Перейти к контенту

Мини-булка из Велеса 5.5


Рекомендуемые сообщения

Итак, comrades!

Изучив вот эту тему http://edgun.ru/forum/index.php/topic/47326-minibulka-iz-velesa/, а так же некоторые другие, как на этом ресурсе, так и в целом о механизме переноса спуска, вдохновившись некоторыми идеями и приложив собственные наработки из жизненного опыта пневмостроения, решился на эксперимент.

Вот в такой булке, построенной мной в 2016 году на базе ИЖ-60, прекрасно работал перенос СК, подвешенный на переднюю 8-ку

post-32422-0-36219900-1548875040.jpg

Кто мог отважиться мне помешать, кроме меня самого, реализовать похожую конструкцию на другом РСР-устройстве? Я себе мешать побоялся и в результате воспроизвёл похожую по физике движения и логике работы конструкцию. Тут немножко интриги, поскольку фото переноса СК на Ёжике не было ни одного, но кто в теме - поймёт, о чём я веду речь, а она всё же про пистолет.

Делалось всё на этом велесе http://edgun.ru/forum/index.php/topic/48985-veles-55-%E2%84%960098/

Ну так вот: Сохранил конструктивную отвязку кожуха и ствола от резика.

Выпилил-обточил начерно деревяшки. Материал - 16мм фанера с толстыми слоями, на широко распространенную березовую, что в нашей полосе обычно водится, мало похожа, какая-то заграничная.

Так получилось снаружи.

post-32422-0-06436600-1548875120_thumb.jpg
post-32422-0-62261200-1548875149_thumb.jpg

Так вышло изнутри, пилил фрезером, подгонял ножиком, в общем почти за...ался, но сделал.

post-32422-0-56644300-1548875090_thumb.jpg

Далее, используя листовой алюминий, нержавейку, пружину от шариковой ручки и латунный пруток, собрал вот это.

Колхоз? Наверное, но он работает, и выполняет поставленную задачу, не смотря на компоненты, из которых собран

post-32422-0-26406100-1548875145_thumb.jpg

Немного подробнее задняя часть переноса СК

post-32422-0-75751300-1548875136_thumb.jpg

И передняя

post-32422-0-43102000-1548875128_thumb.jpg

 

Крепление железа в передней части ложа сделано вот так:

post-32422-0-56270300-1548875113_thumb.jpg

 

В черновом итоге вышло вот такое творение

post-32422-0-04175400-1548875096_thumb.jpg

 

В планах установка вот такого затыльника

post-32422-0-44681900-1548875104_thumb.jpg

 

Конструктивную критику принимаю на ура, можно даже тапками покидаться, если есть, за что)))

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 67
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

уже с год пользую  

Да простит меня Эдуард,вот злая бабуля под 2.2.,рост-555мм.

46 саниметров по железу. Калибр 5.5 Пользуюсь уже несколько лет. 

Загружено фотографий

Леля получилась...

Отдаленно похоже, но не Леля. Сознательно отошел от копирования её деревяшки, хотя в начале была и такая мысль.

Итоговую длину не замерял, но Леля точно длиннее.

Кстати, измерь пожалуйста длину своей лели от затыльника до кончика модера.

Изменено пользователем 35awd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже с год пользую

И как эффект в эксплуатации?

Да, вот как раз это твоё фото в теме о продаже велеса на соседнем ресурсе меня и сподвигло на принятие решения о переделке песта в минибулку.

Фантазер!)) :voo:

Стараемся))

Надо ж куда-то творческий потенциал прикладывать холодными зимними вечерами))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдаленно похоже, но не Леля. Сознательно отошел от копирования её деревяшки, хотя в начале была и такая мысль.

Итоговую длину не замерял, но Леля точно длиннее.

Кстати, измерь пожалуйста длину своей лели от затыльника до кончика модера.

Отлично воплощённая идея минимализма, наверное компактнее трудно что-то придумать. На фоне такого устройства Леля будет Мотей коротышкой :) Мо Лелька 53 см.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично воплощённая идея минимализма, наверное компактнее трудно что-то придумать. На фоне такого устройства Леля будет Мотей коротышкой :) Мо Лелька 53 см.

Виталь, это тонкий сарказм? :xi:

Учитывая то, что сам Велес в исполнении "стандарт" имеет длину 48 см вместе с модером, а мой 5.5 именно такой, ни разу не коротыш, то до минимализма далековато. Измерил, конструёвина вышла длиной 51 см, что не очень-то меньше Лели. Теперь буду думать, укорачивать ли заднюю часть деревяшки, чтоб и в самом деле минимализм был.

Ещё проверил, в рюкзак не влезает.

Похоже, следуя заветам Н.И.Пирогова, придется "резать, не дожидаясь перитонита"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталь, это тонкий сарказм? :xi:

Учитывая то, что сам Велес в исполнении "стандарт" имеет длину 48 см вместе с модером, а мой 5.5 именно такой, ни разу не коротыш, то до минимализма далековато. Измерил, конструёвина вышла длиной 51 см, что не очень-то меньше Лели. Теперь буду думать, укорачивать ли заднюю часть деревяшки, чтоб и в самом деле минимализм был.

Ещё проверил, в рюкзак не влезает.

Похоже, следуя заветам Н.И.Пирогова, придется "резать, не дожидаясь перитонита"

Здесь я  пренебрег цифрами и выдал желаемое за действительное)) По моему буллпап на базе Велеса воспринимается как нечто меньше Лели, и помня что длина дудки 195 (на коротком Велесе и 295 мм на Леле) ~ при прочих равных получилось бы 100мм разницы в длине., Теперь понял что Велес стандарт. Сейчас кстати ещё раз измерил свою Лельку 545 мм получилось за минусом ремня 2мм который на моей укреплён между алюминиевой накладкой и ложем.

Всё же если держать ближе к себе любимую игрушку, то есть часто и много с ней ходить критичным становится каждый "лишний" сантиметр, с другой стороны не хотелось бы сильно терять в параметрах энергетики пятёрки, которые по моему и ограничиваются физическим размером короткого Велеса.-Для меня это и есть воплощение минимализма)))

Поэтому с удовольствием наблюдаю за строительством настоящих микро булок, тем более когда подход к реализуемой задачи на столько проработан как и у тебя Павел. Изначально очень хотелось именно Велес но случилась Леля и отвыкать уже не хочется, но пытливый ум покоя не даёт))) Всё чаще думается что для микро буллпап альтернативы нет.    

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧУдно!  :voo: Сделал бы сам такую, только у меня руки заточены не под нужный инструмент  :smex: Наверно ограничу апгрейд удлинителем с манометром. Но позже

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сам хотел из Велеса булку делать, но трезво оценил свои способности, продал Велес и купил Лелю.

Леля1 просто шедевральная плётка для серых. Сначала коротышкой р3м 6.35 их гонял... Но появилась Леля и коротыш теперь все больше лежит на полке в чехле))

Изменено пользователем alexeypj
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так как велес не пистолет, то из него для точной стрельбы или + приклад что обычно все и делают в конечном итоге, или вот такой редкий вариант, как сделали мы. по длине булка такойже длины как и велес+ не пропадает обьем под модером

 

моя настроена на 225 жсб 1.17 примерно 20 раз

 

сейчас еще взял 5.0 велес, вот думаю что с ним сотворить, в начале думаю сделаю я ему линейный магазин на 5 пуль, в этом калибре многозарядками народ обделен, надо восполнить пробел, калибр то всеже реально интересный

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь я  пренебрег цифрами и выдал желаемое за действительное)) По моему буллпап на базе Велеса воспринимается как нечто меньше Лели, и помня что длина дудки 195 (на коротком Велесе и 295 мм на Леле) ~ при прочих равных получилось бы 100мм разницы в длине., Теперь понял что Велес стандарт. Сейчас кстати ещё раз измерил свою Лельку 545 мм получилось за минусом ремня 2мм который на моей укреплён между алюминиевой накладкой и ложем.

Всё же если держать ближе к себе любимую игрушку, то есть часто и много с ней ходить критичным становится каждый "лишний" сантиметр, с другой стороны не хотелось бы сильно терять в параметрах энергетики пятёрки, которые по моему и ограничиваются физическим размером короткого Велеса.-Для меня это и есть воплощение минимализма)))

Поэтому с удовольствием наблюдаю за строительством настоящих микро булок, тем более когда подход к реализуемой задачи на столько проработан как и у тебя Павел. Изначально очень хотелось именно Велес но случилась Леля и отвыкать уже не хочется, но пытливый ум покоя не даёт))) Всё чаще думается что для микро буллпап альтернативы нет.    

545 мм - ближе к реальности. Еще пару камрадов попросил измерить, один молчит, у второго Лелька 560 мм.

Если у меня получится уложиться в желаемые 490 мм, то всем говорящим, что получилась Леля, смогу отвечать, что Леля значительно длиннее.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так как велес не пистолет, то из него для точной стрельбы или + приклад что обычно все и делают в конечном итоге, или вот такой редкий вариант, как сделали мы. по длине булка такойже длины как и велес+ не пропадает обьем под модером

 

моя настроена на 225 жсб 1.17 примерно 20 раз

 

сейчас еще взял 5.0 велес, вот думаю что с ним сотворить, в начале думаю сделаю я ему линейный магазин на 5 пуль, в этом калибре многозарядками народ обделен, надо восполнить пробел, калибр то всеже реально интересный

К концу выходных по идее уже должно получиться готовое изделие. Потом надо будет выехать в поле, популять на 50-70м с рук, посмотреть, что выйдет с точки зрения точности.

Мой 5.5 настроен на 220 жсб 1.03 может ~25 раз, а 5.0, имея один доступный припас жсб 0.89, может 28 раз на 220мыс.

Про многозарядку на 5.0 думал, но пока не решился. Кстати, почему считаешь, что народ ими обделён? Ведь заказать-то можно любую, лишь бы производитель был в курсе.

Да, и еще про многозаряд: линейный магазин - как на МР-61 что ли? Как тогда быть с механикой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧУдно!  :voo: Сделал бы сам такую, только у меня руки заточены не под нужный инструмент  :smex: Наверно ограничу апгрейд удлинителем с манометром. Но позже

Благодарю :priv:

Каждому своё, кому меньшие габариты, кому больше пуков с заправки :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 саниметров по железу. Калибр 5.5 Пользуюсь уже несколько лет. 

Модер эксцентриковый от Бизона? Тогда да, он позволяет выйти в такой размер. Моя же цель - со стоковым модером получить минимум длины при максимально удобной прикладке.

Есть у меня на службе сударыня, ровесница, которая еще до того, как развалили СССР, активно пуляла из мелкашки в тире на Павелецкой. Соответственно - навыки никуда не делись, только освежить условные рефлексы надо. Вот ей для тестов и выдам получившийся караОмультук

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модер от Бизона. Родной громковат был. 

В таком виде помещается в относительно не большой рюкзак. 

На сегодня по итогу всех запилов общая длина уменьшилась до 495мм.

Теперь помещается в рюкзак как и раньше.

Бизоновский модер - клёвая вещь, но до него у меня пока не дошли потребности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, рассказать вам, други, что вышло в результате всех приложенных усилий? :xz:

А, пожалуй, расскажу и покажу, чтоб тему обновить. :;):

 

При содействии товарищей Рашпиля, Напильника, Наждачки Р80-Р240, Морилки "под орех"
post-32422-0-45408900-1549141999_thumb.jpg

так стала выглядеть деревяшка после 4-х кратной обработки абразивным инструментом/морилкой

post-32422-0-66106500-1549141979_thumb.jpg

а вот так вышло после горячей пропитки смесью пчелиного воска с льняным маслом

post-32422-0-74124600-1549141958_thumb.jpg

Собрал! Допинал! Доделал! Ура! :lol:

Осталось пристрелять и можно в бой :ok:

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, рассказать вам, други, что вышло в результате всех приложенных усилий? :xz:

А, пожалуй, расскажу и покажу, чтоб тему обновить. :;):

 

При содействии товарищей Рашпиля, Напильника, Наждачки Р80-Р240, Морилки "под орех"

attachicon.gifIMG_20190202_213903.jpg

так стала выглядеть деревяшка после 4-х кратной обработки абразивным инструментом/морилкой

attachicon.gifIMG_20190202_233042.jpg

а вот так вышло после горячей пропитки смесью пчелиного воска с льняным маслом

attachicon.gif

IMG_20190202_234344.jpg

Собрал! Допинал! Доделал! Ура! :lol:

Осталось пристрелять и можно в бой :ok:

Павел, все хорошо, но удлинитель резика напрашивается..
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная булочка. Велес вообще хорошая платформа для творчества. Я вот тоже извращаюсь. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...