Перейти к контенту

Стреляем из "Лешего"!


Рекомендуемые сообщения

В теории твист имеет значение когда пуляете на 100++ метров. До этого разницы вы не увидите совсем никакой.(все эти погони за твистом, полная лажа!). Были стволы с твистами от 380 до 580. Никакой разницы на практике не замечал. Тут либо ствол стреляет либо нет... а твист дело десятое.

 

Л2 немного не тот аппарат чтобы пулять за 50м(можно конечно.. но зачем?) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 687
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

В теории твист имеет значение когда пуляете на 100++ метров. До этого разницы вы не увидите совсем никакой.(все эти погони за твистом, полная лажа!). Были стволы с твистами от 380 до 580. Никакой разницы на практике не замечал. Тут либо ствол стреляет либо нет... а твист дело десятое.

 

Л2 немного не тот аппарат чтобы пулять за 50м(можно конечно.. но зачем?) 

во первых угловой скорости выстрела хватает не то что на 1выстрел,  её хватит на 3 выстрела. потому что она снижается незначительно. Единственно что хватает всегда и везде ( разумеется если она Изначально Достигается до необходимых величин, когда пуля покидает ствол) так это угловой скорости.

 

Второе,  в самом деле, играться понятием " твист нарезов" без привязки к конкретным пулям  нет большого смысла

Надо сначала рассмотреть пулю. то ли она длинная тяжелая  то ли она короткая легкая  как например  пуля жсб 0,93грамма  5,5мм (кстати она великолепно- кучно летела на лешем 1 почему её не любят я не знаю)

 

В третьих абсолютно идентичных результатов теми же пулями и той же длины ствола но с разными твистами все равно не будет.Это будет противоречить всему что есть. Надо чем  то жертвовать.

 

 

 

"партия винтовок СВД со стволами с шагом нарезов 240 мм, и проведены сравнительные испытания с серийными винтовками. Эти испытания показали, что при стрельбе снайперскими патронами 7Н1 и обычными ЛПС разницы по кучности практически нет. В то же время стволы с шагом нарезов 320 мм показывали заметно худшую (в полтора-три раза) кучность патронами с бронебойной пулей Б-32 и с трассирующей Т-46, что было совершенно неприемлемо для военных. По результатам этих испытаний в январе 1973 года было принято решение о переводе винтовок СВД на шаг нарезов 240 мм, а с 1974 года винтовки СВД стали выпускаться с «классическим» для военного трехлинейного патрона шагом нарезов 240 мм. При этом для серийных винтовок СВД указывались следующие параметры кучности R100  на дистанции 100 метров, измеряемые как среднее значение по 3 сериям по 10 выстрелов каждая — не более 4.5см при стрельбе патроном 7Н1 и не более  7 см при стрельбе патронами ЛПС.

Нужно отметить, что стволы с шагом нарезов 320 мм объективно дают несколько лучшую кучность с патронами с пулей «Экстра», 7Н1 и ЛПС, однако для заказчика (ГРАУ) также важно обеспечить эффективную стрельбу и специальными пулями — бронебойной, пристрелочно-зажигательной и трассирующей, что и вызвало использование компромиссного с точки зрения кучности варианта с шагом нарезов 240 мм.

Поскольку для гражданских карабинов на базе СВД стрельба бронебойными или трассирующими пулями неактуальна, в серийных карабинах «Тигр» применяются стволы с более оптимальным шагом нарезов 320 мм. Аналогичный шаг нарезов применяется и в снайперской винтовке СВ-98."

https://zen.yandex.ru/media/kalashnikov_media/iz-istorii-vintovki-svd--pro-shag-narezov-stvola-5e5642f74d841d37aa99eb25

 

как мы видим, разницу в кучности обычными патронами твистом 240 и 320 все же есть. 320 получше.

 

А 240 это как раз и есть пресловутый" компромисс"

законы физики неизменны. А вы пишете что все результаты одинаковы с любым твистом у вас получались . Это надо соблюсти чистоту эксперимента. а её достичь  трудно- долго.

Это надо крытое помещение на 50 метров отапливаемое чтобы руки не дрожали от холода. А где такие условия? Их нет даже у Эдуарда

 

 

в четвертых 

я экспериментировал год назад 5.5мм  на 50метрах  крытое помещение 1й  дудкой 350мм  скорость д65мс( разгонялась пуля  1.175 те что легче пули скорости имели выше разумеется)) с шагом нарезов  410мм и 1й дудкой  с шагом 450мм пулями 0,93  1,03  1,175 ( бистами не стрелял)

дудка твистом 450 показала кучность лучше.

 

Но одна дудка 5.5мм  это тоже самое что нет дудки. надо отстреливать минимум 3. дудки 

Но и у Эдуарда нет объективных результатов отстрела.5.5мм 

То есть надо 3 дудки твист 450мм и 3 дудки твист 410мм и отстреливать их

Изменено пользователем ivik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожнее тут сравнение с огнестрелом... а то может прилететь!  :lol:  

 

На коротких дистанциях твист не имеет значение. Уже 100 раз говорилось. Хоть какую пулю и ствол отстреливай. 

Вот вам моя практика:

Есть у меня три ствола 6.35мм. Два от альфы с твистом 380 и 406мм. И один LW 450 твист. Длина у всех одинаковая. Самый кучный(любыми припасами) на дистанцию до 120м, тот что с твистом 380! При этом он кривой как кочерга! И на дистанции 250м - сеет как пьяный крестьянин! В то время как другие стволы вблизи менее кучные(особенно воланами плохо стреляют, даже LW с твистом чисто под короткий волан!), а вот чем дальше - тем разрыв меньше! А на 250м они раза в 4 кучнее чем тот с твистом 380мм!  В теории на дальней дистанции нужно пулю закручивать сильнее(иначе она теряет стабилизацию вроде как..). Но вот дела... на практике все наоборот.

А что это значит? А ничего! Фигня это а не практика! Для реального понятия что и как, нужно идеально одинаковые стволы и условия, с разным твистом стволы конечно. Такого не бывает у нас.. либо пульный вход запорол.. либо фаска другая... либо стволик немного не идеален.. либо еще чего. Это надо лабораторные тесты стволов делать и отбирать их.(кому это надо?).

 

Просто у моего ствола с 380мм твистом пуля вылетает неравномерно нарезанная! И если до 120м летит она кучно, то дальше уже все... ее раскручивает и она спиралит.  А на других стволах пуля ровно вылетает. И кучность в угловых минутах не меняется практически от расстояния! Кароче какой бы там не был твист.. если ствол дерьмо - то и твист не поможет. 

И пули я использую как раз длинные. (не воланы 5мм длиной.. а полнотелы 12++мм длиной. Хотя воланы летят точно также... разницы не заметил. Тоесть что короткий волан что длинный и тяжелый полнотел.. один фиг до 100м нету разницы в кучности.) 

 

Я по первой тоже мучился вопросом... твист.. длина пули....  потом просто забил на это! Сейчас ствол с воланчиковым твистом полнотел запускает лучше всех! А что еще надо? 

 

п.с. по калькуляторам, даже достаточно длинным пулькам(полнотелкам) твист требуется под 700+++!(а воланам и вовсе 900+++). Поэтому все эти сравнения с огнестрелом, не совсем верны.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожнее тут сравнение с огнестрелом... а то может прилететь!  :lol:  

Ценен  результат корректно поставленного опыта.А его трудно достичь. там как раз это имело место быть ибо были масштабные корректные  исследования ибо у государства денег и работников  много.

 

п.с. по калькуляторам, даже достаточно длинным пулькам(полнотелкам) твист требуется под 700+++!(а воланам и вовсе 900+++). Поэтому все эти сравнения с огнестрелом, не совсем верны.  

  сравнение информации  по баллистике с дозвуковым огнестрелом калибра .22лр вполне подойдут и для нужд РСР..

Вот вам моя практика:

Есть у меня три ствола 6.35мм. Два от альфы с твистом 380 и 406мм. И один LW 450 твист. Длина у всех одинаковая. Самый кучный(любыми припасами) на дистанцию до 120м, тот что с твистом 380! 

в лешем задача немного сложнее. там 2 типа ствола 250мм и 350мм. Какой твист рациональнее использовать в каждом учитывая скорость пуль

Изменено пользователем ivik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твист, шаг угловая скорость, трам пам пам.... влез бы, да лень мемуары написывать, подожду л2

а тебе писать нечего, как и в прошлый раз про чистку ствола

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во первых угловой скорости выстрела хватает не то что на 1выстрел, её хватит на 3 выстрела. потому что она снижается незначительно. Единственно что хватает всегда и везде ( разумеется если она Изначально Достигается до необходимых величин, когда пуля покидает ствол) так это угловой скорости.

 

Второе, в самом деле, играться понятием " твист нарезов" без привязки к конкретным пулям нет большого смысла

Надо сначала рассмотреть пулю. то ли она длинная тяжелая то ли она короткая легкая как например пуля жсб 0,93грамма 5,5мм (кстати она великолепно- кучно летела на лешем 1 почему её не любят я не знаю)

 

В третьих абсолютно идентичных результатов теми же пулями и той же длины ствола но с разными твистами все равно не будет.Это будет противоречить всему что есть. Надо чем то жертвовать.

 

 

"партия винтовок СВД со стволами с шагом нарезов 240 мм, и проведены сравнительные испытания с серийными винтовками. Эти испытания показали, что при стрельбе снайперскими патронами 7Н1 и обычными ЛПС разницы по кучности практически нет. В то же время стволы с шагом нарезов 320 мм показывали заметно худшую (в полтора-три раза) кучность патронами с бронебойной пулей Б-32 и с трассирующей Т-46, что было совершенно неприемлемо для военных. По результатам этих испытаний в январе 1973 года было принято решение о переводе винтовок СВД на шаг нарезов 240 мм, а с 1974 года винтовки СВД стали выпускаться с «классическим» для военного трехлинейного патрона шагом нарезов 240 мм. При этом для серийных винтовок СВД указывались следующие параметры кучности R100 на дистанции 100 метров, измеряемые как среднее значение по 3 сериям по 10 выстрелов каждая — не более 4.5см при стрельбе патроном 7Н1 и не более 7 см при стрельбе патронами ЛПС.

Нужно отметить, что стволы с шагом нарезов 320 мм объективно дают несколько лучшую кучность с патронами с пулей «Экстра», 7Н1 и ЛПС, однако для заказчика (ГРАУ) также важно обеспечить эффективную стрельбу и специальными пулями — бронебойной, пристрелочно-зажигательной и трассирующей, что и вызвало использование компромиссного с точки зрения кучности варианта с шагом нарезов 240 мм.

Поскольку для гражданских карабинов на базе СВД стрельба бронебойными или трассирующими пулями неактуальна, в серийных карабинах «Тигр» применяются стволы с более оптимальным шагом нарезов 320 мм. Аналогичный шаг нарезов применяется и в снайперской винтовке СВ-98."

https://zen.yandex.ru/media/kalashnikov_media/iz-istorii-vintovki-svd--pro-shag-narezov-stvola-5e5642f74d841d37aa99eb25

 

как мы видим, разницу в кучности обычными патронами твистом 240 и 320 все же есть. 320 получше.

 

А 240 это как раз и есть пресловутый" компромисс"

законы физики неизменны. А вы пишете что все результаты одинаковы с любым твистом у вас получались . Это надо соблюсти чистоту эксперимента. а её достичь трудно- долго.

Это надо крытое помещение на 50 метров отапливаемое чтобы руки не дрожали от холода. А где такие условия? Их нет даже у Эдуарда

 

 

в четвертых

я экспериментировал год назад 5.5мм на 50метрах крытое помещение 1й дудкой 350мм скорость д65мс( разгонялась пуля 1.175 те что легче пули скорости имели выше разумеется)) с шагом нарезов 410мм и 1й дудкой с шагом 450мм пулями 0,93 1,03 1,175 ( бистами не стрелял)

дудка твистом 450 показала кучность лучше.

 

Но одна дудка 5.5мм это тоже самое что нет дудки. надо отстреливать минимум 3. дудки

Но и у Эдуарда нет объективных результатов отстрела.5.5мм

То есть надо 3 дудки твист 450мм и 3 дудки твист 410мм и отстреливать их

К теме чистки вернёмся чуть позже, ткните носом, я всего лишь человек и мог запамятовать, заранее искренне благодарю.

По 1 абзацу( все доводы привожу исключительно основываясь на опыте огнестрельной тематики). Угловой скорости или хватает или не хватает! Угловая скорость диктует процесс перехода пули из цикла нутации в пресессию(заметка при недостаточной угловой скорости процесс прецессии прогресирует в пневмосообществе это называют «спиралит» ) что ведёт к подбору угловой скорости, это удаление центра тяжести от центра сил, чем это расстояние меньше тем более пологий твист можно использовать, кучная полка скоростей (в цикле рысканья )шире. Объясняю на пальцах 243 кал, пуля 105 грейн скенар, переваривается Любым твистом, повторюсь Любым, и имеет Удовлетворительные показатели кучности, не путать с критическими, требования к которым предъявляются спортсменами.

Абзац 2

Тип пули к твисту привязан косвенно, см п1 105 скенар длинная, но цс и цт расположены ближе, что для пуль bthp (жопа лодки хелупонь) явление не частое. Вы будете дико удивлены но форма носовой( секантная, тангенциальная или оживало) и задней части диктуют больше требований к шагу чем длинна ведущего тела.

 

Абзац 3

Абсолютно идентичных результатов не будет на:

- одинаковой длинне ствола,

- одинаковом профиле нарезов

- патроннике сделанном одной развёрткой для всех стволов

Приведу в пример свою винтовку с 3мя сменными стволами, калибр 6dasher под пулю 108 eld, каждый ствол имеет абсолютно свой col, абсолютно отличную навеску, и полку скоростей, при условии того что патронники на этих стволах были обработаны одними и теми же развёртками под данную пулю. Ну да, в высокоточке есть «иная точка зрения» не ищут пулю под свой ствол, а строят стрелковый комплекс под пулю.

Абзац 4 вернёмся с небес на землю и прикинемся незнайкой, открываем протоколы бр 22лр(ну для чистоты эксперимента, баллистика на дозвуке и условия максимально приближены к пневматике) что мы видим? А то что какие то босяки под девчачьим названием Lilya впереди планеты всей, штампуют стволы с шагом от 16-19(по православному 406-482мм) и пули 40 грейн (почти 2,6 а ведь достаточно длинная не находите?))) запускается на пологом твисте и надирает задницы всем поклонникам морально устаревшего соболя с шагом 14, который как бы не теребили дозвуком он не стреляет вовсе, а если и стреляет то в сторону - Туда.

Приведение примеров с св и свд в использовании дозвукоаого припаса считаю путаницу Божьего дара и яичницы.

К вопросу чистки готов вернутся

Изменено пользователем Nomer35
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы хотите научить меня удалять свинец из канала ствола то не стоит, если Вы хотите выразить свою точку зрения в удалении меди, углеродных отложений и нейтрализации продуктов горения в частности капсюльного состава, ведь именно они приводят к коррозии быстрее чем лазанье с чёрным стволом по болоту. То я только за, я всегда готов к общению и усвоению новой, а самое главное Нужной информации. С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проба 150,гонг.

Стол,сохи ф-класс,1.645 кинги на д60 полётных.

Сумерки,+21С,ветер 0-0.5 м\с.С дичайшего бодуна...

post-25133-0-82165500-1599520462_thumb.jpg

post-25133-0-76249000-1599520477_thumb.jpg

post-25133-0-08703200-1599520494_thumb.jpg

Изменено пользователем духовушкин
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вчера в штиль удалось собрать рекордную группу из 5 на 100 м лежа с сошек с земли с задним упором в виде регулируемой по высоте палке . 

Где то везение, где то отсутствие ветра. Так же это показывает влияние модера с клапаном на группу.  В этот же день несколько других групп были чуть растянутыми по горизонту в районе 5 см. 

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей! Будет возможность(совпадут все звезды!) я тебе покажу группу на 113м в 0.3моа из 5ти попаданий! Пока что было только 0.3моа из 4ех подряд.. но всего то пару десяткой тыщ пуль выпущено! Когданидь и 5 подряд прилетят! :rofl:  Понятно что это ерунда, 6,7,8 итд.. уже все испортят.... но как приятно то! :lol: (знаешь что совпадение.. но домой с настроением едешь!).

 

Заправил я сегодня баллон свой.(жену отправил за трубой для насоса). А сам поеду прицел тестировать.(выходной устроил себе.. на улице 25+++градусов! Прям Сочи в этом году у нас..). Один минус. Пуль нету кучных. Остались только 3.3г катюша(они на этом стволе хуже летели.. хотя тогда на пулях осалки не было.. может с ней полетят лучше...). Теперь можно видео писать с прицела(хотя еще не пробовал.. карты нет :nez: ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


  Понятно что это ерунда, 6,7,8 итд.. уже все испортят.... но как приятно то! (знаешь что совпадение.. но домой с настроением едешь!).

 

А когда последней пулей на 200 м без пристрелки попадаешь в консервную банку?! )  У меня такое было. Пожалел, что не включил запись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сбил бутылку 0.5л на 250м с третьей попытки! Было это еще 5.5мм люгером(в то время когда пулей от молодого стрелял.. та которая БК.02). Потом подхожу, смотрю а там пули которые промазали - легли в 3см друг от друга и в 2см от бутылки!(третья которая попала оставила след и по сути куча из 3 пуль была примерно 50мм!). Вот это было совпадение!  :lol:  В тот же день я кучу 90/70мм сделал на 250м этим же люгером(7 или 9 пуль там было..! Потом пуля от молодого полетела неплохо!(хотя и хуже немного.. 140/150мм из 9 пуль). А через неделю  перестало совсем что либо лететь... :))  Я так и не понял что это было! Сейчас со ствола LW 6.35 летит очень неплохо.(скорость очень хорошая.. как у большинства воланом! И пуль не мало с заправки.). Хотя отрывы есть. Но небольшие. Да и с прицелом теперь заново вкладку учить новую... По старинке уже не прокатывает! (хотя в целом мне нравится.. постоянства пока толком нет, приходится отвыкать от старого и держать винт по новому... иначе с этим прицелом не прокатит. Но в большинстве кучки неплохие идут.. если учитывать что это полнотелки, а не волан.). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Понимаю что не в тему, но не нашел такой тематики. Парни впервые вижу такой пивас, стоит как и сам Леший ;), купил попробовать. Я не любитель пива, горькое.....

Загрузил фото

post-15744-0-33077800-1601132892_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю что не в тему, но не нашел такой тематики. Парни впервые вижу такой пивас, стоит как и сам Леший ;), купил попробовать. Я не любитель пива, горькое.....

Загрузил фото

непонятен твой посыл. 

-пиво не любишь

-пиво дорогое

-пиво на вкус плохое

-сообщение не в тему

зачем в таком случае написал?

 

 я пиво не пью и пьяниц не люблю просто непонятны действия этого  вроде бы взрослого человека.

Тебя бы забанить дня на три, чтобы пьяным не лез на форум ну или для добавления ума

Изменено пользователем ivik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

непонятен твой посыл. 

-пиво не любишь

-пиво дорогое

-пиво на вкус плохое

-сообщение не в тему

зачем в таком случае написал?

 

 я пиво не пью и пьяниц не люблю просто непонятны действия этого  вроде бы взрослого человека.

Тебя бы забанить дня на три, чтобы пьяным не лез на форум ну или для добавления ума

Можете банить если это Вам в удовольствие, это во первых. Во вторых я его только попробовал и если Вы такой  профи что я пьян от глотка пива, то Ваше место среди экстрасенсов . В третьих выложил для того, что название ассоциируется с пневматикой Леший. Это мое объяснение зачем написал. А если у Вас плохое настроение то не нужно портить его другим.

Изменено пользователем unlim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впредь писать только о вкусном , будь то пиво, воды или пульдосы.

Фото куч прилагатьобязательно. :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Приобрел новый дальномер и на радостях по-быстрому испытал его с Лешим 1 на произвольные дистанции от 49-200 м.
Очень доволен!
Видос получился длинный, потому как не обрезал. Запечатлел через прицел так сказать весь процесс. И видео боком, чтоб крупнее смотрелось.

Отрыв на 200 м и соседний на 180 м не является промахом. Просто не учитывал специально ветер. Был практически штиль и лишь на этих дистанциях боковой встречный слабый ветер повлиял так . Введя его в калькулятор уже позже (1 м/с на 7 часов) , поправка по горизонту и вертикали сошлась с остальными прилетами.

post-14829-0-54223600-1603480237_thumb.jpg

post-14829-0-54340800-1603480258_thumb.jpg

post-14829-0-72809500-1603480274_thumb.jpg

post-14829-0-20896500-1603480292_thumb.jpg

post-14829-0-05986300-1603480305_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то печально совсем смотреть, монитор ложить на бок что ли

Изменено пользователем unlim
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень заманчивый дальник,для быстрого выстрела самое то.

Единственное,что  лично меня напрягает,что для работы нужон смартфон.

Как бы в походах,бывают разные ситуации,в которых смарту сразу придёт конец или он тупо сядет.

Очень надеюсь,что возможно со временем производитель (очень уважаемый в наших кругах),реализует схему всё тоже самое ,только без смарта.

Во многих дорогущих дальниках есть встроенный калькулятор,но он заточен под огнестрел в основном , и не канает нам.И не перепрошивается к тому же цука!!!

 

Другими словами,на смарте заливаем все настройки винтовки и типа ОП ,а далее смарт это всё сливает в дальник и остаётся дома.И  дальник, полностью автономен.Тем более,что общение происходит по блютузу,стало быть наушник в ухо,и вот вам голос.

Это так ,мысли в слух лоха в этих вопросах,так что прилёт тапок отбит сразу :xi:

Но вот подобная схема,КМК наиболее подходящий вариант для тех кто любит "жару" на охоте.

п.с.Серёг ,я тож кстати не сразу понял,что там с сеткой на видосе.

Изменено пользователем духовушкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ветер менять? А другие параметры? По любому нужен прибор с кнопками. Например как Кастлер. По сути это тот же смартфон только на древних кнопках но с анемлметром измеряющим ветер. Отдельные калькуляторы тоже есть но ценник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёг,одно дело засесть в поле на сверх дальнии по бумаге,другое дело поход за пером.

Как раз там,нет времени на ввод в калькулятор ветра для получения поправки на него.Только на глаз .

Да и одно дело,когда работаешь в горизонте на открытой местности,и совсем другое когда приходится с земли лупить по верхушкам деревьев,а там то уже скорость ветра будет другой..

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Носить с собой телескопическую удочку с примотанным анемометром накладно.:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...