Перейти к контенту

Температурный режим, на улице минус


Рекомендуемые сообщения

Сорри но поиском не нашел, поэтому рискну спросить как ведет себя матадор зимой?

Люблю ближе к полуночи зимой по хрустящему снегу фруктов с деревьев серых поснимать)))

Вобщем до каких минучовых температур можно использовать матадорчик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 114
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Присоединяюсь к вопросу, из машины если выходить на 15-20 минутные вылазки при минус -20 ... -35 стрелять можно, резинки непокрошатся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то температурный режим прописан в паспорте. (иногда полезно и паспорт почитать ;))

Если будешь из тепла на мороз, а потом обратно, то не забывай разбирать и смазывать почаще, иначе поржавеет от конденсата. Резинкам, которые в статике стоят на уплотнениях ничего не будет, а вот тем, что на редукторе - это как повезет. Резинки установливаются 2 группы по гост 9833-73, температурный диапазон -50+130. Пробуй, заменить резинки не сложно, если потечет.

Я до -25 стрелял, ничего не случилось. Но это на свой страх и риск. Производителем оговорен диапазон -10+30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я заметил как с холода винтовка бьет при выстреле по щеке воздухом, подсказали что резинки на досылателе от холода хуже держут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера тоже стрелял на относительном холоде. Было +2. При выстреле дует в щёку, закладывает ухо. Резинки целые, в смазке. В тепле не дует совсем.

 

Есть какие-то способы борьбы с этим? Другие резинки? Какая-то особая смазка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
я заметил как с холода винтовка бьет при выстреле по щеке воздухом, подсказали что резинки на досылателе от холода хуже держут.

На холоде всё сжимается.

Даже в Х...н штанах......

А ты про изделие спрашиваеш.Думаеш ему тепло? :smex:

И какие тут кучки будут......догадываешся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На холоде всё сжимается.

................

И какие тут кучки будут......догадываешся.

Вот насчёт того что сжимается - это да, а вот насчёт кучек - ты знаешь или догадываешься? :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера тоже стрелял на относительном холоде. Было +2. При выстреле дует в щёку, закладывает ухо. Резинки целые, в смазке. В тепле не дует совсем.

 

Есть какие-то способы борьбы с этим? Другие резинки? Какая-то особая смазка?

 

Я делаю просто несколько выстрелов, пропадает это глюк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Сегодня при минус 10 СТП сместилась на 2 мила вниз, стреляли от 50 до 100 метров. Стандартная поправка и +2 мила вверх. на 105 метрах стрелял по пеньку сетки, который ровнял с горлышком бутылки. горизонталь в порядке. На вайрухе100 в 4.5 на те-же +2 мила корректировали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня на 50 тож 2 мила ниже.Из=за ветра ровненькой полосочкой плучилось поперек мишени.

 

блин а у меня винтовка все пострелушки понижала СТП, потом я плюнул на него и пошел пить коньяк

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожие темы всплываю каждую зиму (осень) и если подъитожить высказывания камрадов на разных фоурумах то повторю как попугай

1 Верно для всех стреляющих устройств таки рогатки, луки, пневматика. огнестрел и т.д. это при понижении температуры плотность водуха становится выше и как следствие снижение СТП (можнно порверить на БК)

2 Для ПЦП при понижении температуры как уже писалось плотность воздуха становитя выше то есть воздух становится более густой и тягучий если по научному при холоде молекулы воздуха замедляются и КПД воздуха падает, и как следствие снижение начальной скорости пули, падает и давление но при наличии редуктора это по барабану.

2.2 Застывает смазка в УСМ и опять понижение нач. скор.пули

3 Для Эдгана и его клонов люминь, дюраль и сталь (ствол, резик, прицел, кольца, восьмерки, затвор,) по разному на холоде сжимаются и общая тендения это с понижение СТП

Вывод 1 пристреливать винт для каждой температуры!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь Вы не рекомендуете перепристреливать винт каждый раз по часу тормоша тактические башни. ИМХО проще сделать контрольный отстрел на 50 метров из 5 пуль и просто запомнить поправки. Вы это имели ввиду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
перепристреливать винт каждый раз по часу тормоша тактические башни
Круто!!! :) 3-5 выстрелов обычно хватает, и 2-3 минуты по времени.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надеюсь Вы не рекомендуете перепристреливать винт каждый раз по часу тормоша тактические башни. ИМХО проще сделать контрольный отстрел на 50 метров из 5 пуль и просто запомнить поправки. Вы это имели ввиду?

Ну дык кому как удобней, я пристреливаю для стрельбы из машины а на ходовой просто учитываю поправки да и зимой на снегу прекрасно видно попадание пуль и сделать 2-3 выстрела не проблема

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своё время у меня в ответсвенный момент редуктор замерз наглухо после чего он был удалён и теперь в любой мороз нормальная стрельба но соответственно задувать побольше надо до 250.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...у меня в ответсвенный момент редуктор замерз наглухо .....

А чё замерз-то - резик насосом забиваешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще есть такая вещь, при стрельбе из машины в мороз, одна часть винтовки мерзнет сильнее чем другая, винтовку карежит и СТП уходит (у кого как) а у меня вправо на 80 м до 2-х милов. Хотя теплая пристрелена на 50 в ноль. иногда на охоте приходится по снегу стрельнуть, чтоб понять кудаж пулька то летит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще есть такая вещь, при стрельбе из машины в мороз, одна часть винтовки мерзнет сильнее чем другая, винтовку карежит и СТП уходит (у кого как) а у меня вправо на 80 м до 2-х милов. Хотя теплая пристрелена на 50 в ноль. иногда на охоте приходится по снегу стрельнуть, чтоб понять кудаж пулька то летит.

Может в машине холодно и еще теплая винтовка дурит пока полностью не сравняется с температурой в авто, попробуй выдержать винт на балконе минут 30. Я теперь перед ходовой винт оставляю на балконе на ночь а то задолбали промахи в течении 1-1.5 часа даже иной раз метров с 30 попасть не могу а потом все ОК как в тире.

У меня правда все не как и людей, у всех холодная винтовка низит а у меня наоборот высит на пол мила и это при том что скорость естественно падает.

Толи ствол стоит с натягом или сказывается то что на стволе под передней восьмеркой намотана фумилента, без неё никак не удавалось устаканить СТП в зависимости от понижения давления и лучшее что удавалось добится это 145 бар а потом СТП поднималось на 1 мил, а с фумлентой добился что только на 120 бар + 0.5 мила. Правда морозов сильных еще не было, макс -8

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегадня -25,ЭД в машине,на манометре 100 очков.До этого было 140.Стрелять не стал,отогрел,стало опять 140.Не думал,чтго от -25 до +25 40 атмосфер разница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходил сегодня на ходовую. За окном -23, и расчитывал что меня на пару часов хватит. :smex: Винт забит до 200, всего сделал 7 выстрелов и по прошествии 2.5 часов давление упало до 155. Термометр прикрученный к винту показывал -18. Первый раз пожалел что винтовка не многозарядная, как как для заряжания пульки приходится снимать перчатку :smex: Как и положено первые полчаса винт коробило и первый выстрел в молоко, но ещечерез 10 минут четкий кулек на 54 метра, куда целил, туда и попал. Через 1.5 часа провелил на сугробе СТП и уход на пол мила вниз и четверть в лево, вдумчиво не отстреливал но 2 выстрела пуля в пулю. Это при том что при -5 -8 градусах у меня винтовка наоборот высит на пол мила, и при выстреле дуло из досылателя но сегодня при - 23 как ни странно не дуло совсем. ничего не делал, только ствол почистил:voo: По возвращении домой на скорость не отстреливал, пожалел резинки (на ворон не жалко)

О, еще вспомнил что народ пытается примастырить на затвор накладку что бы щека не мерлзла. В общем в азарте охоты даже и не заметил ни разу :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне блин жалко в мороз Эда брать, потом всё в конденсате, резинки дубовые, СТП в другой галактике, и руки блин отморозить можно пока заряжаешь, так что у №1802 сейчас отпуск на улице -35.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что бы небыло конденсата, то по приходу с мороза винт нужно сразу укутать в одеяло на вечер и при постепенном нагревании никакого конденсата не образуется.

Я собственно на стрельбу и отвел не более 1.5 часов, исключительно потому что бы винт полность не промерз до -23, а по поводу резинок то если они говеные то умрут и при -10, а нормальные и -20 переживут.

А в -35 это конечно жесть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...