Перейти к контенту

Самодельная рукоять на Велес. Мои вариации.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех заглянувших соратников!

Рассказываю не флуда ради, а опыта для.

Уже почти год для разных целей использую Велес 5,5 (на фото в середине). В сочетании с известным прицелом 6х32 это шикарный дальнобой. Но вот что меня дёрнуло расширить арсенал, трудно сказать.

В один прекрасный день стал я обладателем Велеса 5,0 (на фото слева), а еще чуть ранее - Велеса 4,5 (на фото справа). Так что у меня их теперь целая коллекция во всех размерах и калибрах.

post-32422-0-16596900-1546624028_thumb.jpg

5,0 достался немного бэу, при том состояние нового. Прицел Щ 4,5х20, пробка с манометром и большой запас пуль в комплекте.

Уже был настроен на д20 ЖСБ 0,89 и прежний хозяин был им очень доволен. Исправил небольшие косяки в виде отскока кожуха затвора и скачков скорости. Теперь и я им доволен.

Ну это я так, хвастаюсь.

Теперь к теме.

У всех по-разному проходят длинные новогодние выходные. Для себя решил, что нихрена в эти выходные делать не буду. Скачал для этого игруху Метро 2033 redux и в неё уже 4-й день гоняю. Захватывает. Но ручонки-то шаловливые просят действия. Вот - вчера не удержался и очередную рукоять выпилил.

 

Ну не нравится мне заводская рукоять, громоздкая очень, с ней машинка форм-фактора "стандарт" в рюкзак еле помещается, а коротыш 4,5 неуютно давит в подмышку, болтаясь под курткой.

 

Обшарпанная рукоять песта 4,5 накануне НГ была оклеена кожей

post-32422-0-91298900-1546624019_thumb.jpg

Размочил, растянул, зафиксировал

post-32422-0-71137200-1546623966_thumb.jpg

самая сложная часть с витиеватыми выступами и углублениями

post-32422-0-94980300-1546623959_thumb.jpg

прошил ниткой, не идеально ровно, но крепко.

Всё-таки это пистолетная рукоять, а не руль модной тачки

post-32422-0-11270200-1546623932_thumb.jpg

Довольно приятно выглядит, в руке лежит удобно, скольжение даже в шерстяной перчатке отсутствует.

 

На свежекупленный 5,0 рукоять сделана из фанерной разделочной доски толщиной 8 мм. Висела  на кухне без дела на крючке года три, прикинул туда выкройку деталей рукояти, всё легло идеально и по раскрою и по направлению слоёв, ну и взял её в оборот с одобрения жены.

Как делал?

А очень просто. 4 детали толщиной 8 мм, в итоге 32, после окончательной обработки чуть тоньше. Толщина железки у песта в этом месте 20мм. В двух внутренних деталях выполнен паз под железо, их суммарная толщина 16 мм, а в двух внешних нужно только углубление на 2 мм. Всё склеено на ПВА и ободрано электронапильником. Зернистость полотна Р60. Потом вручную наждачкой Р80-Р120 выводил риски от напильника и Р240 добивался относительной гладкости.

Немного пришлось об этом пожалеть при окончательной отделке, т.к. древесина у этой фанеры довольно рыхлая и не хочет нормально шлифоваться, но в целом очень удобно. Поэтому о легкой недошлифованности можно забыть. Это как в случае со швом на коже предыдущей рукоятки.

post-32422-0-46668300-1546630422_thumb.jpg

вот такие чешуйки, как с ними бороться, не ведаю, может кто подскажет))

post-32422-0-58499500-1546623882_thumb.jpg

вид справа

post-32422-0-06915700-1546623863_thumb.jpg

вид слева

 

Как-то так.

Рассказ закончил.

Позволяю продуктивно критиковать, давать рекомендации по дальнейшей обработке деревяшки и кидаться тапками.

P.S.:Всех с наступившим! :)

 

 

 

  • Like 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично,тоже все хочу сделать ручку для Велеса обычную,но нет опыта работы по дереву...

 

Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично,тоже все хочу сделать ручку для Велеса обычную,но нет опыта работы по дереву...

Бóльшая часть всех трудов над деревяшкой делалась электролобзиком и очень похожим прибором https://moskva.regmarkets.ru/product/lentochnyy-napilnik-makita-22213820/. Опыта работы с деревом тут не нужно, только здравый смысл. В моём случае при имеющемся материале важно точно подойти к выборке пазов под железо во внешних частях рукояти. Если собирать внутренние части из 10мм фанеры, то так извращаться не придётся.

Как внутрянка в рукояти выбирается?

похожим на этот инструментом https://moskva.regmarkets.ru/product/lentochnyy-napilnik-makita-22213820/

рекомендую иметь в хозяйстве, пригождается и в других отраслях жизнедеятельности, помимо пневмонапилинга

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бóльшая часть всех трудов над деревяшкой делалась электролобзиком и очень похожим прибором https://moskva.regmarkets.ru/product/lentochnyy-napilnik-makita-22213820/. Опыта работы с деревом тут не нужно, только здравый смысл. В моём случае при имеющемся материале важно точно подойти к выборке пазов под железо во внешних частях рукояти. Если собирать внутренние части из 10мм фанеры, то так извращаться не придётся.

похожим на этот инструментом https://moskva.regmarkets.ru/product/lentochnyy-napilnik-makita-22213820/

рекомендую иметь в хозяйстве, пригождается и в других отраслях жизнедеятельности, помимо пневмонапилинга

Паш с наступившим!

Чешуки убрать,так немного подогрей рукоять,а потом мелкой шкуркой  доведи.

А так, отлично получилось.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паш с наступившим!

Чешуки убрать,так немного подогрей рукоять,а потом мелкой шкуркой  доведи.

А так, отлично получилось.

Ваня, благодарю, тебя тоже с наступившим! :priv: 

В планах затонировать какой-нибудь морилкой типа марганцовки, а потом - либо маслом пропитать, либо воском покрыть. В процессе наверняка эти чешуйки либо поднимутся и будут сошлифованы, или наоборот - склеятся. В любом случае деревяшка делалась для себя и мелкие недочёты простительны :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня, благодарю, тебя тоже с наступившим! :priv:

В планах затонировать какой-нибудь морилкой типа марганцовки, а потом - либо маслом пропитать, либо воском покрыть. В процессе наверняка эти чешуйки либо поднимутся и будут сошлифованы, или наоборот - склеятся. В любом случае деревяшка делалась для себя и мелкие недочёты простительны :da:

Пропитай маслом с дёгтем. Красивый цвет получится.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропитай маслом с дёгтем. Красивый цвет получится.

За дёготь жена расстреляет через повешение. :xi:  Он же вонючий.

А, не, не расстреляет.

Говорит - на улицу с дёгтем. Потому будем обходиться менее "ароматными" способами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дёгтя нужно 2-4 капли на 40 грамм масла сильно не воняет. Зато цвет получается красивый.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дёгтя нужно 2-4 капли на 40 грамм масла сильно не воняет. Зато цвет получается красивый.

Его еще добыть надо. Ради 4 капель целую банку приобретать...

Но в любом случае благодарю за рекомендацию. Буду иметь в виду этот способ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем после обработки морилкой якобы "орех" получилось вот что

post-32422-0-86221400-1546711133_thumb.jpg

вот такая морилка

post-32422-0-18194100-1546711141_thumb.jpg

результат справа

post-32422-0-43830800-1546711151_thumb.jpg

результат слева

 

На орех по оттенку не похоже, слишком тёмный оттенок получился, симпатично вышло, ближе к палисандру.

Теперь в раздумьях - стоит ли еще к каким-то методам обработки прибегать, или так оставить.

Что скажете, други?

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блеска добавить надо чуточку. Матовость убрать. Неводная морилка сама блеск даёт. У тебя на водной основе. Значит чем то ещё поверху надо еще пройтись. Либо масло, либо воск, либо, на худой конец, лак. Тогда и на орех похоже станет сразу и поверхность от влаги и грязи защитит. Ну мне так кажется.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня, благодарю, тебя тоже с наступившим! :priv:

В планах затонировать какой-нибудь морилкой типа марганцовки, а потом - либо маслом пропитать, либо воском покрыть. В процессе наверняка эти чешуйки либо поднимутся и будут сошлифованы, или наоборот - склеятся. В любом случае деревяшка делалась для себя и мелкие недочёты простительны :da:

Паш,прежде чем наносить лак или другую пропитку на рукоять,сперва по эксперементируй на кусочке фанеры .На совместимость составов.Естественно давать просушку между покрытиями.

У меня был грустный опыт,когда свою запилил как надо было,а потом упорол на этапе покрытия.

По итогам закатал всё в жидкую резину.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паш,прежде чем наносить лак или другую пропитку на рукоять,сперва по эксперементируй на кусочке фанеры .

Разумеется, уже всё сделал. Замороженная-размороженная морилка "под орех" дала эффект "почти палисандр"

Из косяков остались только эти микротрещины/чешуйки/хз что.

Я фигею с отечественного производителя и его пользователей. Если год-два назад все дружно хаяли кетай, предпочитая своё, родное, то сейчас ровно наоборот

post-32422-0-37512100-1546811100_thumb.jpg

Пока всё идет по плану и в порядке эксперимента. Осталось маслице поверх морилки попробовать нанести и понаблюдать за результатом. Тереть наждачкой уже безсмысленно.

ЗЫ: Я научился снимать макро на 5Мпикс камере телефона)))

Изменено пользователем 35awd
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется, уже всё сделал. Замороженная-размороженная морилка "под орех" дала эффект "почти палисандр"

Из косяков остались только эти микротрещины/чешуйки/хз что.

Я фигею с отечественного производителя и его пользователей. Если год-два назад все дружно хаяли кетай, предпочитая своё, родное, то сейчас ровно наоборот

attachicon.gifIMG_20190107_004407.jpg

Пока всё идет по плану и в порядке эксперимента. Осталось маслице поверх морилки попробовать нанести и понаблюдать за результатом. Тереть наждачкой уже безсмысленно.

ЗЫ: Я научился снимать макро на 5Мпикс камере телефона)))

Я эти морилки водные,спиртовые гонял,так же гонял всякие лаки профи по деревяхам.И понял тока одно,что на стадии финиша по окрасу быстрых движений не надо.У мня жёнка развлекается в домашних условиях этим творчеством,у неё база афигеть какая,вот чот взял не то из лаков и упорол на последней стадии..

Благо,что рукоять была эксперементальной,в плане дальнейших доработок по эргономики.Естественно,побегав с ней достаточное продолжительное время,уже понял,чего лишнее,а чего над добавить..А,и ещё понял,что брать заведомо дорогущий и сложный матерьял,тоже не надо.Даже бюджетный лес,при правильной обработке живёт потом ещё долго..

Тоже неспешно готовлю себя к новому запилу,с учётом опыта .

Фот не могу найти,где я так же рукодельничал,где то на форуме есть.

п.с. вот то,что открываешь для себя ,какие то новые познания, в процессе доработок винтов,это как раз и есть то,что приносит наибольшее удовольствие ,когда задуманное воплощаешь в реальный результат,при этом обогощая себя знаниями.

Изменено пользователем духовушкин
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я эти морилки водные,спиртовые гонял,так же гонял всякие лаки профи по деревяхам.И понял тока одно,что на стадии финиша по окрасу быстрых движений не надо.У мня жёнка развлекается в домашних условиях этим творчеством,у неё база афигеть какая,вот чот взял не то из лаков и упорол на последней стадии..

Благо,что рукоять была эксперементальной,в плане дальнейших доработок по эргономики.Естественно,побегав с ней достаточное продолжительное время,уже понял,чего лишнее,а чего над добавить..А,и ещё понял,что брать заведомо дорогущий и сложный матерьял,тоже не надо.Даже бюджетный лес,при правильной обработке живёт потом ещё долго..

Тоже неспешно готовлю себя к новому запилу,с учётом опыта .

Фот не могу найти,где я так же рукодельничал,где то на форуме есть.

п.с. вот то,что открываешь для себя ,какие то новые познания, в процессе доработок винтов,это как раз и есть то,что приносит наибольшее удовольствие ,когда задуманное воплощаешь в реальный результат,при этом обогощая себя знаниями.

Вот в этом смысл жизни - приобретение опыта в любых доступных на текущий момент сферах деятельности. Тем путём и идём.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б еще лачком покрыл, как собственно и на своем сделал.

Где-то месяца полтора назад супруга выкинула всё негодное на её взгляд льняное масло, на которое я очень рассчитывал, а камрад @OldGray обещался данишойл подогнать, вот его и попробую для продолжения. Дальше - посмотрим, как сложится. Кстати, покажи, что получилось у тебя, а?

Изменено пользователем 35awd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, друзья, тема обработки покрытиями подошла к логическому финалу.

Коллега по службе выдала кусочек пчелиного воска, вечерком в ближайшей аптеке закупил льняного масла и понеслась.

В хорошо нагретое масло накрошил воска в пропорции 1:1 по массе, прокипятил.

Нанёс на холодную деревяшку - смесь стала моментально застывать, не впитываясь. Не понравилось.

Решил попробовать на прогретое дерево наносить.

Над пламенем конфорки газовой плиты подогрел рукоять и сильно удивился. Нагретая деревяшка стала впитывать смесь почти как губка. Дал остыть, потом снова нагрел и нанёс смесь, и так 6 раз получилось, пока впитывание не прекратилось. В итоге из 60 граммов смеси осталось в лучшем случае 20.

Наутро растёр поверхность первой попавшейся под руку тряпкой и вот такой результат имеем на выходе.

post-32422-0-46276200-1547630762_thumb.jpg

Так было

post-32422-0-92633100-1547630753_thumb.jpg

Так стало, вид слева

post-32422-0-19870400-1547630746_thumb.jpg

Так стало, вид справа.

Проявившиеся дополнительно мелкие трещинки, на мой взгляд, добавляют солидности, придавая свежеизготовленной деревяшке вид не новой, а уже побывавшей в боях и не один сезон.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

В своё время пытался довести до ума берёзовый ружейный приклад. Был зело драный и облезлый. Зашкурил грубо, чтоб снять остатки лака и забоины, потом тонко. Поскольку берёза дерево не сильно эстетичное, решил "разделать его под орех". Для этого для начала обработал морилкой. Потом приготовил состав, куда вошли скипидар, воск, прополис, спирт. Рецепт брал с какого-то форума, не помню ни с какого, ни точных пропорций. Деревяшку нагревал, и троекратно пропитывал с полным остыванием. Полировал фетром. Получилось очень даже неплохо на мой скромный вкус

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

В своё время пытался довести до ума берёзовый ружейный приклад. Был зело драный и облезлый. Зашкурил грубо, чтоб снять остатки лака и забоины, потом тонко. Поскольку берёза дерево не сильно эстетичное, решил "разделать его под орех". Для этого для начала обработал морилкой. Потом приготовил состав, куда вошли скипидар, воск, прополис, спирт. Рецепт брал с какого-то форума, не помню ни с какого, ни точных пропорций. Деревяшку нагревал, и троекратно пропитывал с полным остыванием. Полировал фетром. Получилось очень даже неплохо на мой скромный вкус

а фото до и после сохранил, чтоб в будущем оценить масштабы рукоприкладства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а фото до и после сохранил, чтоб в будущем оценить масштабы рукоприкладства?

К сожалению  :plak:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

По прошествии почти двух лет делюсь итогами эксплуатации. Ничего не изменилось в рукояти по сравнению с первоначальным состоянием. Она не истирается, не облупляется и не ломается. Если в дальнейшем ею не проламывать головы и не заколачивать гвозди, прослужит ещё долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...