Перейти к контенту

Реконструкция ложи р3м


Рекомендуемые сообщения

Хочу снять лак с ложейки, затереть потёртости, закруглить резкие углы на рукояти, покрасить. 

 

 Но не имею понятия как это лучше сделать, хотя бы как снять лак. Остальное как я понимаю наждачка и хватит. Чем и как проще покрасить тоже не имею понятия)) Хочу советов, а может и посылов к тому, кто это может сделать (за адекватную цену) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 122
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Извиняюсь!Случаино зашёл.Я смывал смывкой для краски.Смывка-гель,Фирма Престиж.Наносится на небольшой участок,лак разбухает.Удаляем разбухший лак металлической губкой для посуды,которая в виде сетки.Так обрабатываем всё ложе.Остатки смываем ацетоном.Далее шкурим наждачкой.Я начинал со 180 и дальше все номера до 2500.Лучше купить все номера по листу.Быстрее получится.При переходе с номера на номер обязательная протирка водкой.Я про ложе :)  :)  :) .Я протирал спиртом.Поднимает ворс и сушит древесину.Дальше на ваше усмотрение.Пропитки или морилки.Я пропитывал льняным маслом,в художественом салоне покупал.В 7 или 8 слоев.Ушло где то 150 мл.Воняет слегка и сохнут последние слои долго.Но пользоваться не мешает.Вечером нанёс к утру впиталось.Полная полимеризация где то... у меня пол года запах слегка чувствовался.Зато теперь вода стекает как с пластика.НО самое главное это :На осчупь это натуральное дерево.с лаком даже рядом не стояло.Планирую в дальнейшем ещё воском пчелиным полирнуть.Как то так.Буду рад если чем то помог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь!Случаино зашёл.Я смывал смывкой для краски.Смывка-гель,Фирма Престиж.Наносится на небольшой участок,лак разбухает.Удаляем разбухший лак металлической губкой для посуды,которая в виде сетки.Так обрабатываем всё ложе.Остатки смываем ацетоном.Далее шкурим наждачкой.Я начинал со 180 и дальше все номера до 2500.Лучше купить все номера по листу.Быстрее получится.При переходе с номера на номер обязательная протирка водкой.Я про ложе :)  :)  :) .Я протирал спиртом.Поднимает ворс и сушит древесину.Дальше на ваше усмотрение.Пропитки или морилки.Я пропитывал льняным маслом,в художественом салоне покупал.В 7 или 8 слоев.Ушло где то 150 мл.Воняет слегка и сохнут последние слои долго.Но пользоваться не мешает.Вечером нанёс к утру впиталось.Полная полимеризация где то... у меня пол года запах слегка чувствовался.Зато теперь вода стекает как с пластика.НО самое главное это :На осчупь это натуральное дерево.с лаком даже рядом не стояло.Планирую в дальнейшем ещё воском пчелиным полирнуть.Как то так.Буду рад если чем то помог.

ухх... Слишком сложно и слишком долго, а покупать смывку гель уже поздно =) лак удалён наждачкой крупной уже на 70%. =) потом помельче наждачкой отполирую и чем нибудь покрашу. Не хочу заморачиватьсяс пропиткой, надо выбрать лак подходящий =)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За полтора года использования в различных условиях, лак на ложе местами потерся. Я нашел видео в ютубе, где один паренек снемал лак при помощи ацитона и металической мачалки для пасуды. Так вот, я решил так же попробовать, на удивление все получилось достаточно быстро, а в конце я прошолся 1500 тыс. наждачкой, все протер влажной, чистой тряпочкой, дал высохнуть до утра, и на следующий день пропитал льняным рафинированным маслом для художественных работ. Вот уже 3-й день я смазываю ложе, оно поменяло цвет на более темный и насыщенный. Как масло высохнет, финишную пропитку сделаю горячим воском с канефолью и потом заполерую войлохом до блеска. Как будет готов, скину фото для всеобщего обозрения, вот както так :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее быстро не бывает.На снятие лака и наждакинг ушло два дня.смывка вот такая.может кому пригодится

post-6869-0-34991400-1434737990_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее быстро не бывает.На снятие лака и наждакинг ушло два дня.смывка вот такая.может кому пригодится

как 2 дня? я почти весь лак за 2  часа снял, это с учётом переделки рукояти (см.фото, смотрим на свой эд, сравниваем) ещё часа полтора и ложе будет зашкурено полностью =) ну кроме внутрянки. Полирнуть правда помоему нечем, надо покупать =) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я ж писал.Шкурил наждачкой от 180 до 2500.Именно вышлифовывал.пока следов от предыдущего номера не останется.Ложе начало блестеть уже на 1000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую в дальнейшем ещё воском пчелиным полирнуть. Как то так.Буду рад если чем то помог.

 

Думаю пчелиным не стоит, он иногда белеет. 

Надо искать мебельный воск, он бывает мягкий, твердый, с добавлением кучи всякой фигни и он не пчелиный. В общем надо погуглить внимательно. Тоже в спец. магазинах надо искать, может и не мебельный, но специально подготовленный для дерева. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я прошёл все "Крюки" Ада  :rofl:

 

 Полировать до зеркала не буду, к винтовке отношусь как к инструменту, а не как к экспонату - очень быстро поцарапается и будет жалко. Поэтому сделаю "более-менее" что бы не было видно следов шкурки и покрашу. 

post-22874-0-29394800-1434739071_thumb.jpg

Изменено пользователем dyuke
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это не знаю.надо пропитки колерные в магазинах смотреть.Меня родной орех устраивает.

post-6869-0-28642500-1434739148_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстро ты  :voo:

4 часа где-то , начал не многим позже первого сообщения в этой теме. Рукоять и остроконечные вырезы снимал болгаркой с зачистным диском. А потом ... Наверное на сегодня пока всё. ну или хз, щас пока перекур) 

 Завтра может лепестковый диск куплю и им пройду ровные части. 

Вот это не знаю.надо пропитки колерные в магазинах смотреть.Меня родной орех устраивает.

это щас такие рукояти новые? пле, почему эдуард сразу такие не сделал =) я переделывал из вот такой 

post-22874-0-43042800-1434739569_thumb.jpg

Изменено пользователем dyuke
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа где-то , начал не многим позже первого сообщения в этой теме. Рукоять и остроконечные вырезы снимал болгаркой с зачистным диском. А потом ... Наверное на сегодня пока всё. ну или хз, щас пока перекур) 

 Завтра может лепестковый диск куплю и им пройду ровные части. 

 

:sos: :sos:   Угробишь ты ложе. Описанные тобой методы, диски, инструмент, это для металла. Даже лепестком можно сталь просадить при сильном нажатии. Что у тебя получится? Не знаю. :mm:

Вот почта Татьяны: segezha@edgun.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:sos: :sos:   Угробишь ты ложе. Описанные тобой методы, диски, инструмент, это для металла. Даже лепестком можно сталь просадить при сильном нажатии. Что у тебя получится? Не знаю. :mm:

Вот почта Татьяны: segezha@edgun.ru

вот, полностью все (форму рукояти) делал болгаркой с зачистным! диском =) "нагар" снимал наждачкой.  Так что за меня не переживай =) руки из плеч. Если увижу что жопа, то не буду делать =) да и это лишь предположения, там снимать то всего-ничего осталось - руками будет проще, чем диск покупать. 

post-22874-0-66976500-1434740467_thumb.jpg

post-22874-0-03989200-1434740476_thumb.jpg

post-22874-0-91284400-1434740481_thumb.jpg

post-22874-0-73929900-1434740485_thumb.jpg

Изменено пользователем dyuke
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты и ювелир. :voo:   Вообще-то это вручную делается.

да я бы помер вручную наждачкой 1-1.5см дерева снимать и потом ещё и закруглять, конечно может это всё стамеской по уму делается и потом зашкуривается, но у меня стамесок нет =) 

 

Ну может чел с болгаркой на ты  :;):

все сварщики с болгаркой на ты =) у нас же фасочки всякие разные, зазоры выпиливать,  зачистка в самых труднодоступных местах и т.д. =) 

 

 

 А рукоять сейчас лежит в руке почти как влитая =) с родной не сравнить, жаль постреляю не скоро - всё никак времени нет до гатчинского доехать (клапан сломан), по работе завал =) то ли радоваться, то ли плакать  :lol:

Изменено пользователем dyuke
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я деревяху пропитывал льняным маслом из аптеки потом натирал карнаубским воском, чистым, тяжко, нужно его всетаки смешивать с чем то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...