Перейти к контенту

Какую оптику посоветуете на калибр 30 06


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток Вам!

Имею cz550 в калибре 30 06 с кольцами 26мм. Планирую ходить на загонную охоту. В оптике ни чего не шарю. Прошу у Вас совета, а кто может и опытом поделится.

Какие бюджетные модели прицелов я могу рассматривать что бы выдерживали отдачу 3890 Дж. а может и больше ;)?

С Большим уважением, Юрий.

Изменено пользователем yuborisov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понятно. Спасибо! А чем история закончилась, что Ваш товарищь всётаки поставил? И какой настрел сделал? Изменено пользователем yuborisov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пока ждёт оформление документов. А с прицелом ещё не определился, может поставит на пробу что-то из имеющихся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно. Когда смотриш тех. характеристики прицелов нет данных какую отдачу выдерживает тот или иной ОП а где можно вообще почерпнуть такую информацию? Или эти данные на уровне слухов и ни где не сертифицируются? Продавцы в магазинах когда задаёш такой вопрос чешут репу и задумываются или предлогают люпольд с пожизненой гарантией.

Изменено пользователем yuborisov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие бюджетные модели прицелов я могу рассматривать что бы выдерживали отдачу 3890 Дж. а может и больше ;)?

 

Смотря что для вас "бюджетные".. из самого дешевого надежного стекла для огнестрела можно порекомендовать постоянники SWFA/TASCO SS  10x, bushnell 3200 elite 10x в райне 20-30 руб, сайтроны, вортекс дороже, но если нужен хороший загонник, то расчитывайте на 100-150 тыс. Дешевый Pilad PV1.5-6 - поплыл ноль на сайге-мк 5.45х39, у юзера немного другого PV1-4х24 - все ок, тоже на 5.45, не факт что на 30-06 он не развалится. Есть вариант взять за 60-70 тыс комбинацию eotech и 3.3х магнифера, ночью магнифер снимается и одевается на ружжо/бошку стрелка монокуляр пвс14 - мне в лесу очень нравиться, кабанам тоже

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/013730/13730284.jpg

 

 

Ясно. Когда смотриш тех. характеристики прицелов нет данных какую отдачу выдерживает тот или иной ОП а где можно вообще почерпнуть такую информацию? Или эти данные на уровне слухов и ни где не сертифицируются? Продавцы в магазинах когда задаёш такой вопрос чешут репу и задумываются или предлогают люпольд с пожизненой гарантией.

есть производители военной оптики которые тестируют прицел на оружии калибра .50БМГ (12.7х99) : Nightforce, Leupold, US-Optics, Shmidt&Bender, есть Российская контора Дедал...

Изменено пользователем sadmazOR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

У моего товарища на Tikka T3 в калибре 30-06 поставлена Hakko Superb 1,5-6x42.

Оптика очень достойная и недорогая. Сам её ему пристреливал. На 100м укладывал 5 пуль в 3 см. Очень предвзято относился к малым кратностям пока не пострелял с этой винтовки с таким прицелом. В тысяч 30 можно уложиться.

Если есть деньги, я бы порекомендовал Leupold VX R 3-9x40 c сеткой ballistic firedot. За 50 тысяч с такой небольшой массой, сеткой и подсветкой, на мой взгляд, - самое то.

Если покупаешь прицел на всю жизнь и не будешь заниматься дрочнёй - бери Kahles Helia C 2,5-10x50 c подсветкой.

Я смотрю на оптику для такого калибра только для охоты или с подхода или с вышки. Сам постоянно охочусь - советую из опыта.

На загоне в принципе х10 никогда не пригождается. Дай Бог, х3-х4.

Там решают секунды. На большой кратности на адреналине сложно поймать цель- про##ёшь всё на свете.

На засидке можно спокойно навестись, увеличить кратность и совершить выстрел.

Изменено пользователем k812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Цена-качество на мой взгляд это Никон. А "загонники" вообще даже китай хороший сложно убить на огнестреле. Таско сс,Бушнель элит - эти держат магнум ппп пружинно-поршневую пневматику,убийцу оптики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Люпольд, Редфильд, Вортекс, НФ, Меопта - проверенные бренды.

Зачем экспериментировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

У товарища на Бенелли Арго 30-06 стоит загонник  Цейсс Duralyt 1,2-5х36. 2 года уже беспроблемно работает. Нареканий нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У товарища такой же ствол.

Он поставил Люпольд ВХ-2 3-9х50, но не очень понравился и поставил более легкий  Никон загонник какой-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Предложу прицел с кроном МАК -комплект 65тыс. Крон как раз под ЧЗТ 550 и хоть у меня стоял на 308 на 30-06 тоже подойдёт-ведь как утверждает производитель карабинов ЧЗТ окна под выбрасыватель у всех одинаковы. А вот в характеристике прицела как раз указанно -без ограничения по калибру.

Изменено пользователем ILig
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...