Перейти к контенту

Доработка допмодера от матадора для Велеса


Рекомендуемые сообщения

Наконец то дошли руки до модератора. Стрелял все эти годы с допмодером-сарделькой от матадора. Он гораздо гороче и запихнуть с ним куда то Велес для переноски и перевозки гораздо проще, чем с родным. Но, гад такой- громкий. В штате- вообще кошмар, просто с набором плоских перегородок- сравним со штатным велесовским. Ну а теперь вот наконец то удалось из него сделать реально тихий и приятный почти по питерски. Хвастаюсь:)

Ну про то, что с пулькой звук ещё тише, думаю, говорить не надо. Это и так всем известно.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Класс! Это 30 труба? У меня есть такая сарделька, но внутри пустая. Подскажите, где бы взять такие катушки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то дошли руки до модератора. Стрелял все эти годы с допмодером-сарделькой от матадора. Он гораздо гороче и запихнуть с ним куда то Велес для переноски и перевозки гораздо проще, чем с родным. Но, гад такой- громкий. В штате- вообще кошмар, просто с набором плоских перегородок- сравним со штатным велесовским. Ну а теперь вот наконец то удалось из него сделать реально тихий и приятный почти по питерски. Хвастаюсь :)

Ну про то, что с пулькой звук ещё тише, думаю, говорить не надо. Это и так всем известно.

Так что в итоге сделал? Если неохота разглашать всем, то в ЛС хоть намекни, в какую сторону двигаться. Почти месяц борюсь с сарделькой на детском Велесе - ну нифига не получается. Уже испробованы 5 конусов высотой 10 мм, конусы переменной высоты с шагом 2 мм от 15 до 3 мм, диагональные перегородки, как в штатном модере, эффект один - дюже громко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрути 2 "сардельки" вместе, звука будет 0, и внутренности не нужны.

Только длина увеличится. Если, что у меня есть модер "сарделька".

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, сколько по написали, пока я ремонтом квартиры занимаюсь:)! Да практически стандартная питерская схема у меня получилась. Единственная разница- чашки повернуты вовнутрь катушек, а не наружу. Естественно стоит все в модерн конусом к стволу. Питерцы из металла делали, а там так сложно обрабатывать. Потому у них конусная часть наружу катушки торчит и в следующую вставляется. Ну а напечатать то как угодно можно. А в целом всё стандартно. Катушки с чашками, внутренний объём сообщается с наружной частью катушек, который заполнен звукопоглощающим материалом. Обычно войлок ставят. В моём случае это какая то вспененная хрень типа поролона, только плотнее.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрути 2 "сардельки" вместе, звука будет 0, и внутренности не нужны. Только длина увеличится. Если, что у меня есть модер "сарделька".

Одна сарделька уже есть и задача тоже - при имеющихся габаритах максимально полезно использовать её объем, иначе вся прелесть компактного Велеса пропадает

 

О, сколько по написали, пока я ремонтом квартиры занимаюсь :)! Да практически стандартная питерская схема у меня получилась. Единственная разница- чашки повернуты вовнутрь катушек, а не наружу. Естественно стоит все в модерн конусом к стволу. Питерцы из металла делали, а там так сложно обрабатывать. Потому у них конусная часть наружу катушки торчит и в следующую вставляется. Ну а напечатать то как угодно можно. А в целом всё стандартно. Катушки с чашками, внутренний объём сообщается с наружной частью катушек, который заполнен звукопоглощающим материалом. Обычно войлок ставят. В моём случае это какая то вспененная хрень типа поролона, только плотнее.

Вот это красота! А как бы таких катушек заполучить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря каких именно "таких". Не факт, что мои катушки к современной сардельке подойдут. У меня допмодер то ли от первого то ли от второго матадора рестайлинга. Их тогда Эдуард одинаковыми под все калибры делал. Проходное отверстие в родных чашках аж 8 мм по штату было, громко, аж жуть, вот и пришлось переделывать. Померяй внутренний диаметр трубы в своей сардельке. Если совпадет с моим, договоимся. Если не совпадёт, тоже договоримся, только попозже:). Перерисую. Просто времени на эти дела сейчас у меня совсем нет. Ремонт долбаный.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря каких именно "таких". Не факт, что мои катушки к современной сардельке подойдут. У меня допмодер то ли от первого то ли от второго матадора рестайлинга. Их тогда Эдуард одинаковыми под все калибры делал. Проходное отверстие в родных чашках аж 8 мм по штату было, громко, аж жуть, вот и пришлось переделывать. Померяй внутренний диаметр трубы в своей сардельке. Если совпадет с моим, договоимся. Если не совпадёт, тоже договоримся, только попозже :). Перерисую. Просто времени на эти дела сейчас у меня совсем нет. Ремонт долбаный.

Моя сарделька, похоже, не очень современная. У нее Dвнеш=29мм, Dвнутр=26мм, свободная L=56мм между врученными пробками. И проходные отверстия в пробках чуть ли не 8 мм, не измерял специально, но весьма здоровые.Весьма вероятно, что 7 таких катушек высотой 8 мм, в неё влезут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, понял. Доберусь до компа- посмотрю. Просто своих размеров я уже не помню сейчас, давно дело было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрался до компа и штангенциркуля. Мои катушки таки не подходят к современным сарделькам. Как я и говорил, у меня совсем древняя: диаметр катушки 30мм, высота 15. В допмодер влазит четыре таких. Так что если надо меньше,то только перерисовывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрался до компа и штангенциркуля. Мои катушки таки не подходят к современным сарделькам. Как я и говорил, у меня совсем древняя: диаметр катушки 30мм, высота 15. В допмодер влазит четыре таких. Так что если надо меньше,то только перерисовывать

Так и моя сарделька, похоже, весьма не свежего "модельного года" :nez:

И, при высоте катушки 15мм, в моем случае их 4 не поместится.

Вот такие размеры у корпуса этой сардельки

post-32422-0-19340700-1544799299.jpg

Изменено пользователем 35awd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У "сарделек" и "сосисок" модификаций небыло. Если они не такие, то у вас модеры не родные, т.е. не эдгановские.

 

"сарделька"
Диаметр 33мм. Длина 80мм.
посадочная резьба 12×1
 
"сосиска"
Диаметр 22мм. Длина 120мм.
посадочная резьба 12x1 
 
Ну и нынешняя современная, с литыми внутренностями...

post-36-0-86326900-1544802514_thumb.jpg

post-36-0-05762800-1544802543_thumb.jpg

post-36-0-22943500-1544802568_thumb.jpg

Изменено пользователем 1978
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У "сарделек" и "сосисок" модификаций не было. Если они не такие, то у вас модеры не родные, т.е. не эдгановские.

 

Ну и нынешняя современная, с литыми внутренностями...

Как это не было?

Вместе со взрослым Велесом почти год назад был приобретён его заводской модер в 25й трубе с цельно фрезерованными потрохами, или ты именно его имеешь в виду, называя "с литыми внутренностями"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня точно родной:). Вместе с

Мотей у эдуарда покупал. Моте он так и не пригодился, а вот на велеса прижился как то. Как раз 33 наружный диаметр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько помню у Велеса 3 вида родного модера:

Сарделька ф33мм потроха пластик

Сосиска1 ф22мм потроха пластик

Сосиска2 ф25мм потроха цельнофрезерованные.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько помню у Велеса 3 вида родного модера:

Сарделька ф33мм потроха пластик

Сосиска1 ф22мм потроха пластик (может всё же 25?)

Сосиска2 ф25мм потроха цельнофрезерованные.

Таким образом выходит, что сарделька ф33 ставилась и на Мотю и на Велес и 1978 слегка заблуждается, утверждая что они не эдгановские?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, изначально сарделька делалась как допмодер для моти. Сосиска- чисто для Велеса. У неё и пароходное отверстие в чашках тогда поменьше было, так как велесы были только 4,5. Ну а поскольку резьба одинаковая, то начались вариации и эксперименты как со стороны пользователей, так и со стороны производителя:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосиска1 ф22мм потроха пластик (может всё же 25?)

Она и в самом деле 22 мм.

Паша, извиняй. :nez:

Пока в руках не подержал, не был уверен, что такие мини-модераторы вообще возможны. :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я тут на днях по просьбе Павла (35avd) ещё вот такую конструкцию нарисовал и попробовал в деле в сардельке.

post-2818-0-61040400-1545658819_thumb.png

Ну что сказать... Имеет право на жизнь. Глушит. И глушит неплохо. Но катушки пока вне конкуренции.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...