Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Привет всем .

Тема темы собственно хочу ночик не складной.

Чтоб был он остр после заточки и болго не тупился метать не собираюсь .

Есть у меня один из тепловозного клапана нож хорош собой но вот размер великоват надо чтоб не больше 20-25 см был вместе с ручкой.

И Еще раз сталь чтоб крепкая ну просто пипец .

Есть вооще такие а.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 107
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

А черт их знает - у меня все тупятся, даже из клапанной стали кухвенный точить приходица.

Но наверное есть каки то дорогущие, что не тупятся дольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от того, что ножом делать и какая заточка. Можно же под 45 заточить и гвозди рубить, а можно под 20 и мясцо прозрачными пластиками резать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята если слышали видели держали и пользовались не скупитесь в рассказах пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе в качестве такого оставил бенчмэйд нимраус. Естественно грубой работы им не делаю, чисто разделать козлика, нарезать веточек тонких, покрошить что-нить. Заточку держит до момента когда резать начинает плохо до 3-х месяцев. Пользую как минимум раз в неделю, но консервы им не ковыряю естественно. А так в принципе-то ножей много хороших, но это опять же смотря как пользоваться. Градус заточки - 20.

 

Смотри из сталей D2, ZDP-189, S90V, CPM9V, CPM10V, M2, A2. При этом из них самая доступная и приемлемая по цене - D2. Из контор, которые качественно калят и вообще у которых те же стали выше уровнем ,чем у других - бенчмэйд, микротек, zero tolerance, последняя серия кабаров (FIN), ножи онтарио из линейки RAT... мож еще что есть, так сразу не вспомню.

 

 

Но все же как бы там ни было, а любой нож рано или поздно придется точить - это неизбежно. А нож из хорошей стали требует и хороших камней ,об этом тоже не стоит забывать. И стоимость их соразмерна со стоимостью ножа, а то и двух. Об этом тоже надо помнить. У меня уже целая полка в шкафу выделена именно под каменюки разные :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно посмотреть из этих. http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=l...roducer=Roselli брал клиночек ихний,рукоять забацал пользую уже год пока не точил (но редко и огурчики-помидорчики) ;)

post-467-1241593028_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то впринципе не против точить но хотелось бы пореже пусть тчательней и дольше.

За ссылочки спасибо будем искать и сравнивать всем отозвавшимся спасибо а тем кто отзовется респект и уважуха.

что такое 95*18 сталь роррозиционная мартенситного класса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это обычная сталь из которой у нас в россии гонят ширпотреб-ножи те же кизлярские, златоустские и прочие заводы. Для твоих целей не пойдет, надо что-то посерьезней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это обычная сталь из которой у нас в россии гонят ширпотреб-ножи те же кизлярские, златоустские и прочие заводы. Для твоих целей не пойдет, надо что-то посерьезней.

:smex: Все так плохо?А я думал хорошая.... :priv:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За свои деньги - хорошая, но если сравнивать с хорошими... В общем как наши и зарубежные авто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, советую поискать кузнеца-частника из Златоуста.. Мне как то подарили клинок, сделал рукоять, ножны.. Так ему цены нет !!! Я им два месяца консервы открывал , пока жил на даче (дом строили и как в анегдоте про американцев, купили много консерв и консервный нож забыли) и не затупился.. Единственный минус - ржавеет.

 

 

По цене ножа - не суди о его качестве. Дорого - не значит качественно.

Как писал Александр ака Dr.Martens:

"Это обычная сталь из которой у нас в россии гонят ширпотреб-ножи те же кизлярские, златоустские и прочие заводы. Для твоих целей не пойдет, надо что-то посерьезней."

Могу заверить что эти "ширпотреб-ножи"( в принципе так и есть) в Испании разлетаются на ура по цене от 600 евро....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ниговорю ничего, чего сам не пользовал. Через меня прошло пол тонны ножей уже и выводы для себя сделал вполне однозначные. Наша 98х18 аналог по сути забугорной стали 440. Как она там в Испании разлетается уж не знаю, но от 600 евро с трудом верится, точне вовсе не верится, ибо проще купить в америке современные ножи из порошковой стали.

 

А еще видимо у всех разные понятия о заточке. Для меня нож острый, когда он бреет волосы ну или близок к этому. Когда нож перестает срезать с первого захода мазолистую кожу с рук (ну привычка у меня такая :) ), значит пора его точить, хотя при этом он будетт на ура еще пол года резать продукты и открывать консервы и для большинства обывателей считаться острым. Плюс к тому какой угол заточки на ноже тоже играет немаловажную роль. Тот же бенчик нимраус я начал точить именно под 20 градусов, когда однажды сделал такой угол и увидел, что бумагу он режит под собственным весом. Лезвия бритвы если что затачиваются под 17 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dr.Martens а какой нож тебя устраивает более чем?

И правда ли что есть такие ножи которые остры как бритва и в ту же очередь могут гвозди перерубать?

Какая нужна сталь чтоб консервы открыть а потом бумагу резать?

Что скажете про этих

http://www.knifemaker.ru/contact.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dr.Martens а какой нож тебя устраивает более чем?

И правда ли что есть такие ножи которые остры как бритва и в ту же очередь могут гвозди перерубать?

Какая нужна сталь чтоб консервы открыть а потом бумагу резать?

Что скажете про этих

http://www.knifemaker.ru/contact.html

чето вы все усложняете....

идете на ганзы..... там мастеров вагон....

сам вот в этой ветке заказывал:

http://talks.guns.ru/forummessage/94/434210.html

бюджетный вариант....дешево и сердито.

 

кстати можешь сам определить какой клинок будет... можно мору подешевле, можно лаури какой-нить... можно и более дорогие клинки.... и.т.п.

материал рукоятки также обсуждабелен....

 

это типа не реклама, а как вариант.. сам мучался...

 

 

:) Все так плохо?А я думал хорошая.... :)

 

очень плохо.... у меня кизлярский треснул вдоль! от конца клинка..... трещина 3 см....

при этом сделала это женщина.... но не признается как умудрилась....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dr.Martens а какой нож тебя устраивает более чем?

И правда ли что есть такие ножи которые остры как бритва и в ту же очередь могут гвозди перерубать?

Какая нужна сталь чтоб консервы открыть а потом бумагу резать?

Что скажете про этих

http://www.knifemaker.ru/contact.html

 

Сложно сказать однозначно. Я лично для себя бы предпочел какой-нибудь из новых порошковых сталей. К примеру мой любимый нож, который я оставил себе - Zero Tolerance G-10 Fixed Blade. Хорошие порошковые стали обладают в некоторой степени эффектом самозатачивания благодаря выкрашиванию карбидов из режущей кромки в процессе эксплуотации. Подобный эффект есть и на булатных сталях, но их цены меня лично не устраивают (от 20 тыс за нож, все что дешевле - плохие). То что ножи которые остры как бритва и могут БЕЗБОЛЕЗНЕННО ДЛЯ СЕБЯ перерубать гвозди - считаю враками самыми обыкновенными. Попробую аргументировать. Острые как бритва ножи подразумевает что их угол заточки будет не более 25 градусов. Надеюсь не сложно представить какой толщины металл получается на режущей кромке? Для перерубания гвоздя нормального надо сталь с твердостью более 59 по Роквелу. Ну а теперь покажите мне сталь, которая способна выдержать ударную нагрузку при очень малой толщине с этой твердостью? Даже если не брать гвоздь, а взять что-то помягче типа... ну скажем кость или дерево. Если это углеродистая сталь, то при малом угле заточки она выкрашивается, если это легированые стали, то они мнутся. Короче говоря гвоздь разрубить не проблема, но острым как бритва после этого клинок уже не будет.

По сталям я писал выше. Лично я из них посоветовал бы по соотношению цена-качество D2.

 

По поводу этих товарищей - даже не знаю. С их продукцией в живую не знаком, но информация на сайте крайне противоречива. К примеру - красиво пишут про свою технологию. что мол плюсов уйма и тут же я вижу заявленое количество резов каната - 75-100... Это какой-то прям совсем не серьезный показатель. К примеру ножи Busse Combat, которые хоть и считаются отличными ножами, но на мой взгляд не эталонные, спокойно режут 300-400. Ножи из порошковых сталей без проблем режут 200-300. При этом цены на ножи меньше, чем просят эти товарищи. А гордость за то что нож выдерживает 3 попадания пули 12 калибра... Она ж мягкая как не знаю что тоносительно ножа, он ее режет как масло по идее, а на фотках нож от этого убит окончательно. Например где-то на ютубе видел ролик как японский кустарь отдал свой меч на испытание - его расстреляли из пулемета браунинга калибра 12.7 мм. Так он 6 прямых попаданий выдержал прежде чем сломаться.

 

Ну и как бы подводя итог задам вопрос - а для чего собственно нож планируется брать? Есть же критерии выбора материала, формы и в конце концов стоимости от предстоящих задач. Так же от предстоящих задач надо отталкиваться при подходу к понятию об остроте ножа на самом-то деле. К примеру если это нож для работы по лагерю - это один нож, если это только для разделки живности и покрошитьь колбаску-помидорки, это уже другой нож. Да! я с собой всегда беру 2! :)

Много что-то написал, надеюсь осилите :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
очень плохо.... у меня кизлярский треснул вдоль! от конца клинка..... трещина 3 см....

при этом сделала это женщина.... но не признается как умудрилась....

У меня клинок покупался в Басее и не кизляр,а Розелли.А закупленные и распроданные ножики "соболь" от кизляра с логотипом эдгана,вполне справляются с ролью дачно-шашлычных.По крайней мере у меня.Чему я и рад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже более интересный вопрос. У нас в Росии такой будет стоить порядка 12-16 тыс. За бугром если брать, то выйдет около 250 баксов, но при заказе из за бугра надо помнить, что это ХО и если таможня посмотрит на посылочку, то будут проблемки. В идеале найти знакомого в штатах, который бы частной посылкой отправил. Заказывать на сайтах я последнее время боюсь - 2 посылки последние с ножами тормознули и были проблемки.

 

Я вот чего налазил https://www.brisa.fi/portal/index.php?optio...roducts_id=1158 понравился .Как оно?Или понты?

 

 

ИМХо - понты. За эти деньги лучше уж Mcutsa поглядеть, они хоть проверено хорошие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А травмоопасная рукоять?Или не?На нее давно зуб точу.Но не определюсь никак фикс(их есть у меня пусть слабенькие) или складень. http://newgraham.com/store/product/4697/Ta...ascus--MC0076D/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что травмоопасных рукоятей нет, есть травмоопасные руки )))

 

Во! это хороший складень! Я бы его взял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...