Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Это "Пчак" наверное ,Узбекский или Уйгурский нож .

Хотя всё-таки клинок ,да и рукоять отличаются :)

Изменено пользователем kasper23
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не на Пчак не похож там конфигурация соотношений клинок-рукоять несколько иная .просто чья то поделка, по мотивам славянский засапожный, но с азиатским уклоном украшения ( так мне лично видится это предмет ). короче если твой и все устраивает пользуйся и не парься . как коллекционно музейный экспонат имеющий культурноэтническую ценность и высокую материальную стоимость .точно не подходит .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по мотивам славянский засапожный

Кхм...Можно фото славянского засапожного ножа? Хоть в Гугле наберите, как они приблизительно выглядели...удивитесь безмерно!

(фото слева)

Это "Пчак" наверное ,Узбекский или Уйгурский нож .

Хотя всё-таки клинок ,да и рукоять отличаются :)

Безусловно это - пчак, ведь пчак переводится как - нож=)

Но в общепринятом понимании пчак выглядит вот так(фото справа)

 

 

Нож ТСа - просто нож, он сделан без всяких экивоков на другие ножи, не ищите в нем Пчак и другие ножи.

post-11328-0-24604700-1428592447.jpg

post-11328-0-41268700-1428592507_thumb.jpg

Изменено пользователем KarabasMotp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не на Пчак не похож там конфигурация соотношений клинок-рукоять несколько иная .просто чья то поделка, по мотивам славянский засапожный, но с азиатским уклоном украшения ( так мне лично видится это предмет ). короче если твой и все устраивает пользуйся и не парься . как коллекционно музейный экспонат имеющий культурноэтническую ценность и высокую материальную стоимость .точно не подходит .

Точно, - это не пчак, пчак, точная копия моего на кухне приведена камрадом в посте № 6. Это скорее "Нож- по мотивам". 

Вовсе для пользователя маловажно пчак-не пчак, а по стойкости в работе, всё  дело в марке стали и способности клинка "держать" заточку. Такие ножи, как правило точили под 25 - 28 градусов на острие клинка, без микроподвода. Главное, чтобы нож был "в руку". Да, ещё, - правится на мусате. У меня мусат, - 1 м длиною фарфоровая трубка, Ф 20мм.

Изменено пользователем masai
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это обычный самодельный нож... Возможно зоновская работа. К сожалению нож делался "на коленке". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне говорили что он с Афгана..........

Да хоть из Гвинея-Бисау, что это меняет? Самодел и есть самодел, кроме того, кто его делал, никто ничего рассказать не сможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне говорили что он с Афгана..........

Не верьте это зечье рукоблудство , не сомневаетесь . Так много стали может быть только в одном случае , - если сталь паршивая .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Алексеем Корогузовым согласен , с Карабасом нет . там когда открывается гугл картинки столько ножей вариантов , а еще попробуй представить указанный тобой вариант за голенищем сапога . да тут скорее или делали в местах не столь отдаленных или выходцы от туда .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Викинг, позже тебе фото скину, как их носили за голенищем, именно эта форма ножа использовалась у славян, поэтому ее и вставил. С таксофона не получается фото скачивать...Можешь сам найти, там есть фото, как носили. Ну и уж если не согласен, то скинь фото ножа славянского засапожного, как ты его видишь.

Вот тут немного почитать можно http://slav-museum.ru/nozvslavianskoy/ там есть с описанием примеры ножей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гугл выдал столько всякой всячины , что я даже скрин экрана не стал делать , поверь, ничего подобного не нашлось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нашлось куча новоделов, которые никакого отношения к засапожному ножу не имеют.

Я дал ссылку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верьте это зечье рукоблудство , не сомневаетесь . Так много стали может быть только в одном случае , - если сталь паршивая .

Тоже склоняюсь, что поделка из МЛС.

Изменено пользователем Негодяич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это "Пчак" наверное ,Узбекский или Уйгурский нож .

Хотя всё-таки клинок ,да и рукоять отличаются :)

 Не похоже

 

Пчак или печак (узб. Pichoq — «нож») — национальный нож среднеазиатских народов — узбеков и уйгур. Традиционно имеет прямой широкий клинок из углеродистой стали клиновидного сечения с односторонней заточкой, иногда с узким долом вдоль обуха. Тонкая круглая в сечении рукоять крепится на уровне обуха, слегка расширяется к головке, иногда оканчивается клювовидным навершием. Она может быть сделана из рога, кости или дерева, также наборной из цветного камня. Пчак носится в широких прямых кожаных ножнах. Распространён по всей Средней Азии с небольшими отличиями в орнаменте и пропорциях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...