Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

С недавних пор начал замечать такую штуку. При включении/выключении вытяжки на кухне и выключателя в ванной на мгновение выключается телевизор в комнате. Это происходит не всегда, но достаточно часто. Я в электричестве не силен, но мне кажется что это обусловлено скачками электричества или перегрузкой сети в квартире. Мне кажется если бы были скачки, то мне выбивало бы предохранители в коробке, но этого не происходит и ничего не искрит. Подскажите куда смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что для начала нужно замерить напряжение в сети, а также провести замер напряжения в момент включения вытяжки в целях установления падает напряжение или нет в момент включения вытяжки. 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом панельный? Электрика штатная?

 

Посмотреть автоматы в щитке - протянуть болты, и заменить их по возможности на более нормальные.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, при включении или выключении вытяжки или света в ванной иногда выключается телевизор?

 

Какие лампы в ванной, сколько, что за телевизор? У вас это все хозяйство на одном автомате сидит, и розетки и свет и вытяжка? Заземление есть?

Изменено пользователем BDI
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что для начала нужно замерить напряжение в сети, а также провести замер напряжения в момент включения вытяжки в целях установления падает напряжение или нет в момент включения вытяжки. 

спасибо, гляну.

Дом панельный?

как это влияет на скачки?

 

Не совсем понятно, при включении или выключении вытяжки или света в ванной иногда выключается телевизор?

 

Какие лампы в ванной, сколько, что за телевизор? У вас это все хозяйство на одном автомате сидит, и розетки и свет и вытяжка? Заземление есть?

 

Разумеется не на одном автомате все висит. Это даже не просвещенный в электрике человек знает, типа меня. Как вы себе представляете, все повесить на один автомат?

Тоже не пойму насчет кол-ва ламп и телевизора. Как это влияет на не стабильное напряжение? Понятное дело, что в ванной не гобелен висит

Раньше этого не было, появилось последний месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тип дома - не влияет, а вот то что сделали строители - очень уж...

 

Поэтому и написал - проверить все соединения из и к автоматам - все болтовые соединения протянуть, есть рекомендации в электрике такие... (только большинство их не соблюдает в том числе и жеки - не протягивают клеммные соединения на лестничных площадках)

 

По опыту - было нечто похожее очень давно - в итоге минус телевизор(в ремонт), а все из-за того что со временем один из контактов "просел" из-за плохо затянутого болта на "автомате" в квартирном щитке.

Изменено пользователем sergleo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поэтому и написал - проверить все соединения из и к автоматам - все болтовые соединения протянуть, есть рекомендации в электрике такие... (только большинство их не соблюдает в том числе и жеки - не протягивают клеммные соединения на лестничных площадках)

 

спасибо, сегодня тоже гляну, может что разболталось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

телевизор ЖК? тоже такая фигня происходит когда рядом с теликом включается какой нибудь электро прибор, особенно с электродвигателем( пылесос, вентилятор, холодильник) происходит это вследствии срабатывания электронной защиты в телике, тк при включении электродвигателей происходит скачек напряжения тк пусковой ток электродвигателей может достигать 5-6квт. жк телик надо через ИБП подключать иначе в итоге выйдет из строя блок питания тв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

телевизор ЖК? тоже такая фигня происходит когда рядом с теликом включается какой нибудь электро прибор, особенно с электродвигателем( пылесос, вентилятор, холодильник) происходит это вследствии срабатывания электронной защиты в телике, тк при включении электродвигателей происходит скачек напряжения тк пусковой ток электродвигателей может достигать 5-6квт. жк телик надо через ИБП подключать иначе в итоге выйдет из строя блок питания тв.

ага, ЖК...

блин, раньше такого не было, телек стал уставать? ИБП - это индивидуальный блок питания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

источник бесперебойного питания


просто скорее всего не обращал внимания, или вытяжкой во время просмотра тв не пользовался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется не на одном автомате все висит. Это даже не просвещенный в электрике человек знает, типа меня. Как вы себе представляете, все повесить на один автомат?

Тоже не пойму насчет кол-ва ламп и телевизора. Как это влияет на не стабильное напряжение? Понятное дело, что в ванной не гобелен висит

Раньше этого не было, появилось последний месяц.

Да кто его знает, всякое бывает. Представляю прекрасно, какой-то мгновенной катастрофы от этого не будет. Информация на одном автомате, или нет дает понять на каком отрезке происходит падение напряжения (если дело в нем) Количество и тип ламп интересует, чтобы понять, какая это нагрузка. Если лампы накаливания ватт на 400-500, то может очень не маленький ток на старте, пока спираль (или спирали) холодная, но нагрузка активная. Если энергосберигающие, то у них тоже бывают скачки тока при включении. 

Двигатель от вытяжки, конечно, вряд ли даст 5-6 кв при ключении, но определнное пусковой ток в несколько раз может привышать номинальный. На, а главное, все эти потребители (кроме ламп накаливания) еще могут в сеть запускать помехи на высших гармониках, на что то же может среагировать телевизор.

Так что попробуейте для начала хотя бы фильтр Пилот, если он не поможет, ИБП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Информация на одном автомате, или нет дает понять на каком отрезке происходит падение напряжения (если дело в нем)

Вот вытяжка и выключатель могут быть на одном автомате, не помню точно, телевизор 100% другой автомат.

ИБП и фильтры это конечно хорошо и они у меня есть.

Хочется выяснить первопричину, что бы не дай Бог последствия не были страшней чес сломанный телевизор.

 

Я бы не создавал тему, если бы ситуация произошла при покупке новой техники или установке большего количества ламп. Так нет, ничего не меняется в плане техники годами.

Будем думать, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ИБП. Телек Samsung? Такая же песня = ) Жду когда вообще включаться перестанет, лень его разбирать = ) Примерно знаю что это может быть. Конденсатор там есть который на дежурном питании стоит, менять его надо, и соответственно транзистор или шунту на нём завязанные, диоды ультрабыстрые, может шоттки сечёт короче чего гадать, смотреть надо. Лучше в мастерскую где осциллограф есть, там точно скажут.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, тут дистанционно вряд ли можно поставить диагноз. Надо смотреть, что в сети происходит при включении. 

Могу предложить еще хоть как-то оценить качество вашей сети включая - выключая какую-нибудь мощную нагрузку, например чайник и измеряя падения напряжение при этом. Если оно будет существенным, то это значит что где-то что-то не так, плохой контакт, что действительно может привезти к перегреву и возгоранию в этом месте. 

Телевизор, как мне кажется, может реагировать или на падение напряжения, или на высшие гармоники  в сети. Так какие все-таки у вас лампы в ванной? Ели накаливания, то вторая причина отпадает, и остается только падение напряжения. От него можно избавиться только проверив все контакты (как уже посоветвали начать с автоматов), или перепроложить проводку (если старая тонкая алюминивая и на скрутках)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он родимый...

ИБП, к доктору не ходи = ) Можно так сделать, что бы в мастерскую не таскать открыть крышку и взглянуть на шасси. Номер и модель на плате написаны. Просто найти такой блок, новый, это всё доступно, и заменить его. Сложного ничего нет. Только конденсатор на выпрямителе силовой перед заменой не забыть промерить и разрядить лампой 220 вольт (мультиметр на постоянный ток на 700 вольт). Там вольт 300 остаться может, а то может подшкварить немного. =) А старый блок на запчасти оставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Так какие все-таки у вас лампы в ванной?

В ванной 4 лампы g.5.3

2 из них светодиодные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трамп... Начало...

При обаме такого не было. :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ванной 4 лампы g.5.3

2 из них светодиодные.

А вот лампы светодиодные вместе с лампами накаливания не рекомендуется включать в общюю цепь. Вряд ли из за этого будет влияние на общую эл. сеть квартиры, но лучше поставить одного типа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот лампы светодиодные вместе с лампами накаливания не рекомендуется включать в общюю цепь. Вряд ли из за этого будет влияние на общую эл. сеть квартиры, но лучше поставить одного типа.

Проблема с телеком началась задолго до того как я поставил пару светодиодных ламп.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замерь напряжение.

У моих родственников холодильник Liebher накрылся. Мастера долго не могли понять в чём суть  пока напряжение не замерили. Было 180-190 вольт. Починили холодильник, поставили стабилизатор - работает.

Можно стабилизатор напряжения поставить на входное в квартиру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замерь напряжение.

Завтра возможно мне коллега подвезет вольтметр или мультиметр, посмотрим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот лампы светодиодные вместе с лампами накаливания не рекомендуется включать в общюю цепь. Вряд ли из за этого будет влияние на общую эл. сеть квартиры, но лучше поставить одного типа.

Сергей, это кто такое мог сказать? И что такое для тебя цепь?

В квартире это фаза и ноль, ну и заземление, если такое имеется. При нормально-выполненной проводке, включаемые приборы не должны оказывать влияния друг на друга. В случае Дениса, это неисправность блока питания телевизора, у которого срабатывает защита из-за высокочастотных всплесков в сети в момент включения выключателей из-за искрения контактов.  Просто от старости пришёл в негодность какой-то высоковольтный сухой конденсатор в блоке питания ТВ.

п.с.,  Конечно,сначала,  нужно замерить напряжение сети.

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если многоквартирый дом протяжка контактов своего щитка может не помочь, очень часто ноль подгорает в подъездных щитках. Однозначно мерять напряжение ( желательно в 19-20 часов пик нагрузок домовых).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...