Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

с погодой и переменчивым ветром - понятно, это так и есть.

но кто-то в этом интерес и видит.

а если его ( интереса ) нет, то стоит переместиться со стрельбищ в закрытые тиры

или сократить дистанцию.

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот таким щас стал Дутыш ))) Модер телескоп с отсекателем на сухариках )))

Ага, у Ивана в теме фотки есть, я не мерил, но прикидывал ))) 1 см резика ~4,5см3. Прибавка выстрелов вполне соответствует заявленной производителем. 15-20%. Ноздря в ноздрю я не мерил и даже не счита

Чуть еще облегчился ))) Почти 18 грамм на стружку пустил. Можно на дело. Само время, погода -30, да и темняет рано )))

Загружено фотографий

Это вы ещё в Эстонии не стреляли))

Блин... Краем глаза прочитал "Это вы ещё Эстонцев не стреляли" :mm: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я планирую получить не менее V0=230 v/c

 

На данный момент у меня 4.5мм и полнотел 1.26г(БК 0.08) дает V0=252 v/c

 

(редуктор 160 бар, пружина 30 кликов - люфт 6мм, еще поджать можно огого... и проставка заредукторная на 20мм длинее

 

Так то ожидания лежат в области реальности, хотя и возле предела. То-есть получить 85жэ в 6,35 на стволе 350мм. И то, что 4,5 играет на 40жэ - укладывается в почти предельные возможности при 160 атм.

 

Однако желательно мушку спилить нагель усилить, а то при 160 в 6,35 вскрыться наровит.

 

Еще момент: вот эти все парамеры типа, длина проставки такая то, поджим на столько то кликов, люфт (или "свободный ход"?) - это не о чём.

 

Длину проставки перещитайте в ёё объем, тк объем в деле, а длина только снижает полезный объем резика.

 

Поджим - поджим уникален для каждого варианта давления, объема ЗО, пропускной способности перетока, калибра, длины ствола и веса припаса. Тоесть - поджим, обеспечивающий наибольшую мощность, при приемлемом перерасходе, есть в одном варианте. Поменяли что то в конфигурации - придется менять поджим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кому-то слабо попасть,

кому-то сильно промазать , но пробить ванну...

 

Тезис:  "Или точность, Или мощность" - есть миф от горе - тюннингистов, полагающих что тюннинг, есть простая замена чего то-там, без  оценки взаимодействия и взаимного влияния узлов, процессов итд.))) 

Да прибудет в благодати эго ваше, почивающее в тени сладостных догм, сонмом кружащих :pok: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин, твоё постоянное желание изподтяжка как-нибудь задеть - мне по фиг,

ибо понятия не имеешь кто как и чем заморочен, что хочет добиться, а главное - для чего..... самое забавное - не стремишься ( или просто не в состоянии) понять.

Потому, точи, пили, и , если удаётся тебе достичь целей своих - только искренне порадуюсь за тебя. Но вот судить со своей колокольни, то, в чем даже не хочешь разобраться и оценить цель содеянного , если она не совпадает с твоей - не можешь, а тоже и не надо это тебе ;)

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс.. Щас гляну в своей ли я ветке. Ага, норм, в своей.. погнали! :priv:

Саш, по теме есть чё? ))))

Ты не считал сколько раз ты уже высказался в темах об разгоне, что типа моща только по ваннам годится, а? Причем, заметь, сидим мы тут себе по тихонечку, обсуждаем что и как делать по сабжу, ни кого не трогаем.... И тут, внезапно, врываешся ты со своим вечным, что у тебя сток и тебя все устравает Ё!.... Прикинь? Чё к чему? Ты то тут, в теме по сабжу, к чему со своим напоминанием, о том, что  именно твой стоковый вариант, лично тебя устраивает?  :rofl:  Вроде как уже все в курсе за эти годы. Не? :nez: 

Намякивал же - потеря точности, при любом рукоблудии, означает только одно - что то сделано не так :xi:

На замечания реагируешь тоже интересно - это я то в своей теме ни чего не понимаю :nez:

ЗЫ. Тебе кажется, что я тебя не понимаю? Это тебе кажется :pok:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин, в твоей теме про ванны???

ОДИН РАЗ! и то, вновь ты не внимателен - не как утверждение, а как вариация и рассуждение о смысле бытия.

Сток? вот ни одного разу у меня среди полутора десятков рср не было стока....

вечное стремление к совершенству не даёт

мне такого простого пути .... опять мимо,

———-

кстати, первые года 3-4 тоже разгонял -

у меня даже переломка ппп - хэвик на сверхзвуке пускала без дизеля, круто ;)

————

на счёт , что по-тихому гундишь про разгон -

ну, не лукавь! это не правда!

круче тебя Лешего ещё никто не разгонял, да ещё такую пилюлю!!! это ты круто смастерил- заявка не по-тихому! ( это по теме - это для Сургута - самое то, ведь тема «леший Сургут»)

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю как замерить заредукторную в объеме кроме как сделать чертеж на ПК или залить воды!. Там же она не ровная(можно залить воды, но в нее с одной стороны идет редуктор с другой клапан с пустотой - что тоже по сути проставкой считается. Все это вместе считать желательно, а не только проставку. Значит заливать нужно все :) ). Если кто знает сколько в стоке идет объем заредукторный, то прибавить к нему еще объем диаметром 21мм и 20мм в длину(10.5*10.5*3.14*20 = 6.923 тоесть +~7кубов по идее к стоку).

В целом то я опыт какой-никакой  имею по настройке, свою 4.5мм винтовку год настраивал(перепробовал много чего). Да там и просто все в целом. Пружина(жесткая-мягкая), ударник(тяжелый-легкий), редуктор(давление + -), проставка(меньше-больше), проходные каналы(больше-меньше, лабиринт-прямой), клапан(легкий-тяжелый), Пружина клапана(есть-нет, жесткая-мягкая) ствол(длинный-короткий, полигонал-классика итд...). Вот это все и влияет(причем взаимосвязано... поменял одно, настраивай-меняй другое..). Знаю, проходил :)

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в стоке около 16см3)))

Да я знаю что не большую сделал проставку. Это была одна из многих, которые я сделаю позже. Я хочу по мере повышения размера проставок смотреть на скорость и расход.(наделаю кучу, потом если что можно будет легко менять... просто сейчас время не более 1 часа в день свободного, вот сделал удлинитель до 350мм(леший был куплен новый, но голый без ничего), модератор для 4.5мм, прибамбасу для настройки редуктора лешайного). Тем более что сейчас у меня 4.5мм ствол, для него сильно огромную проставку не требуется(хотя я конечно сделаю и посмотрю), а 6.35 планируется позже.

Еще как на зло у меня нету ни одного кольца или монолита под планку вивер(все ластохвосты). И прицел тупо не поставить... а значит и пострелять не могу на данный момент.  Сегодня такая погода была!! УХ! У нас такая 1-3 раза за год бывает! Ветра нет(ну 1-2мс макс) солнце весь день!!!(такое оочень редко у нас,) и нету дождя и слякоти!(температура -3! Снега тоже правда нет...)...

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расход удобно мерить по цифровому манометру. Обьем резика лучше водой определить - со стороны задней пробки дырку в редукторе закрыть, из пробки выкрутить манометр, залить в рез. воду, закрутить пробку, лишняя вода убежит, после воду оставшуюся взвесить.

После от этого обьема плясать при смене проставок, с учетом что обьем одного см длины трубы 24мм равен 4,52см3.

Оп обьем 7см3 не такой уж и маленький и вполне может быть хорош для .177 и .22.

Зависимость прироста скорости от обьема ЗО не линейная, от малого обьема к бОльшему она выполаживается. Так же и с димаметром перетока. Поэтому запил где то придется остановить или пока внешний габарит не остановит)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 4.5мм мне выстрелов за глаза сейчас немного более 10(а когда поставлю вторую трубу так и вовсе будет перебор), поэтому можно до усеру удлинять проставку :)) Но это все баловство. Проблемы начнутся когда приедет стволик 6.35 :)

п.с. +4.5мм в том что тихо и можно резиноклапан вставлять не выходя из диаметра проставки-удлинителя(до 350мм который удлиняет лешего). Может и в 5.5мм пойдет кое как работать будет.. ,а вот 6.35 уже надо набалдашник делать диаметром больше... некрасиво, но придется).

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стати леший уже открывается на моих настройках. Не критично конечно но все же если держать его как пистолет то откроется немного, если прижимать немного к себе как винтовку - то нет. Но это ведь начало, под 6.35 думаю еще сильнее будет.(а может и нет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стати леший уже открывается на моих настройках. Не критично конечно но все же если держать его как пистолет то откроется немного, если прижимать немного к себе как винтовку - то нет. Но это ведь начало, под 6.35 думаю еще сильнее будет.(а может и нет).

Вроде кто-то писал, что помогает подложить шайбу под пружину ригеля .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде кто-то писал, что помогает подложить шайбу под пружину ригеля .

Так точно! Кто то это подтверждает)))
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил №00мс на 4.5мм стволе пулькой 1.05г.(это больше на 3мс чем я смог сделать на своей полноразмерной PCP со стволом 480мм, 220бар! заредукторном давлении(не прямоток), килограмовым ударником, большой заредукторной проставкой и злой пружине! И диком расходе тоже..). Правда на стволе 560мм было побольше... но это другая история.

Леший хорош тем что воздух идет напрямую к пуле почти без всяких лабиринтов и углов в 90гр + минимум утечек!

 

Я тупо редуктор загнал на максимум(вышло по манометру вика 170бар, а по манометру от лешего(электронному) 180бар. Кто врет, хз.) Далее если крутить редуктор - прямоток идет. Ну и пружину немного поджал чтобы пробивать давление(без фанатизма). Проставка все та же +7кубов от стока. Больше скорость уже не гонится. Надо либо проставку больше либо давление выше. Но этот редуктор уже не позволит. Надо больше тарелок пихать, а места там нету.(может выточить подлиннее эту часть где тарелки сидят. Ну и в целом под это дело переделать редуктор.)

Один нюанс - я ставил клапан без пружины! Походу у меня из за этого расход скакал очень сильно(и скорость тоже... хотя на настройках в 160 бар было более менее +-1-2мс.. Но на полной зарядке и ближе к прямотоку уже скорость может на 10мс прыгнуть.). Походу пружина всетаки нужна на клапане.(первый раз я без нее.. в других PCP такого не делал). В целом расход прыгал от 35бар за выстрел до 8бар!(Но скорость прыгала не так сильно). Может и редуктор тоже давал погрешность из за работы на пределе.. тут я уже не знаю.

 

Потом поставил родную проставку и вернул пружину.  Получил @80мс. Но во всех диапазонах ровно!(+-0.1мс). И расход достаточно ровно показывает в пределах 13-14бар на выстрел.  Далее уже не гонится скорость(надо проставку больше).  Правда давление заредукторное я не знаю какое было. Уже под конец дня по быстрому крутанул побольше редуктор без стенда.(завтра узнаю).

 

В целом я неоднократно замечаю тот факт что на высоком давлении расход меньше чем на низком. Например если нам нужен расход(к прмеру) не более 6бар на выстрел. То при высоком давлении на той же скорости расход ниже чем при низком. Возможно на низком много лишнего воздуха вытекает после пробития клапана, а на высоком он быстро закрывается более высоким давлением. Заодно толчок по пуле резкий но короткий(на высоком давлении) вместо медленного и долгого(на низком давлении). Даже на мелких скоростях выигрывает по расходу выстрел на высоком давлении. А на высоких скоростях так тем более!(там уже перерасход конкретный если давление за редуктором меньше). Почему тогда все ставят себе ~130бар заредукторное? У меня на 170 барах расход гораздо ниже вышел при любых настройках скорости чем на 130 барах!(+ можно крутануть пружинку и получить максималку не разбирая резик).

Изменено пользователем Nemanskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположу . Расход на низком заредукторном давлении больше, но ты стреляешь до 130атм а на высоком до 170атм , у тебя ещё 40атм остаётся. Большой ЗО и меньшее в нем давление = термостабильность . У меня редуктор на 115 и ЗО в 2-2.5 больше стока, мягкая пружина БК, стреляю до прямотока 95-100 АТМ - без горба. Если хочешь поиграть с ЗО у Андрея из Ижевска есть недорогой комплект позволяющий переделать стоковый редуктор .

Изменено пользователем malinaizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше перепад давления, тем выше КПД любой пневматической машины. И все дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стати леший уже открывается на моих настройках. Не критично конечно но все же если держать его как пистолет то откроется немного, если прижимать немного к себе как винтовку - то нет. Но это ведь начало, под 6.35 думаю еще сильнее будет.(а может и нет).

Кстати в 6.35 хуже не должно быть , весь поток бьёт в канал ствола , в меньших калибрах - ещё и в торец .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леший почему то перестал открываться. В целом он то открывался на скорости значительно меньшей чем могло быть, то не открывался на максималке! Фиг знает зависимость от чего. Пока это не парит меня. Я из сарая не выезжаю никуда. Колец нету и прицел не поставить(нет смысла ехать куда стрелять + за окном ветер с дождями достал... жду пока мороз пойдет и ветер стихнет). 

 

 

А по пружине на клапане есть у кого информация? Можно ли оставлять клапан без пружины? В атамане ap16 клапан вроде тоже без пружины(уже не помню наверняка, давно было. Но там даже до определенного давления в резервуаре ударник жмет на клапан и воздух выходит. Тоесть надо взвести обязательно затвор чтобы хоть какое давление появилось и давило на ударник! И вот в этом атамане как раз есть горб по расходу! Но в целом 95% выстрелов с перепадам не более 0.1мс! И только ближе к прямотоку скорость выше и расход больше. Вот думаю дело все в отсутствии поджатия клапана пружиной....). У лешего у меня было тоже самое на длинной проставке без пружины и давлении 160бар. А вот на давлении 170+ уже был не просто горб, а полная лажа. Но это видно из за малого остатка в резервуаре. Там походу просто горб был из 3 выстрелов :)  

 

 

 

Сегодня еще побалуюсь с настройками. В целом это все баловство. Что бы я не крутил под 4.5мм, в итоге там должен быть 6.35 и все начнется с начала... а может и 5.5 будет... посмотрю как пойдет.  Мне надо чтобы была самая максимальная скорость для полнотелок. В 4.5 уже получилось крайне неплохо! Если на 6.35 выйдет значительно хуже, буду мудрить с  5.5. Калибр мне интересен только из за бк. ДЖ по барабану.(просто бк 4.5 ниже в два раза чем у 6.35, тем более что 4.5 уже на пределе звука летят.(полнотелы еще нет, а вот все остальное либо перебор либо на грани. Значит уже переход на 5.5 как минимум нужен.). Не судите строго, я постоянно себе ставлю глупые задачи...  :lol:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Не судите строго

Да нормально! Продолжай, интересно когда с Лешим что-то делают. :voo:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...