Перейти к контенту

сломал всю голову с ламинатом


Рекомендуемые сообщения

добрый вечер, комрады!  решил преобразить комнату в квартире перед новым 2019 годом. Уперся в тупик с укладкой ламината. небольшой опыт кладки есть, пару-тройку лет назад постелил две комнаты без особого напряга. Но в этот раз столкнулся с проблемой: длина участка кладки  практически кратна длине доски ламината. комната длиной 5600 мм. длина доски 1380 мм.  Как  бы я не пытался подобрать длину первого куска на первом ряду, в следующем ряду первый кусок становится очень близким по размеру с куском соседнего ряда, вследствие этого отсутствует минимально допустимая величина замка ( для себя принял не менее 30 см.) 

Единственный выход из положения  - начинать новый ряд с новой доски, а не из остатка крайней в предыдущем ряду, но я так полагаю что это неправильно. 

 Может есть кто из вас мастера или просто любители с опытом? Буду рад консультациям ну или может кто-нибудь тыкнет меня носом в ссылку на какую-нибудь хорошую программку для расчета. 

Р.S. пока еще ламинат весь целый, все резы и расчеты производились на бумаге. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кладёшь 4 доски. Следующий ряд начинаешь с половинки доски.

3ий ряд - опять 4 доски

И тд, чередуешь

Изменено пользователем Николай1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клади не вдоль, а по диагонали, правда обрезков больше и работа тяжелее, но конечный результат смотрится красиво.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-й ряд с целой доски начинаешь

2-й ряд с 2\3

3-й ряд с целой

4-й ряд с 1\3

5-й с целой

начинай от входа,то что в дальнем от входа краю будет замок корочене, не критично-там бродят мало.Для самоуспокоения можно с клеем короткие  куски присегнуть

Изменено пользователем prostotak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем спасибо за советы! с целой доски класть нельзя потому что по длине выходит 4 целые доски плюс кусочек 8 см. с краю не желательно оставлять такие маленькие отрезки. В общем кладку начал, положил 4 ряда. Начало нового ряда начинаю с новой доски,( не с целой) а оставшиеся отрезки уже приспосабливаю по обстановке. решил не морочить голову с этой экономией, хотя в идеале конечно можно было бы сэкономить на пару баночек хэвиков. Но раз уж ремонт делается для себя любимого и не на один год, то можно и потратиться.  Если б я работал в строительстве, думаю прораб отрубил бы мне  руки за такой подход к делу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...