Перейти к контенту

Пульница-барабан для Лешего.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Решил описать моё изделие в отдельной теме, чтоб было проще искать и не затерялось в множестве тем и количества страниц.

Итак:
Всем хорош компактный и относительно мощный Леший. Однако при ходовой охоте, то для чего он скорее всего и был придуман, как оружие выживальщика, у него есть один маленьки минус - это куда девать пульки для быстрой перезарядки.

Если пользоваться им в тире, со стола или лежа, держа под рукой открытую банку с пульками, то тут вроде не испытываешь никаких неудобств и Леший не отличается от любой другой винтовки Однако, когда начинаешь ходить с ним на охоту, уже требуется что то придумывать.

Для быстрой перезарядки Лешего, требуется или держать пару пулек наготове, аккуратно сжимая их в ладони, или даже в губах, как проскакивало в одном из самых первых видео от Эдуарда).
Кто то держит пульки по близости в маленькой коробочке, кто то делает резиновые пульницы, и вставляет их в пустоты под планкой Пикатини.

По началу я ходил с банкой пулек, держа её в кармане. Потом , поняв, что такого большого количества пулек мне все равно за один выход не надо, я приспособил маленькую коробочку от ароматных конфет "Тик-так", по рамерам со спичечный коробок, в которой есть удобная маленькая крышечка-открывашка, которую и удобно хранить где то в кармане, и вынимать по одной пульке , выбрасывая её в ладонь. Носил несколько разноцветных коробочек в разных карманах, в которых были 2.2 валаны, кинги 1.6 и Гризли.

Однако, как только похолодало, я снова понял, что и это не то.Процедура доставания пульки из коробочки начала раздражать. Одеревеневшими руками от холода, было достаточно не уютно и уже не так удобно , всякий раз доставать коробочку, открывать, вытряхивать пульку на ладонь, закрывать, убирать её в карман и только потом вставлять в трубку.

Делать резиновые пульницы, которые давно наблюдаю на форуме, я тоже не хотел. Я их не пробовал в действии, но опыт мне подсказывал, что держаться они там будут или не надежно, и смогут выпасть во время активной переноски, или как то повредиться и деформироваться или же к ним налипнет пыль и грязь, ведь они в все липкие в осалке. К тому же, тугие пульницы, буду попросту вытирать часть осалки. Все эти недочеты меня не устраивали.

И я решил пойти другим путем, сделав Пульницу-Барабан!

Во-первых, главное её преимущество, что она позволяет идеально сохранить качество пулек, их форму, осалку, и защитить от налипания пыли, а так же, на 100% исключить их потерю во время активного преодоления препятствий.

Во-вторых, заряжать Лешего из такой пульницы стало одно удовольствие! Даже одеревеневшими руками от холода. Скорость заряжания возросла во много раз по сравнению со всякими коробочками, и даже скорев всего обогнала резиновые пульницы, находящиеся не в очень удобных местах под прицелом. Во время взвода приклада, пулька все еще надежна закрыта от пыли , защищена от деформации и случайного выпадения, и как только вы взвели прикладом пружину, то свободной рукой (левой или правой , без разницы) проворачиваете барабанное колесо пульницы до следующего щелчка , появляется пулька, и двумя пальцами, большим и указательным, как пинцетом легко вынимаете её оттуда и переносите всего на 1-2 см в казенник! Всего 2 см! - вот такое мало перемещение и пулька в стволе! Это очень удобно и быстро! Барабан проворачивается одним пальцем, удобно цепляющимся за выступы пустой каморы, и надежно фиксируется в своем положении регулируемым по усилию стопорным подпружиненным шариком.

В-третьих, вы всегда знаете количество оставшихся пуль в пульнице! Каморы пронумерованы и всегда видно количество оставшихся в барабане. Это очень удобно, если например заряжаете не полный барабан (10-11 штук для шестерки) , а по 5, отстреливая на кучу. Счетчик на барабане всегда вам покажет именно оставшееся количество. Это "удобство" успешно отработано мной на пронумерованных в обратную сторону барабанах на Матадоре и очень понравилось.

В начале, я сделал боковую стенку прозрачной, чтоб наглядно видеть количество оставшихся пуль и степень заполнения, однако потом изменил конструкцию на непрозрачную . но со счетчиком. Мне показалось что так воспринимать состояние барабана удобнее быстрее и информативнее.

Барабан позволяет заряжать 10 пуль калибра дед. (при желании можно воспользоваться и 11 каморой, служащей для большего удобства проворота барабана в начале пальцем, а так же она не заряжается обычно, чтоб пуля в ней была надежно закрыта от пыли) Пули можно вставлять любые - от Полнотелок Гризли 2.02 до валанов 2.2 гр . Ну и конечно же отлично подходят и под легкие Кинги валаны 1.645.

В каморах пульки свободно болтаются,и упираются в глухое их дно. Это позволяет их не только быстро и легко вынимать не боясь деформировать мягкие юбку и носик, но и не вытереть с них осалку, как в случае тугой каморы.

Материал - черный копролон, втулка из нержавейки (для повышенной износостойкости отверстий под подпружиненный шарик), В качестве стопора применен винт с резьбой М4 под внутренний шестигранник, с вмонтированной во внутрь пружинкой с шариком. В барабане для него нарезана тугая резьба (только метчиком №1) , так что его можно регулировать не боясь, что он самооткрутится.

...................

Осталось реализовать крепление к Лешему данной пульницы.

Уже есть несколько идей, но пока не могу определится какую выбрать.

1. просверлить в теле Лешего одно отверстие и нарезать резьбу М3 и туда и вкрутить центральный стягивающий винт Пульницы.

2. сделать выносную регулируемую штангу , крепящуюся в удобном месте на планке Пикатини, там же где и оптика. В этом случае пульницу можно будет легко снимать ставить , менять положение. Однако, как и в первом случае , её тоже будет достаточно легко и быстро снимать открутив один винт, а вот по жесткости крепления она будет в первом случае даже понадежнее. Тут есть еще минус - что кронштейн может начать мешаться некоторым быстросъемным кольцам, с механизмами фиксации расположенными с правой стороны.

3 вариант - крепить к Лешему через какую то деталь, которая уже сама будет прикручиваться на двух винтах к Лешему.

..................

Буду думать, а пока, с этой Пульницей, как раз расчитанной на примерно одну заправку на максимальной мощности , можно будет забыть о всяких коробочках, и просто взять Лешего в рюкзак и пойти в поход или на охоту!

post-14829-0-44173900-1512862209_thumb.jpg

post-14829-0-06305600-1512862398_thumb.jpg

post-14829-0-33055200-1512862413_thumb.jpg

post-14829-0-72521300-1512862423_thumb.jpg

post-14829-0-58058800-1512862434_thumb.jpg

post-14829-0-99788400-1512862445_thumb.jpg

post-14829-0-52660200-1512862564_thumb.jpg

post-14829-0-29012800-1512862796_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
  • Like 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 214
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Всем привет! Решил описать моё изделие в отдельной теме, чтоб было проще искать и не затерялось в множестве тем и количества страниц. Итак: Всем хорош компактный и относительно мощный Леший. Однако

Домастырил. На практике оказалось удобнее большим пальцем левой руки: ИМХО: Не сторонник я деревянных рукояток на Лешего, хоть каких дорогих пород дерева - нарушает всю концепцию изделия. Строгий

В этом видео можно проследить за процессом перезарядки Лешего из моей Пульницы-барабана и оценить удобство и скорость перезарядки. К слову - я тут и не гнался за скоростью, но могу заверить, перезаряж

Загружено фотографий

Да Серёг,быстро ты от слов, к делу переходишь..

Молодца!!!

А самое главное,что быстрый выстрел.

Изменено пользователем духовушкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вчера придумал, сегодня сделал)

 

Выстрел действительно намного убыстриться. 

К этой пульнице пришел после того, как стоя под мелким дождем, в пронизывающий холод, что аж руки задубели,  пристреливал оптику на 50 м стоя прислонившись к дереву. Левая рука была в перчатке. Правую пришлось снять. Но после того как замерзли пальцы, подумал , что нужно обрезать у перчатки кончкики указательного и большого пальца. 

Каждый раз приходилось для заряжания производить раздражающе длительную процедуру - зажми Лешего под мышкой, достань из кармана коробочку от "Тик-Така", открой, вынь пульку, закрой, спрячь коробочку в карман, зажми паульку в ладонь , возьми Лешего, взведи его, дошли пульку, закрой .... и все повтори так еще 15 раз с заправки стоя в мокрой траве , где ничего толком и не положишь на землю. Приходилось все далать на весу. 

 

Зато сейчас - Сказка! Взведи Лешего, проверни пальцем любой руки барабан, достань пульку , перемести её на 2 см и дошли в казенник! Скорость! Удобство! Сохранность пулек!

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёг,у тебя ещё вагон времени,до окрытия сезона по работе,может Лешика многозарядного успеешь сделать?)

Не,на самом деле молодца.

Я даже уже знаю,где он будет жить на моём.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, а не думал крепить свою пульницу на клипсу в паз под вивер?

Если все правильно сделать, то и снять можно быстро и болтаться не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ништяк, ништяк...))))

И того, из классических вариантов осталось два: Лента и магазин с автоматической подачей....

 

А только мне кажется, что хватание пульки руками и запихивание ее в казенник - этап не обязательный, иногда вабще вредный? )))))

У Лешаго в идеале должно быть так: приставил пульницу к казённику, кнопика надавил, пулька в нарезы села. 

По сути многозарядки так и работают. Разница что в многозарядке барабашка прикручена, а Лешаму нужна барабашка приставляемая. 

Такие дела...)))

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@KKonstantin,я пока первый пост до середины читал,всё представлял себе нечто вроде марадёра с точащим из диска подпружиненным досылателем)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, а не думал крепить свою пульницу на клипсу в паз под вивер?

Если все правильно сделать, то и снять можно быстро и болтаться не будет.

 

Интересная идея! Подумаю.

 

Но, крепиться в пазу должна довольно надежно, иначе за счет длинного рычага будет постоянно смещаться. Я часто переношу Лешего то в сумке, то даже под курткой, со снятой оптикой и если пульница будет плохо держаться, то её отогнет или сломает крепление.

В принципе это тоже самое, что закреплять на планку Пикатини. Открутил один винт и снял. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У Лешаго в идеале должно быть так: приставил пульницу к казённику, кнопика надавил, пулька в нарезы села. 

 

Это была одна из первых идей.

 

Реализовать её не сложно. Обычный подпружиненный барабан и приделать к нему толкатель, тоже подпружиненный , возвращаемый, под палец. К барабану можно приделать прямоугольный отпечаток формы казенника , для быстрой интуитивной прикладки прям напротив отверстия.

 

Но... этот вариант имеет несколько минусов по сравнению с пульницей-барабаном. 

Во-первых, опять придется его где то хранить. Брать его рукой, доставать из кармана, убирать в карман. К тому же, затрачивать время на точное позиционирование его над отверстием дудки. Иначе закус на мягком свинце пульки, и отсюда отрывы. 

 

Хватание пульки двумя пальцами, как пинцетом, и переносом всего на 2 см - это самое быстрое и самое удобное, и ничего не нужно доставать и прятать в карман, что не только экономит время, но и исключает возможность потерять или забыть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё, мне тут Ваня подсказал, раскритиковав место установки пульницы-барабана, что её лучше разместить где то на резике.

 

Однако, я очень много думал где же её разместить, и этот вариант так же рассматривал и скажу, что то место где на фото , по моему мнению, считается наиболее выгодным. 

 

Именно с таким расположением пульницы-барабана удобнее всего вынимать и быстро заряжать любой рукой, и минимально затрачивать время на манипуляции руками. И именно поэтому пульница должна находиться как можно ближе к торцу казенника. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В окошках под вивером такая пульница под шестёрку наверное не поместится, там всего 7 мм. А вот для 5,5 и 4,5 было бы очень кошерно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В окошках под Вивером , лежа? 

Если правильно вас понял, то думаю она туда не влезет по толщине, даже если сильно постараться. Да и зачем? Яж говорю, что весь смак в том, что камора пульницы должна находиться как можно ближе к казеннику, прям рядом с ним, чтоб интуитивно никуда не тянуться набок, и совершать лишние движения рукой, которые и неудобны и затрачивают лишние секунды. 

 

Испытал сегодня пульницу в поле в снег - я очень доволен! Это то что нужно!!! 

 

Кстати, она так же отлично подойдет для R5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как крепить сбоку? Сверлить тело? Сверху ствол, снизу шахта, между ними вроде и места нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше симпатичен предлагаемый Константином поворотный барабан с кнопиком-досылателем.

В этом случае пальцы пульки не касаются вообще при заряжании.

Место размещения там же - справа сбоку на шарнире.

Открыл резик и на его место поворачивается барабан (возможно, что рычагом или резинкой связанной с резиком ) и напротив ствола оказывается гнездо снаряженное пулькой и кнопка досылатель над ней.

Нажал пальцем - дослал или рычажок какой дошлет при полном складывании резика.

Стал резик раскладывать - возвратная пружина вернет барабан на бок корпуса и его можно провернуть пальцем или храповичок автоматом провернет.

Так и до полной автоматизации заряжания докатиться можно.

Романтика умрет....

Сергею дня на три творчества.

Ждем к выходным автоматический барабан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может попробовать внедрить в рукоятку? Таким образом, чтобы "окно выдачи" было в нижней части торца? Там ладонь всё равно сильно не прижимается, да и с пульным входом в одной плоскости получится. Рукоятка один фиг полая и габариты самой винтовки это ни коим образом не изменит.

Изменено пользователем onko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так тему создай и будем паралельно гнать, чтоб здесь свалку не устраивать.

Здесь боковой барабан справа.

Там - ручка и ее производные ленточные, рычажные и барабанные подающие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку многие стрелки не когда не откажутся от одно зарядного варианта, любое подобное устройство интересно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как крепить сбоку? Сверлить тело? Сверху ствол, снизу шахта, между ними вроде и места нет.

Сбоку крепить можно. Как раз впритык хватает места , чтоб просверлить отверстие под резьбу М3 и не зацепить стволик. 

Одно глухое отверстие с резьбой М3, длинный винт от Матадора от казенника, он же стягивает весь конструктив барабана, проточка 6-8 мм в диаметре по центру резьбы под площадку паралельности (иначе там как раз косая фаска скоса формы тела Лешего) и туда же аналогичную втулку , которая одной плоскостью упрется в тело Лешего, а другой в плоскость барабана. 

 

В этом исполнении в Лешем практически не ухудшится внешний вид, если снять барабан, и в тоже время он будет очень жестко закреплен, с минимальным количеством вспомогательных деталей.

Можно ещё 10 мм длины ласточкин хвост фрезернуть на задней скошенной поверхности корпуса Лешего, там где прицельная планка заканчивается и между срезом казны, сверху. И крепить кронштейн специальный на этот хвост. 

Или на той же плоскости сверху сделать два глухих отверстия с резьбой и туда прикручивать Г-образную полочку, в которую вкручена ось барабана. ..... Но так сделать технически сложнее. Куда сложнее, чем просверлить одно единственное отверстие в первом варианте.

 

А так же, сейчас пришла в голову идея закрепить барабан на оптику, на выносной кронштейн, например из того же черного копролона, чтоб барабан находился там где и планировал, на срезе казенника. 

 

С одной стороны - в этом есть плюс. Леший не портится, оптика тоже. Но добавляется индивидуальная деталь - кронштейн. Захочешь поменять прицел - барабана нет. С другой стороны , если переносить оптику отдельно от Лешего, как я это и делаю, то относительно хрупкий чуть выступающий барабан защищен от ударов. Из минусов - больше деталей, с индивидуальными размерами. Захочешь поменять оптику - делай новый кронштейн под него. Тогда уже проще и целесообразнее делать какую то съемную длинную штангу, крепящуюся на прицельную планку.

 

Насчет того, чтоб разместить барабан в рукоятке - я вчера уже примерял))) Теоретически возможно, но опять же, не понравилось, что барабан удален далеко от казенника. Сами примерьте , и как бы зарядитесь. В первом случае, когда барабан прям у казны, движения рук минимальны и быстры, интуитивны , хороши для заряжания любой рукой, из любого положения. А во втором, когда барабан в рукоятке и доступ к каморе снизу, то взведя резик придется или наклонять набок Лешего, чтоб пулька не выпала вниз, или как то приспосабливаться... В общем это сложнее и требует сноровки. И расстояние для переноски больше, а значит зарядка будет дольше.

 

Сделать поворотный барабан с досылателем - тоже вчера обмазговывал это))))) Правда без автоматики, а проворачивая его на подпружиненном шарнире , отпуская он бы возввращался обратно.  Однако, показалось это технически сложнее, с непонятной выгодностью, от чего сразу вспомнилось главное правило конструирования  - Сложное сделать просто, сложнее сделать простое. 

И самая надежная деталь та, которой нет.  (смысл - стараться делать как можно проще, с минимальным количеством деталей , от чего повышается надежность).

А, забыл добавить , почему я против досылателя. 

 

Каждая пулька досылается пальцем и останавливается по плоскости среза дудки. А с досылателем так не получится. Применяя разные пульки (а я только сейчас использую их три вида) , фиксированный досылатель будет загонять их на разную глубину. Может это и не критично, для скорости и кучности, но как то неприятно.

 

Вы если что, предлагайте идеи. Мозговой штурм поможет найти оптимальное решение. 

 

Сейчас вот ещё подумал над рукояткой. - вмонтировать барабан в рукоятку так, чтоб камора была не снизу, а на торце сзади. И когда рука обхватывает рукоятку , она закрывает каморы (правда боятся нечему, они пустые. те что полные они скрыты под корпусом) Убрал руку с рукоятки. провернул так же пальцем барабан, вынул двумя пальцами , как пинцетом появившуюся пульку, и дослал её в дудку. ...

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рукояти,тоже тема.Единственное,может есть смысл туда,уже другой механизм выдачи придумать.

Ну и как бы,сам барабан,если уменьшить количество зарядов,то можно и в размерах подвинутся в меньшую сторону,а значит и вариантов мест для установки будет больше.А пока,вижу так:

post-25133-0-16691100-1512945787_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вань, вот так как ты нарисовал, положением вниз, я попробовал, вроде помещается. Барабан чуть шире в диаметре резика, так что его нужно размещать в районе спусковой скобы в сложенном виде, чтоб он не касался тела Лешего.

При этом размещать каморы можно как и в оси резика в сторону казны, так и на бок.

Но.. опять же , я попробовал , это не совсем удобно переносить оттуда пульку, тянуться за ней пальцами . Бывает , что взводишь приклад, отгибая его лишь на необходимый угол для взвода пружины, и тогда каморы будут смотреть в противоположную от тебя сторону. А можно взвести приклад полностью, и в этом положении доставать пульку. Тогда каморы буду смотреть уже тебе в лицо. Вот это то и не однообразие , как мне кажется, будет постоянно сбивать с толку, портить моторику рук. Со временем должна выработаться привычка пользования, мышечная память движения, и получается , что она всегда будет разной, от чего будет вводить в заблуждение руки. Когда всегда тянешься в одно и тоже место , то и запоминается лучше. По себе знаю, привыкнув к заднему взводу Матадора, и пробуя что то другое, так рука сама по себе тянется назад , чтоб перезарядить))))

 

Я тут еще одно место нашел - закрепить барабан горизонтально под оптикой, чтоб каморы выходили прям на срез казны. Кольцевой кронштейн обхватывающий окуляр оптики и к нему прикручен барабан. Получается и в Лешем ничего сверлить не нужно, и удобство и моторика почти такая же, как и на боковом, и окно информирующие об остатке пуль видно.

В моем случае, когда я часто переношу оптику снятую, положа её в карман куртки, подвешенный на неё барабан не выступает за габариты кронштейна, и на Лешем ничего не выпирает.

Однако есть минус - Захочешь поменять прицел на другой (Дедал, коллиматор, ночник...) или вообще сняв, оставив только боковой лазер - вы сразу лишены пульницы. Закрепив же её всегда на Лешем справа сбоку на срезе казенника , она всегда при Лешем и не мешается никакому прицелу.

post-14829-0-69394800-1512983314_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Интересна подобная пульница на Лелю. Сергей, будет ли коммерческая версия продукта в разных калибрах и когда? 

 По моему было бы не плохо с стандартным креплением на вивер пикатинни.,

Изменено пользователем Ерёма
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА класная штуковина. Я взял бы на Велес. Как раз на нижнюю планку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...