Перейти к контенту

А давайте поговорим за хенд мейд!


Рекомендуемые сообщения

Вот такой вот сделал недавно из Элмакса и сшил свои первые ножны из кожи :) Очень понравилось работать с кожей и теперь чаще буду делать ножны из кожи чем из пастилка!

 

post-3701-0-81223200-1506844203_thumb.jpg

post-3701-0-22014700-1506844218_thumb.jpg

post-3701-0-46001200-1506844226_thumb.jpg

post-3701-0-71508100-1506844232_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 293
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Одна из моих работ!!!

Давно нечего не показывал из своих работ, времени всегда не хватает на всё Это малая доля из того что сделал за последние пол года. https://bit.ly/3gbMEzi Instagram wd_custom_knives

Вот такого малыша сегодня для себя сделал

Загружено фотографий

Вот такой вот ломик сделал вчера из Элмакса.  250х35х4.7мм термичка от Анзара 61hrc. Рукоять G10 и толстыми проставками из Мун глоу ну и пины мозаичные светятся.

post-3701-0-07510500-1509542848_thumb.jpg

post-3701-0-25894900-1509542860_thumb.jpg

post-3701-0-18563800-1509542869_thumb.jpg

post-3701-0-58909600-1509542876_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вчера вечером ещё 1 доделал из М390. Со слесаркой тут заморочился конкретно но вышло очень даже прикольно. Кстати если кому понравился этот нож то то он ещё продаётся, пишите в личку.

post-3701-0-01099400-1509620645_thumb.jpg

post-3701-0-78049000-1509620652_thumb.jpg

post-3701-0-12261700-1509620660_thumb.jpg

post-3701-0-26844600-1509620668_thumb.jpg

post-3701-0-22333900-1509620674_thumb.jpg

post-3701-0-27407000-1509620681_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василий, а ты линзу на гриндере умеешь делать?

А то у меня всё какая-то хрень пока получается ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василий, а ты линзу на гриндере умеешь делать?

А то у меня всё какая-то хрень пока получается ;)

Пока не делал если честно, я пытаюсь делать ножи как можно проще и долговечней а линза это для профессионалов которые знают как работать таким ножом, что им можно делать а что нет.

Не получается в каком плане, какого размера у тебя колесо на гриндере, спуски в ручную делаешь или на преспособе ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про выпуклую линзу, приспособа вряд ли поможет, а руками кривовато получается...

Проще получается на наждачке с подложкой, но дооолго ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про выпуклую линзу, приспособа вряд ли поможет, а руками кривовато получается...

А ты про эту :) Да такую конечно пробовал но на сталях до 58Hrc. Как сделать такую линзу на твёрдом порошке если заготовка закалённая я не знаю а на мягкой стали или на сырой на руках сделать не так и сложно. Сначала обдираешь в грубую под крутым углом и формируешь ровную режущую кромку а потом руками продолжаешь сём метала но с движением вперёд- назад :) Что то как то звучит не так, в общем словами трудно объяснить :)  Ну а потом работаешь скочбрайтами и эти ленты зализуют метал в линзу, дальше уже полировка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Сов есть показательное видео, в котором Роман линзу выводит.

Это где то на выезде было, там он делает большого шефа.

Изменено пользователем Qsecofr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

...вчера вечером ещё 1 доделал из М390

Отлично !

----------------------

Что до гриндера, - стоит у меня новый 1,5кW. 3-х фазн., "целка", под 2-х метр. ленту. Уезжать буду - думаю...

Изменено пользователем masai
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Вот вчера вечером ещё 1 доделал из М390. Со слесаркой тут заморочился конкретно но вышло очень даже прикольно. Кстати если кому понравился этот нож то то он ещё продаётся, пишите в личку.

Красота,чиркани в личку стоимостьУ нас на рынке иногда продают похожие ножи и демонстрируют возможности резать гвозди.Этот может так?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красота,чиркани в личку стоимостьУ нас на рынке иногда продают похожие ножи и демонстрируют возможности резать гвозди.Этот может так?:)

Нет я не делаю ножей для реза гвоздей вообще!

Снимать стружку с гвоздя это одно а рубить гвоздь ножом это совсем другое.

Если для показухи сверх способностей ножа, удержания РК и её не выкрашивания, не загибания нужно порубить гвозди для публики то эти гвозди как правило отпускают и они становятся мягче.

Другой вариант это использовать ударостойкие стали типа CPM 3V закалённую примерно на 60 hrc и в дальнейшем заточить на 37-40 градусов при сведении в 0.4-0.5мм, резать будит хреново но гвозди будит рубить хорошо. Правда CPM 3V сталь очень не дешёвая но в последнее время из нё всё чаще делают ножи так как.

Хороший нож из CPM 3V стоит как правило от 8тр и выше.

Изменено пользователем SOUTHFOX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,CPM3V не такая уж и дорогая.

Ванадисы, рекс, s390, s125 и т.п. стОят дороже.

Изменено пользователем Kuk_68
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,CPM3V не такая уж и дорогая.

Ванадисы, рекс, s390 и т.п. стОят дороже.

Я и не говорил что это одна из самых дорогих сталей. Она дешевле на 25-35% чем что перичислели вы а по трудазатратом при работе не на много отличаются. Не совсем понял вашу логику, для чего вы сравниваете стеклорезы с cpm 3v ?

То что вы перечислили в 90% случаев закаливают на 62-67hrc, получают шикарный рез по мясу но при этом очень сильно выращиваются на твёрдом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы писали, что CPM3V "очень не дешёвая". В контексте своего ножа из М390. Посмотрел цены, М390, кстати, дороже.

А ванадисы вспомнил, т.к. ножом из десятого рубил гайку. Варварство, признаю. Но все прошло без проблем, и уже пару лет он живёт у охотника. На заточку приносит раз в год. (раз в ГОД, Карл!!!) при этом режет газету. Я спрашиваю: что точить то? А он: на шкуре садится.

А вот с CPM3V я так не уверен. Режет фантастически, но точить надо регулярно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кстати от м390 в свое время отказался в пользу ЭЛМАКС, более ударопрочный легче переносит всякие неосторожности в обращнеии, а в остальном как говорится найди три отличия.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наоборот, пришёл к М390 от элмакса. Она режет лучше. Т.е. при одинаковой геометрии и угле заточки дольше держит РК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то сравнивал, во первых сильно зависит от термообработки.

Но справедливости ради да 390я держит кромку чуть чуть дольше, но это чуть чуть выявляется тупо при резе чего ни будь ради эксперимента, там прцентов на 8 - 10 может каната больше настругать можно. В обычной эксплутации эту разницу заметить крайне сложно, если вобще возможно.

Кухонные ножи скажем из обоих сталей точатся с одинаковой переодичностью.

Изменено пользователем Taaroa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, когда придумают ленты для гриндера которые нормально обдирают клинки от начала и до конца.

Счас очередной кухонник сижу ваяю, вторую 24ю VSMку поставил уже. То есть на один грубый обдир клинка считай тысяча рублей, а потом спрашивают чего ножи такие дорогие. :)

Изменено пользователем Taaroa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся фишка в том что впринципе результат одинаков,в одинаковых роках. За маркой гнаться смысла не вижу. Вопрос где будет применяться нож и чем точиться. И второй вопрос а оно вообще надо? Эти геморы. С дорогой сталью или виртуозной ковкой. Поверте 57-60 это та середина.и то а есле лосика при минус 40 то и 50-55 хватит. Главное нож должен нравиться. А остальное всё кухоники.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчасти поддержу: цена, марка "не влияет значения". Например, 9хс режет, даже ржавая. При цене "чуть не даром". А дорогой порошок (не буду называть) садится. И точится - врагу не пожелаешь.

Но опытным путем я выбрал для себя по несколько сталей в каждом ценовом диапазоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, 9хс режет, даже ржавая.

Про то, что углеродки отличаются хорошим резом известно, но порошки лучше  :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А за элмакс скажу что по личным ощущениям он немногим лучше s30v, где-то на уровне s35vn... С m390 его точно бы не сравнил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня за 2 года работы любимыми сталями стали Элмакс, М390 и S90V. В последнее время больше нравится брать на охоту S90V а в этом году брал ещё и S125V. При том что я знаю что ножом можно делать ножом а что нет то не один нож за 2 неделе не подсел, как резали газету так и резали. За две неделе на охоте специально строгал и рубил для теста много сушняка, разделал по 2 гуся, кучу продуктов порезал и всё отлично.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...