Перейти к контенту

Нужна помощь по выбору балона ВД


Рекомендуемые сообщения

Имею Эдган около недели. Только что заправил его Хиллом и почему то :smex: подумал о балоне. Полез копаться в поисковики, но ничего интересующего меня не нашел. А что меня в общем-то интересует:

 

1) Какой балон лучше? Металлокомпозит, стеклоровинг или ещё какой-нибудь? В частности какой полегче? Как я понимаю у всех у них рабочее давление 300атм?

2) Сколько раз мне хватит заправить стандартный Эдган до давления 220 атм балоном 7л?

3) Сколько раз мне хватит заправить стандартный Эдган до давления 220 атм балоном 4л?

 

Понимаю, что наверняка всё это можно вычислить по формулам, но толи голова вечером уже не так работает, толи уже многое не помню из учебы :voo:

 

Большое спасибо за помощь !

 

P.S. Такую же тему случайно запостил в Дорестайлинге, прошу её удалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имею Эдган около недели. Только что заправил его Хиллом и почему то :smex: подумал о балоне. Полез копаться в поисковики, но ничего интересующего меня не нашел. А что меня в общем-то интересует:

 

1) Какой балон лучше? Металлокомпозит, стеклоровинг или ещё какой-нибудь? В частности какой полегче? Как я понимаю у всех у них рабочее давление 300атм?

2) Сколько раз мне хватит заправить стандартный Эдган до давления 220 атм балоном 7л?

3) Сколько раз мне хватит заправить стандартный Эдган до давления 220 атм балоном 4л?

 

Понимаю, что наверняка всё это можно вычислить по формулам, но толи голова вечером уже не так работает, толи уже многое не помню из учебы :voo:

 

Большое спасибо за помощь !

 

P.S. Такую же тему случайно запостил в Дорестайлинге, прошу её удалить.

 

http://www.airgunlib.ru/page.php?al=SteyR

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Металлический баллон:

- меньше вероятность механического повреждения баллона

- дольше срок службы (до 25 лет и более)

- больше вес

 

Металлокомпозитный баллон:

- меньше вес

- срок службы практически как у металлического, только чаще опрессовки

- есть вероятность нанесения механического повреждения

 

Композитный баллон:

- маленький вес

- срок службы как правило не более 10 лет, однако есть баллоны, которые за этот срок вообще не надо переопрессовывать

- большая вероятность нанесения механических повреждений

 

При наличии авто предпочтительнее иметь либо металлический, либо металлокомпозитный баллон.

 

По поводу количества заправок принято считать, что одной заправки 7-ми литрового баллона должно хватать на 1100-1300 выстрелов в калибре 5,5, естественно это при среднестатистическом расходе.

 

 

 

ПыСы: Сам использую два австрийских металлокомпозитных 7-ми литровых баллона

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная табличка.

 

Для 4-х литрового балона:

 

Vo= 4 Объем баллона, л

v1= 289 Объем резервуара, см^3

Po= 300 Начальное давление в баллоне, атм

p1= 220 Заправочное (макс.) давление в резервуаре, атм

p2= 110 Мин. давление в резервуаре (или давление за редуктором), атм

 

Ответ:

Кол-во заправок =< 8

 

 

Для 7-и литрового балона:

 

Vo= 7 Объем баллона, л

v1= 289 Объем резервуара, см^3

Po= 300 Начальное давление в баллоне, атм

p1= 220 Заправочное (макс.) давление в резервуаре, атм

p2= 110 Мин. давление в резервуаре (или давление за редуктором), атм

 

Ответ:

Кол-во заправок =< 15

 

Вот только вопрос: "Этим данным можно верить?"

В смысле правильно ли в этой табличке понимается, что когда в балоне останется 220 атм, то резервуар винтовки уже не наполнишь?

 

Grey_WG

Спасибо за разъяснения. Есть над чем подумать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для 7-и литрового балона:

 

Vo= 7 Объем баллона, л

v1= 289 Объем резервуара, см^3

Po= 300 Начальное давление в баллоне, атм

p1= 220 Заправочное (макс.) давление в резервуаре, атм

p2= 110 Мин. давление в резервуаре (или давление за редуктором), атм

 

Ответ:

Кол-во заправок =

 

Вранье. Да и кстати раздел все ранво не тот)))))))))) :smex::voo: Хоть рестайлинг хоть дорестайлинг.

 

Есть вот такой вот раздел http://edgun.com/forum/index.php?showforum=17 Щас перенесу. И ту ошибчную тему удалил уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот ответ более менее.

 

Я спросил:

Вопрос еще такого плана. От многих слышал что например в баллоне 200 атмосфер. И винтовку хотим забить до 200 очков. Вопрос почему в нее не входит 200 очков, а входит лишь 170-190 очков. И еще может ли это зависить от длины заправочного шланга что давление теряется в нем?

 

Мне ответили:

потому что нужно какое-то давление чтобы открыть клапан в резике.

если открыть баллон и оставить, то:

(давление в резике)+(давление, при котором откроется клапан) = (давление в баллоне)

 

физику процесса, надеюсь, не надо объяснять?

 

И также добавили:

И не забываем про уравновешивание давления при перетекании газа из одного сосуда в другой.

 

 

Также приведу расчет 4 литрового баллона для заправки эдгана может кому пригодится. Это при идеальных условиях. В реале на пару заправок меньше. Мимо пшикнули и тд.

 

В литре воздуха с атмоферным давлением - 1000 кубов воздуха с атмосферным давлением.

А в литре воздуха с 300-атм давлением - 300 000 кубов воздуха с атмосферным давлением.

В резервуаре на 300 кубов при полной заправке на 200 атм: 300*200 - 60 000 кубов воздуха с атмосферным давлением.

 

При плато 200-110 получаем растрату 27 000 кубов воздуха на заправку.

 

4 л баллон сдуется до 200 атм при потере 1/3 объема или 1.33 л или 400 000 кубов воздуха с атмосферным давлением.

 

400 000/27 000 - 14.8 заправок с баллона. а не 15 :smex::voo:

 

 

Читаем тут http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=2183&hl=

 

И баллон советую или Элину или у Азамата http://edgun.com/forum/index.php?s=&sho...ost&p=62497

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mokys

Ну во первых респект тебе ! Какой раз уже помогаешь !

 

А во вторых давай разберемся:

 

Берем в расчет 4 литровый балон:

Резервуар 289 см3. Качаем до 220. Получаем: 289х220=63580.

Плато 220-110 получаем растрату 63580/2=31790.

4 л баллон сдуется до 220 атм при потере 0.363 объема или 1.452л или 436691 см3.

Получаем 436691/31790~13.7 заправок.

 

Берем в расчет 7 литровый балон:

Резервуар 289 см3. Качаем до 220. Получаем: 289х220=63580.

Плато 220-110 получаем растрату 63580/2=31790.

7 л баллон сдуется до 220 атм при потере 0.363 объема или 2.541л или 764209 см3.

Получаем 764209/31790~24 заправки.

 

Я правильно прикинул? :)

 

Кстати, вот что пишет n1ce на ганзах:

раз 20 и 12 соотв.

бери 7л лучше, если тачка есть...

Что скажешь по этому поводу?

 

P.S. Кстати:

400 000/27 000 - 14.8 заправок с баллона. а не 15 :smex: :smex:

Я писал такую цифру про 7 литровый балон, а не про 4-х :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mokys

Ну во первых респект тебе ! Какой раз уже помогаешь !

P.S. Кстати:

 

Я писал такую цифру про 7 литровый балон, а не про 4-х :smex:

Да я имел ввиду 4 литровый баллон запутался при копирования из тему в тему и с цитатой. Там в решении коненчо же про 4 литровый и для сравнения хотел 7 литровый показать. :smex:

 

Вообщем 4 литра=14 заправок. 7 литровый 25-28 заправок. У меня лично с 6.9л (образно 7 литров) полных заправок выходит около 20 и потом уже идут заправки до 220 и ниже (я бью от 230 до 260 атм) свою винтовку. Теряется воздух при стравливание его из системы после заправки.

 

 

Вообщем я советую тебе 7 литров. 4 литра набегаешся к пожарникам...... А заправка 4 литра и 7 литров стоимость одинаковая. Единственное начальное вложение за баллон 7 литров больше чем 4 литра, зато беготни меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня лично с 6.9л (образно 7 литров) полных заправок выходит около 20 и потом уже идут заправки до 220 и ниже (я бью от 230 до 260 атм) свою винтовку.

А какая у тебя винтовка? Какой у неё резервуар?

 

Вообщем я советую тебе 7 литров. 4 литра набегаешся к пожарникам...... А заправка 4 литра и 7 литров стоимость одинаковая. Единственное начальное вложение за баллон 7 литров больше чем 4 литра, зато беготни меньше.

Да дело не в цене, а в весе и габаритах. Всё таки 7 л гораздо больше и тяжелее. Вот и думаю :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри фотку http://edgun.com/forum/index.php?act=attach...ost&id=9577 : слева поперек багажника лежит баллон в чехле.Спроси у Андрея(ДРЮ) обьем, все равно в машине будет ведь лежать :smex: .Или все же на себе носить собрался? :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какая у тебя винтовка? Какой у неё резервуар?

Винтовка "Эдган" резервуар 280 см3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотри фотку http://edgun.com/forum/index.php?act=attach...ost&id=9577 : слева поперек багажника лежит баллон в чехле.Спроси у Андрея(ДРЮ) обьем, все равно в машине будет ведь лежать :smex: .Или все же на себе носить собрался? :smex:

Ну так не всё же время он в машине будет хранится? А когда на улице минус 20 что делать?

Т.е. хранится будет дома, а на дачу возить иногда всё-равно придется. Значит до машины таскать придется.

 

Кстати, вот заправили его до 300 атм, а потом оставили на улице, где мороз. Давление соответственно упало допустим до 150 атм. Как заправить винтовку? Только нести в тёплое помещение и отогревать, а потом заправлять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может собрать человек пять желающих приобрести баллоны и попросить скидочку у Азамата?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так не всё же время он в машине будет хранится? А когда на улице минус 20 что делать?

Т.е. хранится будет дома, а на дачу возить иногда всё-равно придется. Значит до машины таскать придется.

 

Кстати, вот заправили его до 300 атм, а потом оставили на улице, где мороз. Давление соответственно упало допустим до 150 атм. Как заправить винтовку? Только нести в тёплое помещение и отогревать, а потом заправлять?

Насчет морозов не скажу, а так напрашивается вариант приобретения 2-х баллонов : в машину-7л, за плечо, скажем, 2. Однако расходы тогда увеличиваются :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так не всё же время он в машине будет хранится? А когда на улице минус 20 что делать?

Т.е. хранится будет дома, а на дачу возить иногда всё-равно придется. Значит до машины таскать придется.

 

Кстати, вот заправили его до 300 атм, а потом оставили на улице, где мороз. Давление соответственно упало допустим до 150 атм. Как заправить винтовку? Только нести в тёплое помещение и отогревать, а потом заправлять?

Не сожмет воздух в вда раза мороз

 

К примеру если будет 300 в баллоне и на мороз, то там будет ( я не высчитывал нигде) 280-260 +- почти точные данные. Читал гдето но не помню. Страшнее жара. Когда в машине на солнце пеке +56 духотень, а в болоне 300 и проверочное 450))))))))))))))))) :smex: Вообщем люди говорят все ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может собрать человек пять желающих приобрести баллоны и попросить скидочку у Азамата?

Смысла не вижу. Я лучше куплю Элину прямо у производителя, а не у Крелби на 1000 руб. дороже.

 

Насчет морозов не скажу, а так напрашивается вариант приобретения 2-х баллонов : в машину-7л, за плечо, скажем, 2. Однако расходы тогда увеличиваются :smex:

Крутовато выходит.

 

Не сожмет воздух в вда раза мороз

 

К примеру если будет 300 в баллоне и на мороз, то там будет ( я не высчитывал нигде) 280-260 +- почти точные данные. Читал гдето но не помню. Страшнее жара. Когда в машине на солнце пеке +56 духотень, а в болоне 300 и проверочное 450))))))))))))))))) :smex: Вообщем люди говорят все ок.

Вот про это я и говорю ! Т.е. за балоном всё-равно надо следить, как ни крути.

 

 

Хотя может я и зря парюсь. Вчера жена посмотрела на меня, когда я винт качал, и радостно так заголосила, мол это твоё увлечение хоть как-то полезно. Что хоть зарядку иногда делать будешь. И пузо опять припомнила и т.д. :)

Может пока и обойдусь без балона.

 

Вобщем буду думать :)

 

Ещё раз всем спасибо за отзывы и советы. За свою он-лайн жизнь я побывал на очень, очень многих форумах. Здесь же обстановка и отношение к людям - выше всяких похвал. Всегда подскажут, не обсмеют и т.д. Чувствуешь здесь себя отлично !

 

P.S. Это не значит, что данную тему можно закрывать. Я готов и дальше выслушивать советы и делиться мнениями. Кроме того думаю многим в будущем эта тема может оказаться полезна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот про это я и говорю ! Т.е. за балоном всё-равно надо следить, как ни крути.

Да не не надо. Летом полный меня жил в машине. Была авария в жопу догнали меня и бллон полный все ок в жару. В минус не ездил, но это лучше чем жара.

Так что не бойся их совсем, я раньше вообще боялся их. Щас уже в машину его закидываю с ноги. :smex:Так что не переживай. Тем более металлокомпозит он лишь надорвется а не осколками будет фигачить.

Отбрось все сомнения и бери 7 литров.

Щас еще одну темку подкину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да не не надо. Летом полный меня жил в машине. Была авария в жопу догнали меня и бллон полный все ок в жару. В минус не ездил, но это лучше чем жара.

Так что не бойся их совсем, я раньше вообще боялся их. Щас уже в машину его закидываю с ноги. ;)Так что не переживай. Тем более металлокомпозит он лишь надорвется а не осколками будет фигачить.

Отбрось все сомнения и бери 7 литров.

Щас еще одну темку подкину.

Ну ты даешь ! Я ещё сообщение не запостил, смотрел только предварительный просмотр, а ты уже ответ написал.

Вот что значит админ :smex:

Я так прикинул, балон 7л+вентиль+воздух+чехол получается около 10кг. Не слабо однако...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну ты даешь ! Я ещё сообщение не запостил, смотрел только предварительный просмотр, а ты уже ответ написал.

Вот что значит админ :smex:

Я так прикинул, балон 7л+вентиль+воздух+чехол получается около 10кг. Не слабо однако...

Ты это брось 10 кг)))

 

http://edgun.com/forum/index.php?act=attach...ost&id=6601 3.7 (с вентелем) кг + чехол ну пусть 1 кг и то не верю Плюс воздух дай бог 6 кг общий вес.. :unsure: :unsure: мм? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=366 плохой опросник но в теме почитай у кого какие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты это брось 10 кг)))

 

http://edgun.com/forum/index.php?act=attach...ost&id=6601 3.7 (с вентелем) кг + чехол ну пусть 1 кг и то не верю Плюс воздух дай бог 6 кг общий вес.. :unsure: :unsure: мм? :rolleyes:

Так это что просто композитник?

 

Вот смотри:

http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=5405

Вес балона - 5.3 кг.

Вес вентиля - 1 кг.

Вес 7 литров воздуха - 0.36х7=2.52 кг.

Итого: 8.82кг.

Оставшиеся 1.2 кг кинул на мягкий чехол (не тряпку).

Кстати, плюс ещё ЗС грамм 500. Вот и выходит...

 

Вот и получается около 10 кг.

 

P.S. За ссылку на тему спасибо, почитаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так это что просто композитник?

 

Вот смотри:

http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=5405

Вес балона - 5.3 кг.

Вес вентиля - 1 кг.

Вес 7 литров воздуха - 0.36х7=2.52 кг.

Итого: 8.82кг.

Оставшиеся 1.2 кг кинул на мягкий чехол (не тряпку).

Кстати, плюс ещё ЗС грамм 500. Вот и выходит...

 

Вот и получается около 10 кг.

 

P.S. За ссылку на тему спасибо, почитаю.

Да но я тебе привел фотку выше сколько весит у азамата.

1.Элина тяжелые РОССИЯ вентиль не ставят они. Есть на форуме нашем два случая была трещина околов вентиля и это люди считают нормой.

 

2. Азаматовские баллоны по ссылке видно 3.9 кг с ветилем мягким(не будет резкой закачки тоесть ударной заправки" Люксфер делает лучшие баллоны. (Я не пиарщик азамата просто баллон реально красивый надежый и удобный.) Моежете такой же баллон взять у любого другого в плане что я не азаматовский друг и тд. Просто реально качественно и цена как у Элины.

 

 

Классно если в бошку отлетит http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=2611 вентилек. Я думаю сквозняк будет. А так можно и дешевые взять металл и ничего зазорного нету. Хоть Геро хоть ПТС любые. Но я за композит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да но я тебе привел фотку выше сколько весит у азамата.

1.Элина тяжелые РОССИЯ вентиль не ставят они. Есть на форуме нашем два случая была трещина околов вентиля и это люди считают нормой.

Ставят на Элину вентили и причем купить можно сразу всё в сборе, как у Крэлби. А что касается трещин, то мне кажется, что это просто краска немного лопнула из-за движения металла.

 

2. Азаматовские баллоны по ссылке видно 3.9 кг с ветилем мягким(не будет резкой закачки тоесть ударной заправки" Люксфер делает лучшие баллоны. (Я не пиарщик азамата просто баллон реально красивый надежый и удобный.) Моежете такой же баллон взять у любого другого в плане что я не азаматовский друг и тд. Просто реально качественно и цена как у Элины.

То, что легче, я увидел, но ведь это не металлокомпозит, а просто композит.

 

можно и дешевые взять металл и ничего зазорного нету. Хоть Геро хоть ПТС любые. Но я за композит.

Ну тогда там только балон будет 10 кг весить без всего остального.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже как и Вячеслав советую или Элину или у Азамата.

У меня они оба есть. Доволен обоими, но Азаматовский ИМХО лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...