Перейти к контенту

Дамасская сталь


Рекомендуемые сообщения

Дамаск за 3 тыс - гавно конченое будет. Солидные ножи с дамаска начинаются в лучшем случае от 5-ти. Совсем уж нормальные - от 8-ми. В россии дамаск нормальный делают только кустари, цены у них не дешевые. За бугром дамаск качественней, стоит нормальный от 250-300 баксов. Как-то так вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дамаск за 3 тыс - гавно конченое будет. Солидные ножи с дамаска начинаются в лучшем случае от 5-ти. Совсем уж нормальные - от 8-ми. В россии дамаск нормальный делают только кустари, цены у них не дешевые. За бугром дамаск качественней, стоит нормальный от 250-300 баксов. Как-то так вот.

 

Это информация проверенная или только предположение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

провереная мной лично в течение последних пяти лет. Через мои руки уже точно больше сотни ножей прошло разных всяких.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправьте меня, если не прав, но, по-моему сейчас дамаск не самая лучшая сталь для практического ножа. У него все-таки при всех его достоинствах куча недостатков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За бугром дамаск качественней, стоит нормальный от 250-300 баксов. Как-то так вот.

 

Бери Выше )) В Испании в том году видел наши ножи от 450 до + 1000 евро. Но в среднем цена была 500-600 .

Магазин находился недалеко от Барселоны, в кокой то торгово-выставочной деревушке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бери Выше )) В Испании в том году видел наши ножи от 450 до + 1000 евро. Но в среднем цена была 500-600 .

Магазин находился недалеко от Барселоны, в кокой то торгово-выставочной деревушке.

 

 

Блин так и у нас та же хрень. Зашел в магазин и охренел, ноу нейм кольца силуминовые стоят 1900 руб. Полез по инету искать - 12$ за такие у буржуев не самый дешевый вариант. Неудивлюсь, если там местные барыги тоже накручивают 300-400%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень

нравяться ножи из дамасской стали,красивые они.

Вот только не знаю как они по качеству и вообще, есть смысл платить 3 т.р.

 

Я себе брал за 7.500 доволен очень, смотрел от 3000 до 4500 вообще ничего не понравилось ни по качеству ни по внешнему виду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ножи из этой стали очень крутые у меня был такой

 

----------------

Кто-то же должен заказывать свадебный букет на этот праздник

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно время был у меня "Бурундук" (Рукоять береста+орех)от Русского Булата. http://www.rusbulat.ru/katalog.php?pid=4 Прикупил на Клинке по случаю. Обошелся в два с половиной килорубля тогда.

Нож требовал к себе внимания, но резал достаточно достойно. Использовался на кухне и на разных выездах. Впечатления остались положительные, но сравнить не с чем, так как был первым и единственным из дамассков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Говорят (даже сами продавцы), что требует особого ухода. Очень быстро ржавеют.

Сам когда-то хотел прикупить, но решил не связываться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не без этого.

Мастер хочет попробовать отковать клинок с добавкой никеля, в теории это должно исправить ситуацию.

Как будет готово - поглядим, затестим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ! для чего вы берёте ножи то? я так и непросекаю вопроса... для красоты? зачем тогда качество? для работы? жаба небуде душить при открытии консервной банки? за 5 и более то тысячь? я взял мля за 100 рублей нож строительный из шведской стали.. плассмассовая ручка.. на клинке линейка до 7 см..))))) полтора миллиметра толщина... ненарадуюсь... правил за мол года 3 раза... работает он на стройке... и колбаску порезать.. и консерву открыть... и рубероид раскроить.. и плёнку... режет всё... да.. пластиковые ножны.. ручка красная плассмасса. но 100 рублей.. а качество стали просто превосходное..!!!!! на природу конечно пэзэр брать такое.. но есть превосходные финские кованные ножи за 1200 - 3000 рублей.. рабочии, с отличными характеристиками... чего брать дорогое , непонятного назначения .. или перед товарищами что бы нестыдно было? ))))) ну это моё мнение собственно, вот... высказался..)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдааа... вспоминаются дремучие века феодализма и застоя...

Финские кованые ножи делают в китае, предположительно где-то в районе Чугучака

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ! для чего вы берёте ножи то? я так и непросекаю вопроса... для красоты? зачем тогда качество? для работы?

 

Меня лично колбасит от одной мысли что имею качественную и красивую вещь. :priv: Тогда и красиво и функционально.

Так у меня и Матадором и ножом BUCK...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати а на кой черт тогда люди берут эдганы? вон простая мурка тоже пуляет, зачем что-то модное типа пцп, мурка ж есть - дешево и сердито, неприхотливая, все жрет, продается везде, нет очередей никаких, расходники доступны, поле для творчества при желании хоть отбавляй.

Аналогию с машиной надо приводить? Нет может конечно кто-то и пользует и мурку и нож за 100 рублей, но люди кто пишут такое просто не знают в чем разница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нож из дикарского дамаска неплохо открывает консервы, режет рубероид и пленку.

И ничего ему не делается! Подточить только иногда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 лет спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...