Перейти к контенту

Восьмерка Морана 2.0


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите пожалуйста как избавиться от касания резервуаром низа восьмерки на Моране 2.0?

 

Резинку из восьмерки убрал, не помогло - резервуар все равно касается ее низом.

Подкладывал всякий хлам между резервуаром и ложем, не помогло - крепление железа к дереву другое, не как на матадоре.

Может проще избавиться от восьмерки вообще? Или решить вопрос перетяжкой ствола? 

 

И попутный вопрос - Железо не до конца ложится в ложбинку ложа, остается большая щель, как это убрать? Имею в виду щель между резервуаром и ложем на конце довольна заметная миллиметров 6-7

Изменено пользователем Mixic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 68
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Дай картинку

 

Образно по мне так пусть резик ложится на восьмерку, не думаю что это на что то роляет, при давлении резик тянется вдоль гораздо больше чем померек, резинки в кольце должно хватать чтобы не мешать стволу.

 

Резик там тоже вывешен, хотя 6-7 мм - это много, у меня так будет если только резик потянуть специально.

Ложа крепится двумя винтами на УСМ? Не в них проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш,спецом пошел ,проверил зазорчик между резом о ложей.Он,при не большом усилии ,где то 2-3 мм.За одно проверил затяжку четырёх болтов крепления.Немного прослаблены были.Снял железо,подложил в самом начале прокладочку из двухсторонего скоча.ложе приклеил,резик нет.Протянул акуратно,за несколько заходов.Завтра в полях ,попробую.Да,и люфт стал 1-2 мм.На счет восьмёрки,пока не решил,есть ли смысл,убрать этот зазор.

Как мне кажется,он там не спроста)

Но ,это к опытным Морановодам вопрос.Если,кто в теме,ждём техподдержки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос. А как это мешает стрельбе? Я не помню в какой теме это обсуждалось, но помню точно, что в итоге сошлись на мнении, что плохого в этом ничего нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По итогам,после вчерашнего эксперемента,выстрел стал всёже более точным на сверхдальних.Но тут,возможно связано,с тем что четыре болта креплиния к ложе,были не сильно,но прослабленны.А после проведенных работ,появился результат.Будем наблюдать,но то что,время от времени надо протягивать эти болты,это факт!Я их в начале лета,протянул,со временем затяжка просела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитай мой пост про протяжку винтов и УСМ. Люфт на моей бабули 1-1.5 мм. Совсем не критично, на скорость не влияет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дай картинку

 

Образно по мне так пусть резик ложится на восьмерку, не думаю что это на что то роляет, при давлении резик тянется вдоль гораздо больше чем померек, резинки в кольце должно хватать чтобы не мешать стволу.

 

Резик там тоже вывешен, хотя 6-7 мм - это много, у меня так будет если только резик потянуть специально.

Ложа крепится двумя винтами на УСМ? Не в них проблема?

Картинку вечерком выложу!

 

По поводу восьмерки - вопрос тут больше для удовлетворения своего перфекционизма и теоретического понимания влияния восьмерки на поведение всей системы. Так как стрелок из меня не очень то моя криворукость теоритически должна сильно перекрывать влияние восьмерки на ствол. Но человек не стал бы человеком если бы не стремился к лучшему. И хочется быть уверенным что железо работает как часики а "тот обидный промах" - это моя криворукость!

 

По задумке автора, если я не ошибаюсь, восьмерка выполняет роль некого предохранителя от случайных механических воздействий. Иначе смысла восьмерку делать не жестко привязанной к резику нет. Стало быть вся система не должна, опять же по задумке автора, испытывать в данной точке какого либо внешнего давления. Вот и хочется мне данную систему привести к состоянию как ее задумывал автор. 

Опять же по некоторым слухам (от не совсем надежных источников). Все мораны что пришли в Москву сеяли. И доводились до ума предами на местах. И якобы преды при доводке и выяснили влияние восьмерки, устраняя которое сеялка прекращалась и кучи собирались. 

Вообщем это некое обоснование моего вопроса в начале темы. 

 

При разборке и изучении устройства я выяснил что есть несколько факторов которые могут помочь мне все-таки вывесить резервуар в таком положении чтобы он не касался восьмерки.

1. Первое и самое на мой взгляд радикально это не решение проблемы а уход от нее - снести нафиг эту восьмерку и поставить вместо нее небольшой цилиндрик заказать который можно у любого нормального токаря. Но пока я не разбирал этот узел и не могу оценить как сделана восьмерка и как крепится к кожуху ствола. 

2. Второе это попробовать поиграться болтами крепления узла ствол/рамка к корпусу редуктора/клапана/резика, и возможно поиграться тем самым латунным колечком что у меня прикипело к корпусу клапана.

3. Третье и очень сомнительное решение это перетяжка ствола (возможно если покрутить кожух то и поигравшись с усилием затяжки ствол немного опуститься. Но честно очень не хочется этого делать так как сейчас ствол по глазомеру очень ровно натянут.

4. Четвертое и еще более сомнительное это попробовать снять и назад поставить всю заднюю пробку в сборе. (может там резинку кукую закусило или просто по каким-то другим причинам чуть косо встала задняя пробка)

 

Больше вариантов не приходит на ум.

 

Но если судить по форуму то на некоторых других изделиях Эдуарда тоже устанавливалась восьмерка. И на матадорах данную проблему решали судя по форуму болтом и шайбочкой узла крепления железа к дереву таким образом чтоб дерево давило на резик и он подгибался немного вставая в центре отверстия восьмерки. Только не понятно тогда утверждение о вывешенном резике но это тема для другого топика. А вот на моране такой фокус не проходит обо крепление железа к дереву совсем другое и абсолютно не регулируемое без напиллинга.

 

Вот и вопрос к Эдуарду с плавным переходом к попутному вопросу о креплении железа в ложе: Эдуард, пойми правильно, я не специалист и всю кухню со всеми проблемами и подоплеками не знаю. Поэтому советовать и настаивать не имею права. Но вопрос на мой взгляд имеет смысл. Есть ли техническая возможность делать крепление железа к ложу на моранах регулируемым ну например как это реализовано на матадорах R3M?

 

Почему я задался таким вопросом, а потому что на конкретно моем экземпляре резик ощутимо отстает от ложбинки под него на ложе миллиметров 6 примерно. Как то это не эстетично что ли. А регулировок чтоб это исправить нет! От слова совсем!   

    

Вот что я заметил при разборе своей винтовки что существует некая небольшая "Г" образная деталь между корпусом редуктора/клапана и узлом усм. Посредством ее усм и крепится к остальному железу, с другой стороны крепится к задней крышке. А к узлу усм крепится ложе. Как мне представлятся это единственная деталь "напиллингом" которой можно (в очень узком коридоре) опустить резервуар. Почему в очень узком - да потому что с другой стороны почему-то крепление усм к задней крышке двумя болтами с разносом. 

Изменено пользователем Mixic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В двух словах по восьмерке, не надо сравнивать жесткую восьмерку матадора и отвязанную мораны

 

суть свободной восьмерки в том, что когда резик под давлением он немного вытягивается (ну и расширяется). На жесткой восьмерке закрепленной к резику это чревато изгибом ствола. На восьмерке мораны этого быть не может, резинка там для этого, а те микроны что есть у этого резинового колечка ловить нет смысла.

 

Не знаю что там дорабатывали у моран, сколь читал ни на что не натыкался, что касалось бы восьмерки. Восьмерка там свободно болтается между резиком и стволом, не представляю что там может сделать даже пред, чтобы внезапно винт перестал сеять.

На самом деле все просто - сними восьмерку, если аккуратно не давить резик и не тянуть отстреляй без нее вообще, 99,9 даю гарантии что разницы не будет никакой.

 

На моей пред Калибра смог собрать кучку 8х8 мм на 50 метров, до этого ее ковырял ключем, потому что пулька в усм попала, вплоть до освобождения муфты ствола, сам ствол гулял налево направо и ничего, куча как была так и была вроде. то что я стреляю хуже винтовки - неоспоримый факт )

 

Почему я задался таким вопросом, а потому что на конкретно моем экземпляре резик ощутимо отстает от ложбинки под него на ложе миллиметров 6 примерно. Как то это не эстетично что ли. А регулировок чтоб это исправить нет! От слова совсем!

 

а ты промерь деревяшку, может она кривая уже. На самом деле с ослабленным в креплениях усм у меня тоже железо гуляло будь здоров, когда вкручивал - просто рукой прижал и все, получилось миллиметра полтора.

Изменено пользователем dvkozurev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В двух словах по восьмерке, не надо сравнивать жесткую восьмерку матадора и отвязанную мораны

 

суть свободной восьмерки в том, что когда резик под давлением он немного вытягивается (ну и расширяется). На жесткой восьмерке закрепленной к резику это чревато изгибом ствола. На восьмерке мораны этого быть не может, резинка там для этого, а те микроны что есть у этого резинового колечка ловить нет смысла.

Так ситуация в том что резик уже не свободен в восьмерке! Он упирается в нее в нижней точке. При этом резинку из восьмерки уже убрал. А упирание резика в кольцо осталось. Усилие с которым резик упирается в восьмерку нечем замерить. Но если сжимать рукой ствол с резиком до момента отрыва резика от восьмерки на вскидку приходится приложить усилие около килограмма. Тоесть система уже находится в крайнем положении и действует на восьмерку с определенной силой. Если предположить что резик будет расширяться или каким-то образом деформироваться в сторону нижней части восьмерки то ствол уведет так как зазора уже нет и напряжение уже присутствует.  

Изменено пользователем Mixic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ситуация в том что резик уже не свободен в восьмерке! Он упирается в нее в нижней точке. При этом резинку из восьмерки уже убрал. А упирание резика в кольцо осталось. Усилие с которым резик упирается в восьмерку нечем замерить. Но если сжимать рукой ствол с резиком до момента отрыва резика от восьмерки на вскидку приходится приложить усилие около килограмма. Тоесть система уже находится в крайнем положении и действует на восьмерку с определенной силой. Если предположить что резик будет расширяться или каким-то образом деформироваться в сторону нижней части восьмерки то ствол уведет так как зазора уже нет и напряжение уже присутствует.  

 

Вот! начнем с того, что либо резик кривой, либо ствол, либо имеется угол между коробкой ствола и резиком.

Это не проблема восьмерки! Это проблема крепления ствольной муфты и резика скорее всего. Промерь расстояние от резика до ствола без восьмерки на дульном срезе и у коробки, должно быть практически одинаковое.

Изменено пользователем dvkozurev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот! начнем с того, что либо резик кривой, либо ствол, либо имеется угол между коробкой ствола и резиком.

Это не проблема восьмерки! Это проблема крепления ствольной муфты и резика скорее всего. Промерь расстояние от резика до ствола без восьмерки на дульном срезе и у коробки, должно быть практически одинаковое.

 Оно и так понятно. Вопрос что с этим делать? Избавиться от восьмерки, поиграться латунным колечком и болтиками затяжки "муфты ствола", перетягивать ствол может быть? Наверняка есть решение которого я просто не знаю! Вот и спрашиваю общественность! 

 

Ствол на просвет ровный. Резик по ровной поверхности катается без зазоров - тоже ровный! Остается узел связи этих двух железяк.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Оно и так понятно. Вопрос что с этим делать? Избавиться от восьмерки, поиграться латунным колечком и болтиками затяжки "муфты ствола", перетягивать ствол может быть? Наверняка есть решение которого я просто не знаю! Вот и спрашиваю общественность! 

 

Ствол на просвет ровный. Резик по ровной поверхности катается без зазоров - тоже ровный! Остается узел связи этих двух железяк.  

разбирай смотри, снимай трубку со ствола, меряй все без точек напряжения, накройняк надо муфту всю обмерить в коробке, может там задник с досылателем криво встал и не дал муфте сесть как надо. На такой длине ствола много не надо, чуть чуть "угла дал" и все в разбег

Изменено пользователем dvkozurev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра посмотрю свою бабулю сфотаю и выложу. Но на ощупь, когда сжимаю ствол и резик между собой, есть люфт 1_1,5 мм. По поводу ложа, даже париться перестал. Просто раз в 2 месяца протягиваю винты крепления, кстати и время уже пришло. Сфотаю до протяжки и выложу. Из опыта, сеяла у меня бабуля только тогда, когда винты усм были разбросаны. А стреляю я часто, каждый день.

Расслаблены винты. Долбаный т9

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят,Мора это богиня высокоточного выстрела.Не мешайте ей работать.Протяжка да,этих болтов,и то с умом.В несколько стадий,дабы не сорвать резьбу.Восьмёрка,да не хрена она не влияет,оставте её в покое.

А Михаила,жду по осени в гости с винтом,что бы наглядно сравнить и если что,подумать как поправить.


Макс,как там с пульдосами процесс? 

УСМ протяжка,ты имел ввиду маленькие шестигранички подтянуть,или другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно мелкие винтики с шестигранником. Пульдосы нормально, баллистику настаиваю, на 100 метрах разброс большой. Хочу добиться результата как с Гризли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не,у меня те в затяжке были.Морка,радует,как никогда.Под хрон заточил переходник?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы все не задумывались, что в момент выстрела сначала ударник нехило бьет по клапану. А, поскольку, клапан на резике, то весь удар передается на него. Теперь, если резик касается восьмерки, пусть даже и не зажат, свободный в ней, то этот удар и вся вибрация передается на ствол в момент прохождения по нему пули. Причем не на казеную часть, а пройдя волной по цилиндру, на среднюю, максимально колеблющуюся часть ствола. Сильно прижат резик - сильно передается на ствол. Слабо прижат - все равно часть удара проходит. И о какой кучности вы хотите тогда думать?

:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс,медлено,но верно ползём к твоим высотам на 200.Сегодня взяли рубеж 7.6см на 150.

Пульдосы,прортят всю кортину...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы все не задумывались, что в момент выстрела сначала ударник нехило бьет по клапану. А, поскольку, клапан на резике, то весь удар передается на него. Теперь, если резик касается восьмерки, пусть даже и не зажат, свободный в ней, то этот удар и вся вибрация передается на ствол в момент прохождения по нему пули. Причем не на казеную часть, а пройдя волной по цилиндру, на среднюю, максимально колеблющуюся часть ствола. Сильно прижат резик - сильно передается на ствол. Слабо прижат - все равно часть удара проходит. И о какой кучности вы хотите тогда думать?

:rolleyes:

Дим,я не задумываюсь,кто и чего куда бьёт,меня волнует результат. А он уже есть.Сын добыл или я,пофиг...Там в темках,где далеко,зацени

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там в темках,где далеко,зацени

Ты уж прости, но что там заценивать? Вот в старых темах найди видос, как люди на соточку по сахарку стреляли, там да, можно заценить. Или как в Электростали народ пуляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты уж прости, но что там заценивать? Вот в старых темах найди видос, как люди на соточку по сахарку стреляли, там да, можно заценить. Или как в Электростали народ пуляет.

Что,все на сахарок , в первый сезон стреляли? Сам, в Электростали участвуешь?

Свою,на 150 кучу выложи,для сравнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в Электростали не все чемпионы участвуют, большинство как и ты, недавно увлекаются. Я, допустим, не снайпер, но и кучами своими не хвалюсь, свои возможности знаю. И, если я не попадаю со ста по кусочку сахара, то, скажем, спичечный коробок для меня уже реальная цель. И зачем поливать в А4 на 150 и тем более на 200, если нет нормального результата на 100? А так это выглядит, как запуливание банками ради пары случайных куч в сезоне, когда "звезды сошлись", остальное сеялка по всему листу.

 

Я вообще считаю, что для пневмы с воланами, на природе, сотка - это максимальная дистанция, позволяющая показать относительно стабильный, наработанный результат. Ну, для тяжелого деда в штиль, может 115-120 максимум. И с этим результатом можно работать, улучшать, понимать причины удач и промахов.  А заниматься в полях на ветру воланами ана...мом на "вдаль" - это стопроцентная лотерея. Могут разлететься, а могут слететься, ты тут ни причем. Тогда уж нужна другая стрелялка и полнотелки, как минимум. Без обид...

Изменено пользователем Paradox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в Электростали не все чемпионы участвуют, большинство как и ты, недавно увлекаются. Я, допустим, не снайпер, но и кучами своими не хвалюсь, свои возможности знаю. И, если я не попадаю со ста по кусочку сахара, то, скажем, спичечный коробок для меня уже реальная цель. И зачем поливать в А4 на 150 и тем более на 200, если нет нормального результата на 100? А так это выглядит, как запуливание банками ради пары случайных куч в сезоне, когда "звезды сошлись".

Не внимательно читаешь всё.Там всё есть.И 100 и далее.Смотри внимательнее.

п.с.Твои личные результаты, на этом дисте где?

Херовый из тебя стрелок,без обид.

Изменено пользователем духовушкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не внимательно читаешь всё.Там всё есть.И 100 и далее.Смотри внимательнее.

п.с.Твои личные результаты, на этом дисте где?

Херовый из тебя стрелок,без обид.

Дык я и не стремлюсь убедить тебя, что я хороший стрелок. Ты не понял. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...