Перейти к контенту

"Кучная скорость"


Рекомендуемые сообщения

Много читал, слышал о этом. Но знающие просветите,каков может быть диапазон кучной скорости? Ну допустим 270 кучно а 275 уже нет. Или все это так, приблизительно. И 5-10м/с не играют сильную роль? Отпишите кто эксперементировал нууу очень интересно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кучная скорость  персонально будет зависеть от конкретного стволика : у кого она кучная при 2,60 ,у кого при 2,90 , но обычно считается кучной в диапазоне 2,70 - 2,80 .для пульки 1.175гр .Под другие веса кучные скорости будут другие - нужно подбирать под конкретный вес пульки и конкретный стволик.

Изменено пользователем koral
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много читал, слышал о этом. Но знающие просветите,каков может быть диапазон кучной скорости? Ну допустим 270 кучно а 275 уже нет. Или все это так, приблизительно. И 5-10м/с не играют сильную роль? Отпишите кто эксперементировал нууу очень интересно!

Здесь все очень заморочено. Для каждого сволика своя кучная скорость, да, одинаковые стволы одного производителя, ну например, LW, будут примерно все поддерживать одну кучную скорость. Но я однажды столкнулся с тем, что на 285 у меня на полтинник собиралась замечательная куча, а на 80-100 был просто ужас, я сперва не понимал, почему так много промахов на данных дистанциях и решил отстрелять в мишень...стал настраивать и на 270 кучи стали и на 50 и на 80-100 отличными.

Для какого-то ствола и 240 может оказаться кучной скоростью. Попробуй отстрелять на 50 и 100, если все устроит по кучности - забудь и забей ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы,просто настраиваем мотю другу и никак не поймаем кучную скорость. Боеприпас жсб 1.175 стволик лв

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27.5 делай, и в тир. Дальше бумага покажет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера 27.0 стреляли куча не идет. Завтра попробуем 27.5 Но это критично 5 мс?

Поиграйте по 5мс в плюс/минус. Вот только в скорости ли дело...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может да, а может и нет... пока не попробуешь- не узнаешь. может и не в скорости дело..

Изменено пользователем композитор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве не стоит исходить из заводских настроек, которые вроде не секрет не для кого. Допустим присутствует следующая логика" возвращаем изделие к рекомендациям Эда с поиском возможных не соответствий исходному замыслу, ну а всё что выходит за его рамки смело относим к грубым вмешательствам в стандартный режим эксплуатации следовательно хорошего результата ожидать не нужно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве не стоит исходить из заводских настроек, которые вроде не секрет не для кого. Допустим присутствует следующая логика" возвращаем изделие к рекомендациям Эда с поиском возможных не соответствий исходному замыслу, ну а всё что выходит за его рамки смело относим к грубым вмешательствам в стандартный режим эксплуатации следовательно хорошего результата ожидать не нужно)

Из моего личного опыта. Получил R3M настроенную представителем, всё хорошо, стреляет с заявленной точностью на 50, пробую на 100, куча 10 см. радуюсь. Проходит время, руки чешутся, лезу в настройки и выясняется что при скорости 30.0 кг/час куча на 100 м. получилась 4 см. Но это мой личный опыт с дедом и 1.645.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиск кучной скорости в стоке довольно надоедлевое занятие , но увлекательное, а увлеченных трудности не пугают ,но и данные "трудности"  можно легко исправить было бы желание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера 27.0 стреляли куча не идет. Завтра попробуем 27.5 Но это критично 5 мс?

Мало данных ты даёшь. Стукнись в личку или позвони, или я тебе перезвоню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем в скорости дело, а в вибрации всей конструкции в сборе.Кучная скорость может меняться от натяжки ствола,посадке железа  в дереве,состоянии модератора,состояния ударки и прочего

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем в скорости дело, а в вибрации всей конструкции в сборе.Кучная скорость может меняться от натяжки ствола,посадке железа в дереве,состоянии модератора,состояния ударки и прочего

Полностью согласен. Многие говорят что натяжку сильную нельзя делать, так как будет сильная термо-зависимость, в моём случае, натянул ствол от души, и кучность повысилась и термо-зависимости сильно не заметил. Пристрелка в крест на 50 при + 30 градусах, при - 15, без перепристрелки, по летним поправкам, с первого раза кулёк на 110м.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто получалось при настройке винтовок, что кучная скорость для каждой дистанции своя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С хреновеньким, или неправильно настроенным прицелом, можно очень долго искать кучную скорость.

Само понятие "кучная скорость" часто воспринимается не совсем правильно. Например, если на любых скоростях от 26 до 30 кучность в среднем 2 см(плюс-минус пару мм), то можно попытаться найти "кучную" для этого ствола и уложиться в 12-15мм. А если она на 26,0 будет 5-6см, то и ни на каких других скоростях она кучнее не станет )) Тут уже не на скорость нужно грешить, причина совсем в другом.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто получалось при настройке винтовок, что кучная скорость для каждой дистанции своя.

Не ну это скорее для эстетов :smex: ) Есть же легендарные толи 52 толи 53 с аккуратно с немецкой педантичностью сложенными дровишками вдоль стены и заботливо укрытыми металлическим профилем от ветра). Скорее всего метры там особые, иные чем на всех других просторах, вот побывать там однажды. Думаю все сложно сочетаемые механизмы и элементы моей Лели волшебным образом вернуться к истокам))

По делу; ну прибил "ты" на данную дистанцию, и если всё хорошо в диапазоне 50-100мм будет всё более менее предсказуемо по моему, без отрицательных внешних факторов естественно. Кучная скорость для определённой дистанции" это уже нечто не укладывающиеся в стандартные режимы эксплуатации..) Хотя соглашусь что есть место "тонкой настройки" на которую не все способны.

В последние время практикую такое упражнение, выбираю нужную мне дистанцию и зацеливаясь не стреляя при этом слежу за траекторией перемещения прицельной марки относительно мишени, и чем дольше этим занимаюсь тем больше осознаю что мои навыки как стрелка сильно приувеличены. То есть для начала надо понять разницу между технической кучностью конкретной винтовки и реальными обстоятельствами стрельбы. Как то так.           

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем длиннее ствол  - тем он более строг и с него сложнее стрелять ... 


Считаю универсальным длинну  в 5.5 -6.35   550 мм   , пока сам проверяю 700 мм но что то уже подсказывает  ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера поставили скорость28.2 кучка собралась как надо, но мы хотели ее найти на диапазоне 25.0 - 27.0 мс что бы тихо и больше выстрелов но увы не вышло на этих скоростях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера поставили скорость28.2 кучка собралась как надо, но мы хотели ее найти на диапазоне 25.0 - 27.0 мс что бы тихо и больше выстрелов но увы не вышло на этих скоростях.

если на 28.2 вышло то на 24.5-25.5 тоже должна собраться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если на 28.2 вышло то на 24.5-25.5 тоже должна собраться

Это всё проверять нужно   а на  сегодня это затратно да и кому нужны скоростя такие 24.5 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и кому нужны скоростя такие 24.5 ?

Больше не значит лучше. Я бы свою настроил на 24.5 или 25.0 с 27.0, но очень нехочется перепристреливать прицел и переучивать поправки. Для своих целей этой скорости достаточно и даже намного меньше шила.

Изменено пользователем KarabasMotp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше не значит лучше. Я бы свою настроил на 24.5 или 25.0 с 27.0, но очень нехочется перепристреливать прицел и переучивать поправки. Для своих целей этой скорости достаточно и даже намного меньше шила.

Дружиче  - речь не о том , я 4 пули в 0.2 моа загонял но на 450 твисте ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружиче  - речь не о том , я 4 пули в 0.2 моа загонял но на 450 твисте ...

 

На моей винтовке как раз 450 твист ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...