Перейти к контенту

Универсальный складной приклад на Велес


Рекомендуемые сообщения

Получил ПУ. Прекрасное изделие! Спасибо!

 

п.с. Пришлось чуть подточить щеку ибо при раскладывании упиралась в рукоять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 216
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • vogul

    vogul 61 публикация

  • loxic

    loxic 9 публикаций

  • Voha

    Voha 7 публикаций

  • JekiX

    JekiX 6 публикаций

Популярные сообщения

Приклад- упор получил и уже опробовал на охоте очень удобный, правда подщечник мешал без него мне удобнее , если бы еще немного модернизировать добавить фиксатор через кнопку (как на складных ножиках)

Загружено фотографий

Получил ПУ. Прекрасное изделие! Спасибо!

 

п.с. Пришлось чуть подточить щеку ибо при раскладывании упиралась в рукоять.

 

Евгений, у тебя ведь Велес с новой рукояткой? Если да, то не мог бы фотку скинуть, как оно все выглядит?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил ПУ. Прекрасное изделие! Спасибо!

 

п.с. Пришлось чуть подточить щеку ибо при раскладывании упиралась в рукоять.

 

Евгений, у тебя ведь Велес с новой рукояткой? Если да, то не мог бы фотку скинуть, как оно все выглядит?

 

нее, у меня со средней :nez:

не ортопедической еще, но уже не скошенной... фото щас увы под рукой нет...

 

п.с. вот она собственно :)http://edgun.com/cat/pistols_01.php

 

п.п.с. смею предположить что на анатомичку этот ПУ не налезет, так что тебе надо у Алексея предыдущую версию с рукояткой попросить...

Изменено пользователем JekiX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил ПУ. Прекрасное изделие! Спасибо!

 

п.с. Пришлось чуть подточить щеку ибо при раскладывании упиралась в рукоять.

 

Да, упустил из виду когда делал первые ПУ-3, что у нового варианта рукояти Велеса пята прямая. Я то подгонял длину подщечника под рукоять первого образца, со скошенной пяткой (как на фото). Подщечник старался сделать максимально длинным, т.к. в сложенном состоянии он выполняет роль цевья. Сейчас подщечник делаю сантиметра на полтора короче, чтоб не цеплялся передней частью за рукоять при раскладывании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил ПУ. Прекрасное изделие! Спасибо!

 

п.с. Пришлось чуть подточить щеку ибо при раскладывании упиралась в рукоять.

 

Да, упустил из виду когда делал первые ПУ-3, что у нового варианта рукояти Велеса пята прямая. Я то подгонял длину подщечника под рукоять первого образца, со скошенной пяткой (как на фото). Подщечник старался сделать максимально длинным, т.к. в сложенном состоянии он выполняет роль цевья. Сейчас подщечник делаю сантиметра на полтора короче, чтоб не цеплялся передней частью за рукоять при раскладывании.

 

Теперь бы еще резик чем-нибудь красиво оклеить чтобы не поцарапать при складывании ПУ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересен был бы приклад, с системой крепления, как на ПУ-3, но с затыльником как на ПУ-1 и без всякой щеки. Щека на тех дистанциях, на которые стреляет Велес - не нужна. Влияние параллакса тут не велико, а вот вес и габарит - важен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересен был бы приклад, с системой крепления, как на ПУ-3, но с затыльником как на ПУ-1 и без всякой щеки. Щека на тех дистанциях, на которые стреляет Велес - не нужна. Влияние параллакса тут не велико, а вот вес и габарит - важен.

 

Не согласен, чуть морозец и щека примерзает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересен был бы приклад, с системой крепления, как на ПУ-3, но с затыльником как на ПУ-1 и без всякой щеки. Щека на тех дистанциях, на которые стреляет Велес - не нужна. Влияние параллакса тут не велико, а вот вес и габарит - важен.

 

тоже сперва собирался щеку снять да выкинуть, думал нахрена эта лишняя калабашка, да еще и не шибко гармоничного и эргономичного вида... ан нет!

разработчику моё почтение и благодарность - эта "ненужная" хрень оказалась весьма удобна хотя и страшненькая! :nez:

и морда не примерзает и с пресловутым параллаксом как раз борьбу облегчает... :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересен был бы приклад, с системой крепления, как на ПУ-3, но с затыльником как на ПУ-1 и без всякой щеки. Щека на тех дистанциях, на которые стреляет Велес - не нужна. Влияние параллакса тут не велико, а вот вес и габарит - важен.

 

Ну щека то и в варианте ПУ-3 съемная. Откручивается один винт и снимается кронштейн с подщечником. Весу в нем грамм 50, а на общий габарит в сложенном и разложенном состоянии подщечник не влияет.

post-2886-0-71699600-1296024834_thumb.jpg

Можно установить железо от ПУ-1 - снизу на фото, но у него полочка под подщечник тоже присутствует. Раскладываться будет на секунду быстрее, за счет того, что не надо раскладывать пятку приклада. Кстати, эту полочку можно использовать с толком, расположив на ней например кассету с пульками и т.д.

У меня, например, в щеку встроен индикатор хронографа, который при отсутствии манометра позволяет контролировать количество и стабильность выстрелов.

Вообще давно хотел создать тему - "ПУ как носитель различных аксессуаров".

 

Теперь по поводу необходимости щеки.

Щека играет роль не только в прицеливании, но и в придании дополнительной стабильности оружию во время выстрела.

Исходя из своих скромных познаний в кинематике, рассматриваю связку стрелок-оружие, как систему рычагов и опор. Где руки самый нестабильный элемент -сравнительно слабые мышцы на длинных рычагах. Поэтому при стрельбе с рук вибрации системы - значительны. Особенно это проявляется при стрельбе из легкого оружия - Велес, т.к. инерционность системы высокая. При стрельбе с рук из тяжелых винтовок при приложении того же усилия винтовка отклоняется меньше, т.к. масса ее выше.

При стрельбе из Велеса с прикладом с подщечником получаем систему: руки - плечо(стабильная мощная опора) - щека(мощная шейная мышца с коротким рычагом, равным длине шеи).

Т. е плечо фиксирует оружие от перемещения в продольном направлении, а щека в поперечном. Руки в этом случае отвечают только за направление верх-низ. Вот такая упрощеная кинематика получается. В общем лишняя точка опоры не помешает, особенно когда прешь с рюкзаком по горам или болоту и надо выстрелить. Тремор рук бывает очень заметен.

 

Про параллакс согласен, на этих расстояниях не заморачиваюсь с регулировкой, ну и то что морда не мерзнет парни уже написали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про параллакс согласен, на этих расстояниях не заморачиваюсь с регулировкой, ну и то что морда не мерзнет парни уже написали.

 

пожалуй я хотел усугубить вопрос даже не параллакса, а большего однообразия и стабильности прикладки, особенно при быстром выцеливании...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про параллакс согласен, на этих расстояниях не заморачиваюсь с регулировкой, ну и то что морда не мерзнет парни уже написали.

 

пожалуй я хотел усугубить вопрос даже не параллакса, а большего однообразия и стабильности прикладки, особенно при быстром выцеливании...

 

Ну да, прямое назначение щеки - обеспечить неизменность расстояния от глаза до прицела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Около года назад, сделав пару промахов причем метров с 15-20 (по непонятым мной причинам)- озадачился контролем стабильности выстрела.

Причины промахов могут быть: 1.кривые глаз-рука 2.недостаток давления в резервуаре, нестабильность скорости и т.д. Чтоб не гадать на кофейной гуще надо иметь манометр+хронограф. Манометр в моем случае не устраивает, т.к. увеличивает габаритную длину и тащит за собой изменение кожуха ствола и т.д. Хрон в виде насадки на ствол тоже длину увеличивает, но его можно сделать съемным для уменьшения габарита при переноске.

Если брать хрон в виде одного готового блока, то получается достаточно габаритная и тяжелая бандурина для навешивания на ствол и постоянного использования.

Т.е. нужна была мобильная система для использования в полевых условиях.

В итоге конструктив получился такой:

Насадка на ствол с оптопарами + измерительный блок встроеный в щеку ПУ.

post-2886-0-27815900-1297325599_thumb.jpg

За основу взял схему с airgunа. Индикатор жидкокристаллическйй для уменьшения потребления. Питание от одной батарейки АА.

Программа контроллера дает возможность настроить любое расстояние между оптопарами для замера. Чем оно больше, тем точнее. В моем случае важна не столько точность измерения скорости, а контроль повторяемости скорости. Поэтому насадку на ствол сделал по возможности минимальных габаритов с расстоянием между оптопарами 50мм. Насадка перед выстрелом просто одевается на переходную втулку, навинченную на ствол.

post-2886-0-04715400-1297325562_thumb.jpgpost-2886-0-10637400-1297325582_thumb.jpgpost-2886-0-37109800-1297325609_thumb.jpg

post-2886-0-81915700-1297325955_thumb.jpg

Что получил:

1. Контроль скорости выстрела.

2. Индикация номера выстрела. Т.к. я стреляю не более 2-3 выстрелов в неделю, и то не каждую, то на память не помню, а включив хрон вижу номер последнего выстрела. Т.е. зная количество выстрелов с заправки можно опосредованно судить об оставшемся давлении в резервуаре. При каждой заправке просто сбрасываю количество выстрелов на ноль. Память до 60 выстрелов, т.е. для Велеса вполне достаточно.

3. Подсветка индикатора включается отдельной кнопкой, для сумерек.

4. Одной батарейки АА или аккумулятора хватает на 20-25 часов работы. Мне хватило на сезон.

5. Насадка на ствол весит несколько грамм и баланс оружия не меняет.

6. Насадку можно использовать как мини допмодер.

 

Выводы после годовой эксплуатации:

1. Во всех промахах виноваты исключительно мои кривые руки. Велес работает стабильно в любых условиях. Скорость не скачет.

2. Не забываю вовремя заправляться. Количество стабильных выстрелов не изменяется, т.е. резервуар не течет.

3. С непривычки немного напрягал проводок от насадки к щеке.

4. Как ни странно, самый тяжелый и объемный элемент хронографа - батарейка. Специально приобрел несколько штук батареек литий-полимерных. При емкости 300 ма\ч. габарит 20х10х3мм. Вес - несколько грамм. Такая батарея позволяет полностью встроить хрон в надульную насадку без увеличения ее габаритов и веса, что и сделаю в следующем варианте + сделаю байонетное крепление на четверть оборота на ствол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подозревал, что все гениальные изобретатели живут на Среднем Урале. Нужен модер с хроном и индикация на АЛС. Удачи в изобретениях земляку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Около года назад, сделав пару промахов причем метров с 15-20 (по непонятым мной причинам)- озадачился контролем стабильности выстрела.

Слушай , я не пробовал , но думаю что на расстоянии в 15-20 метров разброс по скоростям даже +-20м/с к промаху не приведет....особенно если под углом вверх... :nez:

Если кто проводил такие эксперименты - поправьте...ща гляну что БК на это скажет...

 

 

- БК сказал что не промахнешься даже если будешь целить в голову....интересно что практика скажет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данный комплект производить срочно и массово - он должен быть с 1 июля в каждой патрульной машине СМ. :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подозревал, что все гениальные изобретатели живут на Среднем Урале. Нужен модер с хроном и индикация на АЛС. Удачи в изобретениях земляку.

Потребление светодиодного индикатора гораздо выше ЖКИ. Высосет батарейку типа АА на раз. Схема есть на сайте Airgun.org. Достаточно несложная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Около года назад, сделав пару промахов причем метров с 15-20 (по непонятым мной причинам)- озадачился контролем стабильности выстрела.

Слушай , я не пробовал , но думаю что на расстоянии в 15-20 метров разброс по скоростям даже +-20м/с к промаху не приведет....особенно если под углом вверх... :nez:

Если кто проводил такие эксперименты - поправьте...ща гляну что БК на это скажет...

 

 

- БК сказал что не промахнешься даже если будешь целить в голову....интересно что практика скажет...

 

Из своего опыта большинство моих промахов на коротких дистанциях. На дальних до 45м практически не мажу. Вероятно большую роль играет фактор неожиданности и то что дичь тебя видит, поэтому торопишся и стреляешь из разных неудобных поз. Но я стреляю только в лесу по рябчикам. Целю только в голову, лучше промахнуться чем делать подранков. Если он слетел подальше и тебя не видит, гораздо больше времени на прицеливание и обычно находишь дополнительную опору в виде дерева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данный комплект производить срочно и массово - он должен быть с 1 июля в каждой патрульной машине СМ. :rofl:

Даешь на замену полосатой палке - универсальный агрегат для замера скорости и расстрела на месте нарушителей скоростного режима. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потребление светодиодного индикатора гораздо выше ЖКИ. Высосет батарейку типа АА на раз. Схема есть на сайте Airgun.org. Достаточно несложная.

 

АЛС 330 с индикатором 4мм и временем индикации 3с будет самое то. А для ЖКИ в сумерках нужна подсветка, да и на морозце он работать не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потребление светодиодного индикатора гораздо выше ЖКИ. Высосет батарейку типа АА на раз. Схема есть на сайте Airgun.org. Достаточно несложная.

 

АЛС 330 с индикатором 4мм и временем индикации 3с будет самое то. А для ЖКИ в сумерках нужна подсветка, да и на морозце он работать не будет.

Подсветка есть. Включается отдельной кнопкой. Потребление при включенной подсветке меньше чем у АЛС. Диапазон температур по паспорту у современных жки индикаторов -20 - +70. При -10 работал нормально, ниже не пробовал.

Потребление ЖКИ (формата 8х2) - 1,5мА. Потребление светодиодного строенного индикатора (типа ВА-56) от 30 до 100ма.

При всех достоинствах светодиодных индикаторов пока перевешивает их главный минус - большой потребляемый ток. Т.е. нужна габаритная батарея, что не даст сделать устройство компактным.

 

2vogul

между оптопарами у вас какое расстояние?

50мм. Крепятся в дюралевой трубке на которую надет кожух.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стал обладателем Велеса с плечевым упором (ПУ-2) и столкнулся с тем, что в закрытом состоянии упор не фиксируется. Что то не так? Как можно исправить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стал обладателем Велеса с плечевым упором (ПУ-2) и столкнулся с тем, что в закрытом состоянии упор не фиксируется. Что то не так? Как можно исправить?

Не фиксируется только в закрытом положении?, а в открытом - фиксируется? Т.е. фиксатор не сломан?

Возможно подогнулся зуб фиксатора, если пытались сложить-разложить ПУ без нажатия на клавишу фиксатора.

Опиши подробнее в личку, желательно фото с правой стороны в сложенном состоянии, напишу как сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...