Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Как то так получилось, что я боксом никогда не занимался. До Армии в самбо ходил, лёгкая атлетика, стрельба, много чего, бокса не было. В Армии модно было каратэ и рукопашка, чистого бокса тоже не было. После Армии в ВУЗе, грушу колотил, но сам по себе, без тренера, без техники и так далее. А после ВУЗа я вообще забыл, что такое спорт на долгих 20 лет, так, что можно сказать, что я полный чайник в боксе.

 

Стал заниматься силовым тренингом, пошли серьёзные веса, задумался о том, что обязательно нужно включать кардио в занятия, иначе есть шанс посадить сердце. Кардио это тупо бег. Никогда не любил, от слова "совсем". Даже в Армии хоть и бегал в полной выкладке десятку за 52 минуты ненавидел всё это дело. Попробовал побегать, стопы болят, колени болят, в общем, никакого удовольствия. А кардио нужно. И вспомнил, что у меня давний мой знакомый, ещё с юности, тренер по боксу у нас. Позвонил ему, спросил, берёт ли старых :), он говорит, без проблем, приходи. Стал ходить три раза в неделю, днём. На тренировки ходят разные парни, есть несколько человек моего возраста, есть помладше, есть вообще пацаны лет 20. Задача тренера не готовить из нас профессиональных спортсменов, все понимают, что время ушло, это так, "бокс-шейпинг", то есть занятия для себя. Хотя Сергей тренер шикарный, и даже из тюфяков, если они сами хотят чего то добиться, может сделать приличного бойца. 

 

В общем, я пришёл туда в апреле прошлого года, после силовых все эти интервальные нагрузки, с рваным ритмом для меня были просто ужас, ужас! Ну, реально, я умирал на тренировках, особенно на всяких беганьях по горкам, покрышкам и прочему. Но втянулся, постепенно стал привыкать. С техникой вообще беда была, то есть я тупо путался в собственных руках и ногах, координации не было никакой. Даже элементарная задача бросать в пол теннисный мяч и ловить его для меня была практически невыполнима, я вообще не успевал его увидеть и среагировать. Что мне нравится в тренировках Сергея это то, что они всегда разные, за этот год с небольшим я не помню, чтобы тренировки повторялись.

 

Он гоняет нас по разным аспектами тренировок и тупо физуха, и координация и скорость и техника и бои в парах и так далее. После тренировки нас можно выжимать. Вот без проблем за одну тренировку от 1 до  2 кг. воды могу скинуть. Но чего я никогда не делал, не ходил на спарринги. Обычно у нас три тренировки в неделю, понедельник, среда, пятница, а в субботу, кто хочет -- спаринги, по договорённости. За этот год с небольшим я ни разу туда не ходил, так как считал, что моя подготовка вообще не позволяет мне даже думать об этом, а получать по голове в виде груши для битья совсем не хочется. А недавно Сергей говорит, что хочет поставить меня на соревнования стенка на стенку с Петрозаводскими парнями. Я искренне удивился, сказал, что я считаю, что я не готов, у меня плохая техника, никакая выносливость, да и вообще я не умею... Он говорит, что никогда и не научишься, если не будешь участвовать в боях, а за этот год прогресс хороший, по его мнению я перестал боятся ударов, стал вести себя в условных боях агрессивно и активно и он считает, что я могу попробовать. 

 

Конечно же, это интересно, в конце концов, кардио это кардио (зачем я туда вообще и пришёл), но хочется же попробовать, а могу ли я что-то, не зря ли отходил год, есть ли прогресс. А тут соревнования посвященные дню города. Решил попробовать. Бились среди своих, то есть партнёра сами выбирали. Договорился с Тёмой, ходит с нами, молодой парень, думаю, что раза в два меня моложе, вряд ли старше 25 лет, повыше на полголовы, чуть потяжелее. Мы в условных боях не тренировках с ним стояли, вроде бы нормально, примерно на равных, то есть явно ни я его, ни он меня не покалечит. А я тут последний месяц усиленно сушился, минус 6 кг. за 4 недели, стресс для организма изрядный, выносливость и силы заметно просели, но решил попробовать всё же. 

 

Решили, что будем биться 3 раунда по 2 минуты. По 3 минуты раунды тренер сказал, что нет смысла, мы просто умрём с непривычки, и зрелищность боя потеряется. У меня это первый бой, у Артём третий. 

 

В общем, тут всё видно.

 

 

У меня проблема с шлемом была (тренер сказал, чтобы мы в шлемах были, голову беречь надо), во втором раунде два раза развязывались на нём завязки, и один раз обувь слетела в этом же раунде, как то неудачно получилось, эти паузы сильно сбивали, хотя и давали отдых.

 

В общем, действительно, бой на ринге не чета бою на тренировке. И дело даже не в зрителях, тут то у меня проблем нет совершенно, я на публику не реагирую никак, хотя многие парни говорят, что бой на зрителя их вводит в ступор. Дело в настрое на победу. Если в обычном, условном бою, ты потыкался и разошёлся, и к тому же удары щадящие, то тут, вроде бы, хочется и выиграть, и лупишь со всей дури, а это резко стопорит всю активность, боишься ошибку совершить, не попасть под удар, начинаешь тупить. Я изначально полагал, что его слабое место корпус. У него руки длинные, бьёт он всегда с большим замахом, корпус зачастую открыт, поэтому я сосредоточился на корпусе, стараясь пройти к нему ближе, так как в ближнем бою длинные руки лишь помеха. Это и была моя главная ошибка, ударов по корпусу сокрушительных я нанести я не смог, а в голову почти не бил, хотя надо было бы всё наоборот делать, работать по голове, а корпус лишь по случаю. Я понял это лишь в третьем раунде, но было уже поздно. 

 

За два раунда он мне навтыкал по голове не сильных, но точных ударов, поэтому их считали. У меня ударов по цели было меньше. Два раза я нокаутировал его, он сам потом говорил, что поплыл, думал, что упадёт, это когда я чётко в голову работал. Но, опять же, моя ошибка была в том, что я, видя, что он поплыл, не стал его добивать. Было чётко на 4:35 и отличная возможность была после правого бокового на 07:19, его хорошо повело, подскочить бы да добить, причём я это видел, но момент упустил. 

 

Тут я замедлил этот момент:

 

 

Вот для этого соревнования и нужны, тут сразу видно чётко все ошибки в подготовке и есть над чем работать. Важно их снимать на видео, чтобы разбирать потом своё поведение (на силовых, кстати, я тоже на видео снимаю, как делаю упражнения, чтобы контролировать технику выполнения). Я всё это ещё и замедлил потом в три раза, так все ошибки более очевидны.  

 

 

Я вижу, что у меня плохо с защитой и с передвижением, я почти не использую уклоны и финты, поэтому буду уделять этому больше внимание. Понимаю, что вес ещё великоват, даже со своими нынешними 85 кг., я двигаюсь медленно, полагаю, что нужно сделать надо собой усилие и уйти ниже 80 кг.,  и попробовать удержаться на этом весе. Удары нормальные, он говорит, что колотухи от меня прилетали тяжелые, если бы бил исключительно в голову, не устоял бы. То есть силовые не напрасные были, мышечная масса наросла, особенно на ногах, а оттуда вся мощь удара и идёт, то есть потеря веса на 5-7 кг с нынешнего вряд ли сделают удар слабее, но во скорость повысят.  

 

Вообще, конечно, в первый момент я расстроился, что не победил, но посмотрев видео, подумав, проанализировав я понял, что это хорошо, что я проиграл, во-первых он, объективно был лучше, а во вторых у меня теперь есть стимул менять тренировки, чтобы стать лучше, быстрее, сильнее, а если бы победил бы, расслабился бы и в следующий раз получил бы куда круче. 

 

В общем мне нравится. Воочию убедился в том, что наш тренер, Сергей Лазарев, совершено чётко сформулировал суть бокса как то "Это бокс, это не шахматы, тут думать надо..." И я совершенно с ним согласен! :)

 

PS. Из трёх боёв «старших», чтобы были на соревнованиях, мне кажется, что наш бой был самым динамичными безбашеным, мы херачили от души, два других были более осторожными и взвешенными :)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 142
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Так и бокс забросишь ! Зато жена довольна будет !!!! Пы.Сы. Молодость фиговая у тебя была !

В том то и дело, что просит! Чего на диване то дома киснуть, скучно, ведь люди сначала стареют морально, а потом уже физически, сколько я "стариков" видел уже в 30 лет, потухший взгляд, отсутствие ин

Эдуард твоя проблема в том что ты пытаешься попасть в голову....я не знаю почему твой тренер не сказал,но корпус больше и попасть по нему легче...если продолжишь то со временем придет и опыт,научишься

Загружено фотографий

Эдуард, возраст вроде не для спорта уже ? Или это так...для души ? Круто конечно если ты до сих пор ощущаешь себя молодым :-)

Я если честно мне голову жалко, борьба как-то ближе.

Изменено пользователем negrrus16
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двоякие выводы ...Эд,может чего попроще ? Удары в бошку не самое полезное для организму ! Тыж не терминатор и им не станешь!Возраст тоже уже ...ты уж прости ,но факт !!!: Поберёг бы силы и здоровье ! Семья то не маленькая ....Тьфу-тьфу !!! :)

Изменено пользователем борзик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард, возраст вроде не для спорта уже ? Или это так...для души ? Круто конечно если ты до сих пор ощущаешь себя молодым :-)

Я если честно мне голову жалко, борьба как-то ближе.

 

Отчего же не для спорта? Да, труднее, да восстановление медленнее происходит, но это вовсе не значит, что не нужно заниматься. У меня тут последнюю неделю вообще было 15 тренировок за неделю! Сам офигел, но спокойно пережил. Борьба мне не нравится, потные мужики, близкий контакт... :( А с головой тут всё в порядке, на сноуборде катаясь при падении я получал покруче :) Вообще, по статистике бокс даже менее травмоопасен чем футбол. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

!Возраст тоже уже ...ты уж прости ,но факт !!!: Поберёг бы силы и здоровье ! 

 

Так вот какой парадокс получается, когда я "берёг" силы и здоровья, ничем не занимаясь в течении 20 лет, то моё здоровье и силы как то сильно уменьшились, вплоть до того, что я стал регулярно попадать в больницу. А после того, как стал заниматься, всё как то сильно улучшилось. Раз в год прохожу полное обследование по всем органам, так вот разница очень большая по сравнению с тем, что было раньше, доктора признают, что состояние внутренних органов заметно улучшилось, у меня даже камни из почек пропали! :) 

 

Так, что на данный момент, анализируя всё, что происходит, я останусь лучше со спортом... :) Я не делаю ничего экстремального, на тренировках мы не бьём со всей дури, поэтому в голову не прилетает сильно, опять же шлемы, они прилично гасят удар, а полезный навык приобретается, я прекрасно помню, как некий гопник пытался меня на улице забить, я тогда отбился, с трудом, но победил, а сейчас бы, полагаю, что всё заняло бы несколько секунд, и здоровью бы меньший урон был :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эд,это конечно хорошо,я не врач или тренер, но износ организма ни кто не отменял ! Главное чтоб не накрыло во время нагрузок....хотя секс тоже из той же оперы...но ни кто не жалеет о нагрузке !:) делай что хошь,но береги себя !:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная победа над собой - Главное, что я вижу в этом. Остается только по-хорошему позавидовать и постараться не отставать (речь не о боксе, конечно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема! хорошие видюхи))) Я тоже вспомнил себя в молодости... когда еще шотоканом увлекался))) Казалось... за пару лет поднаторел, на шпагаты на оба садился, ноги летали как у Вандама))) ну и по пьяне... шоу устраивали, банки пивные с голов товарищей сбивал))) Дивченки в восторге были... Эх, весело было! А друг мой, в это же время боксом увлекался. То же на тот момент пару лет от занимался. И все бы ничего... но, бывало по пьяне, чисто шуткой вставали в перчатках, и он всегда меня ронял))) :xi:  Ну очень неприятно было... ну еще бы))) у него тренировки были 3 раза в неделю, и каждую тренировку спаринги))) А потом я завязал вообще с рукопашными, и вернулся в это дело на много позже. Успев еще и тяжестей много потаскать и мышцы накачать. Дык вот когда вернулся... лет через 10, то хорошо, с нормальными ребятами попал на тренировки. Все объясняли, показывали чего и как))) И то, у меня почти год ушло, на то, что бы технику нормально понять))) Удара не было вообще никакого))) Я просто раньше себя иллюзиями тешил... мол типа, что я тоже спицалист)))  :xi: Вот чисто по груше... всей массой, да с поворотом это нормально получалось))) так, что груша во все стороны раскачивалась)))  :xi: А вот "плеткой"... ну никак не получалось))) хоть ты тресни. Вроде все понятно и ясно, а нифига))) ну нет удара и все тут))) Я даже за этими стараниями плечо правое потянул... болело пол года)) И вот что интересно... пока плечо болело, то все удары шли с осторожностью, и в основном левой)) Ребята даже начали на меня руками махать.. типа толку нету))) поздняк метаться... а потом постепенно начало получаться))) Может если бы не плечо, то так бы и непонял как правильно. ИМХО... как не крути, а выходит процесс развития всегда происходит через боль и страдания))) Ну а когда уже техника выравнялась до автомата, вот тогда вообще все легко стало получаться))) и уходы и нырки... И что интересно... заметил, при случаях в "подворотне" если кого приспичит руки размять, то страха совсем не стало))) и пофигу какой у них вес или рост... в 90% случаев ситуация расходится на тока "понял не понял", и все, на этом все и разборы   Редко, кому " на кернить" приходилось)))  :smex:   Мой друг это объясняет таким образом... типа когда удара нет у человека, то и нет этого потенциала в мозгу. И когда возникает ситуация возможного мордобоя, то тогда мозх тут же пасует))) и у человека страх возникает... ну типа схема та не собирается  в мозге))) мозг как бы не понимает, на чем ты выезжать будешь))) На понтах та далеко не уедешь... это не интернет)))  В общем все на рефлексах))) Поэтому... когда один из двоих наглее, то может быть и так, что он не смелее...  а просто у него удар поставлен))) Ну а проверять не каждый станет. Поэтому... техника - это прежде всего))) Когда техника выработается должная, тело само все понимает.. Бывает на тренировках даже типа в лайт контакте и порой не заметишь, как по лицу получишь))) и вроде удара нет... а глаза поплыли, кажется со стороны вообще с легонца было. В общем бокс - это СИЛА!!! 

Изменено пользователем Сириус
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эд  молодец,  достойно выступил ! мои поздравления , чистый бой .-приятно смотреть не то что профессионалы постоянно весят друг на друге      ,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормально отстоял. не боишься. на ногах стоишь. молодой мог бы не жалеть .злее бы был)) а так слишком осознанно. без злости. чистеньким хотел остаться))) встретил его хорошо. так то хрен знает чо он не упал. чётко попал. хлёсткости нет в ударах. это от того что мышцы железом забиты. ))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эд! Молодца! Лучше поздно, чем никогда!))) - это уже скорее шутка! Если мозг хочет, организм не против и может - значит надо! Великих подвигов уже конечно не будет, но за себя и за близких, всегда сможешь постоять. Скажу словами тренера: выйдя в спарринг, ты начал качать не мышцы, а силу мозга! Когда мозг может, мышцы не главное!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем старше тем больше спорта должно быть, иначе болезни. Всегда со спортом дружил, а с возрастом ещё больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем старше тем больше спорта должно быть, иначе болезни. Всегда со спортом дружил, а с возрастом ещё больше.

 

Ерунда!))) Должен быть здоровый дух и регулярный секс!))) Если это есть - значит мужчина жив! А если жив, будет хотеть большего, а будет хотеть большего - будет и спорт и всё остальное!)))

Изменено пользователем doza
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из дохлого тела секса не выдавить, даже со здоровым духом.

 

Таки да, по поводу секса заметил, что после того, как начал заниматься спортом тестостерон попёр, круче чем в молодости :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из дохлого тела секса не выдавить, даже со здоровым духом.

 

Владимир, я надеюсь ты не про себя... Знаешь, есть такие женщины, что разве только мёртвый не сможет или не захочет!)))

Таки да, по поводу секса заметил, что после того, как начал заниматься спортом тестостерон попёр, круче чем в молодости :)

 

Вот оно!))) А там и настроение лучше будет!))) Эд, таки и до пополнения в семье не далеко!)))

Изменено пользователем doza
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки да, по поводу секса заметил, что после того, как начал заниматься спортом тестостерон попёр, круче чем в молодости :)

Так и бокс забросишь ! :lang: Зато жена довольна будет !!!! :smex:

Пы.Сы. Молодость фиговая у тебя была ! :xi:

Изменено пользователем борзик
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и бокс забросишь ! :lang: Зато жена довольна будет !!!! :smex:

Пы.Сы. Молодость фиговая у тебя была ! :xi:

 

Нормальная молодость была, просто когда "за сорок" и в организме беда, как то всё подзабылось :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец конечно...фигли говорить! :voo: Я вот отлёживаюсь ща , утомился , меня и гопник прибьёт в данный момент! :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Эд, вот те адреналина не хватает. Решил ещё и по щам получить)))

Видео класс, все показывает. Каждый удар у тебя на отмашь. Прямыми надо больше. То что не боишься сам получить в этот момент это плюс. Больше блоков надо и в ответку серию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Эд, вот те адреналина не хватает. Решил ещё и по щам получить)))

Видео класс, все показывает. Каждый удар у тебя на отмашь. Прямыми надо больше. То что не боишься сам получить в этот момент это плюс. Больше блоков надо и в ответку серию.

 

Прямыми не могу, у меня правый локоть повреждён, опасаюсь выкидывать руку на прямых, как бы хуже не сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная молодость была, просто когда "за сорок" и в организме беда, как то всё подзабылось :)

Так и мне почти 40! Приезжай,откроем курсы для тех кто "забыл"!  :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямыми не могу, у меня правый локоть повреждён, опасаюсь выкидывать руку на прямых, как бы хуже не сделать.

Тогда левой прямой двоечку, а потом на отмашь правый.

То есть момент когда ты хочешь ударить он очевиден. Ты делаешь наклон и полетела рука по дуге.

А так за левой ты будешь прятать свой правый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...