Перейти к контенту

откат крышки затвора


Рекомендуемые сообщения

Дима, а ты пробовал твердость стали на защелке?

Ну а как думаешь? ;)

Поскреб по сусекам, откопал мелкий наждачный кружок, в дрель его и на малых оборота по маленьку таво. Если разговор про фигурный вырез, то это однозначно фанатизьм. Совершенно излишне. Мамой клюнус!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 332
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Паш, не всё так идеально как ты тут рассказываешь бывают и у меня промахи и есть не довольные моей работой, а почему не довольные Высылают одну деталь, а хотят чтоб весь механизм заработал на все

Вылечил Лельку!!! Сначало отрегулировал зазор в области падения фиксатора, потом влеил 3 слоя красного скотча от банки пулек и всё!!!   Закрываю плавненько, всё супер!

Handmake усовершенствовал коробку Владимира, почти все поменял, работает Лелька принадлежит Alex_76

Загружено фотографий

Последняя картинка вкорне неверная. Про скругление фиксатора тоже ерунда написана: действительно, можно и без этого обойтись, но хуже не будет. А вообще, покури вот эту тему, там все разжевано и рисунки правильные, ничего самому сочинять не нужно.

 

ЗЫ: собственноручно устранял отскоки на 2-х своих Велесах (доработкой досылателя и фиксатора), так что технология проверенная, но напильничать нужно по чуть-чуть; Леля была "безотскоковая" с завода.

 

ЗЗЫ: тему по ссылке я бы прикрепил в "важные", очень полезные картинки там (это к Эдуарду).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, на лицо конструктивная недоработка. Импульс при выстреле передается затвором не только на язычок фиксатора, но и на шпильку в кожухе затвора, что и вызывает его отскок. Если убирать мясо под шпилькой, то есть риск не довести фиксатор до защелкивания, убирать мясо с фиксатора - увеличивать отдачу на шпильку...

Практически возможно полировкой довести зазоры так, чтобы на шпильку передавался минимальный импульс, и затвор удерживался бы шариками. Но от количества выстрелов металл расклепаетсся, на оси фиксатора появится люфт, балланс зазоров опять нарушится, опять появится отскок.

Так что юзеры обречены бороться с отскоком... или смириться... или продать... :)

 

А вообще, думаю, что два подпружиненных кнопочных фиксатора в том месте где на затворе "жабры" кординально решили бы проблему. Может кто разработает?

И с нажимными фиксаторами затвор можно сделать проще, надежнее, и , главное, еще компактнее. Ну не такой "крутой" конечно будет. :lang:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Последняя картинка вкорне неверная.

Что именно в картинке не верно? Я вообще-то не из пальца ее высосал, а отобразил реалии. В том числе и сам через это прошел. Вот тут 3-я фотка. Вот комментарий уже из этой ветки, через это тоже сам прошел:

я тоже так стачивал,отскакивает иногда всеравно

 

там все разжевано и рисунки правильные, ничего самому сочинять не нужно.

1. Про откат там не написано. Там написано, что затвор железно фиксируется, намертво.

2. Отчего возникает откат там не написано и не нарисовано.

3. В каком месте мои картинки рознятся с теми? В том, что я дорисовал то, что там не отображено? Так именно этого я и хотел.

4. Если бы никто сам ничего не сочинял, то до сих пор все ходили бы с откатом. А у некоторых он, напомню, и до 10мм бывает.

5. Т.к. в методе устранения отката есть тонкости, то без подробной разрисовки каждый будет вынужден пройти по одним и тем-же граблям. Кто-то на них случайно не наступит, а кто-то наступит. Кто-то из наступивших сразу поймет в чем дело и доделает правильно, а кто-то поймет не сразу и будет долго ругаться и иметь ненужный секс.

 

но напильничать нужно по чуть-чуть

Так с этим никто и не спорил! Главное знать где и для чего пилякать.

Вот именно для чего пилякать там и тут, я собственно и.

Если я в чем то не прав, то ткните конкретно пальцем, рисунки то все в наличии.

 

А вообще, думаю, что два подпружиненных кнопочных фиксатора

Да не, все намного проще. Достаточно перенести задний штифт вниз, чтобы при закрытии он толкал не сам затвор, а язычок. И после того как язычок нырнет в норку, будет происходить полное разобщение рамки и затвора. На работе рисовать нечем, получайте в Paint'е. Да и штифт трогать не надо. Просто вклеить в рамку соответствующий упорчик и всего делов. Вспомнил. Идея с винтом вместо упора уже всплывала. Очень бодрая идея. В массы почему-то не пошла...

post-4204-1290067758_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да не, все намного проще. Достаточно перенести задний штифт вниз, чтобы при закрытии он толкал не сам затвор, а язычок. И после того как язычок нырнет в норку, будет происходить полное разобщение рамки и затвора. На работе рисовать нечем, получайте в Paint'е. Да и штифт трогать не надо. Просто вклеить в рамку соответствующий упорчик и всего делов.

Нет конечно, работать вообще не будет при переносе, или вклейке. :) Посмотри внимательно на схему работы и угадай почему ))

 

У меня такая мысль проскакивала 2 года назад ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleg66 Ну да, пружинки может не хватить, там язычок надо подпиливать теперь сверху, чтобы от усилия закрывания он сам стремился соскользнуть с упора вниз. Вполне реализуемо даже на данный момент, а уж на этапе проектирования сделать нужное распределение плеч вообще не проблема. Там даже без пружинки можно было бы обойтись вообще. Вечерком нарисую видяшку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что именно в картинке не верно?

геометрия неверная, а это важно

 

Про откат там не написано

при чем здесь откат? там схема работы показана, с ПРАВИЛЬНОЙ геометрией

 

Если бы никто сам ничего не сочинял, то до сих пор все ходили бы с откатом. А у некоторых он, напомню, и до 10мм бывает.

все уже давно придумано; ну и самое главное - не путать откат с незащелкиванием фиксатора, это разные вещи

 

Т.к. в методе устранения отката есть тонкости, то без подробной разрисовки каждый будет вынужден пройти по одним и тем-же граблям. Кто-то на них случайно не наступит, а кто-то наступит. Кто-то из наступивших сразу поймет в чем дело и доделает правильно, а кто-то поймет не сразу и будет долго ругаться и иметь ненужный секс.

это верно

 

Да не, все намного проще. Достаточно перенести задний штифт вниз, чтобы при закрытии он толкал не сам затвор, а язычок. И после того как язычок нырнет в норку, будет происходить полное разобщение рамки и затвора. На работе рисовать нечем, получайте в Paint'е. Да и штифт трогать не надо. Просто вклеить в рамку соответствующий упорчик и всего делов. Вспомнил. Идея с винтом вместо упора уже всплывала. Очень бодрая идея. В массы почему-то не пошла...

идея с толканием штифта не прокатит, можно это понять и по картинкам Эдуарда, но лучше снять кожух и посмотреть вживую, эта идея и меня посещала

на данный момент лучший вариант - это селективная сборка, Эдуард ее по умолчанию вроде теперь делает; в этом случае откат (именно откат 1-2мм кожуха, а не незащелкивание фиксатора) может проявиться через некоторое время, но проблема решается откручиванием винтиков, постукиванием молотком по направляющей, и затягиванием винтиков обратно, желательно потуже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А видюшку на ночь ваще класс!

 

С музыкой конечно:

 

Спят усопшие каркуши - не храпят.

Матадоры и Велесы ждут ребят.

И СМы спать ложатся,

Чтоб в кошмаре нам являться.

Каров добивай!

Баю - бай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
геометрия неверная, а это важно

В чем именно? Ну не понимаю! Я правильно сравниваю с 3-й картинкой? Там грань острая, я нарисовал скругленную, как в этой, не моей(!), теме. Только и всего. Фиксация происходит скругленной гранью, язычок вглубь не проваливается. Зацеп получается очень маленький, из-за чего и может происходить срыв. Повторяю, сам через это прошел. Были периодические срывы. Еще немножко подпилить язычок, и он начинает проваливаться вглубь, срыв исчезает. То, что упорная вертикаль основания не совсем вертикальна, ни на что не влияет. Контакт 2 деталей происходит по тонкой линии. Я не говорю, что вектора сил в той точке строго горизонтальны! Они направлены от точки контакта по большому радиусу скругления язычка когда он провалился. А вот когда он зафиксировался скруглением грани (как на моей картинке), вот тут вектора и начинают "крутиться". Это тоже нарисовать? Банальная геометрия, никаких чудес.

То, что эта "вертикаль" не является рабочей поверхностью, видно и по Эдуардовским чертежам - картинка №2. Касание происходит по верхней грани. Это подтверждается и рассматриванием разобранного узла глазами. Очень хорошо видно где идет наклеп грани и в каком месте язычок бьется в дно впадины. И вообще, такого наклона этой поверхности на Леле я вовсе не увидел.

 

при чем здесь откат? там схема работы показана, с ПРАВИЛЬНОЙ геометрией

Вот! Геометрия правильная, а работает не правильно - откат то по факту есть? Есть.

 

не путать откат с незащелкиванием фиксатора, это разные вещи

Этот момент я вроде достаточно подробно описал. Никто ничего не путает.

 

на данный момент лучший вариант - это селективная сборка

Это в любом случае самый худший вариант, ибо дорого, геморройно и не ремонтопригодно. Я по общетехническим понятиям, безотносительно конкретного узла. Минус селективной сборки ударо-нагруженного узла еще и в том, что

откат может проявиться через некоторое время

А еще через некоторое время лечение (не измеряемое в конкретных микронах) путем

откручиванием винтиков, постукиванием молотком по направляющей, и затягиванием винтиков обратно, желательно потуже

перестает работать. Все, приплыли? А не хочется приплывать, однако. Мы-ж не Шаттл запускаем! Защелкнуть 2 железки чтобы ведомое звено не становилось ведущим, задача, с инженерной точки зрения, вообще ни о чем, никаких селективных сборок с микронными допусками не надо. Хоть с этим, надеюсь, все согласятся?

 

С музыкой конечно:

У меня конечно 8 лет музыкально образования есть, и слух есть, но вот голоса нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg66 Ну да, пружинки может не хватить, там язычок надо подпиливать теперь сверху, чтобы от усилия закрывания он сам стремился соскользнуть с упора вниз.

Нет, в корне неправильно. Пружинка ни при чем. Посмотри внимательно работу механизма ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну там детишек что ли попросить спеть....

Должно получиться очень успокаивающе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотри внимательно работу механизма ))

Да понятно, что опа в том, что язычок при отдернутом затворе падает вниз! Было бы там мясо, делать вообще нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, то, что ты нарисовал (скругленным концом фиксатор в направляющую упирается), означает, что ДО скругления у тебя фиксатор вообще не защелкивался. Вывод: скругление не навредит (о чем я и сказал, собственно; ты же утверждаешь обратное). Попробуй опровергнуть :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Было бы там мясо

не поможет никак. Избавится полностью и от отскока, и от отката можно с помощью тоненькой полоски резинки, 0,2-03мм. ;)Догадайся как ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не поможет никак. Избавится полностью и от отскока, и от отката можно с помощью тоненькой полоски резинки, 0,2-03мм. ;)Догадайся как ))

Неужели презерватив одеть? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неужели презерватив одеть? :red:

ну зачем так секусально... можно и напальчник, на худой конец :-0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Обращу еще внимание на то, что данная доработка не является необратимой! Если через какое-то время язычок расклепает основание и снова появится зазор, достаточно опять сють-сють подточить верх затвора и все вернется на круги своя.

...

 

туда\сюда, сють-сють попилить, да ещё несколько раз... так и пулька перестанет досылаться. :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну зачем так секусально... можно и напальчник, на худой конец :red:

 

МЕЛКО КАК ТО ДЛЯ СЕРЬЕЗНОЙ ТЕХНИКИ!

Да и кто видел напальчники, проверенные электроникой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий, то, что ты нарисовал (скругленным концом фиксатор в направляющую упирается), означает, что ДО скругления у тебя фиксатор вообще не защелкивался.

ДА!!! Потому что перед этим был сточен верх затвора. В пятый что ли уже раз повторять приходится - я не поток сознания нарисовал, и не какие-нибудь предложения, а лишь переложил на бумагу то, что люди уже делали своими руками. Ссылки чуть выше, подробное описание тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не поможет никак.

Поможет! Сборку то уже нарисовал, но язычок что-то не хочет ездить как ему положено, так что видяха пока откладывается, спать пора.

Просто пара эскизов как можно разобщить рамку и затвор после защелкивания.

http://photofile.ru/photo/markofff/3809818/large/91502771.jpg

http://photofile.ru/photo/markofff/3809818/large/91502774.jpg

Избавится полностью и от отскока, и от отката можно с помощью тоненькой полоски резинки, 0,2-03мм. ;)Догадайся как ))

Я конечно дико извиняюсь, но если бы в Калаше были нужны микронные зазоры и резинки, то хрен бы про него кто-то услышал. Сдох бы он еще не успев родиться. Не оружейные это понятия!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не оружейные это понятия!

 

А кто сказал, что у Нас Оружие :-0 :-0 :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если между передним штифтом рамки и непосредственно досылателем поставить пружину, отжимающую рамку относительно досылателя вперёд. Нам ведь это нужно? И точить ничего не надо будет. Наверное :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поможет! Сборку то уже нарисовал, но язычок что-то не хочет ездить как ему положено, так что видяха пока откладывается, спать пора.

Просто пара эскизов как можно разобщить рамку и затвор после защелкивания.

Ну что вот поделать... Не поможет!!! Не так всё будет в реале. Не будет эта схема работать, хоть всю защелку спили ))

Посмотри внимательно конструкцию!(и эскизы правильно рисуй :) )

 

сравни свой эскиз и эту схему:

post-2440-1290112033_thumb.jpg

Надеюсь увидишь, почему работать не будет ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GIZMO413

1. Конструктивно схожее! То есть механизмы должны быть (очень хотелось бы) простыми, дубовыми, дешевыми, надежными.

На данный момент как минимум 3-х пунктов мы не имеем.

- дубовыми: микронные допуски (напильником не сделаешь)

- дешевыми: те-же микронные допуски (точное оборудование) + селективная сборка (ручной квалифицированный труд)

- надежными: и снова микронные допуски (в нагруженных сочленениях уплывают сразу и навсегда).

2. Пружинка не поможет. Фиксация затвора осуществляется с зазором, соответственно болтанка его туда-сюда обусловлена конструктивно. Рамка имеет жесткую связь с зафиксированным затвором, соответственно будет болтаться вместе с ним. Конструктивно заложено, что болтаться она будет как раз в не нужном нам направлении. Тугая пружина поможет убрать отскок рамки на расстояние, бОльшее, чем отскок затвора, если такое имело место быть. Но с зазором между затвором и основанием она ничего не сделает. Будем иметь отскок рамки равный этому зазору. А это выщипывание бороды. Народ напильничает таким образом, чтобы полностью выбрать этот зазор, соответственно и отскок получается нулевой. Но это все-ж не прямой путь, а через .... скажем обходной путь. Пьем Боржом при севшей печени.

 

Oleg66 Не, ты не понял. Это не тюнинг существующей конструкции, а то, как надо было делать правильно! В конструкцию введен гистерезис. После фиксации затвора рамка свободно движется дальше вперед и фиксируется шариками. Все работает отлично. Главное чтобы язычок в заднем положении не падал, потому там много мяса и нарисовано. Существующую конструкцию можно приблизить к такому же виду. На векторах, по крайней мере, работает. Но там надо уже очень точно подгонять размеры и выдерживать определенный угол заточки, чтобы в один небольшой промежуток времени затвор обгонял рамку при движении их вперед. 1 раз такое снапильничать можно, но в массы запускать технологию нельзя. Так что в этом направлении дискуссию я развивать не буду. Сорри, вспылил.

К шарикам, если уж пошла такая пьянка, по большому счету, у меня тоже претензии. Сейчас они выдавливают рамку вверх. Рамка соответственно перекашивается в направляющих рельсах. Лишнее трение и износ направляющих. Да и звук наличествует. Эффективность шариков со временем падает.

Надо было ставить шарики не вверх, а по бокам. Чтобы они пытались разогнуть рамку. Тогда и перекосов нет, и трущихся частей нет, и внешний вид винтовки страдал бы меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg66 Не, ты не понял. Это не тюнинг существующей конструкции, а то, как надо было делать правильно!

Отоночё.... Да, действительно. Я то, грешным делом, думал, что ты пользователям пытаешься помочь с проблемой разобраться, а ты, оказывается учишь как надо правильно изобретать ))

Дмитрий, никто не запрещает тебе придумать, разработать, сделать конструкцию правильно и запустить в серию. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...