Перейти к контенту

Морана 5,5 глубокий, детальный видеообзор


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые любители весел и высокоточной стрельбы.

Несколько месяцев назад мне в руки попала эта винтовка. Принесли ее на продажу. Были небольшие проблемы. Надо было их устранить и подготовить к продаже..

post-8715-0-89362700-1482166611_thumb.jpg

Вышло так что она у меня задержалась на несколько месяцев. И, так как информации про нее немного, и совсем меньше нормальных внятных отстрелов, и уж совсем нет отстрелов практикующими спортсменами, то я решил восполнить эти пробелы.

 

Я сравнил эту винтовку с ближайшими конкурентами: егерем(ну скорее по габаритам) и своим крикет карабином, с которым я практикую любительские соревнования, такие как варминт, ХФТ, БР, БР100 и другие заочные, доступные соревнования.

 

Поэтому я решил попробовать пройти все те же дисциплины с ней, и посмотреть на результат.

 

Сразу скажу, что я понятия не имел как и что получится по итогу. 

Материала было отснято просто масса. Но очень многое не вошло в итоговые ролики, ибо получалось нечто на 2,5 часа экранного времени, которое утомительно смотреть. Поэтому я выкинул все лишнее, а сам фильм разбил на 3 части по 35-40 минут каждый.

Рекомендую вам посмотреть их по порядку

 

В первой части будет первое знакомство, конструкция,с полной разборкой

 

Вторая часть

Сравнение с другим винтовками, первые отстрелы, ХФТ, кучность на 50м, Бриллиантовый орсис(50м), мухобой(25м)

 

Третья часть

Кучность на 100м, варминт, подведение итогов

 

Надеюсь данные ролики помогут определиться сомневающимся, что то новое привнесут владельцам этих изделий.

Ну и всем любителям пневматики для общего развития. 

Хорошего вам просмотра.

 

ЗЫ Прошу прощения за некую скомканность и очевидный монтаж, а так же употребление слов паразитов.

Я только учусь это делать, и обещаю в будущем поработать над этими моментами.

 

  • Like 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 149
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Здравствуйте, уважаемые любители весел и высокоточной стрельбы. Несколько месяцев назад мне в руки попала эта винтовка. Принесли ее на продажу. Были небольшие проблемы. Надо было их устранить и подгот

Резинкам редуктора, а в частности той что на поршне

Да. На этом экземпляре я последовательно пробовал три скорости. Изначально она была настроена на д95 и меньше д87 не убавлялась. Я чуть уменьшил заредукторное давление и поставил д72 скорость. Но на о

Загружено фотографий

Спасибо за прекрасный видеоотчёт!
Сам пользуюсь Мораной; для неспешной и вдумчивой "снайперской" лучше неё на мой взгляд нету.
Был и лонг и стандарт матадоры, выбрал всё же в результате Морану.

Ко мне тоже Морана пришла с завода с рассверленным модером и громко бахала.
Нарезал резьбу и поставил Крюгеровский допмодер. Длинной пришлось пожертвовать, но стало намного тише.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, наверное надо чаще стрелять. Стал замечать что давление на манометре падает 1 деление за 3 дня.
Выяснил что воздух выходит из маленького отверстия в резервуаре. Походу резинкам хана пришла.
Только вот каким? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, наверное надо чаще стрелять. Стал замечать что давление на манометре падает 1 деление за 3 дня.

Выяснил что воздух выходит из маленького отверстия в резервуаре. Походу резинкам хана пришла.

Только вот каким? 

Резинкам редуктора, а в частности той что на поршне

post-8715-0-31461700-1482297205_thumb.jpg

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видос зачетный, Петру респект!

Есть у товарища такая, только бабушка. Так вот, ему ближе сотни пулять из нее совсем не интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, значит будем заказывать.
Вопрос по кучной скорости; если я правильно понял то у вас получилось д85 хевиком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, значит будем заказывать.

Вопрос по кучной скорости; если я правильно понял то у вас получилось д85 хевиком?

Да. На этом экземпляре я последовательно пробовал три скорости.

Изначально она была настроена на д95 и меньше д87 не убавлялась.

Я чуть уменьшил заредукторное давление и поставил д72 скорость.

Но на открытом  воздухе кучность была не очень, после накрутил уже д85 и все собралось.

 

Я стрелял обычными пулями из банки без отбора сознательно. Для своей винтовки я пули отбираю по весу и осаливаю. Разница в кучности между обычными и отборными до 10-15%, уменьшается количество отрывов.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит получается надо заредукторное уменьшать? у меня маркером вроде 135 стояло на редукторе.
на д90 смог только настроить. ниже тоже не получается. Точнее получается но практически на всю выкручивать поджим приходилось.
Ещё вопрос по поравкам; там в видео вы говорили что не совпали с калькулятором поправки, а можно по подробней?
пули в реале выше или ниже расчётной точки в сетке попадали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит получается надо заредукторное уменьшать? у меня маркером вроде 135 стояло на редукторе.

на д90 смог только настроить. ниже тоже не получается. Точнее получается но практически на всю выкручивать поджим приходилось.

Ещё вопрос по поравкам; там в видео вы говорили что не совпали с калькулятором поправки, а можно по подробней?

пули в реале выше или ниже расчётной точки в сетке попадали?

Пружину я еще менял курка. Можно родную подрезать на пару витков. Курок тяжелее чем матадоровский, поэтому штатная пружина чуть мощновата для нее.

 

На счет поправок. У меня на канале есть видео как простреливать поправки, там надо ставить лист а4 и смотреть на каждой дистанции отклонение стп.

Я такого прострела не делал, поэтому мои субъективные ощущения к делу не пришьешь. И не вел записи в процессе. Обычно проблемы начинаются на дистанциях от 80м и далее.

Так же был ветер встречно боковой. А ветер кроме бокового смещения еще имеет тенденцию приподнимать или опускать пулю.

post-8715-0-47023700-1482506106_thumb.jpg

 

Поэтому раздел по варминту я пропустил. Так как не смог настроить для этого винтовку. Те съемки что были, сделаны по сути на шару. Но как я уже сказал в варминте без подготовки и прострела поправок делать нечего. Можно в принципе калькулятор не трогать, а сделать свою собственную таблицу поправок. Толку от этого будет гораздо больше.

 

Я троим стрелкам со своей площадки помогал составлять такие таблицы. Результаты резко возрастали, а один стрелок даже попал в лигу почета 300.

Те же стрелки, которые забили на этот процесс, показывали рваные и не стабильные результаты.

 

Причем это касается и стрельбы по сетке тоже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю Пётр, я уже на твоём канале посмотрел видюхи и по прицелу и по прострелу поправок.
Летом займусь серьёзно этим вопросом. Просто когда стрелял летом в безветренную погоду на сотку то заметил что пули летят ниже чем показания в калькуляторе. Хотя перепроверял все данные.
Ещё хотел спросить: в калькуляторе в разделе "патрон" ты фактор чувствительности от температуры ставил?
Или в нашем деле он не существенен? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю Пётр, я уже на твоём канале посмотрел видюхи и по прицелу и по прострелу поправок.

Летом займусь серьёзно этим вопросом. Просто когда стрелял летом в безветренную погоду на сотку то заметил что пули летят ниже чем показания в калькуляторе. Хотя перепроверял все данные.

Ещё хотел спросить: в калькуляторе в разделе "патрон" ты фактор чувствительности от температуры ставил?

Или в нашем деле он не существенен? 

Ну если узнать что означает этот фактор чувствительности, то вопрос отпадает сам собой.

Это скорость горения пороха, в зависимости от температуры среды.

 

У нас пороха нет, а параметр этот влияет довольно значительно. Более того, некоторые грамотные стрелки выявляли этот фактор на своих экземплярах и успешно пользовались.

Но! как только меняется винтовка(то есть тупо копируют значение), то на другой винтовке это не работает.

 

Я им не пользуюсь. Использую "пристрелку на месте"

То есть по сути у меня 3 баллистические таблицы, для +23 0 -10

Калькулятором я пользуюсь в теплое время года. Зимой поправки вообще не такие. Плюс БК пули 1,18 с 0,036 падает вплоть до 0,027. Это мы проверяли стреляя в 2 хрона.

 

Зимой на ходовой, просто не стреляем дальше 70м. И перед выходом в поле пристреливаемся на месте, после остывания винтовки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты а я и не знал, думал это зависимость скорости вылета пули от температуры окружающей среды :xi: 
Мдаа... много я сегодня нового узнал.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю Пётр, я уже на твоём канале посмотрел видюхи и по прицелу и по прострелу поправок.

Летом займусь серьёзно этим вопросом. Просто когда стрелял летом в безветренную погоду на сотку то заметил что пули летят ниже чем показания в калькуляторе. Хотя перепроверял все данные.

Ещё хотел спросить: в калькуляторе в разделе "патрон" ты фактор чувствительности от температуры ставил?

Или в нашем деле он не существенен? 

Раз реальный отстрел не сходится с поправками БК, надо все ж разбираться. Сам не сразу истину нашел, зато когда разобрался, все заработало вплоть до 164 м, и по кликам и по сетке. Хотя и прицел один из бюджетных, Пилад 12х50.

Читаю посты Петра и вижу, то до чего начинаю додумывать, человек давно прошел! В частности, стрельба зимой и летом. Винтовку то почти по весне купил. А скоростя вона как меняются при остывании!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже года три не знаю такого понятия как сезон. И тира у нас нет. Поэтому круглый год стреляем на улице

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже года три не знаю такого понятия как сезон. И тира у нас нет. Поэтому круглый год стреляем на улице

Петр,с ДР тебя!!! Здоровья и точных !!!

Пасиб,за обзор.Достаточнно наглядно в практике.Есть конечно вопросы,но потом спрошу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Вопросы это хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за труд! Отличный обзор! Остался вопрос. Зачем всё-таки на шестиграннике белая изолента? [emoji1]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет шестигранника. Я вырезал настройку редуктора, что бы уменьшить размер и время. 

Изолента на шестиграннике используется как ограничитель. Что бы прямо в стенде регулировать редуктор, не вынимая его для этого каждый раз.

Контргайка дюзы одевается на шестигранник и опускается в стенд

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резинкам редуктора, а в частности той что на поршне

http://edgun.com/forum/public/style_images/comfy/attachicon.gifполировка штока редуктора.jpg

Пётр, а ты мог бы мне выслать комплектик, коли за морану в этой теме разговор зашёл?

А то сдулась совсем вся. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пётр благодарю за решение вопроса по ремкомплекту. С Наступающим Новым Годом!
Вопрос по сборке: Как проверить систему на течь? можно резик в воду погрузить? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Вопрос по сборке: Как проверить систему на течь? можно резик в воду погрузить? 

Можно и в воду.

А можно и так:

post-7902-0-56750300-1483084807_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пётр благодарю за решение вопроса по ремкомплекту. С Наступающим Новым Годом!

Вопрос по сборке: Как проверить систему на течь? можно резик в воду погрузить? 

Ну если речь идет за морану, то проблемные места все известны. С вероятностью 90% это могут быть либо резинка заправочного клапана, либо резинка на поршеньке редуктора.

Погрузить в воду можно. Еще на ютубе есть видео от валента(раптор), там он определяет течь при помощи мыльного раствора. 

Если сейчас найду, то вставлю сюда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резинка заправочного клапана- та маленькая которая винтиком поджимается в передней пробке :xi: 
А она присутствует в комплекте? или это отдельно приобретается?

Валера, а что это за хрень? как она работает? впервые такое вижу :xz:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...