Перейти к контенту

У8 против 50Х14МФ Thyssen, какая лучше?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, комрады!
Жена на один отечественный фикс ссылочку дала, с пожеланием подарить ей на выезды. Модель изготавливается в этих двух сталях, цена разнится в пару сотен рублей. Тот, что из У8 с покрытием. 

Вопрос в следующем, твёрдость и прочие ТТХ стали не указаны. Какой, по вашему мнению, будет получше? Использование предусматривает как лёгкий, так и достаточно грубый поюз.

Прошу не советовать иные модели, поэтому не привожу, какой именно нож она выбрала, а только выбор из этих сталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если клинок из 50х14мф, то меньше вероятность что поржавеет. У8 более привередлива к условиям эксплуатации и термообработке при изготовлении изделий. Имхо, брать нужно то, что в руке удобней лежит. Для себя взял бы 50х14мф.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все зависит от культуры обращения с ножом. Если сможешь приучить супругу к уходу за ножом (сполоснул, протер, повесил-поставил), а не бросать в раковину сразу после использования, тут по сравнению с У8 по резу мало что сравнится. Я как ни бился, понял, что у меня на кухне живет только нержавейка, ну и 2 моих из х12мф.

З.Ы. "как лёгкий, так и достаточно грубый поюз" это как???

Изменено пользователем W1ZARD
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все зависит от культуры обращения с ножом. Если сможешь приучить супругу к уходу за ножом (сполоснул, протер, повесил-поставил), а не бросать в раковину сразу после использования, тут по сравнению с У8 по резу мало что сравнится. Я как ни бился, понял, что у меня на кухне живет только нержавейка, ну и 2 моих из х12мф.

З.Ы. "как лёгкий, так и достаточно грубый поюз" это как???

Культура общения на высоте. Всегда моет и протирает насухо после использования, сама смазывает складни. Ну и правит на пасте тоже сама. 

Лёгкий поюз - приготовление пищи, разделка рыбы, любование изделием.

Грубый - консервы, щепа, копание, кидание :).

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Культура общения на высоте. Всегда моет и протирает насухо после использования, сама смазывает складни. Ну и правит на пасте тоже сама. 

Лёгкий поюз - приготовление пищи, разделка рыбы, любование изделием.

Грубый - консервы, щепа, копание, кидание :).

Поздравляю, Вы счастливый человек! ТАКОЙ супруге я без раздумий взял бы У8. Тот характерный хруст при резе, ни с чем не сравним. При должном обращении и правильной ТО нож Вам (супруге) послужит верой и правдой. Я за У8...

С уважением, Сергей.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У8 более капризная к термичке, о чем выше уже было сказано. И при грубом поюзе может сломаться, или раскрошится. 50х14мф более универсальна, т.к. нож будет далеко не узкой специализации.

Тот характерный хруст при резе, ни с чем не сравним.

С уважением, Сергей.

Хруст при резе зависит от того, как сведен клинок! Далеко не от стали, из которой он изготовлен! Изменено пользователем CANDR
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У8 классическая углеродка применяется в составе дамасских сталей конечно ржавеет но рез агрессивный тут все от термички будет зависеть очень капризная при закалке +- секунда-две при охлаждении и рк  становится либо хрупкая либо мягкая, в общем если производитель хороший бери У8 тем более с покрытием она главное чтоб не краска была. Да забыл сказать если банки открывать то точи градусов 40 :)

Изменено пользователем tvesan
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...