Перейти к контенту

Показания скорости и настройка БК "Стрелок"


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

На дворе зима, температура чуть ниже 0 (0, -1), но я решил выехать на открытый тир.

После нескольких часов на открытом воздухе, скорость упала до **65. Мне это показалось неправильным, и было принято решение перенастроить скорость. В итоге, настроил на **88 при температуре атмосферы -1'. Пристрелял на 50 метров и ввёл показания в БК "Стрелок".

По приезду домой дал аппарату денёк оттаять, и провёл отстрел на скорость при комнатной температуре +19'. Скорость увеличилась до ***5. Также добавил эти показания в БК "Стрелок".

Но тут и озадачился вопросами:

1) какая точка отсчета учитывается в БК "Стрелок", как нулевая? и при какой температуре?

2) как выставить начальные показания в БК "Стрелок", чтобы все поправки считались от скорости **88 при температуре -1'?

 

 

 

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

важно выставить температуру атмосферы пристрелки. указывать температуру окр среды и фактор чувствительности от температуры в % (подозреваю он у всех разный) у меня 1.4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

важно выставить температуру атмосферы пристрелки. указывать температуру окр среды и фактор чувствительности от температуры в % (подозреваю он у всех разный) у меня 1.4

Спасибо!

Разобрался.

 

 

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

важно выставить температуру атмосферы пристрелки. указывать температуру окр среды и фактор чувствительности от температуры в % (подозреваю он у всех разный) у меня 1.4

 А можно поподробнее про  фактор  чувствительности..и как его  вычислить?? и что это вообще  такое??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А можно поподробнее про  фактор  чувствительности..и как его  вычислить?? и что это вообще  такое??

сейчас будет набор слов, но постарайся понять) фактор чувствительности это грубо зависимость скорости снаряда от температуры винтовки, вычисляю я его экспериментально... выстрел при 25 дома потом винт на мороз например -15 и выстрел(лучше несколько) на улице потом в БК методом подбора ищу факт.чувст. чтобы калькулятор при расчете выдавал такую расчетную скорость на морозе которая соответсвует моей полученной на практике.например винт пристрелян при 25 и скорость пули 280 затем в БК задаем окр атмосферу -15 он расчитывает что скорость будет 260, а на практике мы имеем 270 значит факт чувств нужно убавить... была сначала у меня 2.5% после ТО у преда стала 1.4 что радует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...