Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Просим подсказки по уходу за сталью х12мф,нож от Пампухи,очень нравится в хозяйстве. И удобен и красив,но окисляется,появляются белесые пятна и точками выступает коррозия. С такой сталью первый нож в хозяйстве,помогите найти должный уход. Пока только протираю насухо,после мойки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,полировка помогает,но заниматься этим еженедельно -утомительно. Это рабочий нож,постоянно на кухне,соответственно водичка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заворонить, раз это как АКМ -постоянно в бою!

Пчаки баранорезательные вон все черные и постоянно в работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заворонить скорее всего не получится.Эта сталь "полунержавейка".Не ржавеет как углеродка,но всё таки подвержена лёгкой коррозии.У самого нож из такой стали от "Сандеров".Химическое воронение для углеродки его не берёт.В итоге забил.Протираю после работы насухо и всё.Рез от этого не страдает,а режет он супер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поролоновую мочалку пропитать гусиным жирком и протирать слегка.

Или сало приспособить пожиже какое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!Эта сталь больше боится соли а не воды!полировка нужна обязательно!и почему каждую неделю надо полировать!у меня на кухне 3-4 год только заточка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из вариантов - хлорное железо (если декоративную составляющую не жалко). Особой полировки не требует. У меня на кухне живут ножи моей работы, все травленые, уход минимальный (супруга так вообще в раковину бросает и забыла), за 3 года активной эксплуатации пока тьфу тьфу тьфу...

post-11218-0-79363600-1497985814_thumb.jpg

post-11218-0-23480700-1497985823_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из вариантов - хлорное железо (если декоративную составляющую не жалко). Особой полировки не требует. У меня на кухне живут ножи моей работы, все травленые, уход минимальный (супруга так вообще в раковину бросает и забыла), за 3 года активной эксплуатации пока тьфу тьфу тьфу...

Интересный вариант,всем спасибо! Пользуемся как раньше,протираем/сушим/полируем))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...