Перейти к контенту

подскажите как обнулить прицел при помощи барабанов


Рекомендуемые сообщения

всем привет! имеется вопрос по прицелу фирмы дискавери. если кто владеет прицелами из этого семейства, дайте совет как произвести обнуление при помощи барабанов. я имею ввиду при помощи заложенной функции заводом-изготовителем. на картинке в инструкции к прицелу китайские ручонки просто откручивают монеткой крышку с резьбой, снимают маховик поправок и Вуаля!!! прицел обнулен. сделал все точно также, но так и нифига не догнал как происходит сброс поправок. начал искать еще какие нибудь винтики, но ничего не нашел, хотя в комплекте с прицелом шел маленький шестигранный ключ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Savage, боюсь что он не правильно выразился и ему нужно не обнуление прицела , а обнуление барабанов поправок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Savage, боюсь что он не правильно выразился и ему нужно не обнуление прицела , а обнуление барабанов поправок.

все верно! обнуление барабана. просто я представлял себе этот процесс таким образом что при откручивании крышки маховика и кручении каких то определенных винтов оптическая ось прицельной сетки выравнивается с геометрической осью прицела. только что проверил процесс обнуления при помощи лазерной указки. закрепил ее изолентой на конце ствола и отражение точки лазера совместил с центром прицельной сетки. немного покрутил барабан горизонтальных поправок чтоб точка лазера ушла в сторону. после этого опять снял крышку барабана в надежде на то что точка лазерной указки переместится в другое место, но чудо не произошло, она осталась на прежнем месте. выходит я зря снимал эту самую крышку и сбил настройки нуля установленные на заводе. изначально прицел был обнулен и барабаны стояли на отметке "0"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dekster, а зачем тебе эта замута ? Чего хочешь добиться ?

в отпуске стало скучно. когда коту делать нечего он себе одно место нализывает. да и просто захотелось проверить как оно все устроено и работает ли вообще.  в общем я так понял что обнуление барабанов это не есть функция выставления оптической оси с осью прицела.  обнулять прицел придется другим методом. или все же на некоторых прицелах имеется такая опция?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет таких опций.

Обнуляют прицелы вращением в приспособлении специальном.

Устанавливать обнуленный прицел надо на регулируемы кронштейны или базы, в противном случае это бессмысленный процесс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@metalurg, прицел с подсветкой можно обнулить намного проще. некоторые просто считают щелчки барабанов и выставляют их по середине(только это не правильно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@metalurg, прицел с подсветкой можно обнулить намного проще. некоторые просто считают щелчки барабанов и выставляют их по середине(только это не правильно).

Метод зеркала?

Нет он не точный. Практически никогда не обнуляет правильно, вращением самый точный.

Даже если мы используем другую методику(их минимум 4), то проверять и финишировать все равно надо вращением.

 

Я несколько десятков прицелов обнулил, все что можно перепробовал. Остановился на методе квадрата(если прицел далеко от центра оптического) и вращения(для новых и для завершения метода квадрата).

 

Ссылку на видео дали, надо перейти к chernila  на канал, там все показано в серии роликов, некоторые ролики мы обсуждали подробно перед съемкой. Я делился своими наработками, а он еще несколько методик нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет таких опций.

Обнуляют прицелы вращением в приспособлении специальном.

Устанавливать обнуленный прицел надо на регулируемы кронштейны или базы, в противном случае это бессмысленный процесс

в моем случае после установки обнуленного прицела на родные китайские кольца и первой пристрелки пуля легла практически  в вертикальной линии прицельной сетки. это примерно на дистанции около 15 метров. далее пристреливал в крест на 50 метров пули уходили всего на полмила вправо. видимо мне попались удачные кольца. либо кривые кольца совместно с кривой планкой вивера удачно подружились 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет таких опций.

Обнуляют прицелы вращением в приспособлении специальном.

Устанавливать обнуленный прицел надо на регулируемы кронштейны или базы, в противном случае это бессмысленный процесс

Петр смотрю Вас на ютуб, ваше мнение как специалиста для меня важно.

Нужно ли вообще это самое обнуление? У меня маркул постоянный 10на44. Как купил мотю сразу прикрутив не куда не попал, так как здесь подсказали был наклон планки.посоветовали подложить под кольцо и все стало гуд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не понимал зачем нужна эта процедура - выставлять оптическую ось прицела. Все равно же крутим барабанчики туда-сюда и порой даже на максимуме. Например у меня на одном изделии ноль на 50 выставлен почти в самом пределе вертикальных поправок за счет подбора наклона колец. Оставил на всякий случай пару милов. Далее , использую все оставшиеся 30 милов , и плюс 10 по сетке для дальняка. 

 

Предполагаю, что это делают потому, что якобы чем дальше от центра оси, тем больше искажений. Так? Но на глаз я их не замечал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не понимал зачем нужна эта процедура - выставлять оптическую ось прицела. Все равно же крутим барабанчики туда-сюда и порой даже на максимуме. Например у меня на одном изделии ноль на 50 выставлен почти в самом пределе вертикальных поправок за счет подбора наклона колец. Оставил на всякий случай пару милов. Далее , использую все оставшиеся 30 милов , и плюс 10 по сетке для дальняка. 

 

Предполагаю, что это делают потому, что якобы чем дальше от центра оси, тем больше искажений. Так? Но на глаз я их не замечал. 

http://forum.topwar.ru/topic/8641-%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%B0/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю, просветили. Хотя половина пунктов на практике не нужна.  По сути, этот метод нужен, если у вас не очень качественная оптика, искажающая картинку по краям, и вы не будете вовсе пользоваться барабанами, и у вас установлен регулируемый по наклону кронштейн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю, просветили. Хотя половина пунктов на практике не нужна.  По сути, этот метод нужен, если у вас не очень качественная оптика, искажающая картинку по краям, и вы не будете вовсе пользоваться барабанами, и у вас установлен регулируемый по наклону кронштейн.

Для спорта больше но делаю именно так т е по феншую ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вращением самый правильный чем больше дистанция тем точнее а барабаны уже потом ставим на ноли путем снятия и постановки на место !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не понимал зачем нужна эта процедура - выставлять оптическую ось прицела. Все равно же крутим барабанчики туда-сюда и порой даже на максимуме. Например у меня на одном изделии ноль на 50 выставлен почти в самом пределе вертикальных поправок за счет подбора наклона колец. Оставил на всякий случай пару милов. Далее , использую все оставшиеся 30 милов , и плюс 10 по сетке для дальняка. 

 

Предполагаю, что это делают потому, что якобы чем дальше от центра оси, тем больше искажений. Так? Но на глаз я их не замечал. 

Если нет регулируемой базы, то не нужен. Если поправок не хватает, прокладки подкладываем и вперед.

 

У меня две винтовки сейчас. На одно обнуленная оптика на другой нет.

Везде работаю по кликам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 9 месяцев спустя...

обязательно ли делать обнуление нового прицела?

Нет конечно. Пристреливай и обнуляй поправки после точной пристрелки.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет конечно. Пристреливай и обнуляй поправки после точной пристрелки.

Обнуление прицела это не есть выставить барабашки на ноль

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обнуление прицела это не есть выставить барабашки на ноль

Так он совсем запутается, а главное для чего  обнулять новый прицел? его и так можно пристрелять даже если  перекрестие не находится на оптической оси прицела, у пристреленного прицела пули по любому будут попадать в место прицеливания, так зачем обнулять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так он совсем запутается, а главное для чего обнулять новый прицел? его и так можно пристрелять даже если перекрестие не находится на оптической оси прицела, у пристреленного прицела пули по любому будут попадать в место прицеливания, так зачем обнулять?

Согласен. Главное чтобы в 10ку:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...