Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Новость застала меня в дороге, по телефону сделал все необходимые распоряжения о помощи и организации похорон. Пока ехал вспоминал Пашу, как мы начинали...

 

IMG_1255.jpg

 

Вот нифига не хочу ставить стандартные траурные рамки, глупо говорить избитые фразы "он всегда будет жить в наших сердцах", я хочу просто рассказать о нём.

 

Мы познакомились с ним в 2001 году, когда я лишь начинал делать первую РСР винтовку, Паша работал в том цеху, где я это делал. Он был фрезеровщиком, мог работать на токарнике. Привлекал его по мере необходимости. Паша загорелся, ну реально загорелся тем, что мы делали, и дело даже не в деньгах, что я ему платил, это не было для него халтурой, способом лишь заработать, ему, действительно, нравилось то, что он делал. Мы долго друг к другу притирались, характеры то у обоих не сахар, но Пашу всегда отличала доброта и мудрость. Мы во многом не сходились с ним, с первого раза, но потом получалось так, что Паша убеждал меня в том, что считал правильным. 

 

Он был очень добрым человеком, реально добрым. Не таким, знаете, добреньким дурачком, а просто, по-русски добрым. Пожалуй, если бы мне нужно было дать ему характеристику лишь одним словом, лучшего бы я не нашёл -- добрый. 

 

Эта доброта не давала ему стать управленцем, начальником. Он всех жалел. Приходил ко мне "Эдик, давай вот ему зарплату повысим!". Я спрашиваю "С какого перепугу?!", а он отвечает "Так у него жизнь тяжелая, денег не хватает..." Блин! Начинаю ему объяснять, что повышать зарплату лишь по причине того, что жизнь тяжёлая не правильно, что каждая работа должна оплачиваться ровно на столько, на сколько она приносит прибыль общему делу и всё такое. Паша слушает, вздыхает, потом говорит "Ну, а может..." Я отвечаю "Паша, иди в пень, если только с твоей сниму..." И Паша уходит, но вот ведь, гад такой :), вносит в мою душу смятение, начинаю думать, начинаю прикидывать и через некоторое время понимаю, что Паша то прав. Брыкаюсь для порядка, условия разные ставлю, но Паша то уже знает, что я "сломался". Для себя никогда не просил, только для других. В этом он весь был. Так, что многие ветераны ЭДгана своей постоянно повышаемой зарплатой обязаны во многом именно Паше. 

 

Он много работал, он никогда не считал сколько он отработал, он всегда принимал всё, как должное. Буквально жил на работе. Помню мы как то с ним вдрызг разругались, он чего то напутал, запорол, я его выгнал с работы, сказал, чтобы он не приходил пока не отдохнёт, голову в порядок не приведёт. Запретил ему появляться, хотел, чтобы он отдохнул, ну вот нифига, неделю помаялся, потом приходит говорит "Не могу дома сидеть, я лучше тут буду, со всеми...". 

 

Начальником он так и не стал, в обычном смысле этого слова, жёстким, прагматичным, циничным. Он понимал, что нужно делать, как нужно делать, но через свою натуру, через доброту переступить не мог. Когда после чьего-нибудь косяка я рвал и метал, требуя крови, требуя, чтобы он штрафовал нерадивых  работников, он всячески старался снизить накал, чтобы ни кого не наказывали. И когда я снял его с должности мастера цеха, он вздохнул с облегчением. Не хотел быть начальником, даже небольшим. 

 

Потом Паша потерял ногу, поначалу ему было трудно, я его не жалел, напротив, без всяких соплей и сентиментов сказал ему, что если он не возьмёт себя в руки, то он мне нахер не нужен будет. Врал конечно, лишь бы его вытащить из депресняка, в который он почти свалился. Не знаю, помогло или нет, но Паша как то быстро оправился, и опять был с нами. В последние годы я его нисколько не напрягал, мы, как то с ним сели, поговорили, я сказал, что он может работать, может не работать, его зарплата от этого не изменится, он может расценивать это, как мою благодарность за его вклад в моё дело, назовём это почётной пенсией. Другой бы на его месте с радостью бы свалил куда подальше, ничего не делаешь, а деньги платят исправно, другой, но не Паша. Ему было бы стыдно просто получать деньги, поэтому он приходил, работал, брал на себя приличную нагрузку, был в людьми. Во многом климат в коллективе его заслуга. 

 

Херово лишь то, что мы не ценим людей при жизни, все мы про это знаем, но опять и опять наступает на те же грабли. Не могу сказать, что мы с ним, как то плохо общались в последнее время, скорее мы не общались вообще. Я был вечно занят решением кучи проблем, возникающих постоянно, Паша неизменно сидел на своём месте, и всё наше общение заключалось лишь в том, что пробегая мимо него я останавливался на несколько секунд произносил дежурное "Павел Альбертович, моё почтение!" обменивались какими-нибудь колкостями или подколками, как обычно, и я убегал дальше. Я просто привык, что Паша вот он тут, всегда был и всегда будет. А вот хер там, уже не будет. И мне очень жаль, что я ему про это не говорил, при жизни. Хотя меня всё же тешит надежда, что Паша и без слов всё понимал, в те не частые разговоры с ним, не на бегу...

 

Вот таким он был

 

964.jpg

 

Таким и запомним...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 100
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Мои соболезнования семье.

Давно ни с кем ни о чём не общался на форуме...   Новость о кончине повергла меня в шок.   Татьяна, Эдуард-держитесь, ушел великий человек.   Моя скорбь с вами.

.

Загружено фотографий

Соболезную,вечная Память Паше....

Татьяна держитесь ....

Изменено пользователем Saymon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои соболезнования. Очень жаль когда уходят хорошие люди.

Поддержим всем сообществом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искренне соболезную, знал лично Пашу , добрый отзывчивый человек.

Татьяне держаться. Очень жаль, очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искренне соболезную семье и близким. Татьяна держись. Эдуард знаю как тяжело терять друзей-держись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...