Перейти к контенту

"Умный дом" в скромный бюджет-могу подсказать как.


Рекомендуемые сообщения

В общем кому интересна эта тема, могу поделиться своим опытом. Вещи вроде умных розеток и всяких там таймеров и прочей лабуды не рассматриваем. Делаем все серьёзно :) по взрослому, на промышленном контролёре Бекхоф. Функционал теоретически безграничен, но темы вроде мультирум я тоже не рассматривал, по этому не могу по ним ничего рассказать. А на контролер завязал всю инженерку (вентиляция, розетки, насосы теплого пола,солнечных коллекторов,водоснабжения,датчики протечки,температуру,сигнализацию, ну и конечно управление освещением. Вот по этим системам могу подсказать.

Тему создал потому как сам с нуля потратил очень много времени и лишних средств...По этому могу помочь не наделать моих ошибок. Ну и очень значительно сэкономить на установке и программировании. Писать логику сам не буду, но помогу очень быстро все освоить на достаточном уровне и поделюсь собранными за два года материалами,а дальше сами.

Если интересно - спрашивайте.

P.S.- тема актуальна для тех у кого дом в стадии строительства или предчистовой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть не ожидая вопросов, по мере возможности и свободного времени наполнять тему?

Я бы почитал :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие функции ты имеешь ввиду под понятием "умный дом". Я сейчас достраиваю дом, но из того что ты перечислил будут только водяные тёплые полы. А что с освещением можно сделать? Мне реально интересно, но я даже в общих чертах не представляю что есть что, и как сделать дом умным. Приведи пример, хоть какой-нибудь или ссылку дай.

Изменено пользователем che_k
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если интересно, то начнем.

На промышленных контролерах можно реализовать управление чем угодно. Станки,производство и.т.д. Так-же плюсом является то что у них реализовано сопряжение с огромным количеством протоколов, так что в перспективе можете подружить их с любой системой. Ну и конечно модульность...Можно подобрать любую конфигурацию, под любые нужды и при необходимости расширить функционал не надо менять всю систему, достаточно добавить нужный модули и прописать логику. Т.е. сначала вы на ебее берете контролер вроде вот этого - http://www.ebay.com/itm/BECKHOFF-CX9001-0101-N000-N010-CPU-MODULE-/131472405877?hash=item1e9c5db575

Потом докупаете к нему пару модулей цифровых входов и выходов. И с этим уже можно реализовать управление светом...вроде как с любого выключателя можно будет включить или выключить любую лампочку или группу лампочек или розеток. Например выходя из дома вы нажимаете на выключатель в прихожей и обесточиваете все кроме холодильника, перекрываете воду и газ, и.т.д. На те-же модуля заводите герконы установленные на окнах и если вы забыли закрыть окно то при выключении света на выходе лампа в прихожей помигает вам как сигнализация в машине, а при нахождении дома в случае несанкционированного открытия дверей или окон можно включить например сирену. Или можно при открытии окон отключать приточную вентиляцию, или закрывать вент клапан именно в той комнате где открыто окно...А можно прописать сценарии и делать всё это разом используя одни и те-же модуля - например при уходе обесточили все и кто-то открывает дверь\окно - срабатывает сирена, не обесточили(т.е. вы в доме) - при открытии вырубается двигатель вент установки...и.т.д. 

Для реализации всего этого нужно всего лишь 2 вида модулей стоимостью от 700 до 2000 на том же ебее...а то и ещё дешевле.

Дальше - добираете еще один аналоговый модуль для подключения датчиков вроде PT1000. Теперь ко всем предыдущим возможностям вы можете ещё и управлять температурой в доме и\или в отдельной комнате...например по температуре наружного воздуха (похолодало - увеличилась мощность отопления, стало жарко включился кондиционер)...Или включать систему пожаротушения, или насос солнечного коллектора, или...и.т.д.

При желании все это дело может управляться дистанционно, через интернет...для этого надо только нарисовать визуализацию и подключить контролер к интернету, просто воткнув в него сетевой кабель.

Короче за 50-100 рублей можно получить расширяемую систему управления чем и откуда угодно. А можно всё то-же самое, на том-же оборудовании, получить за четверть или пол миллиона, обратившись в специализированную контору. Согласитесь что экономия значительная? Да и поняв как это работает - можно без проблем все менять на ходу...тем более что это не сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Я смотрю мы с тобой братья по увлечениям!: ) Идея зачетная, надежная и дешевая относительно. Мы на Овене ваяли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Я смотрю мы с тобой братья по увлечениям!: ) Идея зачетная, надежная и дешевая относительно. Мы на Овене ваяли.

Да...на Овне тоже можно, но выбор по-богаче у немцев, ну и найти подешевле на интернет аукционах больше вариантов. У овна реализация аналоговых модулей нравится - захотел 4-20ма, захотел и он-же стал 0-10в, или PT на него повесил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И самая доступная в рунете объяснялка по программированию контролеров, сделана на примере Овнов :)

Не думал что на форуме по пневматам найду столько людей со сходными интересами и предпочтениями :) Кто бы мог подумать что здесь есть люди знакомые с ПЛК? :) В очередной раз убеждаюсь что попадание меня в ряды ЭдГановодов не случайно :)

Изменено пользователем WPagan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял немного, но для меня это тяжковато, не шарю я в этом "модули", "контроллеры".

Вообще-то идеи хорошие ты описал, но когда строишь дом, то 50-100 тыс. рублей найдут быстрее иное применение. Реально начал коробку возводить с марта, и въехать хочу под зиму, поэтому навряд ли мой дом станет "умным".

А почему акцент сделан до "чистовой отделки"? Много проводов нужно проложить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял немного, но для меня это тяжковато, не шарю я в этом "модули", "контроллеры".

Вообще-то идеи хорошие ты описал, но когда строишь дом, то 50-100 тыс. рублей найдут быстрее иное применение. Реально начал коробку возводить с марта, и въехать хочу под зиму, поэтому навряд ли мой дом станет "умным".

А почему акцент сделан до "чистовой отделки"? Много проводов нужно проложить?

Вот вам ещё одна идея :) Вы прям в корень зрите :) Проложите сейчас провода по схеме "звезда" , а потом, если надумаете, то без существенных переделок сделаете свой дом "умным" :)

Вот типовая проводка, и умная ;) - 

По протоколам и прочим умным словам - не пугайтесь...Это только звучит страшно,а реально собирается как детский конструктор.

post-23791-0-82518400-1439148952_thumb.gif

post-23791-0-07845300-1439148978.gif

Изменено пользователем WPagan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И самая доступная в рунете объяснялка по программированию контролеров, сделана на примере Овнов :)

Не думал что на форуме по пневматам найду столько людей со сходными интересами и предпочтениями :) Кто бы мог подумать что здесь есть люди знакомые с ПЛК? :) В очередной раз убеждаюсь что попадание меня в ряды ЭдГановодов не случайно :)

.Ну почему, наоборот на этом форуме как раз расадник разного рода талантов. Просто моя фирма занимается КИПиА, наладкой и тд. я наладчик,электро-механник , моя девушка пром.программист -электронщик. Вот так бывает:) Мы в основном продвигаем Ове, Термодат и Уралвес- как рассово близких. Немцев не уважаю если честно за капризность и прочие хитрожопые уловки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам ещё одна идея :) Вы прям в корень зрите :) Проложите сейчас провода по схеме "звезда" , а потом, если надумаете, то без существенных переделок сделаете свой дом "умным" :)

Вот типовая проводка, и умная ;) - 

По протоколам и прочим умным словам - не пугайтесь...Это только звучит страшно,а реально собирается как детский конструктор.

Звездой все не решить, монтаж придется производить практически без распредок, с заводкой все в ЩУ, ну это по богатому: ) Как более простой вариант, наши желтые братья предлагают наборы выключателей сенсорных и розетки с вай фай, ну и ЭБУ всем этим. Около 1000-1500 уёв стоит, тоже не плохо работает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Ну почему, наоборот на этом форуме как раз расадник разного рода талантов. Просто моя фирма занимается КИПиА, наладкой и тд. я наладчик,электро-механник , моя девушка пром.программист -электронщик. Вот так бывает :) Мы в основном продвигаем Ове, Термодат и Уралвес- как рассово близких. Немцев не уважаю если честно за капризность и прочие хитрожопые уловки.

Ну не знаю :) Редко один форум объединяет кайтеров, программистов и инсталляторов ПЛК, стрелков...да еще и имеет явный уклон в сторону правильных ценностей и мировоззрения :)

А по немцам - я же о оф. предах говорю, а о продукции...ну и всё на своём примере. Если бы изначально натолкнулся на продукцию Овен - то приводил примеры по ней...кстати разницы то нет, если кому угодно то можно то-же самое и на Овне сделать...точно то-же самое, кодесис вместо твинкат(хотя это одно и то-же) и Овен вместо Бекхоф (тоже разница не большая) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звездой все не решить, монтаж придется производить практически без распредок, с заводкой все в ЩУ, ну это по богатому: ) Как более простой вариант, наши желтые братья предлагают наборы выключателей сенсорных и розетки с вай фай, ну и ЭБУ всем этим. Около 1000-1500 уёв стоит, тоже не плохо работает.

Ну я же привел принципиальную схему проводок :) Человек может сразу правильно заложить провода(не так это и накладно ,а на фоне общих затрат на строительство - вообще смех), а потом выбирать что угодно. Сразу протянуть к окнам и дверям кабель...мало-ли, мож потом захочет просто роллеты повесить, ну если уж совсем с запасом, то параллельно всей проводке можно и витую пару кинуть...так, на всякий, вдруг 1-wire, EIB или KNX на душу лягут :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наоборот, если у человека есть вкус то как правило во всем,а Эдган это вкусно: ) К немцам как бы выразится, как раз к железу вопросы( касаемо условий эксплуатации ) ну и к ПО ( больно любят сокращения и разные пипипи).В схемах тоже пытаются нае.., примочками типа PILZ по 200 евро, но русские не сдаются: ) Согласен, все это условности, главное ты объяснил интересующимся сам принцип и дал идею. Люблю поизвращаться: ). ( к стати ещё и любителей эндуро тоже объединяет )

Ну я же привел принципиальную схему проводок :) Человек может сразу правильно заложить провода(не так это и накладно ,а на фоне общих затрат на строительство - вообще смех), а потом выбирать что угодно. Сразу протянуть к окнам и дверям кабель...мало-ли, мож потом захочет просто роллеты повесить, ну если уж совсем с запасом, то параллельно всей проводке можно и витую пару кинуть...так, на всякий, вдруг 1-wire, EIB или KNX на душу лягут :)

Полностью разделяю! Главное заранее и с разделением по ЩУ. А то как обычно, вспомнят после наклейки обоев.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наоборот, если у человека есть вкус то как правило во всем,а Эдган это вкусно: ) К немцам как бы выразится, как раз к железу вопросы( касаемо условий эксплуатации ) ну и к ПО ( больно любят сокращения и разные пипипи).В схемах тоже пытаются нае.., примочками типа PILZ по 200 евро, но русские не сдаются: ) Согласен, все это условности, главное ты объяснил интересующимся сам принцип и дал идею. Люблю поизвращаться: ). ( к стати ещё и любителей эндуро тоже объединяет )

Полностью разделяю! Главное заранее и с разделением по ЩУ. А то как обычно, вспомнят после наклейки обоев.

Набор интересов здесь не совсем стандартен для основной массы народа. :)

Точно :)...Бывает люди и про проводку и про водопровод вспоминают только после ремонта :) А бывают вообще смешные случаи - У меня знакомый на новоселье народ собрал...новый дом, новый ремонт :). Друзья в ряде всего прочего подарили ему картину. Ну отметили новоселье и в самом разгаре праздника пришла ему гениальная идея :) Сейчас я говорит повешу картину, чего тянуть? :) Берёт подаренный перфоратор, жена показывает куда вешать картину, он бурит стену в зале и тут бах...свет в зале потух, автомат включает, а света нет...Ну говорит ладно...завтра разберусь..чуть ниже просверлю...сверлит...давит на перфоратор, бур проваливается и опять БАХ...включаем автомат...и на кухне свет потух...и такой голос из темноты - "Ну ты Женя б@ять прямо снайпер...может картину просто на камод поставишь...пока еще хоть в туалете свет горит ?" :)

Изменено пользователем WPagan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анегдот готовый: ) Был участником подобной истории, но с ломом заземления и потухшим районом города, решил один педант,оставниеся 5см дозабить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rofl:  :rofl:  :rofl:  Да...Жизнь круче любого анекдота :)

Изменено пользователем WPagan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему умного дома, давно ношу идею создать нечто большее чем вкл, выкл свет да кондер. Хотелось бы попробовать сделать дооборудование солнечными батареями и тд и реализовать логику с учетом практически всего, от влажности до скорости изменения наружной температуры. Тоесть своеобразный живой дом, в прямом смысле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему умного дома, давно ношу идею создать нечто большее чем вкл, выкл свет да кондер. Хотелось бы попробовать сделать дооборудование солнечными батареями и тд и реализовать логику с учетом практически всего, от влажности до скорости изменения наружной температуры. Тоесть своеобразный живой дом, в прямом смысле.

Я тоже СБ в систему планирую включить, с гибридным инвертором. И метеостанцию...

 

Свет вырубили и хрен воды по пьёшь !

Если у вас скважина то по любому так и будет, а если центральный водопровод - то что вам помешает пить воду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name="WPagan" post="739267" timestamp="1439179719"

 

Если у вас скважина то по любому так и будет, а если центральный водопровод - то что вам помешает пить воду?

Даже если скважина, тертый народ ставит гидроаккумулятор 100-200 литров и генератор от 5 кВт, что даёт возможность лодить болт на все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да...на Овне тоже можно, но выбор по-богаче у немцев, ну и найти подешевле на интернет аукционах больше вариантов. У овна реализация аналоговых модулей нравится - захотел 4-20ма, захотел и он-же стал 0-10в, или PT на него повесил...

Да Овен дает возможность самому “рисовать” под себя конфигурацию в Scada.

Но блин физическое сопряжение ПК и Овна это реально крутой секс, танцы с бубном обеспечены, очень много брака с портами.

Лучше уж Дельта.Пусть и Китай, но цивильный.

Даже если скважина, тертый народ ставит гидроаккумулятор 100-200 литров и генератор от 5 кВт, что даёт возможность лодить болт на все.

“Гена” в смысле бензо/ дизель?

Изменено пользователем Alzer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините за офф, тема интересная но напомнила анегдот :lol: :

 

Петька к Василий Иванычу приходит в гости тому новую квартиру выдали, а он продать хочет, ходил ходил все круто ремонт по последнему слову вдруг раз в туалет приперло ломится дверь закрыта тот что такое? Василий Иваныч да ты свет не включил вот и не открывается, сделал там свои дела ломится от туда опять дверь не открывается орет что такое? Василий Иваныч дак ты наверное воду не смыл, воду смыл открыл выходить говорит ну супер такая квартира что ж ты ее продавать та хочешь? да Петька супер то супер да у нас как, то свет отключат то воду... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2003 г писал диплом на тему умного дома с использованием шины EIB. Но там децентрализованная система основное отличие от головного контроллера тем, что при выходе из строя подсистемы система остаётся в работе. Минус цена дорогая. Дороже в связи с тем что в каждом исполнительном ус-ве микропроцессор. Обмен данными по средством телеграмм по шине.

Умный дом это удобно,надёжно и экономно. В среднем система покупается за 2 года. Торговые центры аэропорты менее чем за год...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2003 г писал диплом на тему умного дома с использованием шины EIB. Но там децентрализованная система основное отличие от головного контроллера тем, что при выходе из строя подсистемы система остаётся в работе. Минус цена дорогая. Дороже в связи с тем что в каждом исполнительном ус-ве микропроцессор. Обмен данными по средством телеграмм по шине.

Умный дом это удобно,надёжно и экономно. В среднем система покупается за 2 года. Торговые центры аэропорты менее чем за год...

Согласен полностью! Но пока к сожалению не все это понимают, но уверен с ростом цен на энергию все будет менятся. Да и дороговато пока само железо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...