Перейти к контенту

Строим дом,с чего начинать?


Рекомендуемые сообщения

ну да, я так то умный :)

 

 

 

 

Ну да, разве поспоришь с тобой....Один ты и умеешь!!!

Ты сам то дом стоил??? или дачу? 

Человек совета спрашивает дельного и ты советуешь Фундамент 3 дня заливать :rofl:  . Пообщайся с проектировщиками за баночкой пива много интересного узнаешь. Я проектировщика целый вечер в баре поил пивом и пол ведра фисташек ему скормил)))

Изменено пользователем Николай1977
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 231
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

В своём доме веранду и гараж пустил под заливной бетон в уровень с домом.В любой момент,без особого труда это переделается в жилое помещение.Дети растут.. По опыту стройки уже лет шесть с нуля,скажу т

Привет! Всю жизнь сознательную занимаюсь отделочными работами, есть чем поделиться из опыта. Методика достаточно простая, но самое главное, чтобы у тебя до начала постройки было представление о том, ч

Алексей,ты изначально поступаешь неправильно,вот скажи ,можно заняться сексом на городской площади?Для начала выбери то,что тебе нравится,а потом спрашивай совета,как это сделать лучше....иначе получи

Загружено фотографий

Не он один. Я три построил первый небольшой в 91 году, он у меня сейчас за дачу, последний 250 кв в 2004. Все без косяков :)

Да блин, первые два даже без интернета, только с книжками из библиотеки.

Изменено пользователем Taaroa
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, разве поспоришь с тобой....Один ты и умеешь!!!

Ты сам то дом стоил??? или дачу? 

Человек совета спрашивает дельного и ты советуешь Фундамент 3 дня заливать :rofl:  . Пообщайся с проектировщиками за баночкой пива много интересного узнаешь. Я проектировщика целый вечер в баре поил пивом и пол ведра фисташек ему скормил)))

Фундамент 3 дня заливать   

мне кажется я достаточно популярно объяснил зачем нужны 3 дня...

 

почему я один умею :)

я не писал такого.

Я лиш говорю о том, что каждый более менее человек с головой и руками может осилить строительство.

Ну да, разве поспоришь с тобой....Один ты и умеешь!!!

Ты сам то дом стоил??? или дачу? 

Человек совета спрашивает дельного и ты советуешь Фундамент 3 дня заливать :rofl:  . Пообщайся с проектировщиками за баночкой пива много интересного узнаешь. Я проектировщика целый вечер в баре поил пивом и пол ведра фисташек ему скормил)))

не скажу, что строитель я :) но о чем речь знаю...и кое что умею и по стройке и по ремонту.

Изменено пользователем Avm78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фундамент 3 дня заливать   

мне кажется я достаточно популярно объяснил зачем нужны 3 дня...

 

почему я один умею :)

я не писал такого.

Я лиш говорю о том, что каждый более менее человек с головой и руками может осилить строительство.

не скажу, что строитель я :) но о чем речь знаю...и кое что умею и по стройке и по ремонту.

Фундамент за 3 дня,а подготовка к заливке или фундамент для собачьей будки :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фундамент за 3 дня,а подготовка к заливке или фундамент для собачьей будки :rolleyes:

ну я же говорю..

мы в двоем делали фундамент 3 дня с 3-мя мешалками.

Заливали конечно в один день, но готовились к этому еще 2 дня.

 

Лучше, как кто то писал выше, заказывать миксер и насос..очень много сил и времени экономит.

 

 

А вообще , по моему личному мнению, каркасный дом с правильным утеплением ничем не хуже каменного или брусового.Морозы держет нормально , а стоимость существенно ниже.Главное правильно утеплить.

Отопление дорого

Электрика дорого

скважина дорого

все остальное не сильно тянет.

а вообще каждый "сам себе режисер"

можно и сарай из горбыля построить и домом назвать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я же говорю..

мы в двоем делали фундамент 3 дня с 3-мя мешалками.

Заливали конечно в один день, но готовились к этому еще 2 дня.

 

Лучше, как кто то писал выше, заказывать миксер и насос..очень много сил и времени экономит.

 

 

А вообще , по моему личному мнению, каркасный дом с правильным утеплением ничем не хуже каменного или брусового.Морозы держет нормально , а стоимость существенно ниже.Главное правильно утеплить.

Отопление дорого

Электрика дорого

скважина дорого

все остальное не сильно тянет.

а вообще каждый "сам себе режисер"

можно и сарай из горбыля построить и домом назвать :)

Интересно что за фундамент? можно хотя бы осевые размеры и глубину залегания узнать.

(Два солдата из .........................)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Всю жизнь сознательную занимаюсь отделочными работами, есть чем поделиться из опыта.

Методика достаточно простая, но самое главное, чтобы у тебя до начала постройки было представление о том, что ты на финише хочешь получить.

И это в голове нужно уже сформировать и иметь чёткую идею.

1.Определиться с количеством живущих+ гостящих

-Количеством помещений

       -комнат личного пользования (комнат на человека, личный кабинет)

       -общего(кухня, сан.узел, гостиная(?), коридор),

       -вспомогательного (гардеробная, мастерская, гараж/мойка, склад)

На основе этого ты посчитал помещения, приблизительно прикинул метраж всех помещений. Определился с высотой потолков.

НО. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Понимай, что всё тебе это нужно будет построить, утеплить и отапливать!!! Соответственно, мегапроэкты - это мегазатраты на обслуживание и содержание в чистоте и порядке, на отопление, на налоги в перспективе.

 

2. Ты определился с участком земли, где по деньгам и по местонахождению понравилось.

Естественно, на него сначала нужно приехать-посмотреть.  Не болотина ли это, низина с крутым подъёмом - это лучше в топку)))

Что обещают? Тоже важный вопрос.

Сколько КВт на участок предполагается в базе. Сколько стоит докупить КВт-ы? Вода -дают или нет. Канализация центральная или септик самому?

Газификация? Перспективы. Стоимость проекта и подключения?

Посмотрел участок - понравилось - покупаешь.

3. Заказываешь геодезистов на пробное бурение для определения состава грунта. Это очень важно!!! Экономить не желательно.

Это даст правильное понимание какой фундамент можно делать или не делать. Можно экономить/ нельзя.

4. Есть понимание о грунтах. На основе этого выбираешь какое основание для дома можно использовать (Плита/Плита с кессоном/Ленточный/винтовые сваи)

5. Залезаешь в инет и тупо шерстишь проекты застройщиков, барыг "домами под ключ", проектировщиков. Просто смотришь и выбираешь, что понравилось на основе того, что тебе представлялось и необходимо.

На этом этапе для себя нужно принять решение, опираясь на знании о грунтах и фундаменте, будет этот дом одноэтажный или многоэтажный.

Это очень важное решение.

У нас народ любит городить ввысь, но не понимает, что молодость и бодрость - не вечный дар. И бегать по лестнице постоянно - дело не весёлое .Особенно, пожилому человеку.

Разница экономики одноэтажного и двухэтажного отличаются, но не так сильно. (20% максимум)

Конечно, если участок позволяет.

6.Проект или эскиз.

Всё начинается с твоих набросков на основе увиденного и понравившегося.

Геометрия, планировка. Это точка ноль.

Подробно по каждому помещению расставь мебель как будешь жить. В размерах.

Какая кровать длина/ширина. Какой стол длина/ширина. Какая кухня. Какой холодильник. Где он стоит. Какая плита. Всё разрисуй подробно.

Это нужно делать всей семьёй. Сообща. До деталей.

На основе этого обозначаешь с привязками(!!!) розетки, светильники, люстры, воздуховоды или вентиляцию (если будет)

Чтобы не получилось так, что поставил шкаф или кухню, а провода не заведены или розетка пропала за шкафом. Далее курочишь стены, перепиливаешь стойки, переделываешь малярку. Короче, жопа на финише. Неприятная...

Размеры дверей. Это тоже очень важный нюанс. Типовые размеры или нестандарт. Соответственно и деньги.

Не забывай!!! Дом это не только дом, но ещё и перифирия и территория.

Это дренаж, это место для септика (ели он есть), Это дровник, если будет баня или камин. Это хоз блок, если будет. Это забор или ограда.

Всё это идёт в расчёт и проект.

7. Решение по дому  и материалов для стройки.

Здесь - сколько людей, столько и мнений.

Что тебе ближе.

Но на это, естественно, влияют:

-Финансы.

-Транспортная доступность

-Наличие рядом (как следствие транспортной доступности) строительных баз или поставщиков  которые в комплексе готовы оперативно привезти стройматериал.

-Помощников или конкретной известной тебе или твоим друзьям бригады, с помощью которой предполагаешь строить.

-Время. Это очень важный момент. В купе с доверенным лицом - почти решающий.

 

Последнее отмечаю как ключевой момент, который решает очень много проблем и на финише не даёт разочарования по всему мероприятию в целом.

Объясняю:

Как бы не били в грудь себя люди, ответственных и самостоятельных единиц очень мало. Отвечающих - ещё меньше. Ответственных и грамотных работников - единицы.

Без обид, но большинство строителей сейчас нацелены сделать свою работу, сдаться, получить бабло и отвалить. Что до и после них - редко кого волнует. К сожалению, это нынешняя тенденция.

Соответственно, на строку надо ездить как на работу. Каждый день. Лучше снять или жить неподалёку. Всё контролировать. Каждый этап! Особенно, скрытые работы(!!!!!!!!!!) Привоз материала, отгрузку, расход, установку. Ты должен жить своей идеей и наблюдать постоянно за её реализацией.

Иначе - отъе*уха и  криво-косо, воровство или кроилово на материалах, ошибки монтажа.

 

Поэтому. Самое главное до начала стройки посиди с карандашом и  калькулятором долгими вечерами.

Стройка идёт быстро когда есть чёткое представление и план.

Изменено пользователем k812
  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красава ,Всё по делу ,не убавить не прибавить !

Просто инструкция для пустомель(пустобрехов и понторезов ) о чём ,и как писать в темах форума .

Изменено пользователем Ajks
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта. 

 

Как раз 10.02.18 переехал в дом(307кв с подвалом). 

Ремонт в доме остановил на этапе отшаплеванные стены + керамогранит на 1м этаже. 

Остановил в связи с покупкой трешки в новостройке(70кв) - уж очень выгодное предложение подвернулось. 

Сейчас делаю ремонт в квартире(начал 15.02.18). 

 

А пока моюсь в ванной, в которой мешали бетон и задеваю за ошпатлеванные стены(они мажутся)

Это пипец, товарищи...  :lol:

Изменено пользователем Денис22
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта. 

 

Как раз 10.02.18 переехал в дом(307кв с подвалом). 

Ремонт в доме остановил на этапе отшаплеванные стены + керамогранит на 1м этаже. 

Остановил в связи с покупкой трешки в новостройке(70кв) - уж очень выгодное предложение подвернулось. 

Сейчас делаю ремонт в квартире(начал 15.02.18). 

 

А пока моюсь в ванной, в которой мешали бетон и задеваю за ошпатлеванные стены(они мажутся)

Это пипец, товарищи...  :lol:

На протяжении 2-х лет в молодости жил в новопостроенной квартире на надувном матрасе, с тканевым бельевым шкафом из ИКЕА, электрочайником и микроволновкой. Без лифта на 13-м этаже)))

Одно скажу. Очень за тебя рад, что решил свой квартирный вопрос!!! Остальное - мелочи. Каждый новый штрих в ремонте - такая радость, что временные неудобства становятся незаметны и ничтожны.

Изменено пользователем k812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На протяжении 2-х лет в молодости жил в новопостроенной квартире на надувном матрасе, с тканевым бельевым шкафом из ИКЕА, электрочайником и микроволновкой. Без лифта на 13-м этаже)))

Одно скажу. Очень за тебя рад, что решил свой квартирный вопрос!!! Остальное - мелочи. Каждый новый штрих в ремонте - такая радость, что временные неудобства становятся незаметны и ничтожны.

 

Так то да - я и не жалуюсь. 

Декоративную штукатурку в доме сделаю(материал уже оплачен) и тормозну пока с домом. 

Решил закончить квартиру сначала под финиш. 

В ней и поживем пока. 

 

А с домом еще долгая история, да и очень дорогая(хотя по сути одна нутрянка осталась)... 

 

Это я к чему?

Да к тому, что не стоит обольщаться, что свой дом можно построить за два ляма - это бред. 

Я в этом неплохо разбираюсь. 

Даже сип под 150кв с супербюджетным ремонтом выйдет не менее 3,5млн. 

Это не считая покупки участка и его облагораживания(заборы, ворота, скважины, септики, брусчатка и т.д.)... 

Изменено пользователем Денис22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фундамент 3 дня заливать   

мне кажется я достаточно популярно объяснил зачем нужны 3 дня...

...

Я лиш говорю о том, что каждый более менее человек с головой и руками может осилить строительство.

...

 

Про фундамент может быть имелось ввиду, что два дня на подготовку и день на заливку? Тогда всё верно написано. 

 

И со вторым соглашусь, но с ремаркой! Главное тут - это голова. А для рук опыт нужен, ибо без опыта работы руками хорошо не сделаешь... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

@Avm78, 2 чела + 3 мешалки и за один день фундамент?!

Как сказал классик - Не верю!

У меня всего-навсего лишь ростверк (это кто в теме!) 6х12 лили 15 часов 10 человек и пять бетономешалок!

Объём получился около 13 кубов.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть в доступности заводской бетон,то лучше  привозить миксером и лить бетон готовый.

у меня под дом ушло 24 куба бетона,,3 дня времени,миксер 4 привоза делал.Два человека работали.Фундамент 6.4х12,пятистеночный

Изменено пользователем prostotak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@HawkinS,

Вобщем решил создать такую тему,так как есть планы постройки дома,насколько они осуществятся я не знаю,так как слишком много факторов может сказаться в наше не простое время.Есть много чего на ю-тубе в том числе и противоречивого судя по отзывам.В этой теме хотелось бы затронуть все аспекты с самого нуля,а с чего начинать я не знаю :xi:

Доверь это дело профессионалом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@HawkinS,

Доверь это дело профессионалом.

Что то не стоИт затевать стройку в этой стране.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то не стоИт затевать стройку в этой стране.

А, Вы думаете в Финляндии, Греции на Кипре проще и дещевле? Могу сказать нет, еще законодательные и языковые (нюансы) добавляются.

Изменено пользователем OldMaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, Вы думаете в Финляндии, Греции на Кипре проще и дещевле? Могу сказать нет, еще законодательные и языковые (нюансы) добавляются.

Я не собираюсь там что-то строить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то не стоИт затевать стройку в этой стране.

Я не собираюсь там что-то строить.

1. Вы сказали - что не стоИт затевать стройку в этой стране. (а где это, абсолютно не важно, даже если это аж на «пупе земли» )))

2. Я привел Вам пример, что в других странах - те же проблемы

P.S. Так понятно? )

Изменено пользователем OldMaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вы сказали - что не стоИт затевать стройку в этой стране. (а где это, абсолютно не важно, даже если это аж на «пупе земли» )))

2. Я привел Вам пример, что в других странах - те же проблемы

P.S. Так понятно? )

Как обычно всё не так понимают люди, додумывают за других. Про другие страны мне рассказывать не нужно сам знаю где что и как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обычно всё не так понимают люди, додумывают за других. Про другие страны мне рассказывать не нужно сам знаю где что и как.

Я, таки рад за Ваш опыт.

Изменено пользователем OldMaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, Вы думаете в Финляндии, Греции на Кипре проще и дещевле? Могу сказать нет, еще законодательные и языковые (нюансы) добавляются.

Качественней!!!

У меня один из друзей в Финляндни построил дом из бревна целиндрованного. Там собрати дом на фабрике пригласили посмотреть.дальше разобрати и сушить. Потом собрали апять,пригласили посмотреть все ли устраивает? Друг дал добро. Превизли, построили.человек живёт радуется. Был в гостях мне то же очень понравился дом.

Теперь у нас))))

Дядя решил на старости лет стройку затеять.) На пенсию вышел. Посчитал времени много. Так вот. Выбрал дом из того же бревна. Его через неделю привезли ,разбросали по участку кое что накрыли целофанкой. Через месяц приехали начали строить. Ну я то же там рядом интересно же). Начал там один работяга че-то бензопилой бревно подпиливать. А из этого бревна вода ручьем. Реально как тряпку мокрую ожимаешь. Я говорю это что после сушки так. Тот улыбается говорит угу.

Так вот вывод один дом построили в Финляндии заходи и живи. А второй дом такой же красивый но в России. Тот что у нас по факту не дом ,а конура для породистой собаки. Не известно что с ним будет дальше. Точнее известно но в это верить не хочется.

Но тут ко всему прочему дядя косанул еще))) бюджет не рассчитал и собственные силы.

Изменено пользователем Шибзик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А и ещё. Фундамент сделали ленточный. Но какой-то странный. Выкопали на штык лопаты яму. Потом практически всю забросали песком.пустили четыре прута арматуры и по углам Выкопать ямы на метр типо свай. Пригнали два миксера и насос который бетон подаёт. Залили. И через месяц влепили дом. Все из наших понимают что так фундамент не делают. Но говорят наверно новая технология чтоб не растраивать. Дядька ходит вокруг дома молится. Чтоб фундамент не треснул.

У двух соседей недалеко от нас стены треснули прям по диагонали. Но у них кирпичные дома. Дед у меня говорит я на этой земле всю жизнь прожил. Нужно копать на 1.5 метра минимум лучше на два.Почва суглинок 1,5-2 метра дальше песок. Не послушали старого человека.

Как по мне нужно сначала с бюджетом определиться и накинуть пару лямов сверху Останутся деньги хорошо. Лишними не будут. А то можно потом обосраться на ровном месте.

Изменено пользователем Шибзик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Доверь это дело профессионалом."

 

Во, кстати, хороший вопрос: как этих самых профессионалов найти и распознать, что они самве настоящие, а не так - "гугла начиталиь" ?? По факту в уши все дуют хорошо.

 

Для себя вопрос решил так:

1.Уровень моих знаний, как заказчика, обязан быть достаточен для постановки ТЗ и приема работ по качеству, поэтому прежде чем затевать очередную стройку (сейчас в процессе баня и мастерская), накачиваю себя информацией, благо инженерное образование помогает.

2. Нашел прораба опытного, который занимается непосредственно руководством стройкой. На нем все. Задачи я ему ставлю, у него же и принимаю.

3. Подбор, найм и руководство работниками и техникой на прорабе. В 99% это узбеки.

 

Все, схема работает. Я накидываю эскизы, дальше либо проетировщик, либо мы вместе с прорабом прорабатываем конструктивные решения, дальше исполнение на нем, на финише контроль за мной.

 

Также, для меня лично, очень важно как организуются работа на участке, т.к. я на нем живу: как складируется мусор, как вывозится, как и где проезжает и работает техника и пр.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...