Перейти к контенту

чистка ствола латунным ершиком


Рекомендуемые сообщения

лучше сразу брать настоящий латунный фирменный. использую девей.

хотя, при наличии чистящих патчей - ерши латунные, пластиковые , шомпол - практически не достаю - очень редко

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 81
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ты думаешь, ты один тут про VFG знаешь? Косметика это все. Все равно, что утверждать, что помыться можно влажными салфетками. Все равно баня лучше.   Попробуй даже просто после своих 3-5 пуков этими

Ищи в радиомагазинах  "Универсальный очиститель" . Это изопропиловый спирт, Лучший из спиртов для отмывания грязи, жиров. -"Берешь спецовку, замасленную после ремонта любимого грузовика, и замачиваешь

Любой 96% подойдет - пищевой предпочтительнее конечно.Его пары не столь опасны для здоровья. Источники - интернет. Если очень хочется ершиком - есть полиэтиленовый, безопасный для мягкого железа LW.

Загружено фотографий

если один раз отпролировать стволик,то в дальнейшем  не возникает необходимости чистки 

то есть  совсем никогда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возникает, только значительно реже.

а если и стреляешь редко , то зачем рисковать дудкой- есть шанс испортить

или напороться на шарлатана, который просто денег собирает....

сталь стволиков LW - достаточно мягкая - потому , просто при обычной эксплуатации после определенного настрела сам отполируется.

—————

вообще, хорошо правильно и хорошо полированная дудка - это хорошо.

важно знать кому отдавать это сделать

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы стволик отполировался от стрельбы -надо стрельнуть 100т раз примерно,да и то не факт

так что "покуда травка подрастет-лошадка с голоду помрет"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средняя статистика по полированным стволам у меня такая:

После полировки куча собирается в среднем после 30-ти аыстрелов и далее бегает до 3000-5000 выстрелов.

Потом появляются блямбы и куча разъезжается.

Чистка пачами и еще один такой цикл обеспечен.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если один раз отпролировать стволик,то в дальнейшем  не возникает необходимости чистки 

то есть  совсем никогда

 

 

Средняя статистика по полированным стволам у меня такая:

После полировки куча собирается в среднем после 30-ти аыстрелов и далее бегает до 3000-5000 выстрелов.

Потом появляются блямбы и куча разъезжается.

Чистка пачами и еще один такой цикл обеспечен.

 

И ни каких ершей! :da:  Из ершей(речных), только уху варить(двойную) .  :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по теме.

 есть Леший 350мм пятёрка

 Долго думал как чистить ствол.  леской возиться в принципе не хотелось.

 

 Сделал протирку. длиной 370мм взял электротехнический алюминиевый провод жилу 2,5мм. расклепал конец просверлил сверлом 1,5мм в двух местах потом  перемычку перепилил  дремелем и т п вещами. по разному делал.

 Потом финиш обработал ушко надфилем.  ширина "лопаточки", в котором отверстие, 3,3мм.

 

 Вот такой протиркой чищу стволы как у Велеса ( на велес накручиваю модератор предварительно перед чисткой т к  велес чистится со стороны  дульного среза) так и ствол Лешего. Использую кусочек бинта х/б и обычного масла нейтрального   в хозмагах продается.

 

Чищу медленно не делая резкий движений.

  Ершами  пользоваться не рискую и плюс я не знаю как поведут себя конкретно мои стволы после чистки ершом.

 

 После "моего"  способа чистки самодельной протиркой и кусочком бинта  кучность нормальная.

Да, ещё прочность такой алюминиевой протирки никакая само собой понятно. Поэтому я изготовил их 2 штуки и просто положил в каждое место где использую девайсы. Т е я не переношу и не перевожу эти протирки. зато гарантия что алюминий электротехнический ствол не попортит точно

Изменено пользователем ivik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

без лишних телодвижений и потерь времени-

чистящие пульки VFG войлочные , иногда с баллистолом - вся чистка занимает меньше минуты для любого девайса без разборок.

———

ерши девей и шомпол - в крайне редких , особенных, случаях -

они не портят ствол, просто хлопотно и долго, но качественно.

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

вот хороший способ

просмотрел кусками.

да, согласен, этот человек понимает что и как надо делать и доступно объясняет .

вот только он ничего не знает про чистящие пульки ..... которыми стоит заменить

его чистку N1 , упростив себе жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, согласен, этот человек понимает что и как надо делать и доступно объясняет .

вот только он ничего не знает про чистящие пульки ..... которыми стоит заменить

его чистку N1 , упростив себе жизнь.

 

Этот человек - metalurg, представитель Эдган по г. Астрахани :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря норм шомполом с латунным ёршиком всегда чищу,потом войлочным. Быстро и качественно. Трахаться с бляшками и убирать их ватными палочками - утопия и фешенизм. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверка латунного китайского ёршика на латунность. Берём "латунного" кетайского ерша и маникюрные дамские ножницы. Отрезаем ими одну щетинку ерша, лучше над листом чёрной бумаги, ибо на белой не видно. Потом берем магнит. Если не прилипает, значит ваш "латунный" ёршик латунный. Ну а если прилипает...  :nez:

 есть такая злая вещь выглядеть может как электротехническая медь только побольше блестит

Называется этот материал бериллиевая бронза.

 Как она будет вести себя с мягкой сталью стволов ЛВ мне например такая информация не попадалась ни разу.

И неизвестно используют ли китайцы этот материал при изготовлении ершиков для чистки 

 

Эти ерши тоже не будут магнититься. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не помню заскока и когда был куплен мой ёршик, но стоил под сотку баксов , лет 13 назад. Деревянняя направляшка в окладке, не то из бронщы не то из меди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 с мягкой сталью стволов ЛВ 

Мягкость стволов ЛВ - миф. ))))

Под резцом ЛВ вполне себе твердая сталюга. Ей что бронза, что ватный спонжиг - одинаково. Думаю, что спонжиг даже вреднее - он пылюгу собирает и ей канал дерет. А ёрш - нет. ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

латунный ёршик ( если он настоящий латунный, фирменный) никогда не испортит

стальной ствол при правильном применении.

——-

а вот на счёт мягкости LW -

стволики LW действительно мягкие , какие-вязкие ,- по сравнению скажем с CZ.

по опыту - полировка старых CZ- ещё то занятие, тяжелое.., а вот Lw - это проще и быстрее.

а вот фаску сделать на LW сложнее - металл тянется, мягкий.

на CZ - жёсткий , тягучести нет совсем.

хотя все меняется... поговаривают, что CZ

сейчас уже не применяет ту жесткую нержавейку.....

знатные были дудки, но отбирать все-же приходилось

- были у меня два девайса с такими -

один M2R от Дайвера с таким CZ в карбоне,

другой - Крикет московский, там эти дудки стояли

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был прецендент с чизой на крикете - почистил владелец китайским ершиком - куча субминутная исцезла навсегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот поэтому и каждый раз акцентирую,

что латунный фирменный ёршик с фирменным шомполом .... например девей

эта фирма из хороших самая недорогая, но тем ни менее комплект врятли обойдётся менее 100 долларов.....

а ежели такого нет - лучше сделать это леской и патчем или чистящими пульками.

———-

кстати, если делать неумело - то и леской ( особенно плетёнкой, но и обычной ) у LW дудки особенно-

выходную фаску можно за один проход запороть ;)

в итоге - самый безопасный способ - чистящие пульки! хоть так идеально и не отчистят, но на 90% работу сделают за 1 минуту без напрягов, шума и пыли :)

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего ты не вычистишь этими пульками-патчами своими. Кроме пыли. Если на чоке свинец налип, хоть обстреляйся этим войлоком, деньги на ветер.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего ты не вычистишь этими пульками-патчами своими. Кроме пыли. Если на чоке свинец налип, хоть обстреляйся этим войлоком, деньги на ветер.

они не мои, они немецкие специально сделаны для пневмы.

сам пробовал? ( подозреваю, что нет :))) )

какие пульки использовал? VFG жесткие для чистки пневматики без отверстия??? или????

при сильных загрязнениях использовал баллистол?

———-

пользуюсь ими уже несколько лет на трёх калибрах.до огромных налипаний, честно не доводил. но , при средней загрязненности ,кучность восстанавливает сразу

не так надолго, как после ерша, но сразу и быстро. если загрязнения сильнее, то используется баллистол - прыскается в ствол на чок, выдерживается несколько минут ( перекур) затем 3-5 пуков этими пульками и все чисто. при осмотре вылетевших патчей - на первом и втором видны свинцовые бляшки.

но , вообще , использование этих пулек предусматривает и использование шомпола с ершом изредка , как капитальную чистку...

раз в несколько тысяч пуков

post-24271-0-67845800-1553930731_thumb.jpeg

post-24271-0-17663300-1553930740_thumb.jpeg

post-24271-0-95996000-1553931156_thumb.jpeg

post-24271-0-17257800-1553931164_thumb.jpeg

post-24271-0-91341000-1553931171_thumb.jpeg

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты думаешь, ты один тут про VFG знаешь? :xi:

Косметика это все. Все равно, что утверждать, что помыться можно влажными салфетками. Все равно баня лучше.

 

Попробуй даже просто после своих 3-5 пуков этими патчами протянуть леской салфетки. Еще десяток черных выйдет. А потом еще балистольчика или вэдешки, и еще полтора десятка грязи выйдет.

Изменено пользователем Paradox
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, я был уверен, что ты их не пробовал, судя по откликам.... а судя по последнему - ты даже и пост не прочитал или не вник ( извини, без обид)

там я писал про качество чистки и про необходимость периодической полной чистки , про применение баллистола и про именно поддерживающийся характер очищения патчами. там же есть про восстановление кучности полное, но не на длительный период...

похоже и картинки не смотришь - зачем мне тянуть потом леской? ведь кучность восстановлена, а если до абсолютной чистоты - так для этого шомпола с наборами есть и стационарные условия....

к тому же зачем эта суета с лесками или шомполом где-нибудь на природе или тире,

когда за секунды патчами кучность восстанавливается?

кстати, судя с каким трудом приходится добывать патчи эти в 6,35,

то , думаю, в этом калибре я их использую в России один :), ну на этом форуме точно.

в 4,5 - есть без проблем

в 5,5 - реже, но тоже есть. в продаже.

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...