Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

По сколько на сторону берешь? И какой резец?

По ситуации. От 0.2мм(когда ствол еще 16мм+) до 0.05мм.(0.1 на диаметр). Резцы разные(а точнее пластины). Пластины менял несколько раз.(кромок 6 сточил, пластины разные от средней, до супер финиша. На разных стадиях разные.). Под конек чтобы кромка была всегда острая как бритва - менял сторону после каждого прохода(иначе вибрации не унять.. люнета то нету! С люнетом совсем просто было бы! Вибрации я исключаю собственными руками! Резец едет - я держу дудку рукой неподалеку от резца! СИЛЬНО сжимая в кулаке пруток! И поливая второй рукой маслом + сож(иначе руку сточит + поджарит на 800 оборотах в момент!). Руки все изрезал - зато результат!!! :lang:  Под конец получаю больший диаметр на середине ствола(отжатие) всего на 10 соток! Остальное уже наждачкой довожу до 0.005мм. В итоге биение почти нету, а перепад по диаметру на всем стволе 5 микрон. Дудку 250мм так точить с закрытыми глазами! 350мм уже надо крайне осторожно! А вот 460мм!!! Это ппц жопа... вибрации начинаются уже в 2см от начала прохода! Держать уже нужно двумя руками со всей силы! Руки офигивают через 10 секунд а держать надо секунд 200! Потом перерыв и опять...(и так часа 2). Чуть расслабился и мгновенная вибрация с поломкой пластины и врезанием глубоко в заготовку!(особенно под конец надо быть крайне аккуратным! Отдохнуть основательно перед этим). Я конечно также использовал фторопласт вместо того чтобы голыми руками за пруток держаться, но так еще тяжелее... вибрации гасятся хуже(и то это уже потом... когда руки уже все изрезал).  Что только не сделаешь ради результата!

Люнет куплю после НГ(до этого он нужен был всего 1-2 раза и то на другом станке.. где обрабатываю всякую здоровую чернягу. Если бы не леший и не подумал бы о люнете(на этом станке он мне не нужен.. а на другом есть, но тот станок не высокоточный).

 

Достаточно подробно описал? :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот таким щас стал Дутыш ))) Модер телескоп с отсекателем на сухариках )))

Ага, у Ивана в теме фотки есть, я не мерил, но прикидывал ))) 1 см резика ~4,5см3. Прибавка выстрелов вполне соответствует заявленной производителем. 15-20%. Ноздря в ноздрю я не мерил и даже не счита

Чуть еще облегчился ))) Почти 18 грамм на стружку пустил. Можно на дело. Само время, погода -30, да и темняет рано )))

Загружено фотографий

@Nemanskiy,Приветствую всех! Дмитрий,скажи,а ты не хотел бы создать свою тему для этих х.з.? Подписавшись на тему Константина я рассчитываю получать аргументированную технически и научно информацию,как это доносит только он.Ну и полезный опыт. Извини,но у тебя одни х.з. Я,конечно,не хозяин темы,но ее стало больно читать.Не хотел никого обидеть,так что извиняйте ,если что :priv: С уважением! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Х.з.  я подумал что создавать еще несколько тем будет лишним. Тем более что все тут тусуются  :nez:

Если товарищ Константин попросит то я конечно свалю, без проблем и обид!

Изменено пользователем Nemanskiy
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй просто быстрорезом. Если есть вибрация, значит что то не то с резцом.

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так там диаметр 12мм на длину 250-460мм . От этого и вибрация  :rofl:  Отгиб заготовки на столько сильный что она уже не отгибается а отскакивает, а потом опять ударяется об резец - вот и вибрация. Вы же точили стволики, наверняка понимаете о чем я. 

Вот тут ствол вроде 480мм(не уверен, но вроде он). Это я точил кусками.(там видно.. это микронные перепады.. не подумайте. На ощупь их не обнаружить.) Проточил в центрах с разных концов по 8см примерно. Потом зажимал в патрон эти 8см по индикатору, и протачивал следующие(с другого конца поджимал). И так до конца. Чем точнее зажимать, тем лучше результат. В итоге уже проточенный,  в центрах дал 5 соток биение. Вполне неплохо. Но то ствол LW premium! Если так точить кусками чтото из материала 40Х(отечественного) то поведет 100%! И биение будет гораздо больше!(не факт что LW Тоже повело..но не сильно). И в этом случае нужно точить в центрах снимая верхний слой за раз со всей длины(понемногу), а не кусками! 

49288464738_f0ef39927e_b.jpg

 

Вот как на такой длине и такой тонкий прут точить без упора в люнет, и не получать вибраций?  :rolleyes:

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так там диаметр 12мм на длину 250-460мм . От этого и вибрация  :rofl:  Отгиб заготовки на столько сильный что она уже не отгибается а отскакивает, а потом опять ударяется об резец - вот и вибрация. Вы же точили стволики, наверняка понимаете о чем я. 

Вот тут ствол вроде 480мм(не уверен, но вроде он). Это я точил кусками.(там видно.. это микронные перепады.. не подумайте. На ощупь их не обнаружить.) Проточил в центрах с разных концов по 8см примерно. Потом зажимал в патрон эти 8см по индикатору, и протачивал следующие(с другого конца поджимал). И так до конца. Чем точнее зажимать, тем лучше результат. В итоге уже проточенный,  в центрах дал 5 соток биение. Вполне неплохо. Но то ствол LW premium! Если так точить кусками чтото из материала 40Х(отечественного) то поведет 100%! И биение будет гораздо больше!(не факт что LW Тоже повело..но не сильно). И в этом случае нужно точить в центрах снимая верхний слой за раз со всей длины(понемногу), а не кусками! 

49288464738_f0ef39927e_b.jpg

 

Вот как на такой длине и такой тонкий прут точить без упора в люнет, и не получать вибраций?  :rolleyes:

Костина тема самая продвинутая по тематике ,тут находится тот самый грааль знаний по тюну Лешка.

И любые допы в неё,только приветствуются.

Кость да?))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждали где то год назад. Заготовка обрезается в размер ствола + допуск на центр. Тонкий ствол протачивается с переворотом на каждый проход. И ни какой вибрации, тк вылет заготовки всего чуть более 1/2 длины ствола. Пластины - зло.

Следующее. Правка канала. Кроме того, что убираются все неизбежно возникающие микро изменения диаметра канала, при правке можно вывести легкий напор от казны к срезу. В теме тоже есть.

http://edgun.ru/forum/index.php/topic/43225-leshij-635-surgut/?p=1208726

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу проточки ствола с переворотом совсем не понял(не могу представить картину в уме, недостаточно данных.). Вы говорите о зажиме половины ствола в патроне и вторую половину точить?(если так, то это всеравно много если длина общая 350+++, хотя конечно так легче. Но в любом случае будет отгиб и его нужно убирать шкуркой после каждого прохода - иначе не зажать ствол ровно. А то потом набежит такая кривизна что уже не исправишь. В идеале люнет + ровный станок и забыть о всяких ухищрениях с потерей кучи времени.). Длину до 350мм я легко и быстро могу по своей схеме обработать(там менее часа уйдет). Проблема была только на стволе 460мм... Второй раз за это таким же способом не возьмусь.

 

Пластины зло только для мелких(домашних ) станков. В других случаях это в 15-20 раз ускорение производства(не надо выставлять каждый раз по высоте инструмент, не нужно протачивать каждый раз напайку(либо быстрорез) итд итп.. Пластины есть с покрытием(которое в экстремальных условиях держится в разы дольше чем любая напайка отечественная!). Есть без покрытия(можно любой угол подобрать, любой диаметр кромки, стружколом итд итп...). Если бы не пластины - до сих пор сидел бы в сарае и точил дверные навесы  :rofl:

 

Правка внутрянке притиром(тему вашу читал) - отношусь к притирам в стволе с опасением. Притир использую только для правки шабера(на финише).

 

п.с. леший у меня со стволом 460мм :)

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) при переустановке в патроне биение меньше 1,5 соток и нихт проблем.

2) при жесткости обсуждаемой детали, жесткость станка роли не имеет. Соответственно, пофиг - большой станок или мелкий домашний. Вот пластины на малой подаче, при хлипкой детали и не работают. Про ускорение и стойкость покрытия резцов, применительно к разовым работам - улюбнуло ))))

А так то как знаешь, пацаны не против ))))

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это к тому что нет на сегодняшний день смысла в напайках.(это даже не вчерашний день.. я даже не знаю какой... хотя иногда можно сделать из метчика или сверла какой канавочный резец для канавки под резинку у пульного входа, но это не часто.). Пластины сохраняют колоссальное количество времени! Стоят копейки, работают долго! И окупаются на раз, и я их использую для работы(серия деталей). Заодно можно ими и разовые специфические работы выполнять. Все с ними хорошо! Главное подбирать пластину и режимы под определенную задачу. Тогда и проблем с ними не будет. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот смотри - ты осветил твои проблемы и как с ними героически справляешься. В ответ я посоветовал как исключить проблемы в принципе. Конкретно к обсуждаемой задаче, а не вообще глобально в вакууме )))

Ну и кто тут Дед Мороз?)))

 

ЗЫ. Быстрорез - это не напайки. Напайки тоже не канают для обсуждаемой задачи. Каждый точит, как он хочет)))

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, давно станков в руки не брал. Размялся))))

Впервые в Мире и впервые в России дважды!

Ствол Лотар для Лешего семерка, исполнен ступенчато. У казенника грибок, далее диамерт 13мм, после, начиная от зажималки, на длине 165мм, диаметр 12мм.

Тоесть, без проблем вструмляется в штатную тушку и не требует сколько нибудь сильного зажима. От выдувания стволик удетживает упор диаметром 15мм в казенной части. При этом пластиковая втулка из казенника выкидывается нафиг. Канал правлен с небольшим упором от казеннике к дульному срезу. ))))

post-30171-0-80695200-1578053711_thumb.jpg

post-30171-0-83543100-1578053724_thumb.jpg

Изменено пользователем KKonstantin
  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, давно станков в руки не брал. Размялся))))

Впервые в Мире и впервые в России дважды!

Ствол Лотар для Лешего семерка, исполнен ступенчато. У казенника грибок, далее диамерт 13мм, после, начиная от зажималки, на длине 165мм, диаметр 12мм.

Тоесть, без проблем вструмляется в штатную тушку и не требует сколько нибудь сильного зажима. От выдувания стволик удетживает упор диаметром 15мм в казенной части. При этом пластиковая втулка из казенника выкидывается нафиг. Канал правлен с небольшим упором от казеннике к дульному срезу. ))))

Кость,фиксация дудки так понимаю вертикальным гужоном?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посаженная на горячую бронзовая втулка играет ту же роль !

post-26981-0-87206100-1578126066_thumb.jpg

post-26981-0-24058700-1578126068_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посаженная на горячую бронзовая втулка играет ту же роль !

А почему решили бронзу? Она ведь обладает приличными антифрикционными свойствами. Как раз то что в данном месте крайне не рекомендуется. Не лучше ли было использовать сталь? Шанс того что сталь рано или поздно сползет(а бронза с очень большой вероятностью может сползти...), значительно меньше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может по тому что практика критерий теории? ))))

По всей видимости сделани как проще, на попробовать, а оно не выдувает и не выдувает, так и прижилось.

Кстати, ты вроде писал, что при проточке тонкого ствола была вибрация, при этом деталь поливал СОЖ? Дак вот, тот стволик, что на фото выше, толщина стенки ~2,08мм, обработка на сухую без проблем по 0,05мм на сторону, 0,02мм финишные два прохода перед шлифовкой. Возле заднего центра, когда появлялась капля масла - в этот момент были намеки на вибрацию. Убрал масло и все пошло без шороха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему решили бронзу? Она ведь обладает приличными антифрикционными свойствами. Как раз то что в данном месте крайне не рекомендуется. Не лучше ли было использовать сталь? Шанс того что сталь рано или поздно сползет(а бронза с очень большой вероятностью может сползти...), значительно меньше. 

нормально все держится ни куда ни чего не сползает ! да и не с чернухи же было точить ! можно в это место и резиновую втулку забодяжить но тогда не будет полной фиксации ствола в казне

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резец и угол к плоскости резанья. 

Видна сружка из под подачи 0,05мм

post-30171-0-62019700-1578296979_thumb.jpg

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно в это место и резиновую втулку забодяжить 

Ну на счет резины, ты загнул )))

У меня шестерку из латуни на 160 атм выдуло ))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я достаточно много работаю с разными сплавами включая бронзу. И за свою практику(я не теоретик, я практик в основном...это не всегда плюс правда) использовал много способов ее напрессовывать на всякое и во всякое. И почти всегда со временем она выпрессовывалась.  Примерно так :)  Ствол же тоже по сути из чернухи сделан!(если конечно именно ваш не из нерж. сплава. Но так можно было тоже неж использовать. Они еще менее скользючие чем чернуха.).  Все, удаляюсь! хозяин барин как говорится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может по тому что практика критерий теории? ))))

По всей видимости сделани как проще, на попробовать, а оно не выдувает и не выдувает, так и прижилось.

Кстати, ты вроде писал, что при проточке тонкого ствола была вибрация, при этом деталь поливал СОЖ? Дак вот, тот стволик, что на фото выше, толщина стенки ~2,08мм, обработка на сухую без проблем по 0,05мм на сторону, 0,02мм финишные два прохода перед шлифовкой. Возле заднего центра, когда появлялась капля масла - в этот момент были намеки на вибрацию. Убрал масло и все пошло без шороха.

Вы видно меня не так поняли. Я вас понял так что вы протачиваете ствол зажатый в патрон на половину. Тем самым протачивая его с двух сторон. Тогда у 350мм ствола будет по сути вылет всего на 175мм! Я так тоже делал, правда протачивал его не двумя кусками.(но там ствол был 480мм LW). А в случае со стволом от лешего(альфа), я его точил зажатым полностью в центра. Ствол длиной 460мм целиком. Если мне ктото скажет что такую длину он точит без проблем(без люнета), то я не поверю. Хоть какой резец используй. Это невозможно физически. Потому что только вы коснетесь до ствола резцом(в 10+см от любого конца)  - поймете о чем я имел ввиду.

 

Цель не просто проточить ствол, а проточить его за одну установку. Я не знаю какие стволы вы точили. Но я знаю две марки бланков. Это LW и прочие. Так вот LW позволяет точить себя как угодно! Хоть кучками по 5см. При этом результат будет зависеть только от качества установки(если каждый раз при перестановки будет набегать погрешность в 0.005мм то в целом получим биение на весь ствол 3-5 соток(0.03-0.05мм). И это все неприятности которые вас ждут с LW бланками. 

А вот если вы точите чтото другое, особенное сделано из нашей стали(обычно это 40Х) то вы удивитесь возможно, но проточив ствол с одной стороны на половину - вторая половина изогнется коржиком! Либо наоборот!(я каждый день работаю с маркой 40х и прочими отечественными сплавами, и прекрасно знаю о чем толкую). Именно поэтому ствол крайне желательно точить за одну установку! И стачивать как можно менее за каждый проход. И если у вас есть люнет, и станок у которого направляющие позволяют точить длинные заготовки с хорошей точностью по всей длине - это отлично! Вот у меня люнета нету(не было необходимости до данного времени), поэтому пришлось придумывать способы... только и всего.

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заготовка обрезается в размер длины ствола, плюс по 5-10мм, что бы после уже подторцевать под фаски.

К примеру, точил стволы длиной 510мм (Альфа). Расстояние между центрами у меня 400мм. Для обработки зажимал в патрон заготовку с вылетом ~280мм. Центровка - конус в задней бабке. Патрон с биением менее сотки. Резец подается от нулевой позиции в +0,05мм. Проводится первый проход. Резец отводится, заготовка переворачивается с небольшим проворотом, проводится проход с тойже подачей, что и до переворота, тоесть "0"+0,05мм. В этой же установке проводится второй проход с позицией подачи 0+0,1мм. Затем заготовка переворачивается, проход 0+0,1; проход 0+0,15 переворот...итд.

Это при калибрах до .35 включительно, какие проблемы для .25 и меньше то? 

Как ободрать корку? Заготовка пока тослстая, поэтому вариантов много.

"Сабля" получается от другого, кстати, от "сабли" люнет не спасает. От обработки с одной установки вы скорее саблю получите )))

Люнеты есть, однако делать многопроходную обработку с подвижным люнетом, это то еще занятие. Поэтому если можно без него обойтись, лучше обойтись )))

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...