Перейти к контенту

Ещё один москвич(ЮАО), №4816, папа.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, коллеги! :priv:

 

Позвольте официально отметиться в ваших рядах, буду здесь вести дневничок, себе на память, и другим почитать:

 

Матадор R3M, 2013 г.в., стандарт, 5.5, заводской комплект.

На нём "Hawke Vantage IR 3-9x40 AO Mil-dot" на низких кольцах.

 

Я второй хозяин, первый покупал его новым у представителя в 2014 году.

Состояние техническое и внешнее, я бы сказал идеальное.

В январе 2017 года первым хозяином было проведено полное ТО у Московского представителя - Андрея, так же был выполнен ряд работ по настройке винтовки:

1. Снятие фаски со ствола.

2. Полировка ствола.

3. Установка второго шарика в затвор для уменьшения люфтов при взводе.

4. Редуктор настроен на 120 атмосфер.

5. Настроена скорость 274.

6. Вторая точка крепления ложа.

Цель покупки: Развлекательная стрельба по одушевленным и не одушевленным мишеням на дистанции хотя для этих целей имеется ИЖ-27ЕМ-М.

Так же сынок подрастает, попробую его в тир потаскать, может понравится. Благо живу в 5 минут езды от стадиона "Труд", в котором есть тир на 50 метров.

В ближайших планах проверить кучность, пока не было возможности, хотя через полчаса после покупки из данного прибора

 

Пока на этом всё. :rolleyes:

 

post-32327-0-92280700-1519033394_thumb.jpg

Изменено пользователем HawkinS
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 52
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Приветствую, коллеги!   Позвольте официально отметиться в ваших рядах, буду здесь вести дневничок, себе на память, и другим почитать:   Матадор R3M, 2013 г.в., стандарт, 5.5, заводской комплект. На н

Ещё бы правила знали. Полагаю пару дней каникул вам хватит.

Вот и мешки от TPlus приехали, дешевые, практичные, под мои задачи за глаза. Набил мелким керамзитом - где то тут на форуме прочитал, неплохо получилось.

Загружено фотографий

вы явно переоцениваете возможности конструктивно схожего изделия :)))

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы явно переоцениваете возможности конструктивно схожего изделия :)))

Ну почему же переоцениваю? Я отлично знаю возможности данного изобретения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же переоцениваю? Я отлично знаю возможности данного изобретения.

Ещё бы правила знали. Полагаю пару дней каникул вам хватит.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же переоцениваю? Я отлично знаю возможности данного изобретения.

Здесь вам не там.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё бы правила знали. Полагаю пару дней каникул вам хватит.

Ага, спасибо, погулял.

 

В общем записался на субботу в тир, прицел проверю, постреляем на кучу, скорости померяю, и буду думать куда двигаться. А может случится чудо и ничего трогать не придется.

 

Уже заказал стрелковые мешки от TPlus, и поглядываю на сошки - но жалко сверлить ложе, подумаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мешки от TPlus приехали, дешевые, практичные, под мои задачи за глаза. Набил мелким керамзитом - где то тут на форуме прочитал, неплохо получилось.

post-32327-0-33167700-1519336280_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем отстрелялся, за 3 часа ушло 2/3 большой банки хевиков.

 

Скорость оказалась чуть выше заявленной бывшим хозяйном, д89-д90 прыгает. Редуктор на ~120, по звуку. Наверно надо убавить, хотя расход воздуха не напрягает. Завтра еще раз в тир поеду, посмотрю нет ли скачков, сделаю 10-15 выстрелов в хрон.

 

Куча(с мешков) первые ~100 выстрелов была со спичечный коробок, еще через некоторое время привык к винтовке и начал выходить в 2-3 см. Радует что нет непонятных отрывов. Думаю можно и лучше собрать, сейчас мешают два фактора:

1) После 150 выстрелов начал бесить спуск, тяжелый и резкий, без каких либо холостых ходов и ступенек, буду настраивать.

2) Задний мешочек нужно перенабить, керамзит хоть и мелкий но иногда приходится приподнимать приклад, получается болтанка. Нужен рис или греча.

3) Наверно придется менять прицел, моих 3-9х40 маловато для бумажек на 50 метров.

 

В целом я доволен. На фото барабан из 9 пуль.

post-32327-0-45641900-1519418556_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валь,ты прежде чем менять ОП пойми  задачи винта

.9х на полтос,вполне хватает.

поржал,как ты с первого поста,в бан уехал..

Я тоже,с первого..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту, отличный результат даёт наполнение мешков гречкой. Мешок имеет нужную «консистенцию», при этом не слишком тяжёл.

( задний небольшой - гречки не много надо)

У меня забит гречкой.

post-24271-0-83437800-1519448227_thumb.jpeg

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валь,ты прежде чем менять ОП пойми  задачи винта

.9х на полтос,вполне хватает.

Да с задачами он справляется своими, в гильзу 12 калибра с 50-70 метров он попадает стабильно, картонки с дома напротив падают.

 

Отстрелы на кучу это такой фетиш в данном увлечении.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально все. Спуск делай, а дальше только практика. Через пару месяцев будешь спички ломать на полтосе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гречка наше все!

 

Вернулся из тира, вот данные по отстрелу барабана в хрон:

 

Д92

Д92

Д90

Д90

Д89

Д89

Д91

Д90

Д88

Д91

 

Хрон надульный "прощайте пальцы", может чутка и лукавит..

 

Лучшая куча на сегодня представлена на фото, в гильзу от 308 калибра попадаю 10 из 10. Но опять же с мешков, с рук все плохо, хотя не пьюющий :)

 

Теперь надо со спуском поколдовать..

post-32327-0-26309500-1519468230_thumb.jpg

post-32327-0-94685000-1519468242_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валентин,с рук стрелять,это большой дар нужен,не так просто,как казалось..)

А так,начало хорошее,успехов в дальнейших стрельбах!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет заметно тише, комфортнее, кучнее, загрязнение ствола значительно меньше.

я бы убавил до ..75

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уговорили, покручу вечером, все равно хотел ложе снять для регулировки спуска..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До "покручу" руки ещё не дошли, на выходные оставил.

 

Зато получил колхозный пулеприемник, металлическая 3мм труба 10см в диаметре, задняя стенка 5мм лист железный. Набил джинсовой тканью. Стрельнул пару раз в него дома - норм отрабатывает.

post-32327-0-91330300-1519915238_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера утром был рекордный для меня фраг.

С балкона попал в картонку(на убой) на крыше соседнего дома, где то ~110 метров. Взял только поправочку по вертикали, стрелял с рук, чуть упершись в оконную раму.

 

В планах переустановка прицела, с его выверкой в "ноль" и проверка соосностью со стволом и горизонтом относительно ствола. Хочу всё перепроверить, что бы быть уверенным во всем.

 

В предстоящие праздники хочу с ним на косого сходить, для подстраховки рядом будет чел с 12\76.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Скучно, даже и рассказать нечего.. Отрегулировал в конце марта УСМ и зацеп шептал, теперь спуск плавный, мягкий, прогнозируемый, с небольшой мягкой ступенькой - всё как надо для стрельбы по бумажкам.

 

На природу выбирался с ним несколько раз, но по воле случая никого встретить не удалось. Только картонки падают, уже со счета сбился.

 

Скорость хотел убавить, открутил на **85, но почему то через два десятка выстрелов она опять поднялась до **90(+-2м\с), хз почему, винт поджима затянут. Может из-за теплой погоды..  Причем выше она не растет, так и стоит, перерасхода вроде нет, с 210 до 130 около 5-6 барабанчиков выходит - никогда не считал. Куча великолепная.

 

Над прицелом ещё хотел колдовать - выверкой его в нУль, установить по книжке, но думаю это не требуется. Правильный мил-дот у него на 7-кратах, так и стреляю по милам, попадания совпадают. По этому забил на это дело. Только перестрелял его в крест на 55 метров. Изначально вообще хотел его заменить на переменник типа 4-16х42, но привык к 9-кратам и менять не буду. Устраивает.

 

Лучшая куча на 55 метрах, при условии что стрелял стоя, с мягким упором на багажник автомобиля - 12мм по краям. С 55 метров(сделал на даче подобие тира с разными мишеньками) сбиваю гайки на "12, 4 из 5 стабильно. Средняя кучность 15-18мм с упора. Стреляющие "гости" легко собирают 30-40мм с 55 метров, женщины, пенсионеры ...

 

Вообще чувствую что начал привыкать к винтовке, начал осваивать технику стрельбы с упора, и если раньше я крест "ловил" в мишень, то теперь крест стоит твердо и чувствую как его качает в ритм моего сердцебиения. Забавно.

 

Про стрельбу с рук говорить и не приходится, тут кроме многолетних тренировок ничего не поможет..

 

С февраля по текущий момент ушло всего 4 банки хевиков, столько же прошлый хозяин настрелял из него за последние 4 года. Из которых 1,5 банки только за первые майские праздники.. Остальное в тире. Ствол чистить пока не буду, т.к. куча хорошая.

 

На всякий случай купил кЕтайский насос аля GX, пусть лежит, мало ли война начнется. Вообще качаю в тире из баллона, или у друга(рядом живет) насосом Хилл. Китайцем качать легче, но подходов нужно делать больше чем Хилл'ом.

 

Ну вот и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вот шкурку на него приобрел по случаю, вообще причиной покупки шкурки был тот фактор что на ней есть полукольца под ремень, мне это важно, т.к. ложе сверлить под антабки я не хотел, а другие методы крепления ремня мне не нравились. Куплю ещё пленки - прицел и модер замотать поплотней, и по лесу можно будет лазить без опаски.

 

 

 

post-32327-0-35952000-1528466913_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вчера уделил немного времени сему изделию, ввиду того что я с ним немало походил по полям, лесам, речкам, за эту весну и лето оно неплохо заляпалось, в основном пыль и земля.

 

Снял ложе и затворную коробку, всё вычистил, коробку разобрал до винтика и пересмазал. Коробка была смазана темной смазкой, похожей по цвету на смазку ШРУС. Пересмазал на Castrol LMX.

 

Хотел полировать места сопряжения металлов в коробке, но не стал, и так всё отлично взводится, легко, недоворотов\проворотов барабанчика - не замечено.

 

По хорошему нужно было почистить ствол, ватными тампонами, но не подготовился к этому. Сделаю позже, к стволу претензий нет, всё чисто, ровно, без задиров, свинца на глаз не видно. Я с момента покупки не чистил ничего, а я уже 5ю банку хевиков расходую.. Так называемой "луны" которая может образоваться при затяжке ствольной коробки - тоже не обнаружил.

 

Блок УСМ я регулировал и пересмазывал весной, к нему вопросов нет, спуск устраивает, легко и ступенька информативная, всё ок.

 

 

Вот уже пол года будет как пользуюсь, хотел написать какой-нибудь отзыв - за пол года владения, а по факту и сказать нечего..

 

Каких либо технических проблем за это время не было: Воздух не травит, редуктор не натекает, скорость не прыгает, стп не уходит. Попадает куда хочу, но вот жалею что не нашел времени и не пострелял на 100 метров, интересно что покажет.

 

В планах на будущее:

 

1) Поменять оптику, но как то я всё не решусь на это. Бумажки стрелять уже не интересно, а для картона и пеших прогулок по угодиям хватает и этого прицела.

2) Перенастройка под пульки JSB 1.645 Redisigned на мощность ~60 желудей. Убойка стала важней кол-ва выстрелов. Но, данные пули ещё не отстреливал, если полетят - буду стрелять ими, если нет - попробую полнотел, если и он не полетит - останусь на хэвиках. В моем случае слово "полетят" - это охотничья куча, 3-5см на 70метров мне хватит.

 

Постоянно читаю темы аирганских форумов, про разные винтовки, обзоры, сравнение, и ловлю себя на мысли что альтернативы не вижу. Может потому что не стреляю бумажки и куча размером с воробьиный писунок мне не нужна. Может потому что ещё не было технических проблем с данным изделием, трудно сказать.

 

Будем пользоваться дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...