Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех собратьев по увлечению!

 

Положение вещей следующее: имею короткую вилку в 4.5 для баловства и картона, жду папского коротыша р3м. Мотю планирую использовать для дальняка (до 12м.) и в случаях, если понадобятся лишние Дж......

 

Вилку планирую на дистанции до 5м. 

 

Вот и думаю, если поставить на вилку хороший калик, хватит мне его до 5 м., чтобы комфортно  дырявить картон,  бутылки, банки и прочий мусор?

 

Если хватит, то какой посоветуете? Хочется с возможностью делать поправки от 2 до 5м., следовательно, в идеале прицельная марка должна быть сменной, не просто точка........

 

Размер точки хочу не более 2МОА

 

бюджет - пусть будет 15

 

Что посоветуете, други?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сменные марки нифиг не нужны! Возьми нормальный калик с точкой 2МОА (главное чтобы она была действительно точкой, а не звездочкой). 2МОА - это на 5м будет примерно 3см. При правильно пристрелянной винтовке никакие поправки не потребуются. Из того, что знаю, можно присмотреться к коллиматорам Holosan. Из местных им активно пользуется Александр (Volga878). Также есть неплохой (по отзывам) вариант у продавца VLPP на ганзе - калик Щ1х23Л. И них у обоих заявлена точка 2МОА и отсутствие параллакса(это важно).

Лично я пользуюсь коллиматором репликой Доктера II с автояркостью. Точка 4МОА, но мне меньшей точки и не надо - труднее её искать в визире. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходит мнение что звездочка это остигматизм или как оно правильно пишется..

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реплика доктера от вектор оптикс давеча подвела жестко... На солнце слепнет напрочь и точки не видно вообще... А вот с хаккой 28 (он же кварта, он же ts) подобных проблем не было никогда! И точка регулируется от 1 до хх моа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходит мнение что звездочка это остигматизм или как оно правильно пишется..

Может быть у меня и астигматизм, но звездочку вижу на любом коллиматоре только если яркость точки выше оптимальной в данных условиях освещения. При нормальной яркости вижу ровную точку.

 

 

Реплика доктера от вектор оптикс давеча подвела жестко... На солнце слепнет напрочь и точки не видно вообще... А вот с хаккой 28 (он же кварта, он же ts) подобных проблем не было никогда! И точка регулируется от 1 до хх моа.

Мне пока не приходилось стрелять строго против солнца, поэтому тут ничего сказать не могу. А вот просто в солнечную погоду стрелял буквально вчера - отлично видел марку и на фоне земли и на фоне чистого светло-голубого неба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не в солнце стрелял - джоулей маловато, просто в солнечный день... Допускаю что другие реплики лучше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сменные марки нифиг не нужны! Возьми нормальный калик с точкой 2МОА (главное чтобы она была действительно точкой, а не звездочкой). 2МОА - это на 5м будет примерно 3см. При правильно пристрелянной винтовке никакие поправки не потребуются. Из того, что знаю, можно присмотреться к коллиматорам Holosan. Из местных им активно пользуется Александр (Volga878). Также есть неплохой (по отзывам) вариант у продавца VLPP на ганзе - калик Щ1х23Л. И них у обоих заявлена точка 2МОА и отсутствие параллакса(это важно).

Лично я пользуюсь коллиматором репликой Доктера II с автояркостью. Точка 4МОА, но мне меньшей точки и не надо - труднее её искать в визире. 

присматриваюсь к холосанам и к волге) сдается, очень неплохой калик. как у волги дорогой - 20, но у них есть модели проще - с одной точкой и без солнечных батарей - от 13 идут вроде. вот такой и хочу, теперь осталось понять, нужны ли две прицельные марки...........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понять бы для начала нужен тебе этот калик?)

Или понять нужно ли два аккаунта?)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понять бы для начала нужен тебе этот калик?)

Или понять нужно ли два аккаунта?)))))

калик хочу попробовать.

 

второй аккаунт думаю нет, а почему это Вас так интересует?)))

 

давайте не будем отходить от заданного вектора темы, а если есть какие-то вопросы личного характера - вэлком в личку :;):

Изменено пользователем georgii
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на али экспресе взял за 1500 калик и в районе 6.0 мибанки из под пива и ананасы довольны 100%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на али экспресе взял за 1500 калик и в районе 6.0 мибанки из под пива и ананасы довольны 100%

с али тащить не хочу, противник я этого) и второй момент -  хочется с хорошими стеклами........... боюсь, что  стекла до 10т.р.,  будут не очень....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь осталось понять, нужны ли две прицельные марки...........

А ты и спроси у Александра пользуется ли он второй маркой. Мне кажется, что та окружность вокруг точки будет только мешать. А так на 5м навел точку на башку и порядок - как раз в 3см уложишься :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с али тащить не хочу, противник я этого) и второй момент - хочется с хорошими стеклами........... боюсь, что стекла до 10т.р., будут не очень....

2 года пользую!, полёт нормальный, картон не уходил недовольный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 10-20 стекла такие же... Увы...

о как......

 

это печально

может тогда взять за пятерку реплику какую?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 10-20 стекла такие же... Увы...

Калик - не ОП. Стекла у дорогих и дешевых не сильно отличаются. Тем более, что стекло одно, а не набор линз, и без увеличения. Единственное, на дешевых китайцах бывает, что по самому краю линзы оптическое искажение есть.

 

Реплику вполне можно брать, только обязательно на паралакс проверять надо. Очень все разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял у Владимира (VLPP) копию Aimpoint Micro за полторы штуки. Точка 3 МОА. До 60 метров ананасинг уверенный.

Изменено пользователем P1llaGeR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал дешевые, пробовал средние

( ценовые категории)

Коллиматорные прицелы - это не оптические

прицелы и главное в них другое ( стекла, увеличение и прочее не про них)

Главное -

1)отсутствие параллакса с возможно меньшей дистанции

2) компактность и легкость

3) минимальное время выцеливания

-------

Например - дешевый коллиматор -

там параллакс, причём такой, что можно

подивиться постоянному смещению стп при

малейшей изменении прикладки и дистанции.

( стоит тщательно выбирать свой экземпляр!)

 

Средний коллиматор - ( например Хакко)

вполне рабочий вариант, безпалалакса от 30 метров

 

Более дорогие варианты ( холосан, иотечь)

параллакс отсутствует от 1-3 метров и далее.

То есть там , действительно, как ни крути

головой , как ни смотри- прямо или с боку -

точка будет стоять на СТП.

---------

Относительно прицельных марок - пользуюсь исключительно " точкой в круге с рисками"

А) с ней быстрее ловишь

Б) легко отслеживать горизонт по горизонтальным насечкам круга

В) относительно, но можно ориентироваться

по вертикальным меткам для баллистики

post-24271-0-30481300-1492798018_thumb.png

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз на смену хакке я и присматривал холосан, точка/метки порадовали, качество на уровне, но принципиальных отличий с хаккой я не узрел, решил не брать...

 

п.с. на экземпляры с автоматической регулировкой яркости посоветовал бы смотреть как можно тщательнее, не все адекватно работают, а у некоторых просто недостаточно яркости... Как в случае с VO Sphinx.

Мечтаю за светлый калик с 2х

Да что-то пока доступного не встречал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моём экземпляре яркость была даже избыточной при любых уровнях освещения. Сначала пробовал на датчик клеить разные пленки, изоленты. Работало, но было не эстетично. Потом нанёс краску из маркера (по металлу, дереву, стеклу и пластику). Закрашивал датчик постепенно, контролируя яркость точки. Добился вполне адекватной реакции яркости марки на изменение уровня внешнего освещения. При этом и выглядит всё прилично :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...