Перейти к контенту

Заправка Лешего от всяких разных колб и баллонов


Рекомендуемые сообщения

Круто, Олег! 

Очень здорово! 

Вот теперь мини-колба превращается в переносной резик, который взял и можно понять сколько в нем осталось. Сколько после нескольких дозаправок, или как сильно просело на морозе. Ведь понимать сколько носишь в дополнительном баке, так же важно, как понимать сколько и в основном. Это тоже самое, если бы в винтовке не было вообще манометра. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 397
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@glykgarik с праздником! Вот здесь Игорь я с тобой не соглашусь, например я не хочу цеплять ничего лишнего на Лешего, а с допрезиком у меня будет меньше выстрелов чем с колбой 0,5. Тут уже каждый пуст

Приветствую, други!  По просьбе сахалинского камрада занялся разработкой микровентиля/ЗС для колб, но со сбросом не джойстиком, а тарелкой. В результате получилось ещё две модели. М3 - имеет два один

Алексей, разницы нету, хума, новый, старый. Сам по себе любой исправный редуктор работает, так же как и его альтернативные. Число выстрелов определяется оставшимся, за вычетом объема занятого редуктор

Загружено фотографий

Круто, Олег! 

Очень здорово! 

Вот теперь мини-колба превращается в переносной резик, который взял и можно понять сколько в нем осталось. Сколько после нескольких дозаправок, или как сильно просело на морозе. Ведь понимать сколько носишь в дополнительном баке, так же важно, как понимать сколько и в основном. Это тоже самое, если бы в винтовке не было вообще манометра. 

Спасибо, Сергей, я стараюсь. :da: Есть ещё одна задумка. Вот, только, стОит ли тратить на неё время?

Задумка такая - пожертвовать длиной корпуса вентиля в пользу сокращения диаметра описаной окружности. То есть, габарит вентиля с манометром не выйдет за диаметр колбы, но вся конструкция несколько увеличится в длине. Примерно так:

post-29333-0-95410300-1543397094_thumb.jpg

post-29333-0-79546700-1543397211_thumb.jpg

Только сверху будет ещё манометр.

Это старая версия, с которой всё и начиналось.

Изменено пользователем leg07
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей, я стараюсь. :da: Есть ещё одна задумка. Вот, только, стОит ли тратить на неё время?

Задумка такая - пожертвовать длиной корпуса вентиля в пользу сокращения диаметра описаной окружности. То есть, габарит вентиля с манометром не выйдет за диаметр колбы, но вся конструкция несколько увеличится в длине. Примерно так:

attachicon.gifIMG_4898.JPG

attachicon.gifIMG_4897.JPG

Только сверху будет ещё манометр.

Это старая версия, с которой всё и начиналось.

вот классная палка-дозаправлялка для Лешего!

хотел бы такую!!! мне с манометром вика!!!наверно, ее должно хватить на пару- тройку

дозаправок стандартного Лешего со 100 до 220.

а ее можно заправить стандартной ЗС с эдгановским штуцером???

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень полезная штука !!! Как ее бы прикупить???

Если будет продаваться возьму для обязательно !!!

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей, я стараюсь. :da: Есть ещё одна задумка. Вот, только, стОит ли тратить на неё время?

Задумка такая - пожертвовать длиной корпуса вентиля в пользу сокращения диаметра описаной окружности. То есть, габарит вентиля с манометром не выйдет за диаметр колбы, но вся конструкция несколько увеличится в длине. Примерно так:

attachicon.gifIMG_4898.JPG

attachicon.gifIMG_4897.JPG

Только сверху будет ещё манометр.

Это старая версия, с которой всё и начиналось.

Идея хорошая,вот только не очень понятно,где там сверху манометр будет.

вот классная палка-дозаправлялка для Лешего!

хотел бы такую!!! мне с манометром вика!!!наверно, ее должно хватить на пару- тройку

дозаправок стандартного Лешего со 100 до 220.

а ее можно заправить стандартной ЗС с эдгановским штуцером???

Нет,там диаметр чутка больше.Токо через переливайку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея хорошая,вот только не очень понятно,где там сверху манометр будет.

 

В версии, что на фото, манометр устанавливался в пробке резервуара с противоположной стороны от вентиля:

post-29333-0-27230000-1543472405_thumb.jpg

А я хотел врезать его прямо в вентиль с торца. Это в версии для колб. Только может не морочить голову?

То, что на фото, я делал из 45-й трубы и объём при общей длине 300 мм был маловат - 200 кубов.   

Изменено пользователем leg07
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет,там диаметр чутка больше.Токо через переливайку.

было бы идеально , если бы он заправлялся через штуцер Эдган с обычной ЗС.

тогда- меньше приблуд, проще....

у меня на каждом баллоне стоит отдельная ЗС с Эдгановским штуцером.... всегда на месте.....

В версии, что на фото, манометр устанавливался в пробке резервуара с противоположной стороны от вентиля:

attachicon.gifIMG_4900.JPG

А я хотел врезать его прямо в вентиль с торца. Это в версии для колб. Только может не морочить голову?

То, что на фото, я делал из 45-й трубы и объём при общей длине 300 мм был маловат - 200 кубов.

Олег! А можно сделать с манометром вика в торце, а не в вентеле- так проще и не морочиться....

а вот заправку сделать от стандартного штуцера Эдган....

———-

опрессовка каким давлением производится ?

есть ли возможность сделать в чёрном анноксе?

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было бы идеально , если бы он заправлялся через штуцер Эдган с обычной ЗС.

тогда- меньше приблуд, проще....

у меня на каждом баллоне стоит отдельная ЗС с Эдгановским штуцером.... всегда на месте.....

 

Олег! А можно сделать с манометром вика в торце, а не в вентеле- так проще и не морочиться....

а вот заправку сделать от стандартного штуцера Эдган....

———-

опрессовка каким давлением производится ?

есть ли возможность сделать в чёрном анноксе?

Сделать штуцер меньше 10 мм не получится - внутри него находится клапанный узел с каналом диаметром 5 мм. Начиналось всё вообще с диаметра штуцера 11 мм. Потом я стал использовать о-ринги 7х1,5. Это позволило уменьшить диаметр до 10 мм.  

Если делать резервуар, тогда, конечно, манометр будет в торце, как и раньше.

А, чем не нравятся колбы? Я наоборот ушёл от старой версии с резервуаром к версии с колбами. На мой взгляд преимуществ больше. Например, можно использовать колбы разных объёмов, а вентиль просто переставлять.

Опрессовываю всегда полуторократным давлением от рабочего.

С аноксом хуже - сейчас у меня нет к нему доступа. К тому же это удорожает изделие и удлиняет сроки изготовления. Правда, рассматриваю химическое окрашивание в чёрный цвет. Но, это пока на стадии обдумывания (реактивы пока не покупал).

Изменено пользователем leg07
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно.

резервуар компактнее и легче, а подзаправиться мне надо 1-2 раза....

далее- в багажнике баллон есть 4,7 литра.

потому, как мне кажется- резервуар вполне бы мне подошёл.

а вот заправлять его.... это надо отдельную ЗС с другим, большим штуцером!?

или есть вариант, чтоб переходник сделать? -

в переходник втыкается эдгановский штуцер, а сам переходник втыкается в этот резервуар.... стравливается после заправки через стравливалку ЗС и после разъединяется .......

———-

манометры вика есть?

———-

а термоусадки есть такого диаметра ? может резервуар в термоусадку одеть?

———-

толщина стенки трубы резервуара какая?

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В версии, что на фото, манометр устанавливался в пробке резервуара с противоположной стороны от вентиля:

attachicon.gifIMG_4900.JPG

А я хотел врезать его прямо в вентиль с торца. Это в версии для колб. Только может не морочить голову?

То, что на фото, я делал из 45-й трубы и объём при общей длине 300 мм был маловат - 200 кубов.   

Наверное ты прав,это лишее.Чем хорош верхний вентиль,тем что он за габариты колбы не выходит ,а варианте с манометром, ещё и защищает его.Но предпологаю,что в изготовлении более трудоёмкий.

А вот уже реализованное решение  с манометром, для контроля давляка в колбе, весчь действительно дельная.Потому как,колбу не всегда до 300 получается залить,а в походе надобно знать,сколько осталось ресурса там.

П.с.Кстати,твоему джойстику нашёл ещё одно применение.Но пока это секрет.Как сделаю ,покажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное ты прав,это лишее.Чем хорош верхний вентиль,тем что он за габариты колбы не выходит ,а варианте с манометром, ещё и защищает его.Но предпологаю,что в изготовлении более трудоёмкий.

А вот уже реализованное решение с манометром, для контроля давляка в колбе, весчь действительно дельная.Потому как,колбу не всегда до 300 получается залить,а в походе надобно знать,сколько осталось ресурса там.

П.с.Кстати,твоему джойстику нашёл ещё одно применение.Но пока это секрет.Как сделаю ,покажу.

Так в колбе 300 атм и не будет то в основном. И учитывая, что полноценных заправок с нее 2-3 раза, стоит ли так париться по поводу манометра?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в колбе 300 атм и не будет то в основном. И учитывая, что полноценных заправок с нее 2-3 раза, стоит ли так париться по поводу манометра?!

Лёх,как раз на малообъёмных колбах и стоит.Там как раз,её и приходится высушивать по последнего .Вот только надо понимать,а сколько там ещё осталось.

Ну про походный вариант говорю..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёх,как раз на малообъёмных колбах и стоит.Там как раз,её и приходится высушивать по последнего .Вот только надо понимать,а сколько там ещё осталось.

Ну про походный вариант говорю..)

Согласен, Иван. И потому, по просьбе камрадов, я вернулся к идее с манометром, от которой когда-то отказался в пользу уменьшения габаритов. Но теперь манометр можно ставить, а можно и нет, вкрутив заглушку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 я вернулся к идее с манометром, от которой когда-то отказался в пользу уменьшения габаритов. Но теперь манометр можно ставить, а можно и нет, вкрутив заглушку

Привет, Боярин!

Всё таки нашёл как установить манометр без увеличения габаритов. :smex:

Отлично получилось! Есть ещё порох в пороховницах  :priv:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манометр уж точно не помешает. Вот лежит у меня пару колб, которыми неделю не пользовался и забыл сколько в них задуто или осталось. Чтоб взять их с собой на пострелухи - бери подключай к баллону и докачивай. А вот сейчас еще и в 7 литровом осталось мало.  Так что, хоть ради понимания, сколько в них налито - это нужно знать и никогда не помешает. Тем более, что постоянный манометр - это значит ничего лишнего делать не нужно, просто посмотри и пойми цифру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Боярин!

Всё таки нашёл как установить манометр без увеличения габаритов. :smex:

Отлично получилось! Есть ещё порох в пороховницах  :priv:

И ты здрав будь, боярин! :priv:

Да-а, я тако-о-ой! :rofl:  Всё мне неймётся... :da:

 

Манометр уж точно не помешает. Вот лежит у меня пару колб, которыми неделю не пользовался и забыл сколько в них задуто или осталось. Чтоб взять их с собой на пострелухи - бери подключай к баллону и докачивай. А вот сейчас еще и в 7 литровом осталось мало.  Так что, хоть ради понимания, сколько в них налито - это нужно знать и никогда не помешает. Тем более, что постоянный манометр - это значит ничего лишнего делать не нужно, просто посмотри и пойми цифру.

Я - за. Только манометр для этого нужен вменяемый, которому верить можно.  WIKA, например:

post-29333-0-46415600-1543851415_thumb.jpg

Правда, он на 7 мм длиннее китайских "показометров", дороже гораздо, но зато не в пример точнее и надёжнее.

Изменено пользователем leg07
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ты здрав будь, боярин! :priv:

Да-а, я тако-о-ой! :rofl:  Всё мне неймётся... :da:

 

 

Приветствую!

Олег, я только рад что ты с нами и радуешь нас своими новшествами.

Удачи тебе дружище  :priv:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ты здрав будь, боярин! :priv:

Да-а, я тако-о-ой! :rofl:  Всё мне неймётся... :da:

 

Я - за. Только манометр для этого нужен вменяемый, которому верить можно.  WIKA, например:

attachicon.gifIMG_5101.JPG

Правда, он на 7 мм длиннее китайских "показометров", дороже гораздо, но зато не в пример точнее и надёжнее.

Главное.что бы с викой за габариты вентиля не вылезал.

тех.вопрос.можно ли джойстиком ,открытым на полную сбросить весь  давляк , к примеру с  300а  в  ёмкости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное.что бы с викой за габариты вентиля не вылезал.

тех.вопрос.можно ли джойстиком ,открытым на полную сбросить весь  давляк , к примеру с  300а  в  ёмкости?

WIKA выступает за корпус ровно на столько же, на сколько и барашек вентиля. Только с противоположной стороны. 

Выпустить весь воздух из колбы джойстиком конечно же можно. Только в перчатках -  вентиль сильно охладится и покроется инеем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основной размер определяет диаметр колбы, так что во многих случаях любой манометр сбоку не помеха. Я свои колбы вставляю в укороченные, подогнанные под них по длине тубусы рыболовные и вижу, что зазор спокойно допускает нахождение манометра сбоку вентиля.

Кстати, можно установить сбоку и ЭИК и на али видел , но не вникал, есть просто электронные манометры, которые наверняка должны быть точнее стрелочных. (ЭИК все же более навороченный и показывает не только давление).

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, можно установить сбоку и ЭИК и на али видел , но не вникал, есть просто электронные манометры, которые наверняка должны быть точнее стрелочных. (ЭИК все же более навороченный и показывает не только давление).

Сергей, а можешь дать основные размеры ЭИК? Диаметр, длина корпуса, длина ножки с резьбой. Было бы очень здорово!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭИК - диаметр 28 мм, длина корпуса 19.5 мм без учета резьбы. Длину резьбы сейчас не померию, она вкручена, но полагаю она стандартной длины, как у похожих манометров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭИК - диаметр 28 мм, длина корпуса 19.5 мм без учета резьбы. Длину резьбы сейчас не померию, она вкручена, но полагаю она стандартной длины, как у похожих манометров.

Получается - у него габариты как у WIKA, только на 1 мм длиннее.

 

тех.вопрос.можно ли джойстиком ,открытым на полную сбросить весь  давляк , к примеру с  300а  в  ёмкости?

 

 

 Выпустить весь воздух из колбы джойстиком конечно же можно. Только в перчатках -  вентиль сильно охладится и покроется инеем.

Я тут подумал. А зачем весь воздух из колбы выпускать джойстиком? Ведь проще и быстрее открыть вентиль при извлечённом джойстике. И держать не нужно, положил и пусть себе шипит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается - у него габариты как у WIKA, только на 1 мм длиннее.

 

 

 

Я тут подумал. А зачем весь воздух из колбы выпускать джойстиком? Ведь проще и быстрее открыть вентиль при извлечённом джойстике. И держать не нужно, положил и пусть себе шипит.

не.на самом деле мне не надо полный сброс делать.мне другое надо.иметация выстрела джойстиком.как мне видется, в этом есть некая  перспектива..

идею понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не.на самом деле мне не надо полный сброс делать.мне другое надо.иметация выстрела джойстиком.как мне видется, в этом есть некая  перспектива..

идею понял?

А-а, понял. Давно делаю такую имитацию на стендах настройки редукторов. Вот,  наш Горыныч играется с одним из таких:

Для этой цели используется мой универсальный клапанный узел "джойстик", который ставится и на стенды, и на ЗС, и на насосы, и на компрессоры и т.п.:

post-29333-0-51179700-1543991377_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...