Перейти к контенту

"Сталь ШХ15 не для ножей вообще!"


Рекомендуемые сообщения

... на кухню колбаску,хлеб или сало порезать - самое то ,а вот по кости фиг вам ))) а краш тест кости из под рульки 5ХНМ стала практически на ура... просит 100% нож на кухню... 

"На кухню"- понятие ой, как "широко". Дамасск - использую (сало, масло, колбаска - ну, это при гостях ), ШХ15 и 9ХС - то же, затем - на полочку,  иначе найдёшь свой нож в посудомоечной машине, или в раковине.

А вот за ножи из 95Х18, "порошковок" CTS-XHP, М390, ВР75 и  К110 я не переживаю, к тому же рукояти на них G10 и титан, единственное, чтобы по тарелкам не елозили.

Да, и по ценам, - тот, кто просит "нож на кухню", как правило, не готов принять на слух его настоящую цену...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно.

а то что они могут попадать режущей кромкой на другие столовые приборы и тупиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а то что они могут попадать режущей кромкой на другие столовые приборы и тупиться?

Безусловно, Вы правы.

Да, но это всё "мелочи", по сравнению с тем, во что по недосмотру (моему) могут превратиться рукояти из кокоболо после "парилки" в посудомойке или дамасский клин на ноже после лимон-селёдочки.

А эти-то я подточу - на мусате подведу, по-крайней мере вышеприведенные ножи я с кухни не прибираю, чтобы лишний раз не переживать за те, кои на "полочке".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вышеприведенные ножи я с кухни не прибираю, чтобы лишний раз не переживать за те, кои на "полочке".

Я бы за "порошки" в "парилке" переживал куда больше, чем за разводы на углеродке :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы за "порошки" в "парилке" переживал куда больше, чем за разводы на углеродке :nez:

Так любой переживал бы, из-за других "соседей" - вилок-ложек, а t=95*C для этих сталей вообще ничем не грозит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Вот ещё один из "Шахи": /Мастер Тихон/

 Общая длина-250 мм.
 Клинок -117х 32 х 4,3 мм.  Спуски прямые в 0,1. 
 Рукоять --   черненая бронза + фибра + латунь + кокоболо + кап березы,  немного тонирован,   даниш,   карнауба. Темляк.

IMG_20150822_175936.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШХ-15

Наверно бывают лучше , наверно их вообще не надо точить , наверно они не ржавеют . Но у мусульман хорошая слава о ножах " Пчак " из этой стали пару баранов можно раскидать только наводить на фарфоре или на мраморе если нет специальной палки " Муссат " кажется , мокрыми оставлять нельзя -ржавеют . post-23956-0-91055200-1440430426_thumb.jpg

Изменено пользователем Нохчиборс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

В этом марочнике не хватает весьма распространенной и успешно применяемой стали марки ПВ... Она же  " сталь подверстачная" :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...