Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Чуда не произошло. Стрелял по мишени не я один к сожалению. Расстояние 50м. Скорость тяжелыми - "79, монстрами - "40. Серия из 5 выстрелов монстрами растянулась на 73мм. Тут же отсрелял тяжелыми - серия из 5 выстрелов 22мм.

Повторные серии с прежним результатом... 74мм монстрами и 19мм тяжелыми. :plak:

 

Кто ни будь пробовал разгонять монстров до #00 - #20 км/с?

Или они ни при какой скорости на матадорах приемлемой кучи не дают?

 

 

чок отрежь и разгоняй :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 658
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Уважаемый, а Вы БК Борисова видели версию Про? Вот именно там и есть мультиБК, в зависимости от скорости. Уж Борисову то в этом вопросе думаю можно доверять.

4.5л-- вес 0.547 бк 0.021 4.5т-- вес 0.670 бк 0.027 5.5л-- вес-1.037 бк 0.032 5.5т-- вес 1.180 бк 0.036

Парни,  выше же правильно сказали, что в зависимости от ствола и скорости бк разный у всех, вычислить дело пятка выстрелов  и потом замер падения пули от центра мишени , главное дистанцию берите побол

Загружено фотографий

чок отрежь и разгоняй :;):

 

Ага... что то в этом духе я уже слышал...

Тогда наверно тяжелые летать перестанут... Чтож мне, вторую дудку покупать, и перед сменой пуль переставлять?:smex:

Нафиг чок резать... Пусть лучше монстры полежат до лучших времен... :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумный выбор - нафиг монстры...

 

Спасибо за подсказку. А то я собрался их прикупить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку. А то я собрался их прикупить.

У меня из Лельки 4,5 монстры не пошли, только тяжелые. Слава богу была одна банка, так с трудом по шишкам в лесу расстрелял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня из Лельки 4,5 монстры не пошли, только тяжелые. Слава богу была одна банка, так с трудом по шишкам в лесу расстрелял.

 

Теперь даже не знаю по кому из них струлять... Можно попробовать в тире со стола отстрелять ими для очистки совести, но что то я очень сомневаюсь, что это сильно изменит результат... :plak:

Под них еще и винт кроме всего пристреливать снова придется... Куча лезет по диагонали снизу слева в право вверх...

ХЗ... Как вариант допускаю, что их нужно штук 50 подряд выпустить, чтоб дудка к ним привыкла и более менее нормальную кучу дала... Но даже если так - уже не вариант имея два боеприпаса... Быстро между ними не переключишься.

В общем для танцев с бубном еще есть поле... Но вот особого желания танцевать уже нету...

Если есть у кого по близости какой ни будь агрегат без чока - можно попробовать на нем кучу проверить. Но из моих знакомых никого нет пока...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Подскажите по jsb тяжелым в 5.5 В основном встречаются данные вес 1.18г и бк 0.036. А на банках которые у меня - написано , что вес 1,175г БК может тоже другой (судя по моему отстрелу меньше)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Подскажите по jsb тяжелым в 5.5 В основном встречаются данные вес 1.18г и бк 0.036. А на банках которые у меня - написано , что вес 1,175г БК может тоже другой (судя по моему отстрелу меньше)

Вес 1.175г

БК у меня получился около 0.034 при ..87м/с, и то реальное расхождение с БК до 1,5 МОА

Неблагодарное это дело БК по снижению подбирать.

Отстрелял их от 30 до 120м через каждые 5м и записал реальные поправки.

С тех пор ими и пользуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуда не произошло. Стрелял по мишени не я один к сожалению. Расстояние 50м. Скорость тяжелыми - "79, монстрами - "40. Серия из 5 выстрелов монстрами растянулась на 73мм. Тут же отсрелял тяжелыми - серия из 5 выстрелов 22мм.

Повторные серии с прежним результатом... 74мм монстрами и 19мм тяжелыми. :plak:

Спасибо за выкладку результатов. Сам собирался прикупить монстров, теперь возьму побольше проверенных тяжелых. Как говорится - от добра добра не ищут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня прикпил монстров и отстрелял через хрон. Полетели д44 при том что тяжелые летят д79, а первая вылетела на д49 (юбка немного подмятая была - да и вообще качество оставляет желать лучшего). В ствол лезут с усилием хотя на банке кал. 5.51 - у тяжелых 5.52 и входят как родные.

Почитал отзывы и на кучу отстреливать не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отстрелял сегодня монстров :(

Ствол R3

Дистанция 50 метров

Скорость тяжелыми "79 - куча 23мм

Скорость монстров "49 - куча около 80мм (было лень точно замерять)

Либо не их скорость, либо полное г....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отстрелял сегодня монстров :(

Ствол R3

Дистанция 50 метров

Скорость тяжелыми "79 - куча 23мм

Скорость монстров "49 - куча около 80мм (было лень точно замерять)

Либо не их скорость, либо полное г....

 

Проверено уже... Говорят что монстры не любят чок.

Сам не проверял, есть еще 5 банок монстров, но стрелять ими не из чего... :(

Винта без чока у меня нет и покупать пока не собираюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверено уже... Говорят что монстры не любят чок.

Сам не проверял, есть еще 5 банок монстров, но стрелять ими не из чего... :(

Винта без чока у меня нет и покупать пока не собираюсь.

Похоже в чоке всё дело...

Просто для охоты хочется пули потяжелее (уж очень хорошо их плющит, а значит и больше энергии отдают они цели), но чем больше масса пули тем большей площадью она садится на нарезы (при досылании в ствол это хорошо чувствуется) и прохождение чока становится более губительным.

Получается что тяжелые JSB золотая середина. Может кто подскажет что использует для охоты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже в чоке всё дело...

Просто для охоты хочется пули потяжелее (уж очень хорошо их плющит, а значит и больше энергии отдают они цели), но чем больше масса пули тем большей площадью она садится на нарезы (при досылании в ствол это хорошо чувствуется) и прохождение чока становится более губительным.

Получается что тяжелые JSB золотая середина. Может кто подскажет что использует для охоты?

 

Из наших иксов охотиться нельзя... Так только, ворон гонять, да бумажки дырявить.

Как правило струляют тем, что хорошо летит... У меня только один боеприпас. Тяжелые JSB.

 

На счет массы и площади посадки на нарезы - не соглашусь. Можно ведь сделать аналог тяжелой с той же площадью соприкосновения с нарезами в стволе, но с залитой свинцом юбкой. Масса будет ближе к монстрам, а посадка стандартная. Лететь должна примерно так же как и тяжелая (если с нарезов не сорвет)

При определенных ускорениях свинец становится пластичным. Если площадь соприкосновения со стволом меньше какого то значения к массе пули - её просто сорвет с нарезов вместо того, чтоб закрутить. А значит точность станет просто катастрофической. Не стабилизированная пуля полетит очень плохо. Почему все пули для нарезного огнестрела со скоростями 2 - 3 маха делаются в стальном стакане? Потому что свинцовая пуля не пойдет по нарезам при таких ускорениях. Вообще без стакана свинец будет себя вести как гель а не как металл.

По идее производители пуль должны сами проводить тестирование формы, массы и любимой скорости пули. Каждой под свою задачу.

Жаль только на пулях не пишут на каких дудках и с какими скоростями они дают лучшую кучу... Да чего уж там, даже БК пуль на банках указывают очень редко. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из наших иксов охотиться нельзя... Так только, ворон гонять, да бумажки дырявить.

Как правило струляют тем, что хорошо летит... У меня только один боеприпас. Тяжелые JSB.

 

На счет массы и площади посадки на нарезы - не соглашусь. Можно ведь сделать аналог тяжелой с той же площадью соприкосновения с нарезами в стволе, но с залитой свинцом юбкой. Масса будет ближе к монстрам, а посадка стандартная. Лететь должна примерно так же как и тяжелая (если с нарезов не сорвет)

При определенных ускорениях свинец становится пластичным. Если площадь соприкосновения со стволом меньше какого то значения к массе пули - её просто сорвет с нарезов вместо того, чтоб закрутить. А значит точность станет просто катастрофической. Не стабилизированная пуля полетит очень плохо. Почему все пули для нарезного огнестрела со скоростями 2 - 3 маха делаются в стальном стакане? Потому что свинцовая пуля не пойдет по нарезам при таких ускорениях. Вообще без стакана свинец будет себя вести как гель а не как металл.

По идее производители пуль должны сами проводить тестирование формы, массы и любимой скорости пули. Каждой под свою задачу.

Жаль только на пулях не пишут на каких дудках и с какими скоростями они дают лучшую кучу... Да чего уж там, даже БК пуль на банках указывают очень редко. :(

Ну здесь уже я позволю себе не согласиться по поводу охоты...

Фазанов бью на раз, но вот только подранки периодически не радуют, вот отсюда и желание заморочиться с более тяжелыми пулями.

Рядом в заповеднике знакомые охотят кабана (попасть правда нужно между глазом и ухом), с вышки из ППП.

Так что на счёт охоты не согласен :)

На счёт тех. параметров пули я не спец и соглашусь на вашу правду.

Вот и думаю как такое "чудо" полетит из наших стволов Ссылка на ганзы

Если верить автору то куча хорошая, судя по массе и форме пули - эффект как от мелкашки, кто нибудь стрелял сей пулей из R3?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну здесь уже я позволю себе не согласиться по поводу охоты...

Фазанов бью на раз, но вот только подранки периодически не радуют, вот отсюда и желание заморочиться с более тяжелыми пулями.

Рядом в заповеднике знакомые охотят кабана (попасть правда нужно между глазом и ухом), с вышки из ППП.

Так что на счёт охоты не согласен :)

На счёт тех. параметров пули я не спец и соглашусь на вашу правду.

Вот и думаю как такое "чудо" полетит из наших стволов Ссылка на ганзы

Если верить автору то куча хорошая, судя по массе и форме пули - эффект как от мелкашки, кто нибудь стрелял сей пулей из R3?

 

Судя по теме - пули эти не для чока. И не для редуктора...

То есть придется перестволять матадора дудкой без чока и убирать нафиг редуктор... Ну или как то еще плясать с бубном для хорошего результата. Не знаю, как поведут себя тяжелые ЖСБ после этих танцев да и нужно ли это?

БК совсем другой будет. Опасность пули будут представлять достаточно далеко. Уже чисто охотничий винт получится.

ИМХО. Проще уж тогда мелкана взять по лицензии. И легально все будет и с патронами проще. Дороже немного конечно, но с СМ в случае чего никакого гемора не будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по теме - пули эти не для чока. И не для редуктора...

То есть придется перестволять матадора дудкой без чока и убирать нафиг редуктор... Ну или как то еще плясать с бубном для хорошего результата. Не знаю, как поведут себя тяжелые ЖСБ после этих танцев да и нужно ли это?

БК совсем другой будет. Опасность пули будут представлять достаточно далеко. Уже чисто охотничий винт получится.

ИМХО. Проще уж тогда мелкана взять по лицензии. И легально все будет и с патронами проще. Дороже немного конечно, но с СМ в случае чего никакого гемора не будет...

Есть мелкашка, но у неё свои задачи и цели. Дороже только по боеприпасам получается.

Выстрел из огнестрела ни с чем не перепутаеш и не всегда возможно и нужно стрелять из мелкашки, поэтому и хочется иметь хорошую охотничью пулю для пневматики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Всем привет. Подскажите пожалуйста попадалась ли кому нибудь информация по БК кингов? в единственном месте единственное упоминание на аиргане, что смог отыскать 0,0360 прокоментируйте на сколько сие есть достоверно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот, кому нужно:

http://files.mail.ru/V39UDA

Парни, спасибо! хорошая табличка, полезная.

Теперь для .22 ждёмс :smex:

Мужики, а я вот не понял касательно БК для Crosman Premier 10,5 в калибре 4.5мм (до того как появился Велес я для Дианы 52 пользовался только ими - перепробовал штук восемь различных производителей и для себя понял, что только СР дают нужную кучность и настильность).

Так вот в одном из начальных постов БК для них дается равным 0.023 (что согласуется с моим опытом), а в указанной выше табличке - аж 0.048.

Т. е. Разница более чем в ДВА раза! И по другим пулькам в калибре .177, похоже, такая же разница. А всех вроде данные радуют...

А кто-нибудь прокомментировать может? Может я чего-то не заметил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот, кому нужно:

http://files.mail.ru/V39UDA

Парни, спасибо! хорошая табличка, полезная.

Теперь для .22 ждёмс :smex:

Мужики, а я вот не понял касательно БК для Crosman Premier 10,5 в калибре 4.5мм (до того как появился Велес я для Дианы 52 пользовался только ими - перепробовал штук восемь различных производителей и для себя понял, что только СР дают нужную кучность и настильность).

Так вот в одном из начальных постов БК для них дается равным 0.023 (что согласуется с моим опытом), а в указанной выше табличке - аж 0.048.

Т. е. Разница более чем в ДВА раза! И по другим пулькам в калибре .177, похоже, такая же разница. А всех вроде данные радуют...

А кто-нибудь прокомментировать может? Может я чего-то не заметил?

У партугальского Санька нормальные значения а 0. 048 брехня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,

В общем-то, я это и предполагал. Просто боюсь, кто-нибудь загрузит себе экселевый файлик, введет данные в баллистический калькулятор и начнет сильно чесать репу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильных значений БК пуль для пневматики не существует.

Их либо не замеряли, либо замеряли так, что для одной пули они очень разнятся в зависимости от источника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильных значений БК пуль для пневматики не существует.

Их либо не замеряли, либо замеряли так, что для одной пули они очень разнятся в зависимости от источника.

Просто для разных скоростей БК слегка меняется, а зона перехода на свехзвук и обратно вааще зона ужаса для аэродинамика. Но в первом приближении нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильных значений БК пуль для пневматики не существует.

Их либо не замеряли, либо замеряли так, что для одной пули они очень разнятся в зависимости от источника.

Просто для разных скоростей БК слегка меняется, а зона перехода на свехзвук и обратно вааще зона ужаса для аэродинамика. Но в первом приближении нормально.

 

Я в курсе.

Но где та истина в первом приближении?

На сайте хэндлер-ноттерман для баракуды матч 5.5 мм. 1,37 грамма БК дан производителем 0,032, в инете везде 0,036 пишут. Зато для сраной ЖСБ 1,175 грамма везде БК 0,036.

Это как понимать? Баракуда тяжелей, её форма лучше с точки зрения аэродинамики, а БК меньше или равен.

Херня это всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...