Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Прицелы, которыми мы пользуемся, спроектированы на огнестрел с его дистанциями пристрелки. Поэтому, поставив их на прямую планку и пристреляв на полтос, по-любому приходится прицел барабанами в край загонять. Вот потому наклонная планка и нужна, что мы из "минометов" пуляем.

 

Ну уж не знаю с каких прицелов стреляете вы, а мой при оптическом нуле получился на 80м. Подложил прокладочку и вуаля, 25-40м в оптическом нуле. И запас поправок по кликам до 150м. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 942
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

тоже верно! —————- как и то, что реальному пользователю для реальных задач , развлечения, хобби и тренировок , с учетом специфики пневмы,- это все не имеет сильного практического значения.

Совершенно правильно про 10-15м. Чукча умный. Подойдет как можно ближе. Стрельба пернатой боровой дичи - баловство.  Зачем патрон на рябчиков и тетерь жечь, если их наловить просто? Влёт местные ни ко

было бы проще, но при всей своей наблюдательности и чутье( куда что нужно вставить), Вы не заметили что та тема закрыта для обсуждения. Кроме того.. не вижу чем эта тема хуже той..)

Загружено фотографий

Ну так, как наоборот поставил, стало хватать?

 

 

Примерно один оборот в запасе остался

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При чем тут глаз на оптической оси? Речь идет о выставлении сетки на оптическую ось и о том нафига это надо.

Мля не ужели так тяжело понять?В этом же сообщении где картинка есть ссылка(она выделена красным цветом) вот на нее тыкаешь и ищешь ответ на свой вопрос(там он есть).

А рисунок был дан как аналогия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно один оборот в запасе остался

Т.е. получившийся наклон все равно маловат? Вот и ответ сомневающимся в нужности наклонных планок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. получившийся наклон все равно маловат? Вот и ответ сомневающимся в нужности наклонных планок.

 

 

Ты не понял, там наклон в другую сторону. Т.е прицел вверх смотрел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мля не ужели так тяжело понять?В этом же сообщении где картинка есть ссылка(она выделена красным цветом) вот на нее тыкаешь и ищешь ответ на свой вопрос(там он есть).

А рисунок был дан как аналогия.

Статья по ссылке нормальная, но не отвечает на вопрос: зачем совмещать оптическую и геометрическую оси

на прицеле перед установкой.

 

Почему спрашиваю?

Просто неоднократно выдел эти рекомедации по совмещению оптической и геометрической оси прицела (выставлению пенька/перекрестия в центр и т.д.)

Все добросовестно переписывают исходный текст, только опускают одну деталь - за выведением марки в центр следует притирка колец или посадка прицела на холодную сварку в кольца или должны использоваться регулируемые кольца. Т.е. грубая пристрека осуществляется подгонкой колец, при окончательной пристрелке барабанами оси снова будут несовпадать, но незначительно.

После такой пристрелки барабан вертикальных поправок окажется в середине диапазона, если прицел конечно не сильно косячный, и, соответственно, мы теряем половину оборотов. Для прицелов с малам запасом поправок, типа бушей 3200 это критично (у меня при пристрелке на 50, всех оборотов барабана на буше 5-15х40 хватает только до 175).

Если барабанами не пользоваться, то да, согласен, но опять же, при грубой пристрелке регулировкой колец. Bначе вся процедура теряет смысл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не понял, там наклон в другую сторону. Т.е прицел вверх смотрел.

Не, это ты не понял. Когда наклон в другую сторону был, поправок вообще не хватало. А после перестановки наоборот, краешком зацепился. :da:

Я тоже с бушэлитом мыкался. Ну не встает он на прямой планке. Во всяком случае на булку, с ее большой разницей по осям ствола и прицела, и близким расстоянием пристрелки. Крепежа с уклоном или регулировками за вменяемые деньги не нашел, пришлось "по-народному" жестянки от пивной банки в кольца подкладывать. :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я вот благодаря этому опыту обнаружил, что у меня кронштейн с наклоном и стоит наоборот (задирает прицел вверх).

А так бы вот и спал спокойно, а теперь... :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думал так пока штангеном не померил - оказалось, что с наклоном и установлены наоборот были - поправок тоже не хватало.

Так чел. писал, что менял кольца местами. Если бы они с наклоном были (читай- разные по высоте), то при перестановке картина менялась бы на противоположную: то опущен, а то задран был бы. тут такого нет.

*******************

Кстати сказать, как я понял из последних постингов- он на 175 м. пытается барабанчиками понижение скорректировать? Если да, то и разговор неочем, т.к. пускай рассчитает понижение траектории на таком расстоянии и почитает ТТХ прицела. На такие корректировки кликами, практически ни один прицел из рядовых не рассчитан. А опасность загона в крайнее положение сетки (корректировка барабанчиками) в дешевых прицелах может привести к тому, что сетка может не вернуться в исходное положение при подстройке на 50м. Кстати, так и проверяют качество механизма поправок: на определенное число кликов туда- сюда мотают несколько раз, а потом смотрят на сколько точка прицеливания сместилась от исходной (на установленном ОП и пристрелянном)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати сказать, как я понял из последних постингов- он на 175 м. пытается барабанчиками понижение скорректировать? Если да, то и разговор неочем, т.к. пускай рассчитает понижение траектории на таком расстоянии и почитает ТТХ прицела. На такие корректировки кликами, практически ни один прицел из рядовых не рассчитан.

Про 175 метров это я писал, чтобы до них крестом дотянуться от первоначальных 50 использовал подкладки в заднем кольце, сейчас стоит наклонная планка. Используется весь диапазон регулировок по вертикали.

На бушике 3200 5-15х40 все возврашается после работы барабанами, это один из немногих дешевых прицелов где барабаны можно крутить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. получившийся наклон все равно маловат? Вот и ответ сомневающимся в нужности наклонных планок.

 

 

Не, это ты не понял. Когда наклон в другую сторону был, поправок вообще не хватало. А после перестановки наоборот, краешком зацепился. :da:

 

Не - стало хватать и еще запас остался для чуть подальше стрЭльнуть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитав данную статью решил и себе на прицеле выставить оптическую ось на ноль с помощью зеркала - так вот следующий отстрел с данным нулем показал вот что на фото с расстояния 22,5 метра! я понимаю отклонение по вертикали на 10 см вверх - скидка на наклонную планку а вот причину ухода СТП влево на 5 см с 22,5 метров вот это вопрос? есть у кого какие мысли что тому виной? комплект матадор Р3 + Таско СС 10х42 + быстросъемные кольца Люпольд. бокового ветра нет. кстати после экспериментов с быстросъемностью колец можно заявить что оч даже не плохая стабильность СТП, с 25 метров при переставлении куча уходит не далее 1 см. post-7408-0-40969300-1324472592_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитав данную статью решил и себе на прицеле выставить оптическую ось на ноль с помощью зеркала - так вот следующий отстрел с данным нулем показал вот что на фото с расстояния 22,5 метра! я понимаю отклонение по вертикали на 10 см вверх - скидка на наклонную планку а вот причину ухода СТП влево на 5 см с 22,5 метров вот это вопрос?

Судя по фотке, прицел очень сильно завален. Хотя может фото такое? :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я понимаю отклонение по вертикали на 10 см вверх - скидка на наклонную планку а вот причину ухода СТП влево на 5 см с 22,5 метров вот это вопрос?

Ну так всё очень просто-у тебя прицел был пристрелян при смещенной оптической оси и соответственно когда ты её привёл в порядок то и появилось смещение стп.Теперь пристреливай в крест и всё будет:ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так всё очень просто-у тебя прицел был пристрелян при смещенной оптической оси и соответственно когда ты её привёл в порядок то и появилось смещение стп.Теперь пристреливай в крест и всё будет:ok:

 

Только тогда какой смысл от выставления оптической оси?

Эта манипуляция подразумевает притирку колец или хотя бы подкладыванием всяческих прокладок. А если этого не делать , то и заморачиваться с оптической осью не стоитhttp://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/nez.gif

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по фотке, прицел очень сильно завален. Хотя может фото такое? :xz:

вообще выставлял прицел по отвесу и по уровню винтовку ... но даже если и завален то не пойму - если целиться в точку (тем более что оптическая ось на ноль выставлена) то как это влияет? я же не на 120 метров по нижнему пеньку стреляю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно было бы глянуть подобные фото других эдганообладателей!!! мне интересно просто - если я пристреляю на 25 метров в точку(ноль), при помощи барабанов поправок, то на дальние расстояния стп смещаться не будет? ведь получается что оси ствола и прицела не совпадают, т.е. не идут параллельно. или при регулировках барабанчиками поправок перемещается ось прицела? просто тогда при каких условиях получается ситуация когда на разных дистанциях смещается СТП по горизонтали? (ветер исключаем)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще выставлял прицел по отвесу и по уровню винтовку ... но даже если и завален то не пойму - если целиться в точку (тем более что оптическая ось на ноль выставлена) то как это влияет? я же не на 120 метров по нижнему пеньку стреляю!

Даже на полтинник завал дает о себе знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже на полтинник завал дает о себе знать.

если оптический ноль ( когда ось прицеливания совпадает с оптической осью прицела) имеет место, то я думаю никакой разницы. как ни крути круг вокруг его оси, а его центр будет на месте и совпадать с осью. или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прав, но только для одной дистанции. И если при стрельбе винтовку не завалишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот смотри если правильно выведена ось и прицел стоит хорошо получается вот такая картинка

post-5634-0-38091300-1324499729_thumb.jpg

а если ось будет смещена,то я там примерно нарисовал,что будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот смотри если правильно выведена ось и прицел стоит хорошо получается вот такая картинка

post-5634-0-38091300-1324499729_thumb.jpg

а если ось будет смещена,то я там примерно нарисовал,что будет.

чо за ствол с такой мушкой?!?!)))) и мне кажется ты меня не понял - ты написал что если ось смещена - то будет точка попадания уходить - а у меня выставлена ось в ноль - и точка уходит!! с завалом всё ясно - если завал присутствует и ось оп в ноль то максимум на сколько может уйти точка попадания это расстояние от оси ствола до оси оп на самой винтовке (у меня на винтовке 5,5 см)и при условии что винтовка будет завалена на 90 градусов. попробую прицел попереставлять в колечках - мож картинка с попаданием изменится?! накидал принципиальную схему моего видения если прицел стоит не соосно со стволом... так ли это? для наглядности опи ствол немного разнесены.post-7408-0-43361100-1324535491_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чо за ствол с такой мушкой?!?!)))) и мне кажется ты меня не понял - ты написал что если ось смещена - то будет точка попадания уходить - а у меня выставлена ось в ноль - и точка уходит!!

 

Если у тебя оптическая ось прицела выставлена ,а СТП смещено то имеет место быть не соосность оси ствола и самого прицела. Попробуй кольца местами поменять,если не поможет то тебе нужен притир типа такого:

post-5634-0-52510800-1324536745_thumb.jpg

 

Любой токарь за 10 минут сделает,ну а потом уже сам-ручками притираешь покуда не добьешься нужного результата.

P.S. Что за ствол с такой мушкой не знаю,фото слямзил в инете))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у тебя оптическая ось прицела выставлена ,а СТП смещено то имеет место быть не соосность оси ствола и самого прицела. Попробуй кольца местами поменять,если не поможет то тебе нужен притир типа такого:

post-5634-0-52510800-1324536745_thumb.jpg

 

Любой токарь за 10 минут сделает,ну а потом уже сам-ручками притираешь покуда не добьешься нужного результата.

P.S. Что за ствол с такой мушкой не знаю,фото слямзил в инете))))

во избежание такого геммороя с притираниями раскошелился на люпольды - и вот результат - оно, за что боролся на то и напоролся! плюс они ещё стальные - заеееёшься притирать! что неужели у всех совпадают оси ствола и прицела? а тогда барабаны для чего - по вертикали ладно понятно - а горизонталтные чо - для поправок по ветру?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...