Перейти к контенту

А давайте поговорим за хенд мейд!


Рекомендуемые сообщения

На плоскошлифе вряд ли выйдет, разве что ЧПУ приделать с 5ю координатами.

А так только если в целях экономии лент на гриндере основную часть снимать.

Изменено пользователем Taaroa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 293
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Одна из моих работ!!!

Давно нечего не показывал из своих работ, времени всегда не хватает на всё Это малая доля из того что сделал за последние пол года. https://bit.ly/3gbMEzi Instagram wd_custom_knives

Вот такого малыша сегодня для себя сделал

Загружено фотографий

На плоскошлифе вряд ли выйдет, разве что ЧПУ приделать с 5ю координатами.

А так только если в целях экономии лент на гриндере основную часть снимать.

Да, я уже понял что задача мягко говоря не простая, казалось бы спуски на ноже сделать инструментально., но есть и компромиссные решения для плоско-шлифовального, сводить пересечением плоскостей к примеру, есть множество примеров подобных( в основном заводских" ножей) их легко от других отличить. Но вот инструментально и кривизну поверхности задать., толи дело на гриндере с приспособлением обычным (синусной плитой) многие мастера руками делают эти самые радиусы поверхностей и даже не задумываются. А взять к примеру работы великих мастеров, таких как Егор Петрович Самсонов, как он делал ровно и симметрично ? ( правда только по фото изучал) При всей видимой простоте" форма клинка ножа может быть очень не проста в изготовлении и понимании )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот для сравнения рядом карбон и углекомпозит. Как говорится, почувствуйте разницу.

И КАЧЕСТВЕННЫЙ карбон получают спеканием, а то, что попроще - клеют.

post-12514-0-09527600-1533104025_thumb.jpg

post-12514-0-97881200-1533104045_thumb.jpg

post-12514-0-02127800-1533104080_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая то странная штука та что ты углекомпозитом называешь.

Та что карбон, это обычная углеткань с эпоксидкой, еще в СССР в судомодельном кружке рулонами была, мы с нее корпуса на корабли делали.

Счас каких то бешенных денег эта углеткань стала стоить.

Кстати если на нож, то наверное куда симпатичней будет не листовой углеплстик точить, а взять рукоятку и аккуратно обклеить в один слой, желаемый рисунок будет по всей поверхнсти со всеми изгибами рукоятки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сдается мне у карбона и углекомпозита разные углеткани в качестве основы. Если взять одинаковую, то и различия будут не столько велики.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю, то "карбон" это просто запатентованное название (бренд, имя собственное) подразумевающие вполне конкретных производителей и технологию. Если в подобных материалах и правда углерод содержится в ткани или в связующей массе тогда угле композит наверное. Кстати, шлифованный текстолит мне лично "карбон" напоминает)))- хороший материал на рукояти тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, carbon это углерод по английски.

Они углепластик всегда из своей большой любви к сокращениям карбоном называли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь в общем смысле.

Но есть же история разработки и производства конкретного материала уникальные свойства которого стали притчей во языцех" Тем более чаще всего речь идёт о материалах похожих на тот самый.....)

Японская компания Toho Synthetic Fiber 1934 год основания, 1969 начало исследования углеродного волокна. Англоязычное название углерода теперь в название компании и полученного материала входит. Хотя конечно, эта компания возможно не единственная что этим занималась, просто хотелось бы отметить большие сложности в получении "оригинального материала" и то что чаще всего речь идёт о чем-то похожем.)))

Изменено пользователем Ерёма
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та хрень с эпоксидкой, про которую ты пишешь, и сейчас есть. Ей тинейджеры капоты тазов обклеивают. СтОит рупь двадцать за аршин.

Нагугли "карбон".

Есть три способа изготовления. Запекание - самый лучший и дорогой. Карбона и углекомпозита повидал всякого. И на производстве в том числе. Тот карбон, что на фото - лучший из всего, что видел. И сравнивать рукоять из него с оклееной какой-то хренью, всё равно, что мерс с тазом в колхозном тюнинге.

ЗЫ. Никого не хотел задеть или обидеть.

Пока писал, уже несколько ответов написали...

Кстати лично для меня нет разницы, как называется материал, главное, чтобы он меня устраивал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б не та Китайская чудо-плёнка, тридцати летние ВАЗ-овские тазики разваливались бы от хлопка дверью :smex: , так что тинэджеры двигаются в правильном направлении заклеивая подверженные коррозии поверхности своих ласточек)))

 

Та хрень с эпоксидкой, про которую ты пишешь, и сейчас есть. Ей тинейджеры капоты тазов обклеивают. СтОит рупь двадцать за аршин.
Нагугли "карбон".
Есть три способа изготовления. Запекание - самый лучший и дорогой. Карбона и углекомпозита повидал всякого. И на производстве в том числе. Тот карбон, что на фото - лучший из всего, что видел. И сравнивать рукоять из него с оклееной какой-то хренью, всё равно, что мерс с тазом в колхозном тюнинге.
ЗЫ. Никого не хотел задеть или обидеть.
Пока писал, уже несколько ответов написали...
Кстати лично для меня нет разницы, как называется материал, главное, чтобы он меня устраивал.

 

Возвращаясь к теме углеродного композита - некогда не работал с этим материалом. Очень интересно попробовать, тем более давно любопытна идея не металлических ножей на кухне, более или менее приближенных по свойствам к стальным но более инертным к овощной кислоте к примеру. Конечно есть хрупкая и трудно затачиваемая керамика (хотя на алмазном абразиве не проблема) но всё же твёрдость у неё избыточная для быта, а нержавеющая сталь мягка и требует постоянной заточки. Что если клинок из углеродного композита сделать с компромиссными свойствами? Надо будет "куплять корбону" и попробовать, интересно же :) ))) 

Главное, что в таком ноже можно избавится от необходимости монтажа рукояти, а сразу делать цельно фрез.                

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При "цельнофрезе" очень много уйдёт в отходы. А он не дешев. Ну, и мягок материал для ножа. (я его шилом размечаю) Джи 10 тверже. И тяжелее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давний из УУ с аризонкой.

А почему всегда одинаковые спуски? А линза ,а обратная линза,сканди? Ну это спуски обычных кухонников.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет (вот русский язык могуч!), разные есть. И ромбики, и с кованиной. В основном прямые. Вогнутые не люблю - не нужны они.

А вот на кухню как раз делаю линзу, чтоб меньше налипало.

Из УУ - ОЧЕНЬ давний, брал с готовыми спусками, ибо гриндера не было еще. Автор - Антон Елистратов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нержавеющая сталь мягка и требует постоянной заточки.

 

Да как бы те нержавейки из чего сейчас нормальные кухонные ножи делают вроде элмакса м390 и т.д. одни из самых износостойких сталей которые вобще человечество придумало.

А керамика не точится нормально вобще, во первых углы заточки как у зубила ибо крошиться, во вторых сам материал ни фига остроту не набирает толком. Любой порошок по качеству реза и эксплутационным характеристикам сделает любую керамику.

Изменено пользователем Taaroa
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что если клинок из углеродного композита

 

Можно линейку ученическую заточить, будет примерното же :)

Углепластик по твердости обычная эпоксидка, ну или полиэфирка, смотря чем пропитывали.

Изменено пользователем Taaroa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему всегда одинаковые спуски? А линза ,а обратная линза,сканди? Ну это спуски обычных кухонников.

потому что такие спуски неплохо режут, например. Чем плохи кухонники? Они как раз созданы для реза, тебе от ножа что нужно, чтобы он резал или чтобы неопытные  товарищи восхищались режиком? :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как бы те нержавейки из чего сейчас нормальные кухонные ножи делают вроде элмакса м390 и т.д. одни из самых износостойких сталей которые вобще человечество придумало.

А керамика не точится нормально вобще, во первых углы заточки как у зубила ибо крошиться, во вторых сам материал ни фига остроту не набирает толком. Любой порошок керамику по качеству реза и эксплутационным характеристикам сделает любую керамику.

 

Ножей всяких у меня есть из более менее приличных сталей а вот хороших кухонных пока не сподобил, тоже склоняюсь к тому что хорошая сталь практичнее дешёвой керамики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что такие спуски неплохо режут, например. Чем плохи кухонники? Они как раз созданы для реза, тебе от ножа что нужно, чтобы он резал или чтобы неопытные  товарищи восхищались режиком? :xi:

я если на рыбалке то мне кухонник не нужен. Линза сам то и рыбку почистить и ветки срезать для тычак. Комуто сканди нравиться. С чего вы взяли что такие спуски для тяжёлых работ? И то тот же опинэль по прадуктам справиться повеселей чем нож с такими спусками и клин у него при одинаковой толщине обуха с таким ножом если сравнивать , будет покрепче.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чет и на рыбалку и отдохнуть типа кухонники стал брать всякие небольшие.

Единственные ножи которые реально нужны, что колбасу с помидорами порезать, что рыбу почистить или там чего по хозяйству отрезать. И то если вобще беру с собой, так то опинель 10 номер у меня самый рабочий. Как то охладел я ко всякой охотничье-сельскохозяйственной ножевой продукции с толстыми лезвиями. Нож должен быть тонким, легким и хорошо резать. У меня для себя один толстый охотничий нож остался, я им мороженое мясо режу из холодильника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я если на рыбалке то мне кухонник не нужен. Линза сам то и рыбку почистить и ветки срезать для тычак. Комуто сканди нравиться. С чего вы взяли что такие спуски для тяжёлых работ? И то тот же опинэль по прадуктам справиться повеселей чем нож с такими спусками и клин у него при одинаковой толщине обуха с таким ножом если сравнивать , будет покрепче.

а где я писал про тяжелые работы?

С такими спусками как раз и рыбка чистится и ветка режется, ну а опинель как раз и имеет такие спуски - классический клин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где я писал про тяжелые работы?

С такими спусками как раз и рыбка чистится и ветка режется, ну а опинель как раз и имеет такие спуски - классический клин.

у опинэль линза в 0. Так вот.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжёлые работы разделка дичи,и рыбы. Конечно если краснопёрку так там по петрушке ножа хватит,а если пару амуров или толстолоба. А если опилочек построгать для копчения. Я на вишне люблю коптить.Опинэль очень зачётный нож рез вообще огонь,но сцука слабый. Было очень много от 8 до 12 х. Что сломал что успели выпрасить. Опёнок с выпуклой линзой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил. Линза действительно есть, за много лет пользования не замечал, видимо на узком ноже не так бросается в глаза. Но кмк линза на опинеле из за "историчности" этого ножа, на заре производства было труднее получить прямые спуски от обуха, а в дальнейшем не стали менять.

Крупная рыба вполне себе разделывается той же опинелевской десяткой, главное не рубить им как топором, а резать по суставам и хрящам, но это относится и к более мощным ножам.

Опилочки лучше топориком, быстрее получится.

Насчет слабости не соглашусь, если не задаваться целью сломать, то выдерживает неплохие нагрузки, я им топорище из ясеня строгал и клинышки делал, стуча по обуху, нож отлично перенес работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что скажите о барк ривере или фалькнивене, которые делают тоже линзу на очень не дешовых сталях. Тоже ради простоты изгатовления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...