Перейти к контенту

Короче тема на обсуждение совмещаем ось ствола с прицелом


Рекомендуемые сообщения

В общем после установки обнуленного прицела в китайские кривые колечки, поехал пристреливать, в общем получил вниз около 10 милов в право около 5 милов, поправок хватило, но всеже хотелось идеала типа без поправок ну хотябы там поправки мил и таму подобное.

У меня нет ни каких приспособ и крутых колец, вариант бюджет. Проосто немного подумал, и пришла в голову мысль , а почему бы не использовать лазерную указку к слову они попадаются реально супер косые( это я про луч).

Собственно идея, прицел уже установлен и пристрелян, с ахриненным сдвигом от оптической оси.

Собственно примастыриваем, как кому удобно к винтовке указку ( все делаем на 1 растоянии от стрелка до мишени) и так чтоб лазер был в поле видимости прицела, особо ни важно куда он попадае по сетке, главное что бы был виден, еще раз напомню примостырить надо к винтовке.

Потом желательно сделать фото через пицел с включенным лазером (это для того чтоб потом выставить максимально близко к точке попадания обнуленный прицел). Откручиваем пирицел и обнуляем подкладываем нужные прокладки для того чтоб получить такуюже картинку как на фото через прицел с включенным лазером. Ну собственно и все.

А потом на природу пристреливать и проверять на сколько я был прав:)

Я Пристрелку еще не делал после этих манипуляций, поэтому хз что из этого выйдет:)

Еще раз повторяю тема на обсуждение:)

Фото, это где я поймал точку лазера в прицеле и закрепил указку , потом вывел на тоже положение обнуленый пицел:)

Там всякие отвесы и уровни для выставление сетки само собой использовались

0c443083f09ce7f748556924fc149c29.jpg

Изменено пользователем newedgun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнился стишок детский про "скрюченные волки" - система сама себя гармонизировала.

И тут все пряменько будет, если Лобачевский не вмешается с искривлениями пространства.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммм Вечно недовольный пифыч! Упустим это :)

Изменено пользователем newedgun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А холодную пристрелку не судьба использовать? Она специально для этого приспособлена. Ну или зеркало накрайняк. Уровень на прицел поставил?

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет зеркала большого и нет холодной пристрелки, я хотел сделать здесь и сейчас, вариаций много в этом методе. Уровень на планке был, и подвес на гелеевом шарике:))

Еще раз повторю до того как я его обнулил ,прицел был установлен по правилам и пристрелян

Изменено пользователем newedgun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно, зачем в эту длинную цепочку автор вкорячил лазер?

Ну обнулил прицел, поставил на винтовку, пульнул по бумаге, точку попадания отметил маркером и точно так же к этой точке тяни крест подкладочками под кольца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если есть станок пристрелочный то да , а если нет то не получится, винтовка сместится, я ж писал бюджет вариант:)

Изменено пользователем newedgun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Велосипед не изобретай, вначале обнули прицел, потом поставь в кольца, посмотри куда попадаешь, потом исходя и точки попадания сделай вкладки в кольца, толщину можно вычислить, сайт ада в помощь, после этого ставишь прицел обратно.

 

2. Делаешь притир из 30 трубы, притираешь кольца, радуешься (почти) жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все правильно но только твой метод предпологает иметь станок пристрелочный, а у кого его нет и хочется совершенства?

Именно так я и добился его

К слову скатался пристрелял поправки были пол мила в низ и пол мила в право, так что бюджет работает:) без всяких станков там:)

Изменено пользователем newedgun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужен пристрелочный станок.. Можно и на сошках это сделать. Да и в мешках положить тоже. Лазер лишний тут ИМХО.

На ближний ноль надо лист бумаги - ручкой сделать отметку в центре - точку. Затем несколько выстрелов и смотрим где стп. Переводим расстояние от точки прицеливания до центра СТП в МОА, в калькуляторе с сайта АДА рассчитываем нужную толщину прокладки. Затем просто ставим эти прокладки и все.

 

Есть 2 момента:

1. Надо стараться максимально вывести горизонт без использования прокладок. Либо комбинируя положение колец(разварачиваем их зажимами в разуную сторону), меняем верхние полукольца местами и тп. Так же можно тупо купить 2-3 комплекта разных колец, и среди них найти те, которые минимальное отклонение дают по горизонту. Это самый важный момент ИМХО

2. Примерно 4 моа на сторону можно оставить. То есть не надо добиваться идеального совмещения(да и это не получится). 

 

На счет притирки - если не понимать процесс, то можно запилить совсем не туда, куда хочется. 2-3 пары колец вам в помощь для тренировок. А лучше купить сразу хорошие кольца. Хотя бы UTG. Из бюджетных, они наиболее качественные.

 

Ну или как выше написал - самый простой вариант - подбор колец, по наименьшему горизонтальному отклонению. Это быстрее. Не подошедшие потом продать. Если они не подошли вам, то подойдут другим.

 

Ну и вообще если речь пошла за установку обнуленной оптики, то стоит прикупить регулируемые базы. Хотя прокладки тоже работают. У меня 3 винтовки - на двух стоят прокладки, на одной регулируемые кольца.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разъяснил просто и доходчиво.

Отличная помошь неофитам - спасибо скажут точно!

Не надо будет им собственные шишки набивать.

Но лазер - это ведь круто!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как ты удержиш винтовку на мешках чтоб не сместить ее.

По поводу колец согласен.

Обязательно сместиться

Пиф лазер вообще крутая штука

Изменено пользователем newedgun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужен пристрелочный станок.. Можно и на сошках это сделать. Да и в мешках положить тоже. Лазер лишний тут ИМХО.

На ближний ноль надо лист бумаги - ручкой сделать отметку в центре - точку. Затем несколько выстрелов и смотрим где стп. Переводим расстояние от точки прицеливания до центра СТП в МОА, в калькуляторе с сайта АДА рассчитываем нужную толщину прокладки. Затем просто ставим эти прокладки и все.

 

Есть 2 момента:

1. Надо стараться максимально вывести горизонт без использования прокладок. Либо комбинируя положение колец(разварачиваем их зажимами в разуную сторону), меняем верхние полукольца местами и тп. Так же можно тупо купить 2-3 комплекта разных колец, и среди них найти те, которые минимальное отклонение дают по горизонту. Это самый важный момент ИМХО

2. Примерно 4 моа на сторону можно оставить. То есть не надо добиваться идеального совмещения(да и это не получится). 

 

На счет притирки - если не понимать процесс, то можно запилить совсем не туда, куда хочется. 2-3 пары колец вам в помощь для тренировок. А лучше купить сразу хорошие кольца. Хотя бы UTG. Из бюджетных, они наиболее качественные.

 

Ну или как выше написал - самый простой вариант - подбор колец, по наименьшему горизонтальному отклонению. Это быстрее. Не подошедшие потом продать. Если они не подошли вам, то подойдут другим.

 

Ну и вообще если речь пошла за установку обнуленной оптики, то стоит прикупить регулируемые базы. Хотя прокладки тоже работают. У меня 3 винтовки - на двух стоят прокладки, на одной регулируемые кольца.

 

Удачи!

а не подскажите какие производители делают регулируемые базы, и я так понимаю они отдельно от колец продаются?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разъяснил просто и доходчиво.

Отличная помошь неофитам - спасибо скажут точно!

Не надо будет им собственные шишки набивать.

Но лазер - это ведь круто!

Собственно для неофитов и писалось:)

Возможно будет полезно и не неофитам:)

Изменено пользователем newedgun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не понимаю почему на винтовке за 70 + к нужно ставить кривой ширпотреб.Так скоро появится тема ( кольца из подручных средств своими руками ) .

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как ты удержиш винтовку на мешках чтоб не сместить ее.

По поводу колец согласен.

Обязательно сместиться

Пиф лазер вообще крутая штука

 

В первом сообщении написано

"Там всякие отвесы и уровни для выставление сетки само собой использовались"

Из этого следует, что вы высавили сетку без завала, но для этого винтовку же как то зафиксировали? Этого достаточно.

 

После отстрела по первому нолю вы получили информацию. Вычислили что для компенсации вертикали надо 2 прокладки от бутылки пэт. Как нам не потерять горизонт?

 

Да легко - заднее кольцо откручиваете верхнее полукольцо, а переднее кольцо снимаете полностью вместе с прицелом. Кладете прокладки под трубу прицела, ставите на место прицел(вы же отметили нужный зуб вивера перед этим не так ли?). 

Затем кладем винтовку на мешки, наводим на уровень и проверяем. Если все нормально, то начинаем затягивать заднее полукольцо, потом чуть ослабляем переднее и обжимаем их оба. И все.

 

Регулируемые кольца и кронштейны  делают многие  от Геннадия до найт форс. Я пользуюсь кольцами Буррис с эксцентриками

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот тут то и соль , винтовку можно смещать с прикрепленным лазером к ней, а на мешках придется делать еще 1 отстрел после снятия прицела так как винтовка сдвиниться и плюс на мешках же надо будет выставить по уровню что опять даст смещение

А если это делать в квартире то это проблематично

И сетку выставить без фиксации винтовки просто

Изменено пользователем newedgun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не понимаю почему на винтовке за 70 + к нужно ставить кривой ширпотреб.Так скоро появится тема ( кольца из подручных средств своими руками ) .

а я не понимаю почему кольца стоят по 20 тыщ

Ну почему бы и нет, если кустарные кольца будут не хуже покупных!

Изменено пользователем newedgun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ширпотреб,в принципе,ставить возможно,при наличии приспособ,доводящих его до ума.

К примеру-у эдоприцела 12Х44  при смещении оптической оси на 4-5 т.д. от реальной оси прицела вызывает обалденную "луну"(ибо линзы круглые и краевые искажения никто не отменял :) ).При установке его в комплектные кольца так примерно и было,не спасали ни повороты ни замена колец местами.Прицел ессно "обнулён".Потом были куплены стальные кольца Варне,потребовалось 2+3 клика для совмещения СТП и креста.Затем наконец-то был изготовлен самодельный притирочный набор(на большинство случаев,станок ЧПУ и т.д. :) )  и комплектные кольца приведены в исправное состояние,но стоил он нифига не пару рублей :(

Вывод-надоб сразу брать нормальную вещь,чтоб в последующем,не страдать с ней фигнёй!

Да.кстати-насчёт проставок-от Геннадия фиг найдёшь,а остальные стоят как чугунный мост с ж\б основанием(это про 34 трубу,если что :) ).

Изменено пользователем Piter 13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кольца правильные переживут ни одну винтовку , а купить их нужно лишь 1 раз. За 3- 5 тр можно найти не плохой вариант. Если хочется конечно порукоблудничать - это другое дело , лично для меня такой вариант с прокладками не устраивает, не известно как они себя поведут при резкой смене температуры .

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот не нужно покупать совсем дешёвые кольца не известно кем и как сделанные :) Кольца или кронштейн это очень важная часть, не мене важная чем сам прицел. Ну уж если вы купили такие чудо кольца то их хотя  бы нужно притереть а уж потом устанавливать в них прицел. Если вы готовы потратить 70-90тр на комплект то постарайтесь найти хотя бы 2500-3000р на нормальные кольца, купите БУ кольца на худой конец но от известного производителя и не будит у вас вообще проблем подобных. Я за 10 лет сменил под 15 разных винтовок и кучу прицелов а вот кольца не меняю, купил 1 раз хорошие кольца и 1 кронштейн и при необходимости переставляю их на другие прицелы.

Изменено пользователем SOUTHFOX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие кольца нужны: http://edgun.com/forum/index.php/topic/45228-prodam-koltca-burris-signature-zee-rings-30mm-weawer-x-high-matte-item-420585-msk/?p=1045226

Изменено пользователем 1978
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...