Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ребят,встал вопрос о покупке анемометра.Кто,что юзал и может посоветовать?

Вводные:дисты от 100 до 200,бумага.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят,встал вопрос о покупке анемометра.Кто,что юзал и может посоветовать?

Вводные:дисты от 100 до 200,бумага.

Ваня ,был у меня в конце 80х анемометр,забрал как игрушку на метеостанции,штука интересная...чем-то похож на секундомер,сверху стоят лопасти,вот только он весь заржавел в гараже и перестал работать....кто-же знал,что появится такая тема как пневматика

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заур привет!Чот,подозрительно народ молчит,складывается впечетление,что все на глаз определяют)))

В своё время,тоже казалось,что определить дистанцию на глаз,ховно вопрос,пока не прикупил дальник...

Теперь таже тема,но с ветром .Присмотрел несколько вариантов,даже понять не могу ,подойдут для мневмы на дальних выстрелах,в общем пока каша в голове,вся зима ещё на подумать,но готовится надо.

Вот варианты:

http://www.vseinstrumenti.ru/instrument/izmeritelnyj/anemometry/megeon/anemometr_megeon_11002/

http://www.vseinstrumenti.ru/instrument/izmeritelnyj/anemometry/megeon/anemometr_megeon_11003/

И пошло,поехало..

А брать то,чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заур привет!Чот,подозрительно народ молчит,складывается впечетление,что все на глаз определяют)))

В своё время,тоже казалось,что определить дистанцию на глаз,ховно вопрос,пока не прикупил дальник...

Теперь таже тема,но с ветром .Присмотрел несколько вариантов,даже понять не могу ,подойдут для мневмы на дальних выстрелах,в общем пока каша в голове,вся зима ещё на подумать,но готовится надо.

Вот варианты:

http://www.vseinstrumenti.ru/instrument/izmeritelnyj/anemometry/megeon/anemometr_megeon_11002/

http://www.vseinstrumenti.ru/instrument/izmeritelnyj/anemometry/megeon/anemometr_megeon_11003/

И пошло,поехало..

А брать то,чего?

Привет Ваня,могу конечно ошибаться но по наблюдениям на короткие расстояния есть смысл использовать прибор,а вот с дальними не все так просто,ведь ветер имеет свойство менять и силу и направление....а так 003 на мой взгляд поинтересней будет,только одного там не хватает,это компаса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот нашел тут один анемометр,только он не цифровой,это погодная станция green science 4m она и дешевле и есть компас

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот нашел тут один анемометр,только он не цифровой,это погодная станция green science 4m она и дешевле и есть компас

я извеняюсь...это детская игрушка.он не точно определяет скорость ветра

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нифига компас в анемометре? На 30-100 довольно быстро начинаешь определять на глаз, на 100+ ветер меняется по дистанции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я извеняюсь...это детская игрушка.он не точно определяет скорость ветра

доброго дня!

абсолютная точность тут и не нужна, немного поигравшись и наработав базу показаний по прибору с достаточной точностью можно делать корректные поправки на ветер при выстреле на разумные дистанции при разных направлениях и силе ветра.

Сам пользую 002 и вполне успешно, средний замер скорости, поправки уже в голове, далее дело техники)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так,в том и дело,что работая на 100+ в полях,картина ветров меняется ,совершенно не предсказуема.У нас ,в полевых условиях на всём дисте,через каждые 50м стояли стойки с шариками,по их интенсивности и делали поправки.Но это всё так,на глаз..Вот и ломаю голову,что делать.Основной проблем,даже если поставить через полтос  анемометров,то как активировать,они отключаются через некоторое время.А каждый раз бегать и включать их,тоже не тема. Не говорю,про то,что после ста метров ,уже особо можно, и не раглядеть показания в ОП.Работа в полях,ну уж,очень как не предсказуема по ветру.

Ниже условия работы.

post-25133-0-53961100-1472597916_thumb.jpg

post-25133-0-33548200-1472597926_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так,в том и дело,что работая на 100+ в полях,картина ветров меняется ,совершенно не предсказуема.У нас ,в полевых условиях на всём дисте,через каждые 50м стояли стойки с шариками,по их интенсивности и делали поправки.Но это всё так,на глаз..Вот и ломаю голову,что делать.Основной проблем,даже если поставить через полтос  анемометров,то как активировать,они отключаются через некоторое время.А каждый раз бегать и включать их,тоже не тема. Не говорю,про то,что после ста метров ,уже особо можно, и не раглядеть показания в ОП.Работа в полях,ну уж,очень как не предсказуема по ветру.

Ниже условия работы.

Вань,поставь флажки на 5.0 и у цели и будет тебе счастье !
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюх,там шарики стоят на всём дисте,так вот они иногда ,оч как по разному себя видут.Да и на глаз ,скорость не определить..

п.с.Зря не приехал,там такие ути летали)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вань привет. Без БК эта штука бесполезная, да и так пользы от него не много, ты правильно заметил что все молчат, на глаз стреляют. В большинстве случаев так и есть,стреляешь не то чтоб на глаз,а как-то интуитивно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу .

Толку от этого прибора - практически - "0"

Так как :

1) ветер в большинстве случаев порывами

2) ветер на протяжении дистанции меняет

не только интенсивность, но и направление

--------

На себе зимой испытал.

Стреляли 200 и 400 метров ( огнестр. винтовки)

пока дойдёшь мишень повесить -

по всему расстоянию совершенно разный

по силе и завихрениям ветер собой чувствуешь....

-------

Этим летом из пневматики соревновались-

так непредсказуемо порывы шли-

лучший вариант для себя уже в конце выбрал-

выжидать затишья между ними ( порывами)

смотрел на траву и прочую растительность....

-------

Потому,

1)оптимальный вариант - цепочка флажков

по всей дистанции и собственный опыт.

2)Ещё лучше -

стрелять в закрытом тире или в штиль

3) идеальный вариант - стрелять в вакууме ;) ))))))))

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил давно, лет пять назад, как увидел что шеф меряет какую то скорость в карьере на видео при отстреле, 500 р были не большие деньги за этот прибор,  бесполезная вещь абсолютно, еслиб не умел он показывать температуру давно застрелил бы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу.

На ста метрах ветер меняет направление несколько раз даже когда стреляешь не на открытой местности.

Лучше смотреть на окружающую растительность и ждать небольшого затишья.

Что толку от этого прибора в таких условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,как бы всё сказанное выше,мы в полях на сверхдальних, всё лето проходи..Вопрос в другом,кто то заморачивался установкой анемометров по всей дисте?Я так понимаю,что нет.Видимо,все на глаз лекго определяют скорость и вносят поправки...

Только AlexGun отписал,по существу вопроса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,как бы всё сказанное выше,мы в полях на сверхдальних, всё лето проходи..Вопрос в другом,кто то заморачивался установкой анемометров по всей дисте?Я так понимаю,что нет.Видимо,все на глаз лекго определяют скорость и вносят поправки...

Только AlexGun отписал,по существу вопроса.

Иван ты хочешь расставить приборы по всей дистанции? Т.е через 50 м,а как в таком случае показания с них получать с места стрельбы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)))))))

Есть ещё более сложный вопрос , помимо получения информации ,

Куда эту информацию присунуть и как,

Чтоб учесть силу и направление на первых 5 метрах , вторых, третьих, десятых и двадцатых......

При этом постоянные изменения силы ветра ( порывы) и азимута - никто не отменял.

------

Вообщем, невозможно.

Вариант - для ориентировки - несколько пробных выстрелов - покажут более

информативную картинку.

-----

См пост #13

-----

P.S. Есть вариант - смени девайс!

используй нарезняк с максимально настильными

скоростными патронами , напр шведскими 6,5х55

там влияние ветра ( обычного) менее значимо

( при этом оно все-равно есть!)

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесполезная вещь ! Повесил пакетик с ручками как парус на прутик с стреляй! Я такой фигнёй занимался на полтос, хотя на полтос мои пульки ветром не сильным и не сносит :da: . Больше тремер рук и не удобная позиция  :priv:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот,картина более -мение проясняется.Другими словами,весь дист до 200 ,нет смысла пичкать анемометрами.Почему и спросил у стрелков,тема или нет.Но всё же, прикупил такой девайс,пока правда ждунствую))

На глаз,определять скорость ветра не умею,может он под учит.Таже хрень ,была с дальником...

Что ветер гуляет,на разных дистах ,как бык посал,это понятно.Но хотябы,какие то цифры,для поправок..

Последний раз, стрелялив в полях на 200 при боковом сильном ветре.Результатом,размазали всю серию на четыре листа а4,и то половина ваще в траву ушла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Сегодня забрал с почты девайс ,ниже фото.

Спасибо всем комрадам,кто отписался в темке.Ну что,дальником глаз подстроил,теперь ветер, в цифре изучать буду.

 

post-25133-0-36723800-1474074716_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вань вчера просмотрел прицел буррис лазер элиминатор 3  4х16х50  вот это вещь,у него встроен дальномер,дает поправку на ветер....только жалко что он для огнестрела,хотя не знаю может можно ввести в калькулятор массу пули для пневмы,его приспособить-бы для нас было-бы замечательно,на огнестреле он дает возможность сделать выстрел до 1100 метров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня забрал с почты девайс ,ниже фото.

Спасибо всем комрадам,кто отписался в темке.Ну что,дальником глаз подстроил,теперь ветер, в цифре изучать буду.

будем ждать практического применения,как оно на самом деле,тож интересно. Вань к нему нужен БК под рукой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вань вчера просмотрел прицел буррис лазер элиминатор 3  4х16х50  вот это вещь,у него встроен дальномер,дает поправку на ветер....только жалко что он для огнестрела,хотя не знаю может можно ввести в калькулятор массу пули для пневмы,его приспособить-бы для нас было-бы замечательно,на огнестреле он дает возможность сделать выстрел до 1100 метров.

ищите вторую версию ее можно настроить для пневмы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня опробовал прибор.Скажу одно,даже не мог подумать,на сколько ошибался,делая замер на глаз!!

Буду тренировать себя с его помощью,что бы научится, в первом приближении,определять на глаз.

С дальником,это тема проканала.


будем ждать практического применения,как оно на самом деле,тож интересно. Вань к нему нужен БК под рукой.

Вась,сыну задачу поставил уже.Пусть качает на свою "лопату" БК и разбирается с вопросом.А там,глядишь ,и меня научит))))


Вань вчера просмотрел прицел буррис лазер элиминатор 3  4х16х50  вот это вещь,у него встроен дальномер,дает поправку на ветер....только жалко что он для огнестрела,хотя не знаю может можно ввести в калькулятор массу пули для пневмы,его приспособить-бы для нас было-бы замечательно,на огнестреле он дает возможность сделать выстрел до 1100 метров.

Заур,да техника сейчас,просто офигительная!Стоит,правда как чугунный мост.Но,если она ещё и с пневмой совместима,это вообще гуд!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...