Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый.

Хочу спросить у форумчан о взвешивании пуль.  Часто мелькают фразы об этом, хотелось бы конкретики по данному вопросу. У кого какие наработки? Интересны критерии отбора. Кто взвешивает пули и на какие группы их делит.

 

Что собственно у меня. Мысли о взвешивании пуль появились внезапно. Были такие подозрительные отрывы, что возникли подозрения на пули.  Хрон показал, что редуктор работает норм. Прикладка тоже норм. Весы уже были, тогда и сделал вот такую коробочку. Было подписано ручкой. Сейчас распечатал и наклеил для читаемости шрифтом. На фото результат взвешивания почти 2-х банок кингов (.25; 1,645г). Шаг взвешивания обозначил в 0,005г. Что у нас получается. Пули весом до 1,635г и больше 1,700 занимают немного места. Вы видите на фото их сверху слева и снизу справа.  Они идут на развлекательную низкоточную стрельбу. Пули весом 1,636-1640 и 1,661-65 идут на технические нужды (отстрел в хрон) и развлекательную стрельбу. Остальные четыре группы, как наиболее многочисленные идут на более точную стрельбу. В тире я сейчас не стреляю, люблю выезды на природу. Отстрелочные мишени на природе сейчас не делаю, как не поеду, обязательно бывает ветер с дождем и т.д. Но в целом, результаты стали лучше: и в развлекательной стрельбе и в П.17.

 

http://s020.radikal.ru/i708/1512/31/c42c58554722.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если  0,005г.  - не заморачивайтесь а просто стреляйте . Т е даже если 0.050.

Изменено пользователем Savage
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже как то заморочился , взвешивал пульки , за раз банку не осилил , нервов не хватило , продолжил ещё пару раз , разброс есть ( взвешивал 1,175 грам , 5,5 калибра), вес был от 1,16 грамм , до 1,19 грамм

Теперь  вот пользуюсь 1,645 , тоже пару раз взвешивал выбирал только 1,645 набрал штук 50 и отложил для лучших времен !

Терпенья не хватает, муторно , вот будут новогодние каникулы , тогда продолжу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото самые лёгкие 1,631 / Тяжёлые 1,670.

Интересно эту пару через хрон отстрелять, что получится в мс ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего особенного не будет.

При прочих равных условиях

( геометрических размерах)

разница составит 2-2,5 мс

------

Конечно, при условии хорошо настроенной винтовки,

Которая выдаёт единообразно .

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и хотел спросить про критерий допуска массы пуль. Есть ли смысл отсеивать с разницей в в 0,005г. Может смысла нету.

 

Насчет скорости взвешивания. Я пули беру пинцетом.  Наловчился быстро - цепляешь за "талию" пинцетом и на весы. За час банку перевешиваешь без проблем. Если вдвоем - еще быстрее. Один из банки выбирает на весы, второй с весов в коробочку отправляет.

 

Насчет разных пуль в хрон. Над этим не думал. Пули весом 1661-65 и 1,636-40 раньше просто в кучу смешивал, чтобы больше было. А оттуда уже брал любую. Эти сейчас не смешивал, надо будет попробовать. Но тоже подозреваю, что 1-2 мыса покажет.

Изменено пользователем ratkiller
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей! А зачем все это?

Вы на олимпийские игры собрались?

( важен 1-2мм)?

Или перевесив все пульки Вы сможете собрать

калиберную кучку из 10 шт?

 

------

На каждой фото по барабашке, без всякого отбора

И как бы я их не перевешивал или мыл или ещё что-

такими пульками и из этой винтовки лучше не будет.

Но! Лучше и не надо- все отлично!

post-24271-0-99111100-1451082194_thumb.jpeg

post-24271-0-20549800-1451082212_thumb.jpeg

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и хотел спросить про критерий допуска массы пуль. Есть ли смысл отсеивать с разницей в в 0,005г. Может смысла нету.

 

Насчет скорости взвешивания. Я пули беру пинцетом.  Наловчился быстро - цепляешь за "талию" пинцетом и на весы. За час банку перевешиваешь без проблем. Если вдвоем - еще быстрее. Один из банки выбирает на весы, второй с весов в коробочку отправляет.

 

Насчет разных пуль в хрон. Над этим не думал. Пули весом 1661-65 и 1,636-40 раньше просто в кучу смешивал, чтобы больше было. А оттуда уже брал любую. Эти сейчас не смешивал, надо будет попробовать. Но тоже подозреваю, что 1-2 мыса покажет.

Не путай 0.005 (тысячные) со своим измерением в 0.040 (сотые)  1.631 - 1.670

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При разбросе 1,63 - 1,67 ; разброс скорости не превышает 2-х мс

Ну, предположим даже 3 мс , и что?

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего особенного не будет.

Так вот и я о том, раньше взвешивал и калибровал а результат того не стоил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял отсюда http://field-target.ru/Upload/Files/books/bullet%20belonojkin.pdf

 

Вообще, продвинутые стрелки специально отбирают пульки перед соревнованиями. Есть фанаты, которые сортируют пульки по весу и диаметру, при этом утверждая, что в этом ключ к победе. Так ли это, трудно сказать. В принципе, это логично...Чем однороднее боеприпас, тем более предсказуем результат стрельбы. Однако, на практике разброс диаметра и веса пули в ФТ не оказывает уж столь значительного влияния на точность. Приведу пример: на одном из международных соревнований мне довелось стрелять вместе с членом немецкой команды. Разговорились. Оказалось, немец – профессор каких-то точных наук. У него есть лаборатория со сверхточным измерительным оборудованием. С помощью этого оборудования он отобрал максимально идентичные пули. Потом отстрелял эти пули вместе с обычными пулями из коробки. Разницы практически не было. Возможно все же, какая-то разница была, но погрешности, вносимые самим стрелком, свели эту разницу к нулю. Отсюда вывод: если стоя ты не можешь попасть в мишень, висящую на 50 метрах, отбирать пули тебе ни к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разные банки лучше не смешивать, мало ли с каких форм они, могут и диаметры быть чуть разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разные серии и года- могут лететь по разному.

( Хотя и не обязательно и далеко не всегда)

Но тем ни менее-

20-я серия 2011 года ( отличная)

имеет смещение СТП по вертикали на 5 мм

В отличие от 14 и 15 года

Это на 5,0

-------

Для соревнований ответственных,

и высокоточных - бренчрест -

пульки и взвешивают и калибруют и отбирают. Хранят по одной в поролоне.

Так там и точность высокая и винтовки

другие, специальные

и стоит все это добро на порядок дороже

И соответствует принятым стандартам

по ТТХ

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банки я стараюсь по две покупать из одной партии и у одного продавца. Там совпадают все номера.

 

Значит до 5.0 м вес сильно не влияет. Тогда получается, если пули "полетели хорошо" нужно не откладывая, идти к продавцу и покупать еще пулек из этой же партии. И вопрос, в принципе, закрыт.

 

Тогда еще вопрос: а на дистанции от 5.0 до 1.00 развесовка сильнее влияет? 

Эти дистанции тоже интересны. Чисто субъективно: мне точный выстрел на дальнюю дистанцию приносит больше удовольствия, чем даже десять точных на близкую. Потому что интересно прочувствовать вот это время, которое проходит с момента выстрела до попадания. Пусть это какие-то доли секунды. Но их реально успеваешь прочувствовать  и осознать. Этот момент очень интересен с точки зрения внутренних переживаний, ощущений. Ну и плюс само попадание. 

Изменено пользователем ratkiller
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда на ХФТ и варминты развешивал группы через 0,005гр, иначе Матадор не показывал нужной точности.

А с развесовкой два кубка Эдган и один кубок ХФТ удалось взять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...