Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

 Для себя давно решил; нет для человека сколько-нибудь обладающего умом и воображением, более замечательной темы для размышлений. Тем более замечательной (!) науки, в которой главным инструментом является не эксперимент а наблюдение. Не одна другая область не ставит столько вопросов для пытливого ума и не даёт щедрых ответов на них как Астрономия с начала истории человечества.

 Только вдумайтесь, первые календари появились на много раньше любой из современных религий (!) то есть; люди много и долго наблюдали окружающую действительность и только потом старались объяснить увиденное. Считаю, исключительно благодаря этому состоялся человек разумный, однажды осознавший на сколько велик и многообразен окружающий его мир. Первый охотник глядя на ночное небо наверняка знал куда ему идти, землепашец-когда ему сеять и собирать урожай., люди рождались, жили и умирали под небом, но в последние время ещё смогли многое о нём посчитать.

  Известно что современный астроном любитель часто не смотрит в телескоп а смотрит в монитор компьютера :), даже если в телескоп, всё равно через монитор...

 С удовольствием смотрю и слушаю лекции  Владимира Георгиевича Сурдина, Сергея Борисовича Попова, очень хочу прочитать книгу Владимира Решетникова

"Почему небо тёмное?".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 57
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ну надо же, какая тут тема есть.  Ну тогда выложу свой "астроприцел" и полученные на нём фото.    William Optics FLT98/SW NEQ6 Pro→DS 50mm Guide/QHY5L-II-M→WO FF4/Canon EOS 6D   M31 - галактика Анд

Однака, своими глазками понаблюдать удовольствие не сравнимое с "изучением по атласу". Щас вообще раздолье, не за дорого любитель может обзовестись приличным инструментом. Во времена "деревянных

Вот я уже 13 с лишним лет как работаю в области, в которой нет места физики, химии, математике (за исключением арифметики и разве что немного статистики) и другим точным наукам. Но это не мешает иметь

Загружено фотографий

http://www.astronet.ru/db/msg/1179892

"В этих, ваших университетах" не учился, но с текстом клятвы -полностью согласен. Клянусь! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

https://ru.wikipedia.org/wiki/LIGO

 С начала эпохи сэра Исаака Ньютона, сейчас вероятно, стало возможным предотвратить падение яблока на его светлую голову., гравитацию то, измерили :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://ru.wikipedia.org/wiki/LIGO

 С начала эпохи сэра Исаака Ньютона, сейчас вероятно, стало возможным предотвратить падение яблока на его светлую голову., гравитацию то, измерили :xz:

Недавно даже нашли частицы ее передающие, тот самый бозон Хиггса :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно даже нашли частицы ее передающие, тот самый бозон Хиггса :)

 Ну да))), наверное масса является источником гравитационного поля?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Что может быть общего, у простого "обывателя" с наукой?

Обычный сварщик, каждый день смотрит на то, как энергия заряженных частиц переходит в тепловую энергию свариваемых материалов. Металл плавится, разделяется на фракции, изменяет своё агрегатное состояние. Тогда почему сварщик, не должен стремится узнать о том что делает и наблюдает? Пусть я не могу представить переход энергии в количественном выражении в виде формул и расчётов, даже не зная на память весь Закон Ома, могу легко определить что контакт в электрической цепи прервётся если площадь поперечного сечения проводника не соответствует значительной силе тока в цепи из-за сопротивления. 

 Может этот простой пример причинно-следственной связи, поможет мне понять происходящие события в другом масштабе?

Если да, почему не задуматься о окружающем мире? Хоть и на ночное небо просто смотреть приятно. 

 Для меня, простого "обывателя", наука -это просто красиво! Если я не понимаю ни чего в изобразительном искусстве к примеру, это не значит что мне не нужно ходить в картинные галереи. Ведь, можно просто получать удовольствие от пережитого, 

 

 любуясь превосходным понимание "предмета" кого-то ещё из людей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Что может быть общего, у простого "обывателя" с наукой?

Обычный сварщик, каждый день смотрит на то, как энергия заряженных частиц переходит в тепловую энергию свариваемых материалов. Металл плавится, разделяется на фракции, изменяет своё агрегатное состояние. Тогда почему сварщик, не должен стремится узнать о том что делает и наблюдает? Пусть я не могу представить переход энергии в количественном выражении в виде формул и расчётов, даже не зная на память весь Закон Ома, могу легко определить что контакт в электрической цепи прервётся если площадь поперечного сечения проводника не соответствует значительной силе тока в цепи из-за сопротивления. 

 Может этот простой пример причинно-следственной связи, поможет мне понять происходящие события в другом масштабе?

Если да, почему не задуматься о окружающем мире? Хоть и на ночное небо просто смотреть приятно. 

 Для меня, простого "обывателя", наука -это просто красиво! Если я не понимаю ни чего в изобразительном искусстве к примеру, это не значит что мне не нужно ходить в картинные галереи. Ведь, можно просто получать удовольствие от пережитого, 

 

 любуясь превосходным понимание "предмета" кого-то ещё из людей.

Люди разные бывают. Я вот то же считаю, что наука, особенное ее естественные дисциплины, такие как физика, химия, математика, астрономия,  биология куда интереснее, красивее, изящнее дисциплин гуманитарных, описывающих исключительно отношения между людьми. Но кому-то наши :) элементарные частицы, атомы, молекулы, поля, энергии а так же синусы, тангенсы, интегралы и пределы кажутся скучными, им бы какой-нибудь слюнявый роман из 19 века почитать - поизучать или  какую-нибудь битву при царе горохе. Ну и прекрасно, пусть каждый делает то, что ему нравиться, тем более если другим не мешает :)

Кстати, провод перегорит не из-за сопротивления, а из-за того, что температура, при которой наступает баланс выделяемого в нем тепла (ток в квадрате на сопротивление) и тепла им рассеиваемого, превышает температуру плавления провода (ну или хотя бы изоляции). Дайте позанудствовать :))))))

Изменено пользователем BDI
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди разные бывают. Я вот то же считаю, что наука, особенное ее естественные дисциплины, такие как физика, химия, математика, астрономия,  биология куда интереснее, красивее, изящнее дисциплин гуманитарных, описывающих исключительно отношения между людьми. Но кому-то наши :) элементарные частицы, атомы, молекулы, поля, энергии а так же синусы, тангенсы, интегралы и пределы кажутся скучными, им бы какой-нибудь слюнявый роман из 19 века почитать - поизучать или  какую-нибудь битву при царе горохе. Ну и прекрасно, пусть каждый делает то, что ему нравиться, тем более если другим не мешает :)

Кстати, провод перегорит не из-за сопротивления, а из-за того, что температура, при которой наступает баланс выделяемого в нем тепла (ток в квадрате на сопротивление) и тепла им рассеиваемого, превышает температуру плавления провода (ну или хотя бы изоляции). Дайте позанудствовать :))))))

 Конечно люди разные. Только на каждого простого не многие с превосходным пониманием находятся. К примеру: Есть много учёных и не много Нобелевских лауреатов, это не умоляет  их заслуг перед наукой в своей массе, но и не делает их понимание превосходным над пониманием других. Если посмотреть "с низу", то многие учились в средней школе, потом в высшей, изучали Математику, Физику и всё это богатство знаний не когда им не пригодилось, кроме того, что в естественных дисциплинах есть ОЪЕКТИВНЫЕ приделы оценки. Хотелось бы почитать место в Законе Ома про температуру .

Изменено пользователем Ерёма
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зря в пиндосии заменили все одним предметом наука.

Наши мудлецы минобразовские тоже перенять этот опыт пытаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если посмотреть "с низу", то многие учились в средней школе, потом в высшей, изучали Математику, Физику и всё это богатство знаний не когда им не пригодилось, кроме того, что в естественных дисциплинах есть ОЪЕКТИВНЫЕ приделы оценки. Хотелось бы почитать место в Законе Ома про температуру .

Вот я уже 13 с лишним лет как работаю в области, в которой нет места физики, химии, математике (за исключением арифметики и разве что немного статистики) и другим точным наукам. Но это не мешает иметь понимания хотя бы по основным их направлениям. Уж школьный курс мне очевиден. Когда-то один раз все это поняв, теперь не составит труда помня основные формулы, установить связи между основными понятиями, такими, как сила, скорость, ускорение, энергия, работа, момент (линейный или крутящий, не важно), а уж тем более напряжением, током, сопротивлением, частотой и т.д. (высшее образование у меня электротехническое).

Что касается астрономии, то хоть она и не является моим хобби, но с большим удовольствием смотрю и читаю научно популярные передачи/статьи на эту тему, так как они позволяют глубже понять устройство окружающего нас мира.

А в законе Ома действительно нет место температуре, он очень прост U=I*R. Но кто сказал, что он, и только он описывает все явления, происходящие в проводнике?

 

А по поводу нобелевских лауреатов, то мне тут видится очень грустная статистика. Как бы не кричали о предвзятости и политизированности это премии, но цифры, говорят за себя. А они говорят о том, что в России (включая СССР) премий примерно раз в 15 меньше, чем в том же США, и раз в 5, чем в каждой из развитых стран Европы.  И это грустно.

Изменено пользователем BDI
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень увлекательная область науки, во многим солидарен с автором темы . Недавно стал интересоваться, и открыл для себя немало нового . Двойные, тройные звёзды, их классификация, гравитационное взаимодействие - оказывается планета может отправиться в путешествие из одной звёздной системы в другую . Внезапно оказалось, что космос это бездна радиации, что она есть даже вдалеке от звёзд, что кроме атмосферы Землю в немалой степени защищает магнитосфера .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Астрономия предмет в школе была в радость.

Теперь в школе её нет.

Зато выживание появилось в виде ОБЖ.

Нефиг на звезды пялиться - дубину в руки и за ближним съедобным бегом марш.

В маске и перчатках естественно.

Изменено пользователем pifpafoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо же, какая тут тема есть.  :)

Ну тогда выложу свой "астроприцел" и полученные на нём фото.  :pok:

 

William Optics FLT98/SW NEQ6 Pro→DS 50mm Guide/QHY5L-II-M→WO FF4/Canon EOS 6D

post-36445-0-30145200-1613903996_thumb.jpg

 

M31 - галактика Андромеды

post-36445-0-32187100-1613904031_thumb.jpg

 

NGC 2024+IC434/Barnard33 ("Пламя"+"Конская голова") - снято в городе

post-36445-0-78245800-1613904048_thumb.jpg

 

М42 - Большая Туманность Ориона - одиночник, снято в городе

post-36445-0-03805600-1613904064_thumb.jpg

 

Комета C/2014 Q2 (Lovejoy) - одиночник, снято в городе.

post-36445-0-70637700-1613904077_thumb.jpg

Изменено пользователем Pawaw
  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво. Жаль не достижимо в ближайшее время.

https://www.google.com/amp/s/www.bbc.com/russian/science/2015/08/150831_vert_fut_space_travel_how_fast.amp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо же, какая тут тема есть.  :)

Ну тогда выложу свой "астроприцел" и полученные на нём фото.  :pok:

 

William Optics FLT98/SW NEQ6 Pro→DS 50mm Guide/QHY5L-II-M→WO FF4/Canon EOS 6D

attachicon.gif-V4EWPxzNWg.jpg

 

M31 - галактика Андромеды

attachicon.gifKvz2QQrXoTY.jpg

 

NGC 2024+IC434/Barnard33 ("Пламя"+"Конская голова") - снято в городе

attachicon.giff6iV4KOHvhE.jpg

 

М42 - Большая Туманность Ориона - одиночник, снято в городе

attachicon.gif35bzqy518Ak.jpg

 

Комета C/2014 Q2 (Lovejoy) - одиночник, снято в городе.

attachicon.gifW5SOsObp75c.jpg

Это твоё фото?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А луну фотографировал?

Интересное что то нашёл там?

В самом начале увлечения как-то видео снял ещё на первом ахромате.

 

Но потом понял, что дипскай мне нравится больше, чем лунно-планетная съемка. А они сильно различаются и по методике, и по оборудованию.

Это твоё фото?

Да, мои.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, посмотрел.

На линии терминатора что то временами точечное проскакивало на уровне шумов матрицы. А так хочется тарелочку километров в сорок увидеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю Владимир, очень впечатляют ваши астрофото и оборудование. Намедни, как раз немного почитал о фильтрах против засветки ночного неба из дидимового стекла. Надо признаться ранее не знал что такие существуют, должны здорово улучшать астро фотографию в условиях города

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно конечно спасибо, ребята. Но эти фото, ну может за исключением М31, весьма начального уровня.

Опубликовывать одиночные снимки, вообще ИМХО моветон. На любом астрофоруме от них и стардаста не оставят..  :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю Владимир, очень впечатляют ваши астрофото и оборудование. Намедни, как раз немного почитал о фильтрах против засветки ночного неба из дидимового стекла. Надо признаться ранее не знал что такие существуют, должны здорово улучшать астро фотографию в условиях города

Съёмка в условиях города - тот ещё геммор.

Но если есть желание, то UHC и прочие узкополосники вам в помощь.

Вот тут можно почитать - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=68

И вообще, что касается оптической части ЛА, то Эрнест наше всё - http://astro-talks.ru/forum/index.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно конечно спасибо, ребята. Но эти фото, ну может за исключением М31, весьма начального уровня.

Опубликовывать одиночные снимки, вообще ИМХО моветон. На любом астрофоруме от них и стардаста не оставят.. :lol:

 

По моему этим и замечательна любительская Астрономия. Несмотря на степень погружения в науку, каждый для себя наверняка найдёт интересную категорию. Для кого то излучение Стивена Хокикинга - обыденная и понятная область (не давно смоделировали чёрную дыру с помощью звука)., для кого то математическая закономерность Иоганн Кеплер движения планет (который жил больше 400 лет назад) - будет открытием всей жизни ))) Благо источников потребления информации сейчас полно (слава интернету). За ссылки большей рахмет, мне старому формат форумов наиболее удобен.) А можно и просто посмотреть на небо ночью звезды созерцая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так хочется тарелочку километров в сорок увидеть.

 

Дык их там полно.  :)

Для примера, вот стрелкой отмечен кратер Бёрт. Его диаметр почти 16 км.

А более мелких на видео ещё куча.

 

post-36445-0-44204600-1613992462_thumb.png

 

Ахромат, на котором велась съемка, имел объектив с апертурой 120мм. При прочих идеальных условиях должен спокойно выходить на угловое разрешение в 1-1,5 секунды, что в перигее Луны даст около 2х км. Но это, повторюсь, в идеале.

За ссылки большей рахмет, мне старому...

:rolleyes: 43 - старому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

:rolleyes: 43 - старому?

Надо сказать что для примата коим и являюсь, это довольно приличный возраст :-) Все же современная наука сделала свое дело за последние пару сотен лет и вынуждает относится к цифрам возраста с некоторым пренебрежением )) Но и в смысле пользователя форумов - хоть это и признак старости по моему более лаконичный формат и не вычислительно ёмкий в отличие от современных ресурсов требующих всё больше возможностей от устройств

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...