Перейти к контенту

Леля 2.0 в серии.


Рекомендуемые сообщения

Хы знач мой мотька был с 410 а яглянув на ттх на сайте ставил 450

Что за сайт где есть про твист - ссылку в студию ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 968
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Я вот не поленюсь и сам себя процитирую, если тебе лень предыдущую страницу прочесть:       А касательно каких то видео, сообщений и прочего в закрытых темах. Так на то они и закрытые, что там обсужда

Если видео в закрытой группе значит оно выложено не для всех .

Так ты сейчас жёстко подставил своего представителя .

Загружено фотографий

Да , я тоже думал 450 мм , и пифпаф Игорь писал не помню в какой ветки ,Я прочел что вообще 420 мм твист !!!  :xz:  :da: Спасибо за ответ , удивлен  да и что то мысли даже не пришли перемерить !!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха, а я то думал, что у мне попалась экспериментальный ствол на Матадор R3M под 2.2 . Мерил приклеивая пульку к шомполу и посчитал что там 406. Значит ошибся немного, или скорее притянул за уши значение к желаемому, зная что часто используется ближайший 406, посчитав это погрешностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Лешего от Титана забирал, удалось подержать Лелю. Хочется списочек личных впечатлений составить и провести по ходу сравнение с первой моделью, представительницей которой (из "последней партии") владел некоторое время назад.

Начну с недостатков:

1) Открытые подшипники и остальные детали в затворе.

Мною Леля эксплуатировалась, исключительно для "добычи" картона и прочего, прогулки были частыми и продолжительными. И не всегда винтовка была в автомобиле. Так же, Как не всегда она была и в чехле. Вот в этом, лично по мне, главный недостаток. Глянув на отрытые механизмы, сразу вспомнил, как однажды уронил винтовку в жидкую глину колеи, куда сам прилёг, поскользнувшись. Винтовка не пострадала совершенно, разве что только СК поскрипывал при спуске. Хорошо, не берём в расчёт барабан, но открытые для всей пыли, грязи, травы железки, трущиеся части, в смазке... В общем, проблемы ожидаются серьёзные, вплоть до полной переборки по приезду, а то и в поле. Наверное, можно придумать какую-нибудь скользящую шторочку, как на селекторах АКПП?

2) Вес.

Понятное дело, вес увеличивается пропорционально железу, которого на винтовке не мало. Ни в коем разе не жалуюсь, физически силой не обделён, благо работа заставляет держать себя всегда в форме и физподготовку принимают всегда строго и в сроки. Это так, личное мнение. Понятно, что применение современных композитов удорожит конечное изделие, но... Тот же FRN пластик, ABS пластик. Весит меньше, не отличается хрупкостью. Хотя, по морозу проигрывает легкосплавным металлам. Не держал коротыша в папе, но вот старой Лельке новая проигрывает ощутимо.

3) Предохранитель.
На всех своих винтовках пользуюсь отложенным выстрелом в полной мере, поэтому считаю, что он просто не нужен. На Лешем ещё не понял, но снимать после заряжания пока забываю.

4) Фирменный крюк/клюшка.

Ну чего сказать, именно эта деталь и является, по-моему, фирменной чертой всей продукции, за небольшим исключением. Но честно, достало, достало.

 

Плюсы:

1) Внешний вид.

Он просто шикарен. Плавные формы дерева ложа (кстати, в пропитке, а не лаке!) чередуются с агрессивными и резкими линиями железа. Мощный модератор, плавные обводы мостика. Полюбовался со всех сторон. Да, если р5 так же красив, можно сделать вывод, что дизайнер в фирме появился новый. И, если так, думаю, что это - девушка, ну не верю, что мужик такую красоту нарисовать сможет  :xi: .

2) Баланс.

Без прицела винтовка не заваливается на бок, так же, передняя часто легче задней. Думаю, даже тот же мини-Щ, что Титан навесил после моего ухода, отлично нивелирует систему и центр тяжести будет на рукояти.

3) Прикладка.

Ооо-даааа! Первая Леля однозначно позади. Закрыл глаза, приложился, открыл глаза. Идеально. Оба матадора не могли похвастаться этим, подбирал различные кольца, но так и остаётся некоторый дискомфорт. Вторая Леля упёрлась невероятно удобным тыльником именно туда, куда надо. Скула легла ни левее, ни правее, а так, что открыв глаза, линия прицеливания пошла строго по линии фрезеровки планки. Рукоять легла в ладонь, как влитая, левая рука впереди привычно начала прижимать ложе к плечу и... а нечем прижимать, срез. Чуть повыше передвинул и как щелчок пазла - всё на свои места встало. Ничего не мешает, всё очень удобно и комфортно. Конечно, антропометрические данные, они того, разные. Мой рост 181, легла винтовка идеально.

4) Модератор.

То, что он очень гармонично вписался во внешний вид, ладно, но вот что он ещё и глушит при этом... Уверен, что выстрел в машине через открытое окно за 15-20 метров за выстрел уже не примут. Моя Леля басила не по-женски, из-за чего стремался получить эхо от стен.

5) Петля для ремня.

Вот то, чего так не хватало. Было перепробовано несколько видов, остановился на пластине из дюраля с приклёпанной петлёй. Причём, расположена она была именно так, как сделано на новой. 

 

Итог:

Винтовка мне очень понравилась и это не подмаз, попытка подлизаться или ещё чего. По-моему, это действительно продуманное и красивое изделие. Внутрь не лазил, на кучи не отстреливал, только смотрел и трогал, ничего больше. Вторая модель однозначно интереснее первой, хоть и у первой немало почитателей останется. 

Скорее всего станется так, что рынок коротких булок останется именно ха этой моделью. Коротышей-матадоров не будет, потеряют люди к ним интерес. 

Теперь, самое главное. 

Цена.

Считаю, что она обоснована в полной мере. Лично я её покупать не буду, так как не подходит она мне по назначению, но свою огромную нишу на рынке РФ и зарубежья она займёт прочно и хер её кто сдвинет в ближайшем будущем. Коллектив ЭдГАНа проделал колоссальную работу, за что им большое уважение. В конечном итоге, любой производитель идёт по одинаковой схеме:

-функциональность

-исправление недочётов

-придание красоты

-создание нового, основываясь на прошлом опыте. 

Так вот, коллектив перешёл в последнюю фазу развития, результат которой я и держал в руках. Высокотехнологичное изделие, отличающееся великолепным внешним видом, качественной и продуманной сборкой и хорошими ТТХ. Если р5 такой же, думаю, в будущем поменяю своего длинного деда р3м на такой.

 

Спасибо за прочтение отчёта, всем метких выстрелов!

Изменено пользователем semantik13
  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вывод, что дизайнер в фирме появился новый. И, если так, думаю, что это - девушка, ну не верю, что мужик такую красоту нарисовать сможет  :xi: .

 

 

Девушкой меня ещё никто не называл :) Ложе я нарисовал за несколько минут. Потому, что железо уже было на подходе, а ложа ещё не было, всё, как то руки до него не доходили :) Потом его моделили, я лишь вносил изменения в модель и принял уже окончательный вариант. По железу точно так же было :) Так, что, как и прежде -- дизайн это моё видение "прекрасного", я художник, я так вижу :)

 

По открытым отверстиям -- там сделано всё так, что даже если грязи туда насыпать, работать будет. Так же, как тот же Велес. Подшипники да, могут возникнуть проблемы, цена 15 рублей, замены полчаса. 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Когда на видео кучи нет а винтовку принимают.... Прихлопается....
 

 

Мне вот что интересно . Вот ответь раз уж взялся быть хейтером Эдгана , ваши атаманы в магазине продают с отстрелами т е есть канал на ютубе и все дела ?  Вы Евгений ни чего не перепутали , может вам по профессии всё таки  - носки вязать а ?  

post-8426-0-92991600-1518553729_thumb.png

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот что интересно . Вот ответь раз уж взялся быть хейтером Эдгана , ваши атаманы в магазине продают с отстрелами т е есть канал на ютубе и все дела ?  Вы Евгений ни чего не перепутали , может вам по профессии всё таки  - носки вязать а ?  

 

Евгений просто не искренний человек, как будто два разных тут и там, фу таким быть... Писал бы уж везде одинаково, чего стесняться то...

 

А касательно кучность, так Евгений либо невнимателен до невозможности. либо "не услышал" -- я не стреляю на кучность, я стреляю, чтобы проверить винтовку. Потому, что я думаю, что тот же Евгений запарился бы выводить в течении дня кучность на 50 винтовках, как будто он стреляет на соревнованиях, два магазина по 10 пуль, на 50 винтовок --- 1 000 выстрелов. Если он на первом десятке и на последнем в такой "серии" покажет одинаковый результат -- я тогда сильно его зауважаю, но, берут меня в этом сомнения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классный винт получился! Я уже даже нескольким товарищам его порекомендовал, хоть и в руках не держал и есть пару вопросов насчет сопряжения на ласту. 

А подшипники действительно мелочь, но приятнее, если бы их изначально производитель вставил пылезащитными. Может не у всех, но кто то точно когда то попадет в пыльную бурю или грязь прилипнет к смазке... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард. Вопрос от профана. Не кажется ли тебе что резик вровень с модером выглядит привлекательнее? Еще меня всегда смущала очень высокая накатка на крышке манометра. Если её совсем убрать накатку неужели на много сложнее будет снимать крышку манометра или модера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард. Вопрос от профана. Не кажется ли тебе что резик вровень с модером выглядит привлекательнее? Еще меня всегда смущала очень высокая накатка на крышке манометра. Если её совсем убрать накатку неужели на много сложнее будет снимать крышку манометра или модера?

Накатка не нужна , вровень эстетичнее . имхо ... 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вровень - практичнее. По эстетике на любителя.

 

Если только не модер укорачивать, а резик удлинять, чтоб в те же габариты длины вписать больешее количество воздуха и соотвественно пуль. Но тут возможно производитель побоялся чрезмерной уродливости (вдруг кто то так скажет) из-за толстого резика и модера, и решил сделать не что компромиссное.

 

Хотя я за ттх, а эстетика вторична. И тем более понятие красоты непонятно как формируется и к нему можно привыкнуть. Главное - функционал. И если его можно расширить в тех же габаритах, то это отлично! 

Так что, будь резик вровень модеру - я бы не обиделся).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покажет одинаковый результат

Откатные тиски решают проблему человеческого фактора. 

Если брать ненавистных атаманов то там на тележке куча винтовок спускается в подвал и отстреливается с тисочков. Вот и проверка на кучность и работоспособность.

Резик вровень с модером весь дизайн испортит. Плюс отстрел пальцев будет регулярным.

Изменено пользователем scooterpractic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет пальцев тоже верно! 

Вдруг кто то упрется , по ошибке спутав упор дерева с упором в резик.

Нужно будет делать специальную скобу - защиту, как на огнестрельных коротышах. 

Так что как есть - компромисс красоты и безопасности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На колибри же реализовано модер и резик вровень и ни кто не отстрелил еще, смотрится отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, тут немного другое, художник пишет 1 кортину и все, она достанется 1 му. А вот винт многим, поэтому можно и подкоректировать под просящие массы:)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, тут немного другое, художник пишет 1 кортину и все, она достанется 1 му. А вот винт многим, поэтому можно и подкоректировать под просящие массы :)

Комрады Простотак и Ижевск вам в помощь, удлинитель резервуара любого размера.

По сабжу: Винтовка, несомненно, интересная, но на мой взгляд это уже не Леля, это Матадор коротыш. Ждал выхода долго, но ждал что-то компактнее. В форм-факторе 60 см есть немало проверенных временем аналогов, сенсации(как с Лешим) не произошло. Обычная рядовая винтовка, не плохая, но и не цепляющая ничем. Возможно когда-нибудь и возьму на "попробовать", но лучше подожду ещё, вдруг и до микробулки дойдёт дело.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот для сравнения. Клапана от старых Матадоров и новой Лели.
Подойдёт от Лешего только хвостовик подрезать. На верху клапан от р3м. Внизу от Лели.
post-5464-0-58984900-1518600424_thumb.jpeg
post-5464-0-97413300-1518600460_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sektor10,

По моему на лешем сам шток короче ! Или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sektor10,

По моему на лешем сам шток короче ! Или я ошибаюсь?

Не мерил. Посмотрю.

Просто клапана новые приходят с длинным штоком. То есть они скорее всего универсальны. Вот я к чему, от старых моделей не подойдут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...