Перейти к контенту

Универсальный складной приклад на Велес


Рекомендуемые сообщения

Итак, прошло 9 месяцев с момента как я сделал первую версию складного приклада для Велеса.

post-2886-1256803491_thumb.jpg

 

Описан в теме: Веловелес или выбор плечевого упора

 

Время родить что то новое.

В общем почти за год испытаний ПУ зарекомендовал себя неплохо. Брал его и на весеннюю на утку и осенью на рябков, благо места не занимает.

Весной из Велеса - 2 утки, сейчас - 6 рябчиков. Самый дальний на 42м.

Краткие выводы из опыта эксплуатации ПУ на Велесе:

1. Удобная переноска к месту охоты. Беру его в дополнение к гладкостволу, таскаю в кармане рюкзака. Велес достаю,

только если уверен в том что не сделаю подранка, в противном случае лучше вообще не стрелять. Живое существо - не пустая бутылка.

Сам процесс выстрела из Велеса гораздо интереснее и спортивнее чем из ружья.

2. Прицеливание с ПУ стало гораздо комфортнее, т.е. выцеливаешь быстрее по времени и можно уверенно поражать цели на более дальних дистанциях.

Прицеливание для меня удобнее, чем из булпапа, видимо потому что форма карабина более классическая и баланс - лучше.

3. Приведение ПУ в боевую готовность занимает секунду, и получаем мини-карабин.

 

Взятся за модернизацию ПУ заставили следующие обстоятельства:

В данном варианте ПУ, длина стандартного Велеса определила общую длину ПУ, точнее расстояние от затыльника до СК - примерно 320мм. Вообще это средний комфортный размер при изготовлении любого типа прикладов. Т.е. в этом случае длина Велеса-стандарта удачно совпала с эргономикой прикладного дела.

Но этот вариант ПУ расчитан только на Велес-стандарт.

 

Есть еще Велесы-коротыши и Велесы - удлиненные, с комплектом от Tango. На Велесе - удлиненном, стандартный вариант ПУ не закроется, а на коротыше в сложенном виде будет выступать за габарит пистолета и помешает установке модератора.

 

Поэтому, по просьбам Велесоводов, с разными длинами их оружия разработал и воплотил в металл новый вариант ПУ - 2nd generation, далее ПУ-2.

 

Первоначально пошел по пути копирования ПУ-1, просто удлинив, или укоротив шейку ПУ под размер удлиненного или укороченного Велесов. Даже вырезал заготовки на длинный ПУ на лазере, но затем отказался от этой идеи, т.к. при такой компоновке в случае длинного Велеса расстояние до СК становилось уже на границе верхнего комфортного предела, да и приходилось бы голову тянуть далеко вперед к оптическому прицелу.

В варианте коротыша при таком варианте компоновки ПУ пришлось бы сильно сгибать руку в локте, что тоже неудобно.

 

В результате родился ПУ-2: Универсальный Плечевой Упор со складной пяткой.

post-2886-1256803509_thumb.jpg ПУ-1 и ПУ-2

 

Долго разрабатывал механизм фиксации пяты ПУ в сложенном и разложенном состояниях. Испытывал несколько вариантов. В итоге получился простой, надежный механизм складывания с компенсацией люфта.

Т.к. оружие у нас охотничье, то дерева в нем должно быть побольше. Поэтому затыльник приклада и щеку-цевье сделал из бука.

post-2886-1256803517_thumb.jpgpost-2886-1256803525_thumb.jpg

 

Итак, характеристики:

 

Расстояние от затыльника до СК - 315мм.

Пята ПУ - складная. Механизм складывания с компенсацией люфта.

Щека (бук) - регулируется по длине приклада. Сделана съемной. При желании можно вообще убрать.

Затыльник - бук. (При желании длину ПУ можно отрегулировать толщиной затыльника в пределах - 50мм.)

Складывание- раскладывание самого ПУ клавишей под большой палец - справа.

Антабка - присутствует.

 

Минусы:

1. При раскладывании добавляется лишнее движение на то чтоб разложить пятку ПУ.

 

Плюсы:

1. Универсальность. Т.е. ПУ-2 ставится и на длинный Велес и на короткий и на стандарт.

В случае коротыша ставятся шейки приклада уменьшенной длины.

2. Широкая возможность регулировки длины ПУ, без увеличения габаритов в сложненном состоянии. Если вместо букового затыльника прикрепить к металлической пятке ПУ пластину - можно сократить длину, если поставить затыльник толще или через проставки - длина увеличится. При этом в сложенном состоянии Пу не выйдет за габарит пистолета.

3. Щека в сложенном состоянии ПУ выступает как цевье. Можно отрегулировать по высоте, изменением высоты щеки и по длине, путем сдвига по шейке приклада.

4. Достаточно просто адаптируется под левшу. Механизм фиксации пяты переставляется на левую шейку ПУ, а кронштейн щеки на правую.

 

post-2886-1256803539_thumb.jpg ПУ в сложенном состоянии на Велесе-стандарте

post-2886-1256803532_thumb.jpgpost-2886-1256803548_thumb.jpg ПУ в разложенном состоянии

 

Прошу прощения у всех, кто заказывал, что затянул с новым вариантом ПУ. но при разработке возникало довольно много проблем (часть которых вкратце описал выше). Решение их требовало времени, т.к. хотелось сделать сразу законченное изделие. Хотя складной ПУ вещь на вид простая, на самом деле состоит из более 25 основных деталей и при производстве применяется с десяток технологических операций (лаз. резка, токарка, гибка, покраска ит.д.). Поэтому времени на разработку ушло довольно много, учитывая, что есть еще основная работа.

Сейчас готова партия ПУ-2 с запасом.

post-2886-1256803558_thumb.jpg

Всем, кто заказывал, напишу. Или пишите в личку, если кого забуду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 216
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • vogul

    vogul 61 публикация

  • loxic

    loxic 9 публикаций

  • Voha

    Voha 7 публикаций

  • JekiX

    JekiX 6 публикаций

Популярные сообщения

Приклад- упор получил и уже опробовал на охоте очень удобный, правда подщечник мешал без него мне удобнее , если бы еще немного модернизировать добавить фиксатор через кнопку (как на складных ножиках)

Загружено фотографий

Наверное в купи-продайку лучче поместить, :smex: или автора интересует обсуждение конструкции? :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выглядит вполне пристойно, вот только пружинки (я так монимаю для фиксации) сменить бы на винты с бугорком, или в дереве установить шайбу, шарик, пружинку с обеих сторон рукояти. Сколько стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное в купи-продайку лучче поместить, :unsure: или автора интересует обсуждение конструкции? :smex:

 

Тема размещена в этом разделе для людей, которых интересуют приклады для Велесов и для Велесов-нестандартных в частности. Если решу сделать тему в купле-продаже, то сделаю в сильно урезанном виде. Кстати, обсуждение конструкций на форумах никто не отменял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выглядит вполне пристойно, вот только пружинки (я так монимаю для фиксации) сменить бы на винты с бугорком, или в дереве установить шайбу, шарик, пружинку с обеих сторон рукояти. Сколько стоит?

 

На этом варианте ПУ стоит 3 пружины. Одна в механизме складывания ПУ, одна в механизме фиксации пятки ПУ, и одна пружина компенсации люфта. Если имеется в виду сделать фиксацию ПУ подпружиненным шариком, то такой вариант был на самом первом образце складного приклада. Недостатки: для размещения шарика и пружины внутри шарнира придется прилично увеличивать высоту этого шарнира, что влечет увеличение поперечного габарита ПУ, а так же при вытаскивании Велеса из чехла сложенный ПУ иногда цеплялся и раскладывался. Да и жесткости необходимой с шариком не было. Сейчас фиксация - жесткая, нажатием на клавишу. По стоимости напишу в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая штука, вот только у меня рукоять на Велесе - ламинат.

 

vogul

Есть какие-нибудь варианты или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошая штука, вот только у меня рукоять на Велесе - ламинат.

 

vogul

Есть какие-нибудь варианты или нет?

 

Вообще рукоять в ПУ берет на себя несущую функцию. На ней установлены основания шарниров. Она же и самая сложная деталь в изделии и поэтому самая трудоемкая (фрезеровка, наружная обработка, склейка, пропитка и т.д.). Была идея оставлять штатную рукоять и устанавливать отдельные кронштейны для ПУ. Сложность в том, что не хочу вмешиваться в конструкцию пистолета, т.е. сверлить доп. отверстия. Так что пока не придумал конструктив, который будет прост, надежен и не даст дополнительных люфтов. Но мысли есть. Когда воплощу в железо не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще рукоять в ПУ берет на себя несущую функцию. На ней установлены основания шарниров. Она же и самая сложная деталь в изделии и поэтому самая трудоемкая (фрезеровка, наружная обработка, склейка, пропитка и т.д.). Была идея оставлять штатную рукоять и устанавливать отдельные кронштейны для ПУ. Сложность в том, что не хочу вмешиваться в конструкцию пистолета, т.е. сверлить доп. отверстия. Так что пока не придумал конструктив, который будет прост, надежен и не даст дополнительных люфтов. Но мысли есть. Когда воплощу в железо не знаю.

Другими словами мне пока не светит этот приклад :smex:

Скажи, а сколько мне будет стоить приклад "первого поколения" вместе с установкой без деревяшки под щеку? Можно в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
На этом варианте ПУ стоит 3 пружины. Одна в механизме складывания ПУ, одна в механизме фиксации пятки ПУ, и одна пружина компенсации люфта. Если имеется в виду сделать фиксацию ПУ подпружиненным шариком, то такой вариант был на самом первом образце складного приклада. Недостатки: для размещения шарика и пружины внутри шарнира придется прилично увеличивать высоту этого шарнира, что влечет увеличение поперечного габарита ПУ, а так же при вытаскивании Велеса из чехла сложенный ПУ иногда цеплялся и раскладывался. Да и жесткости необходимой с шариком не было. Сейчас фиксация - жесткая, нажатием на клавишу. По стоимости напишу в личку.

Доброго дня, Vogul.

Я заказывал на Танго. Универсал - вообще отлично. Как купить и за сколько?

С уважением.

Игорь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго дня, Vogul.

Я заказывал на Танго. Универсал - вообще отлично. Как купить и за сколько?

С уважением.

Игорь

 

Ответил в личку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Доброго дня, Vogul.

Я заказывал на Танго. Универсал - вообще отлично. Как купить и за сколько?

С уважением.

Игорь

 

Только сегодня получил ПУ.

Примерил и очень понравилось.

С закрытым колиматором для меня идеально: хочешь пистолет, хочешь миникарабин - разница в 5 секунд без смены прицела!

Есть конечно проблема с давлением на основание большого пальца при миникарабине, но она для меня быстро решилась - при долгом использовании одеть стрелковые перчатки, а при вакцинации за один - два выстрела (больше врядли и, при условии, что без перчаток) ничего не будет :nez:

 

Спасибо огромное, Алексей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Велеса уже не имею,но не могу не выразить своего восхищения Алексеевыми поделками!По- моему классная вещь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Приобрел сей приклад, очень доволен. Механизм работает хорошо. Приклад удобен. Ничего подгонять не пришлось. Правда, не надо забывать нажимать фиксацию, поначалу случайно, чуть не сломал. Теперь вот у меня настоящая "веловинтовка".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приобрел сей приклад, очень доволен. Механизм работает хорошо. Приклад удобен. Ничего подгонять не пришлось. Правда, не надо забывать нажимать фиксацию, поначалу случайно, чуть не сломал. Теперь вот у меня настоящая "веловинтовка".

 

Желаю удачной охоты!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Заинтересовался в прикладе. Озвучте цену, в личку, плиз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дороговато

 

Вот дешевый вариант, я попробовал его реализовать. Получилось, но с прямой линии приклада стрелять неудобно.

 

post-5667-1286985467_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Выдалось свободное время в декабре, наконец доделал вариант ПУ для установки на Велес, без замены штатной рукояти.

 

В первоначальном варианте ПУ-1 и ПУ-2 шарнирный механизм базировался на рукояти, соответственно рукоять была самой

сложной и трудоемкой деталью ПУ, поэтому и самой дорогостоящей.

Теперь, шарниры ПУ и механизм складывания крепятся к фигурным основаниям, а они в свою очередь притягиваются 2мя винтами с каждой стороны, стягивающими рамку пистолета, через штатные отверстия. Рукоять остается родная.

Так же, часть деталей, которые раньше делались на токарном станке, заменил на лазерную резку, что дешевле. В принципе

можно было полностью уйти от токарки, но ПУ стал бы сложнее в сборке.

 

Конструктив ПУ-3 на фото.

post-2886-1292310165_thumb.jpgpost-2886-1292310348_thumb.jpg

 

Крепление ПУ к рамке пистолета. Рукоять штатная.

post-2886-1292310356_thumb.jpg

 

Клавиша механизма складывания-раскладывания ПУ.

post-2886-1292310363_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не красиво.буду по старинке с локтя

Красиво и удобно, говорю, как владелец. А вы с локтя чем стрелять собираетесь?? В данных у вас Велеса не видно. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Алексей, а ПУ-3 или другие встанут на Велес с новой рукояткой (http://edgun.com/forum/uploads/monthly_12_2010/post-5739-1292436797_thumb.jpg)? Весьма заинтересован.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...