Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Сегодня охота прошла очень неудачно, тк пули постоянно шли ниже хотя вроде поправки брал нормальные. Пришёл домой, пальнул в хрон, скорость оказалась вместо 90км/ч 78км/ч лёгкой пулькой. Ударник чистил неделю назад, смазки никакой не закладывал а значит твердеть там нечему. Стабильность практически +-0м/с. Но вот на холоде такая фигня :smex: Подскажите плиз в чём дело и как быть. Не отменять же зимние ходовые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите плиз в чём дело и как быть. Не отменять же зимние ходовые

 

Всего лишь пристреливать при температуре ипользования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересен процесс, почему это происходит. А не как это "обходить" ;)На улице +4, это не -10, и всё равно такая фигня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ada.ru на б. калькуляторе есть режим коррекции в зависимости от t

наружного воздуха. Достаточно точный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БК тоже пишет скорректированную начальную скорость по t. Только вот поправки выдаёт по обычной скорости.

Зы. Я же говорю мне интересна физика процесса и как с ней бороться и можно ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При понижении t не только падает скорость, но и меняется баллистика.

Про физические причины много писалось, но ссылок увы не помню .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По баллистике всё в порядке, щитается как надо. Если эда держать в машине то всё летит в яблочко.

Если падает начальная скорость пули то балистика тут не при чём ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БК тоже пишет скорректированную начальную скорость по t. Только вот поправки выдаёт по обычной скорости.

Зы. Я же говорю мне интересна физика процесса и как с ней бороться и можно ли.

 

На ada.ru БК выдаёт коррекцию по скорости и по баллистике(в настройках БК включить коррецию от t).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За советы спс, но по теме ничего не сказано. Может кто из гуру скажет где что настроить/заменить.. Или такое на всех эдганах без исключения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тёзка непонятливый :(

Есть законы физики, как думаешь они на все Эдганы распространяются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и надо было сказать "воздух внутри резика тоже становится с понижением t более плотным и менее охотно выходит".. А то всё про калькуляторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извини, Юр, но я тоже о том как это обходить, а не в чем причина (не знаю ответа). Может на ходовую хрон брать и крутить до той, на которой ты знаешь поправки? Проктит или нет? Интересны ответы гуру =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как бы спрашивал не для флуда, просто у некоторых скорость при температуре 0 падает на 2-3-4м/с, что вобщем-то до 80 метров почти роли не играет, а у меня сразу на 12. Или это тоже нормально и надо привыкать?

Мнение знатоков очень интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у меня сразу на 12. Или это тоже нормально

Что-то много при 0 град. Я бы посоветовал использовать зимой жидкую смазку для усм, автомобильную синтетику например. Это для рестайлинга. Какая винтовка у тебя - не вижу. Для дореста можно попробовать ударник смазать такой смазкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом посте написано что смазка извлечена и ударник абсолютно чистый. Винтовка самый старый дорестайлинг если это важно, с новым редуктером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
старый дорестайлинг если это важно, с новым редуктером.
От редуктора вряд-ли скорость так зависит, тут только систему ударник-направляющая втулка смотреть. Больше на ум ничего не приходит. Если зазор тепловой между фторопластовыми колечками на ударнике и втулкой маловат, то при понижении температуры скорость падать будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Такая же фигня имеет место быть и на моем винте. По лету редуктор страшно шалил, но с помощью добрых людей сей баг был вылечен. Скорость стала стабильной, +/- 1мыс, как ей и положено. Но на нашем ЛР винт стрелял так, как ему самому вздумается. Стрельнул в хрон и удивление мое не знало границ ;). Скорость упала на 40-50 мыс(точно уже не помню), коридор стал +\- 5 мыс. Ну, думаю, опять сдох. Даже совсем уж было собрался заказать homer'y новый. Через пару дней решил попробовать еще раз его перебрать. Воздуха был почти полный резик. Чем просто так его выпускать, дай, думаю, отстреляю его через хрон. И каково было мое удивление, когда хрон каждый выстрел показывал положенные ему 278 +/-1 км/ч тяжелой. Такой вот прикол.

 

ИМХО по поводу причины:

 

Как известно из школьного курса физики, металлу, с понижением температуры, свойственно сжиматься. И, соответственно, на морозе сжимаются тарельчатые пружины, падает их суммарная жесткость. Так же укорачивается шток редукторного клапана. Всего на пару микрометров, но в совокупности с пружинами этого достаточно, чтоб заредукторное давление возросло (на какую величину - х\з, не замерял.) Отсюда и провал в скорости. а возросший коридор может быть как по причине пригустевшей смазки, так и по причине более раннего выхода винтовки на прямоток из за увеличения заредукторного давления. В принципе, данную теорию можно проверить на М2 с ее окошком под заредукторный манометр. Но у меня М2 под рукой нету, поэтому могу только предполагать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...