Перейти к контенту

Стреляем из "Лешего"!


Рекомендуемые сообщения

Да, еслиб был обычный милдот , то попасть в бутылку с третьего раза точно бы не получилось, данная сетка на видео помогает очень .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 687
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

161 м. Леший. По бутылки для наглядности.

 

Серёг,ой молодца! :voo: 

В такой ветер работать лёгким валаном,просто супер результ..

Теперь штиль дождатся  и за 200 .)))

Какая температура кстати была?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температура была +5 +10. 

 

Ты знаешь да, оказывается нужно не боятся пробовать самые худшие условия, чтоб научиться понимать их. И потом штиль вообще покажется простым делом. 

И главное - еще пару дней назад, мне казалось что такой ветер для сравнительно тихоходного валана с относительно малым БК это полная лотерея, а оказалось что попадать можно!

 

И еще, хотел вам снять видос где в кадре тысячи ворон)))) Они всего в 50 м от меня были. Полное поле. Ели что то посаженное.Спрятался от них за бугор, спешно достал прицел, надел видеонасадку... ну буквально пару минут прошло. Осторожно выхожу чтоб снять смачный кадр , чтоб живодеры облизались))) (сам я их не трогаю) - и офигиваю. Поле пустое!!! Ни одной! И только в далеке в киллометре вижу их черное облако. Или совпадение, или их разведка доложила, что какой то подозрительный тип капается, что то нехорошее затевая))) 

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еслиб был обычный милдот , то попасть в бутылку с третьего раза точно бы не получилось, данная сетка на видео помогает очень .

С таким ветром,согласен.Но,в том сезоне Серёга работал 200 с 6х.Видосы отстрелов, есть в темах.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температура была +5 +10. 

 

Ты знаешь да, оказывается нужно не боятся пробовать самые худшие условия, чтоб научиться понимать их. И потом штиль вообще покажется простым делом. 

И главное - еще пару дней назад, мне казалось что такой ветер для сравнительно тихоходного валана с относительно малым БК это полная лотерея, а оказалось что попадать можно!

 

И еще, хотел вам снять видос где в кадре тысячи ворон)))) Они всего в 50 м от меня были. Полное поле. Ели что то посаженное.Спрятался от них за бугор, спешно достал прицел, надел видеонасадку... ну буквально пару минут прошло. Осторожно выхожу чтоб снять смачный кадр , чтоб живодеры облизались))) (сам я их не трогаю) - и офигиваю. Поле пустое!!! Ни одной! И только в далеке в киллометре вижу их черное облако. Или совпадение, или их разведка доложила, что какой то подозрительный тип капается, что то нехорошее затевая))) 

Серёг,про воронтос это чуйка.Я сегодня с дальником на работе вышел ,дисты глянуть.Только начал замеры,тут же с крыши снялись три особи.которых и не видать было.Видать ,кто то доложил из их стаи,о событиях двух дневной давности.)))

Радует что оптика ,о которой ты мечтал оправдала себя,в таком достаточно сложном ветровом тесте.

Кстати,ты крест прибил на какой дист?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температура была +5 +10.

 

Ты знаешь да, оказывается нужно не боятся пробовать самые худшие условия, чтоб научиться понимать их. И потом штиль вообще покажется простым делом.

И главное - еще пару дней назад, мне казалось что такой ветер для сравнительно тихоходного валана с относительно малым БК это полная лотерея, а оказалось что попадать можно!

 

И еще, хотел вам снять видос где в кадре тысячи ворон)))) Они всего в 50 м от меня были. Полное поле. Ели что то посаженное.Спрятался от них за бугор, спешно достал прицел, надел видеонасадку... ну буквально пару минут прошло. Осторожно выхожу чтоб снять смачный кадр , чтоб живодеры облизались))) (сам я их не трогаю) - и офигиваю. Поле пустое!!! Ни одной! И только в далеке в киллометре вижу их черное облако. Или совпадение, или их разведка доложила, что какой то подозрительный тип капается, что то нехорошее затевая)))

Это точно , они знают , что творится рядом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял место. Изменилось направление ветра на противоположное. Ветер ослаб. Дистанция 168.5 м. Попадание по плавающей бутылке с первого раза! Без пристрелки!

 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот же день. Тот же ветер. Но на 15 м дальше. 

 

Серёг,давно ждали лонго рейнжа .А чего свой крон не задействуешь на поправки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

) А зачем задействовать кронштейн? Теоретически можно и им поднимать и опускать вертикаль с масштабностью его кликов 1к1 Мрадами прицела, но это совершенно не нужно. Заметь. я тут даже кликами прицела не пользуюсь. Только отрегулировал "ноль" на сто метров в крест и дальше работаю только по сетке. Даже на 200 м я могу увидеть 15-16й мил , просто снизив кратность до 10. Отметил, что работать по сетке очень быстро и удобно, особенно, когда нужно быстро менять значения. Барабанами запаришься крутить туда-сюда и можно запутаться. И еще, как пишут в авторитетной статье, любой ,даже брендовый прицел, имеет нелинейную погрешность кликов, а вот сетки, как правило куда точнее механизма поправок. Так что, это еще один аргумент в пользу сетки!

 

Кронштейном я кстати уже много раз пользовался, меняя градус наклона оптики, подстраиваясь , чтоб расход всего диаппазона поправкок барабана был максимально использован и не было неиспользуемых секторов. (если 50 м настроено в середине хода барабана, то половину расхода вы не используете вообще, и до дистанций вашего максимума уже может не хватить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

) А зачем задействовать кронштейн? Теоретически можно и им поднимать и опускать вертикаль с масштабностью его кликов 1к1 Мрадами прицела, но это совершенно не нужно. Заметь. я тут даже кликами прицела не пользуюсь. Только отрегулировал "ноль" на сто метров в крест и дальше работаю только по сетке. Даже на 200 м я могу увидеть 15-16й мил , просто снизив кратность до 10. Отметил, что работать по сетке очень быстро и удобно, особенно, когда нужно быстро менять значения. Барабанами запаришься крутить туда-сюда и можно запутаться. И еще, как пишут в авторитетной статье, любой ,даже брендовый прицел, имеет нелинейную погрешность кликов, а вот сетки, как правило куда точнее механизма поправок. Так что, это еще один аргумент в пользу сетки!

 

Кронштейном я кстати уже много раз пользовался, меняя градус наклона оптики, подстраиваясь , чтоб расход всего диаппазона поправкок барабана был максимально использован и не было неиспользуемых секторов. (если 50 м настроено в середине хода барабана, то половину расхода вы не используете вообще, и до дистанций вашего максимума уже может не хватить)

А поправки на ветер/дистанцию по чуйке или калькулятору?

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправки на ветер по калькулятору. Ну и по чуйке тоже, потому как ветер редко бывает одинаковым на всем промежутке дистанции и может быть порывистым.  Как в этом карьере по воде и камышам было видно, как в одном месте он значителен, в другом месте может затихнуть и даже поменять направление , отражаясь от рельефа. В сильный ветер из Лешего старался вообще не пробовать и тут для меня было неожиданно, что все же можно попадать по бутылке в вероятностью 50 процентов с расстояния 160 м с поправкой на ветер аж в 1 метр!

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправки на ветер по калькулятору. Ну и по чуйке тоже, потому как ветер редко бывает одинаковым на всем промежутке дистанции и может быть порывистым.  Как в этом карьере по воде и камышам было видно, как в одном месте он значителен, в другом месте может затихнуть и даже поменять направление , отражаясь от рельефа. В сильный ветер из Лешего старался вообще не пробовать и тут для меня было неожиданно, что все же можно попадать по бутылке в вероятностью 50 процентов с расстояния 160 м с поправкой на ветер аж в 1 метр!

Если не секрет какие параметры вводите? Дело в том что расчетный снос в Стрелке-про получается сильно больше фактического. И ветер слева пулю поднимает, а стрелок дает что должен снижать, хотя направление твиста вроде правильное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ввожу:

Ноль на 100м

высота прицела 75мм

260 мс

бк = 0.036

давление 1000 мбар

температура +5+10

пристрелка на месте(хотя не проверял. ветренно, есть подозрение что может уводить в штиль пулю вправо до 0.5 Мрад.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня так получилось, что сделал несколько тренировочных выстр. на закате, и даже пару в полной темноте, когда лишь на воде отражались фонари.  

Первая бутылка на 106 с первого раза и стабильно, вторая на 96 и так же всегда стабильно. 

Потом стаканчик от водки на 112 с третьего раза. Первые два в кажущийся штиль легли выше и правее.Из чего сделал вывод, что возможно у меня ноль не ноль и есть смещение по горизонту где то на 0.5 мрада. А может это и ветерок мог быть. Все же 112 м. даже в ветер 1 мс боковой , калькулятор показывает 0.9 Мрад на ветер. Это 10 см снос. И ещё, уже было не видно пузырьковый уровень, так что мог быть и завал по вертикали. Так что нужно перепроверить ноль как то в полный штиль. Кстати, оптику переношу всегда снимая и ставя. Каждый раз. Бывает по несколько раз в день, даже меняя позицию метров на 100. Все разбираю, укладываю, и потом снова все собираю и разбираю.

 

Потом переместился на возвышенность, и со 165 м несколько раз поразил бутылку в полной темноте, что она аж еле читаема была в оптику. Сетку и ту практически не видно. Спасало то, что 10 мил очерчен дополнительно длинной горизонтальной полосой. Очень пожалел, что этот прицел без подсветки сетки.

 

... сейчас проверил запись видео. Очень плохо видно, а кое где вообще ничего. Все же камера видит хуже , чем мы глазами. Так что ролик

не получится. (только сейчас вспомнил, что для ночи нужно было добавить экспозицию , и тогда хоть немного, но можно было вытянуть видео получше )

Изменено пользователем Сергунчик
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня потренировался на 100 и 150 м . На 100 проверял ноль и величину сдуваняюия боковым ветром. Пожтому компенсацию на ветер специально не делал.

И еще 150 м .

post-14829-0-57021200-1552148167_thumb.png

post-14829-0-95622000-1552148176_thumb.jpg

post-14829-0-56511200-1552148244_thumb.png

post-14829-0-70566200-1552148293_thumb.jpg

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Первые два в кажущийся штиль легли выше и правее."

А могло это быть следствием восходящих воздушных токов от остывающей земли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да могло быть что угодно. На такой дистанции, боковой ветер всего в 1 метр отклоняет валан на 30 см. 

А т.к. в этот день флаг менял направление , то влево, то вправо, да еще и рядом лесополоса справа, от чего ветер огибая её как бы подныривает сверху вниз , то вполне вероятно, что тут могут быть и восходящие потоки. Да и банально я мог как то дернуться. Я туту привыкаю, вспоминаю и ищу идеальный стиль прикладки. Леший очень чувствителен к этому, потому что брыкается, наровит открыться и дернуть влево. Этого не видно и буквальном смысле, но микро импульс все же имеется и его нужно гасить, по особому держа . Например из Моти , я всегда работаю с кулоком под прикладом или задним мешком, в то время как с Лешим исключительно натягивая его за переднюю рукоятку в плечо назад, чтоб помешать ему дернуться и микроскопически приоткрыться. 

 

А сетка эта да, здорово спасает и экономит время, чтоб не крутить барабанчики и не путаться потом в них, чтоб вернуть на место.  Тут или нужен барабанчик, ныне популярные, где весь его расход умещается всего в двух оборотах, что легче читать, чем когда в обороте как у меня 5 Мрад, или подобная сетка, только сильно смещенная вверх, чтоб можно было пользоваться ей не только от середины вниз, но и на всем видимом поле . Это позволит оставаться на большей кратности  и при этом продолжая видеть необходимую , большую  поправку. (имея такую сетку, мне бы не пришлось снижать кратность, чтоб увидеть 16 мил).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да могло быть что угодно. На такой дистанции, боковой ветер всего в 1 метр отклоняет валан на 30 см. 

А т.к. в этот день флаг менял направление , то влево, то вправо, да еще и рядом лесополоса справа, от чего ветер огибая её как бы подныривает сверху вниз , то вполне вероятно, что тут могут быть и восходящие потоки. Да и банально я мог как то дернуться. Я туту привыкаю, вспоминаю и ищу идеальный стиль прикладки. Леший очень чувствителен к этому, потому что брыкается, наровит открыться и дернуть влево. Этого не видно и буквальном смысле, но микро импульс все же имеется и его нужно гасить, по особому держа . Например из Моти , я всегда работаю с кулоком под прикладом или задним мешком, в то время как с Лешим исключительно натягивая его за переднюю рукоятку в плечо назад, чтоб помешать ему дернуться и микроскопически приоткрыться. 

 

А сетка эта да, здорово спасает и экономит время, чтоб не крутить барабанчики и не путаться потом в них, чтоб вернуть на место.  Тут или нужен барабанчик, ныне популярные, где весь его расход умещается всего в двух оборотах, что легче читать, чем когда в обороте как у меня 5 Мрад, или подобная сетка, только сильно смещенная вверх, чтоб можно было пользоваться ей не только от середины вниз, но и на всем видимом поле . Это позволит оставаться на большей кратности  и при этом продолжая видеть необходимую , большую  поправку. (имея такую сетку, мне бы не пришлось снижать кратность, чтоб увидеть 16 мил).

Серёг,а не задумывался для лонг ренжа перестволится на 450-500мм?

Вон там сейчас Альфовские бланки не дорого торгуют,проточить сам можешь.Убрать с казны пластиковую втулку ,дудку в два диаметра заточить.

Модер в общем то,и не нужен,но если что резьба и наворачивающийся РК.

п.с.Меня уже давно посещают такие мысли.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...