Перейти к контенту

Боевая пружинка


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Покурив форумы, пришёл к заключению, что большая масса рукодельников, решает вопрос с регулировкой скорости лели на занижение, путём обтачивания пружинки, меняя её калибровку. Сам вопрос - может все таки кто подобрал пружинку мягче, если да, то с чего подходит или можно приспособить?

Изменено пользователем doza
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстрее будет чутка обточить.

Это да! Но не может быть, что бы не найти подходящей! Закинул удочку к медтехникам, говорят, что-то подобное должно быть. Брал от ижа 18 или 27, один в один с нашей родной и точить пришлось почти на половину толщины проволоки, только тогда при минимальном поджиме получил д20 и соответственно болтанку в стакане. Есть мысль прикупить ещё одну и попробовать сточить не по окружности, а сделать проточки вдоль пружины с нескольких сторон, сохранив при этом внешний диаметр, что думаете? Читая форум есть высказывания о свободной, без танцев с бубном регулировке скорости в пределах д00-д50, что не так? Регулировка редуктора или пружина клапана? Пишут про шайбочку под пружинку клапана, но она не всем помогает, редуктор не хочется беспокоить, тем более без стенда.

Изменено пользователем doza
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй вопрос: про контакт стакана с пружинкой, пишут по разному. Зазор между пружиной и стаканом регулировки - это норма или нет? По логике, зазор - это плавающая скорость... Вообще на форуме много раз поднимались подобные темы о регулировке скорости, но все так и остались без конкретного варианта решения. Хотелось бы найти ту самую пружинку или ещё, что и иметь возможность нормальной настройки, а не по типу - покрутил, не получается, так постреляю!)

Изменено пользователем doza
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй вопрос: про контакт стакана с пружинкой, пишут по разному. Зазор между пружиной и стаканом регулировки - это норма или нет? По логике, зазор - это плавающая скорость...

Ты подводишь к теме Банзая про вывешенную пружину?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты подводишь к теме Банзая про вывешенную пружину?

Не знаю Банзая или ещё кого, столько перелопатил..... А вот конкретного решения, нет! Зато противоречий куча.

Кинь ссылочку, гляну!

Изменено пользователем doza
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От Ижа она самая;).

Можно просто ровненько сточить пружину по всей длинне,только симетрично,будет мягче.Окружность с двуми паралельными хордами.

Сделать три витка стаканом поджима,поставить маркер чем нить острым.Потом подгонять пружину под свои задумки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От Ижа она самая;).

Можно просто ровненько сточить пружину по всей длинне,только симетрично,будет мягче.Окружность с двуми паралельными хордами.

Сделать три витка стаканом поджима,поставить маркер чем нить острым.Потом подгонять пружину под свои задумки.

Именно это я и имел в виду, можно сделать три проточки с одинаковым расстоянием межу ними, получится более ровная посадка и меньше стачивать. Это конечно вариант; проточил, шлифанул и... интересно сколько такая пружина протянет! Вот и хотелось бы подобрать от чего либо, ну не может быть такого, что нет!!! Если есть проблема - всегда есть решение и возможно оно совсем рядом! Столько собратьев по лелькам не уж - то не найдём? Кстати моти последние, тоже большенство ниже д95 не занижаются без зазора. У самого был такой r3 15года.

Изменено пользователем doza
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть наработка переделки бздуна в двухступенчатый регулятор скоростей и работа самого бздуна, а вот для воплощения задумки, пружинки нет!)))

Изменено пользователем doza
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обточеная пружинка доолго проживет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неравномерное обтачивание пружины. кроме создания точек повышенного напряжения, вряд ли что -то еще дает. Сколько усилий люди прикладывают, чтобы равномерно распределять нагрузку. Это-ж сопромат. Даже Антонио Бандерас в рекламе подсказывает "Не усложняй". :xi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неравномерное обтачивание пружины. кроме создания точек повышенного напряжения, вряд ли что -то еще дает. Сколько усилий люди прикладывают, чтобы равномерно распределять нагрузку. Это-ж сопромат. Даже Антонио Бандерас в рекламе подсказывает "Не усложняй". :xi:

Есть такое дело, согласен! Предложи альтернативу...

Обточеная пружинка доолго проживет.

Попробую конечно, но искать подходящую, не точенную не перестану!)))

Изменено пользователем doza
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое дело, согласен! Предложи альтернативу...

 

В качестве альтернативы я себе установил обточенную. На точиле получилось вполне аккуратно и равномерно. Потом заполировал. Если искать намерен, то промеры сделай, и подбирай замену. Либо найди , у кого заказать можно по твоему хотению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве альтернативы я себе установил обточенную. На точиле получилось вполне аккуратно и равномерно. Потом заполировал. Если искать намерен, то промеры сделай, и подбирай замену. Либо найди , у кого заказать можно по твоему хотению.

Какую минимальную скорость получил при первом касании пружины и стаканчика? Для начала, конечно сделаю так, а дальше снова поиски, естественно не без замеров.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую минимальную скорость получил при первом касании пружины и стаканчика? Для начала,

 Я зашел с другой стороны :) : по калькулятору чаирган выбрал скорость, при которой самая оптимальная траектория. Получил скорость. при которой от 8 м до 36м точка попадания укладывается в дюймовый пятак.   Настроил, получил подтверждение практическим путем, и больше со скоростью не игрался.35 чпоков с заправки. Что мне с этих минимальных и максимальных скоростей? :nez:Беспредметная статистика. А вот обтачивал как раз для того, чтобы при малой скорости быть уверенным, что пружина уверенно касается стакана регулировочного, и для более плавной регулировки.

Изменено пользователем DrBarsukoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я зашел с другой стороны :) : по калькулятору чаирган выбрал скорость, при которой самая оптимальная траектория. Получил скорость. при которой от 8 м до 36м точка попадания укладывается в дюймовый пятак.   Настроил, получил подтверждение практическим путем, и больше со скоростью не игрался.35 чпоков с заправки. Что мне с этих минимальных и максимальных скоростей? :nez:Беспредметная статистика. А вот обтачивал как раз для того, чтобы при малой скорости быть уверенным, что пружина уверенно касается стакана регулировочного, и для более плавной регулировки.

Собственно мне эта плавная настройка и нужна, для дальнейшей настройки! Когда стартует с д50, много не настроишь. Какая скорость получилась? Деточка или старше? Какими пульками?

Изменено пользователем doza
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая ..? Деточка или старше? Какими ...?

Ответил в личку, ибо правила запрещают обсуждение ТТХ. :)  Поиграй калькулятором, вставляя разные параметры Подбор без потери пулек, красота. Сразу и график рисует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответил в личку, ибо правила запрещают обсуждение ТТХ. :)  Поиграй калькулятором, вставляя разные параметры Подбор без потери пулек, красота. Сразу и график рисует.

Увидел, ответил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Ну как поиски идеальной пружины, без шаманизма с обточкой ?

Интерес у меня тот же имеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как поиски идеальной пружины, без шаманизма с обточкой ?

Интерес у меня тот же имеется.

Пока в поиске...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купил пружину за 25 р. от MP27 для экспериментов. На вид она  наша. Обточил её на 0.2 - 0.3 мм . стала помягче , но недостаточно, думаю еще снять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Я купил пружину за 25 р. от MP27 для экспериментов. На вид она  наша. Обточил её на 0.2 - 0.3 мм . стала помягче , но недостаточно, думаю еще снять.

 

Александр приветствую! Прочти мою тему 18 - 27! Я приобрёл очередную пружину ИЖ 27 и наконец - то результат без шаманства. А внешне и по размерам такая - же, как стоковая и все до неё.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

взял боевую пружинку с иж 12 по совету. удалил один виток, получил искомые 235 хэвиком при минимальном поджиме. скоростя стабильные. я доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...