Перейти к контенту

Помогите советом "юному" велесоводу! ))


Рекомендуемые сообщения

Всем благих начинаний и метких выстрелов! Не позднее как вчера приобрёл у официала новенький Велес в калибре 5.0 Очень не хотел этого калибра в связи с отсутствием ассортимента боеприпаса, как и покупать пест на вторичном рынке. Выбора не было, купил . Ну люблю я пострелять тихими вечерами снизу вверх, не создавая лишнего шума, и не таская в руках "контрабас". Банка пуль 0.89 гр в подарок. Принёс домой, забил хиллом ориентировочно до 220 атм, ориентируясь показаниями манометра насоса и опытом заправки матадора. Сделал где-то 50 выстрелов через хрон. Результаты такие: 14-15 стабильных выстрелов со скоростью .23-.25 мыс, далее в процессе пяти выстрелов скорость плавно снижается до .00 Пик как на матадоре отсутствует, просто плавное понижение скорости. Терзают сомнения, нормально ли работает редуктор? Давление в резике после 20 шлепков падает примерно до 100 очей. Это "примерно" немного выбешивает, отсутствие встроенного манометра как-то не гут. Как думаете, это нормально? И ещё хотелось бы доброго совета в плане приобретения прицела. Оптика, каллиматор? Основная задача- стрельба на дистанции 20-50 метров. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 53
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Пока весь отстрел не выложишь никто ничего конкретного не скажет. По тому что ты сейчас написал вообще непонятно: то ли ты ошибся и вместо ".." написал ".", толи скорость правильно указана, но тогда н

Короче, общими усилиями вышел у меня такой вот шайтан-карамультук. Сегодня установил прицельчик, немного пострелял по искусственному картону. Помеченные кружочками дырки это не отрывы, а осколки с обр

Пользуюсь 5.0 с 15го года, кажись. Отличная штука. скорость делай 2.05 - вроде 25-30 выстрелов с ней. С 240 до 100, если правильно помню. Специально замерял, но очень давно, после покупки. Пробка с ма

Загружено фотографий

Опыта с калибром 5.0 не было, но мне кажется, что есть перерасход (при условии верных показаний манометра насоса). Для начала нужно попробовать настроить скорость "с нуля" - опустить её до 200 и плавно поднимать до нужной.

По прицелу всё индивидуально конечно, но я считаю, что для Велеса вполне достаточно хорошего коллиматора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем благих начинаний и метких выстрелов! Не позднее как вчера приобрёл у официала новенький Велес в калибре 5.0 Очень не хотел этого калибра в связи с отсутствием ассортимента боеприпаса, как и покупать пест на вторичном рынке. Выбора не было, купил . Ну люблю я пострелять тихими вечерами снизу вверх, не создавая лишнего шума, и не таская в руках "контрабас". Банка пуль 0.89 гр в подарок. Принёс домой, забил хиллом ориентировочно до 220 атм, ориентируясь показаниями манометра насоса и опытом заправки матадора. Сделал где-то 50 выстрелов через хрон. Результаты такие: 14-15 стабильных выстрелов со скоростью .23-.25 мыс, далее в процессе пяти выстрелов скорость плавно снижается до .00 Пик как на матадоре отсутствует, просто плавное понижение скорости. Терзают сомнения, нормально ли работает редуктор? Давление в резике после 20 шлепков падает примерно до 100 очей. Это "примерно" немного выбешивает, отсутствие встроенного манометра как-то не гут. Как думаете, это нормально? И ещё хотелось бы доброго совета в плане приобретения прицела. Оптика, каллиматор? Основная задача- стрельба на дистанции 20-50 метров. Спасибо

Всё у тебя в порядке с редуктором. Поставь пробку с манометром от Ижевск и будет тебе счастье. По прицелу смотри сам, я б для начала поставил щ 4.5 или щ 8.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока весь отстрел не выложишь никто ничего конкретного не скажет. По тому что ты сейчас написал вообще непонятно: то ли ты ошибся и вместо ".." написал ".", толи скорость правильно указана, но тогда нет информации какая тебе нужна :)

А оптика или коллиматор - пока не попробуешь - не узнаешь. Коллиматор до 2т.р. вполне неплохой можно купить и попробовать.

ПС. Да и какой Велес тоже не ясно (коротыш или стандарт).

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь 5.0 с 15го года, кажись. Отличная штука. скорость делай 2.05 - вроде 25-30 выстрелов с ней. С 240 до 100, если правильно помню. Специально замерял, но очень давно, после покупки. Пробка с манометром - штука полезная, сразу поставил. Вроде бы у Ижевска покупал.  И ещё пошипник в УСМ - спуск становится гораздо вкуснее родного. Кто то из форумчан констролил киты даже, там был подшипник и другое шептало, кажись.

А насчёт ассортимента боеприпаса - я вообще не парился никогда. JSB 5.0 - лично мне достаточно. Одни и те же пульки, всё привычно, удобно )

Изменено пользователем Ujify
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кое-что начало проясняться. А регулировка скорости здесь в точности наоборот? В смысле выкручивая-прибавляешь?

Велес стандарт у меня есличо )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что стандарт - в 5.0 коротышей не было вообще, по моему. 

Поджимая (закручивая) гайку увеличиваешь скорость. Если у тебя при откручивании гайки скорость прибавляется, то пистолет на диком перерасходе. Я выше уже писал как настроить. Больше 210 ни к чему, хотя... у всех свои тараканы :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кое-что начало проясняться. А регулировка скорости здесь в точности наоборот? В смысле выкручивая-прибавляешь?

Велес стандарт у меня есличо )

в 5.0 коротких не было у производителя :;):

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК ОК. Щас попробую...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Велес как пекаль, это вещь :voo: , но потом он превращается в весло :da:  (подшибник, удлинитель, манометр, приклад, и тд, и тп.) :pok:

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!Мой 5.0 номер 0195 стандарт рукоятка зелёный софт тач приехал тоже от Эдуарда 17 12 2018.Выдал на Хрон-59  "39 мыс  25.5 желудей.  5 выстрелов на балконе и 17 пока прицел пристреливал.Мала мала пристрелял на 3 последней мишени пули о.89 откровенно резко пошли вниз хрон показал 139 мыс.получается 22 с нормальной скоростью потом ещё 5 с понижением и 28 показал 139мыс.Прицел купил на Али Discavery 4x32 2700р всего  с высокими кольцами светлый сеточка тоненькая увы за месяц уже подорожал сейчас 3300 ценник.Очень всё качественное упаковка комплектация видимо фабричный.Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Велес как пекаль, это вещь :voo: , но потом он превращается в весло :da:  (подшибник, удлинитель, манометр, приклад, и тд, и тп.) :pok:

Фигасе у тебя арсенал!  :mm: Не, весло есть у меня. Мне нужен мааленький такой пестик. Вынул из-за пазухи, пук! Спрятал. Пук! Спрятал  :smex: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кое-что начало проясняться. А регулировка скорости здесь в точности наоборот? В смысле выкручивая-прибавляешь? Велес стандарт у меня есличо )

Задуваешь пест и стреляешь в хрон пару выстрелов, смотришь скорость, откручиваешь поджим на 1 оборот, опять пару выстрелов в хрон смотришь скорость, если скорость не меняется опять откручиваешь и опять стреляешь в хрон и опять смотришь скорость, и так на протяжении твоих 14 выстрелов, потом задуваешь и опять отстреливаешь. Крутишь до тех пор пока скорость не начнёт падать, потом фиксируешь поджим на нужной скорости. Так ты уберёшь перерасход и добавишь количество выстрелов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, после перенастройки на "15 хватает на 20 ровных честных выстрелов с 220 до 110 ат по заправочному манометру. Да и ладно. Не ладно другое: нету прицела, а значит Я НЕ МОГУ СТРЕЛЯТЬ!! Ибо захотел всего много и сразу, и теперь сижу пока без бабосов. А стрелять хоца, ох как хоца!  :da: 


Задуваешь пест и стреляешь в хрон пару выстрелов, смотришь скорость, откручиваешь поджим на 1 оборот, опять пару выстрелов в хрон смотришь скорость, если скорость не меняется опять откручиваешь и опять стреляешь в хрон и опять смотришь скорость, и так на протяжении твоих 14 выстрелов, потом задуваешь и опять отстреливаешь. Крутишь до тех пор пока скорость не начнёт падать, потом фиксируешь поджим на нужной скорости. Так ты уберёшь перерасход и добавишь количество выстрелов.

Вот я в точности так и сделал. Всё нормально регулируется  :voo: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, разглядывая характеристики различных прицелов, обратил внимание на Leapers 3-3/32 compact. Кто-либо ставил его на Велес, поделитесь мнениями 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, разглядывая характеристики различных прицелов, обратил внимание на Leapers 3-3/32 compact. Кто-либо ставил его на Велес, поделитесь мнениями

http://images.vfl.ru/ii/1549039411/6476ea4e/25212865.jpg

Это не наш прицел.

 

Отправлено с моего SM-T535 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕМНИП, Велесов с дудкой 5.0 было только в стандарте, потому думаю, что можно отталкиваться именно от этого. К тому же ТС описывает поведение не коротыша, мой 5.0 примерно такие же характеристики имеет.@HawkinS, того же мнения.

Ставь Щ4,5х20, пристреляй на 35-36 метров и весь доступный на ближних дистанциях картон будет у твоих ног.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕМНИП, Велесов с дудкой 5.0 было только в стандарте, потому думаю, что можно отталкиваться именно от этого. К тому же ТС описывает поведение не коротыша, мой 5.0 примерно такие же характеристики имеет.@HawkinS, того же мнения.

Ставь Щ4,5х20, пристреляй на 35-36 метров и весь доступный на ближних дистанциях картон будет у твоих ног.

Посмотрел на али. Вроде бы гут. Кольца к нему в комплекте шли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кольца к нему в комплекте шли?

Вот на эти обрати внимание, маленькие аккуратные, крепкие и не очень дорогие.

https://veber.ru/optic/krepleniya-dlya-pritselov/koltsa-dlya-pritsela-veber-sr-1002nm-na-lastochkin-khvost/

 

а вот тут можно посмотреть как все это выглядит http://edgun.ru/forum/index.php/topic/42859-kosiachnyj-veles-№0077/?p=1034994

Изменено пользователем HazikuS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на эти обрати внимание, маленькие аккуратные, крепкие и не очень дорогие.

https://veber.ru/optic/krepleniya-dlya-pritselov/koltsa-dlya-pritsela-veber-sr-1002nm-na-lastochkin-khvost/

 

а вот тут можно посмотреть как все это выглядит http://edgun.ru/forum/index.php/topic/42859-kosiachnyj-veles-№0077/?p

Вот вроде такой в сборе. Цена смешная  :smex:

https://ru.aliexpress.com/item/4-5x20-1/32835899785.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кольца какие выбрал?

Если ты про высоту, то у каждого это индивидуально, нужно подбирать, то что тебе удобно!
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кольца какие выбрал?

Исключительно исходя из удобства прикладки. На текущий момент пользуюсь липерсами, высотой 14 мм от трубы прицела до плоскости планки вивера на велесе  5.0, на велесе 4,5 эта высота 11 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...