Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Обалдеть! Я в это же время тем же самым занимался :)))))

 

Надеюсь удачно все прошло)))я к этому времени спать жутко хотел....но никак не мог позволить себе бросить начатое :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 942
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

тоже верно! —————- как и то, что реальному пользователю для реальных задач , развлечения, хобби и тренировок , с учетом специфики пневмы,- это все не имеет сильного практического значения.

Совершенно правильно про 10-15м. Чукча умный. Подойдет как можно ближе. Стрельба пернатой боровой дичи - баловство.  Зачем патрон на рябчиков и тетерь жечь, если их наловить просто? Влёт местные ни ко

было бы проще, но при всей своей наблюдательности и чутье( куда что нужно вставить), Вы не заметили что та тема закрыта для обсуждения. Кроме того.. не вижу чем эта тема хуже той..)

Загружено фотографий

и теперь только радуюсь, что все готово к пристрелке....вот сейчас изучаю темку на ганзах про пользование чаирганом....хочу все знать))) осведомлен-значит вооружен!!! в нашем случае это выражение имеет самый прямой смысл :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и сюда уж загляни)) Чаирган и все, все, все))

Если сделать так, то можно существенно облегчить себе жизнь))

 

post-7116-0-85177800-1323981477_thumb.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще если честно пристрелку оптики считаю дело сугубо индивидуальным и где то интимным, но основы должны доступны без намеков на профессионализм и замысловатые фразы, если честно меня спросить как я пристреливаю оптику отвечу не знаю, секретов нет, просто кручу барабаны и устанавливаю крест на нужную дистанцыю с формулировкой моей хватки и рожи лица, а отвесы и уровни завалы, этим не марочку себе голову

Теперь Вы видите на сколько полезно оказалось создавать такую тему?

Когда вдруг понимаете что то что Вы всю жизнь делали это не пристрелка, а не пристрелка ))))Если высокоточная стрельба интересует, то всё таки приходится изучать "мат часть"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на Баллистических калькуляторах как учитывается угол наклона планки (колец/моноблока)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на Баллистических калькуляторах как учитывается угол наклона планки (колец/моноблока)?

Там это не учитывается. Ты пристреливаешь прицел на определенную дистанцию, при это не важно на какой планке он стоит, подкладывал под кольца или нет и т.п. А поправки в БК высчитываются исходя из дистанции пристрелки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там это не учитывается. Ты пристреливаешь прицел на определенную дистанцию, при это не важно на какой планке он стоит, подкладывал под кольца или нет и т.п. А поправки в БК высчитываются исходя из дистанции пристрелки

И всеже, я думаю, угол наклона вносит свои погрешности в расчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на Баллистических калькуляторах как учитывается угол наклона планки (колец/моноблока)?

 

В сеньоровском с ада.ру справочно пишется угол наклона прицельной линии. И, если мне не изменяет память, в какой то из старых версий можно было задавать самому.

Точно помню, что из него выкинули функцию - пристрелка не по центру сетки, а по другому милу. Хотя, иногда было бы полезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всеже, я думаю, угол наклона вносит свои погрешности в расчет.

Если бы у тебя была планка с регулировкой изменяемости угла, то - да (не знаю - есть ли такие планки :priv: ) Но ты при пристрелке уже использовал измененный угол - за счет этого у тебя появились "дополнительные" клики вверх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые!

Объясните мне темному :) , зачем нужно совмещать оптическую ось прицела с геометрической?

Простой пример: матадор с наклонной планкой, скороть стандартная, для пристрелки на 50 метров в крест нужно закрутить барабан почти до упора, остается 10 кликов примерно (буш 3200 5-15х40). Что в этом случае даст совмещение осей перед пристрелкой?

 

Единственный вариант вижу - кольца или кронштейн с регулировками, пристреливать регулировкой крона и поправки брать только по сетке. Многие имеют кроннштейн или кольца с регулировкой?

 

По горизонтали согласен, поможет потратить на 2 пули меньше :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые!

Объясните мне темному :) , зачем нужно совмещать оптическую ось прицела с геометрической?

Простой пример: матадор с наклонной планкой, скороть стандартная, для пристрелки на 50 метров в крест нужно закрутить барабан почти до упора, остается 10 кликов примерно (буш 3200 5-15х40). Что в этом случае даст совмещение осей перед пристрелкой?

 

Единственный вариант вижу - кольца или кронштейн с регулировками, пристреливать регулировкой крона и поправки брать только по сетке. Многие имеют кроннштейн или кольца с регулировкой?

 

По горизонтали согласен, поможет потратить на 2 пули меньше :)

Я тоже этого не понимаю,но тебе Серега, посоветую, поскольку наклон планки заточен по Таску SS для стрельбы на дистанции, превышающие 50 м, то пристреливать на полтос не в крест, а по одному из верхних милов. У меня, например, Никко Стирлинг 10-50х60 и пристрелку на 50 при 10х я делал по второму милу (0 на 75 м, все на БК рассчитывается)). Поскольку прицел не ФФП, то на 20х это уже 4 мил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже вертел свой МС 16х50SFE у зеркала и н.. не вижу сетки )))

Параллакс на максимум,кратность на минимум-и все прекрасно видно,если есть подсветка сетки её на минимум включить желательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые!

Объясните мне темному :) , зачем нужно совмещать оптическую ось прицела с геометрической?

Простой пример: матадор с наклонной планкой, скороть стандартная, для пристрелки на 50 метров в крест нужно закрутить барабан почти до упора, остается 10 кликов примерно (буш 3200 5-15х40). Что в этом случае даст совмещение осей перед пристрелкой?

 

Единственный вариант вижу - кольца или кронштейн с регулировками, пристреливать регулировкой крона и поправки брать только по сетке. Многие имеют кроннштейн или кольца с регулировкой?

 

По горизонтали согласен, поможет потратить на 2 пули меньше :)

Ну тогда я на пальцах попытаюсь объяснить.

Пример 1: Сетка проволока либо сетка гравированная на стеклышке. Что мы увидим при смещении сетки. да ничего. Тк линзы все равно остались на оптической оси.

Пример 2. Сетка гравированная на линзе. Что мы видим? Чем дальше мы смещаем линзу с сеткой тем сильней искажается изображение.(краешек начинает мылить)

 

Пы сы. На истину не претендую, но это моё понимание процесса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну выставили мы оптичесвкую ось. Что с того? Прицел-то, все равно, только при одном определенном положении поправок пристреляем.

Вот если крепеж регулируемый, тогда другое дело. Планку или кольца можно отрегулировать, чтоб прицел стоял близко к оптической оси. У кого такой крепеж есть?

Так что, если планка с наклоном/без наклона, кольца не идеал, то хоть ты десять осей на снятом прицеле выстави, все равно на поставленном и закрепленном барабаны в край загонишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех кто хочет по подробней узнать о оптической оси прицеливания рекомендую почитать вот эту статейку Вот (правда нудноватая она)

Ну и для общего развития вот:

post-5634-0-88385300-1324296636_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну выставили мы оптичесвкую ось. Что с того? Прицел-то, все равно, только при одном определенном положении поправок пристреляем.

Вот если крепеж регулируемый, тогда другое дело. Планку или кольца можно отрегулировать, чтоб прицел стоял близко к оптической оси. У кого такой крепеж есть?

Так что, если планка с наклоном/без наклона, кольца не идеал, то хоть ты десять осей на снятом прицеле выстави, все равно на поставленном и закрепленном барабаны в край загонишь.

 

Вот для того кольца и притирают . После чего устанавливают прицел.

А наклонная планка, это баловство.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот для того кольца и притирают . После чего устанавливают прицел.

А наклонная планка, это баловство.

Как правило кольца притирают для достижения их соосности. Т.к. нерадивые производители порой выпускают кольца, которые вставая сикось-накось на планку при их затяжке калечат прицел или просто перекашивают его (если повезет)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люпольды надеюсь к таким неродивым не относятся?...а то что-то я занервничал и как это узнать? переставлял кольца, но на прицеле ничего замечено не было

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наклонная планка, это баловство.

Прицелы, которыми мы пользуемся, спроектированы на огнестрел с его дистанциями пристрелки. Поэтому, поставив их на прямую планку и пристреляв на полтос, по-любому приходится прицел барабанами в край загонять. Вот потому наклонная планка и нужна, что мы из "минометов" пуляем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люпольды надеюсь к таким неродивым не относятся?...а то что-то я занервничал и как это узнать? переставлял кольца, но на прицеле ничего замечено не было

Я на огнестрельном оружии кольца льюполд пользовался без нарекании вообще (стационарные), быстросьемные ставил всегда МАКовские, но под них соответствующие ответные части покупал МАКовские- тоже без нареканиий вообще. На моте- стоят какие из недорогих (особо не интересовался), как купил в сборе, так и ни разу не раскручивал ничего...Судя по посту- от перемены мест колец ТП не меняется, значит кольца равновеликие (по высоте). А поправок не хватает. Значит что то с базой не то..А есть ли уверенность, что база установлена правильно? Т.е. как и должна быть относительно оси ствола. Как промерить- фиг знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моте- стоят какие из недорогих (особо не интересовался), как купил в сборе, так и ни разу не раскручивал ничего...Судя по посту- от перемены мест колец ТП не меняется, значит кольца равновеликие (по высоте). А поправок не хватает. Значит что то с базой не то..А есть ли уверенность, что база установлена правильно? Т.е. как и должна быть относительно оси ствола. Как промерить- фиг знает.

Я тоже думал так пока штангеном не померил - оказалось, что с наклоном и установлены наоборот были - поправок тоже не хватало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думал так пока штангеном не померил - оказалось, что с наклоном и установлены наоборот были - поправок тоже не хватало.

Ну так, как наоборот поставил, стало хватать?

 

Ну и для общего развития вот:

post-5634-0-88385300-1324296636_thumb.jpg

При чем тут глаз на оптической оси? Речь идет о выставлении сетки на оптическую ось и о том нафига это надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...