Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Пристрелка оптики на мой взгляд должна начинаться ещё до установки на оружие.
Прицел тестируется на правильность мил дота, повторяемость кликов, "установки" оптической оси.
Правильность мил дота.Прицел фиксируется в тисках и с расстояний 25 и 50м смотрится на разлинованную квадратиками по 2.5-5см соответственно мишень если линии прицельной марки совпадают с линиями мишени то мил дот у Вас верный. На переменниках можно сменой кратности обнаружить кратность на которой мил дот в Вашем прицеле правильный, там надо сделать риску(иголкой или краской)
Повторяемость кликов прицела тоже процедура не сложная,относите к мишени сантиметр или линейку , укрепляете намертво прицел и начинаете крутить башни считая клики и отмечая куда "съехало" перекрестие, например поставили перекрестие на 1 сантиметр и покрутили на 5-10-15-20 кликов(записали где у вас перекрестие на 20 кликов, а потом вернули на 5, если всё совпало, то гуд, возвращаемость хорошая!)
Оптическая ось,вернее её совмещение с технической. Откручиваем до упора клики в любую сторону, потом считая клики полностью до упора в другую и возвращаем половину, тут и ставим 0(ноль) после чего зажимаем прицел в кольцах в тиски,так чтобы прицел мог вращаться вокруг своей оси, но не мог изменять угол по вертикали и горизонтали. Мишень в данном случае опять разлинованный на квадратики папирус, пергамент или рогожа :) Смотрим в прицел и отмечаем точкой где находится перекрестие на мишени, поворачиваем прицел на 90градусов и опять так же отмечаем и так пока прицел не повернётся на 180градусов. Если соединить эти точки то получится геометрическая фигура ромб. Потом при помощи барабанов поправок надо постараться сделать этот ромбик как можно меньше. Максимальное приближение нуля кликов к оптической носи и есть та цель которую мы преследовали.
Потом не плохо бы определить выходной значёк, чтоб точно знать как поставить прицел на винтовку. Для этого светят в объектив фонариком, а с другой стороны прикладывают бумажку и то расстояние на котором кружок света будет самым маленьким и есть то расстояние которое мы хотим определить.

Установка оптики на винтовку. Сначала устанавливаем нижние полукольца, и кладём на них прицел, на таком расстоянии от глаза чтоб удобно было целиться(сверяясь с тем расстоянием которое мы эксперементальным путём нашли) и слегка притягиваем. Я выставляю винтовку по горизонту уровнем, вешаю на расстоянии метров 10-15 отвес и выравниваю по нему сетку. После чего затягиваю окончательно верхние полукольца. Пишется это легко но на деле бывает довольно муторно. Правильность установки прицела я проверяю стрельбами. Если установили прицел правильно, не "перекрутив" прицельную марку, то на мишенях установленных на разных расстояниях пули не будут уходить по горизонтали вниз или вверх.

Прошу всех делиться опытом и способами установки, выверки и тд.
Так же хочу пропросить прощения у Уважаемого Собрания, зато что открыл тему и ничего почти в ней не написал, надеясь на Вашу помощь в том числе и в исправлениях неточностей которые я допустил в написании сего "труда" Так же прошу простить и за то что пропустил много сопутствующих темок например высчитывание цены кликов и пр.

последняя версия установки прицела) 

Изменено пользователем Охотник за Тенью
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 942
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

тоже верно! —————- как и то, что реальному пользователю для реальных задач , развлечения, хобби и тренировок , с учетом специфики пневмы,- это все не имеет сильного практического значения.

Совершенно правильно про 10-15м. Чукча умный. Подойдет как можно ближе. Стрельба пернатой боровой дичи - баловство.  Зачем патрон на рябчиков и тетерь жечь, если их наловить просто? Влёт местные ни ко

было бы проще, но при всей своей наблюдательности и чутье( куда что нужно вставить), Вы не заметили что та тема закрыта для обсуждения. Кроме того.. не вижу чем эта тема хуже той..)

Загружено фотографий

Не претендую на абсолютную истину, но расскажу, как устанавливал прицел я.

Сначала добился однообразной и комфортной для меня прикладки. Для этого несколько раз прикладывался без прицела и с закрытыми глазами, чтобы выяснить наиболее комфортное для меня положение. Это ощущение следует запомнить. Есть мнение, что из-за очень малой отдачи PCP-винтовок однообразная прикладка не так важна, как в случае ППП, но мне кажется, что лучше приучить себя к однообразной прикладке.

 

Наприкладывавшись вдоволь, я примерно прикинул места, где должен быть прицел (5-6 см от глаза) и кольца. Установил кольца на планку, при этом кольца старался поставить подальше друг ото друга - почти так широко, наколько это позволяет труба прицела. Другими словами расстояние между кольцами выбрал такое, чтобы переднее кольцо располагалось в (примерно) сантиметре от перехода трубы прицела в обектив, а заднее, соответственно, в 1 см от перехода трубы в окуляр. Почему так? Просто кажется, что так надежней. База-то шире.

 

Далее я снял верхние полукольца и уложил прицел, вернул полукольца на место. Винты при этом сильно не затягивал. Приложился с закрытыми глазами,. открыл глаза и посмотрел в окуляр; оказалось что прицел стоит слишком близко - вокруг картинки было большое черное поле. Переместил прицел вместе с кольцами вперед, повторил процедуру с закрытием глаз и прикладкой и, добившись 'правильной' картинки в прицеле, зажал винты фиксирующие кольца на планке. Что такое 'правильная' картинка - описать трудно, лучше самим взять прицел и посмотреть, меняя расстояние от окуляра до глаза. Когда прицел слишком близко или слишком далеко, картинка уменьшается и вокруг нее появляется большое черное поле.

 

Далее я выставил прицел по уровню - т.е. проворачивал в кольцах его так, чтобы вертикальная линия прицельной марки была: эээ: вертикальной :) Другими словами, добился того, чтобы вертикальная линия прицельной марки находилась в плоскости, проходящей через ось ствола и оптическую ось прицела. Зачем это надо? При стрельбе на разные дистанции необходимо брать поправки по вертикали, и если прицел выставлен неправильно (т.е. завален), то попадания будут уходить немного в сторону. Кроме того, заваленный прицел осложняет пристрелку винтовки. Например, вы крутите барабанчик вертикальных поправок, а точка попадания смещается не только по вертикали, но и немного по горизонтали.

Итак, я ослабил винты фиксирующие верхние полукольца - так, чтобы прицел с небольшим трением можно было вращать в кольцах. На планку поперек оси ствола положил ампулу от строительного уровня и добился строго горизонтального положения планки (см. рис.). Далее, глядя в прицел на отвес, я вращал прицел добиваясь строгой параллельности отвеса и прицельной марки. Одновременно пришлось то и дело смотреть на строительный уровень, чтобы контролировать горизонтальность винтовки. Дело муторное, но выполнимое. Установив прицел как надо, я зажал верхние полукольца, стараясь при этом не сбить достигнутое тяжким трудом правильное положение прицела - то есть крутил понемногу и поочередно винты слева и справа от прицела.

 

Пристрелка.

Пристреливался на 50 метров, но стрелял дома и было доступно только 7 метров. Поэтому при помощи баллистического калькулятора Пропрока я вычислил, на сколько пуля пристрелянной на 50 метров винтовки ложится ниже точки прицеливания на дистанции 7 метров и добился такого же понижения на моих домашних 7 метрах: Такая вот грубая виртуальная пристрелка на 50 метров: Впоследствии, постреляв на реальные 50 метров, оказалось, что почти пристрелялся как надо - потребовалась совсем небольшая корректировка по вертикали.

 

Для быстрой пристрелки еще могу посоветовать заранее вычислить, сколько кликов барабанчиком прицела надо сделать, чтобы сместить СТП на 1 мил. Пристреливаясь, можно оценить в милах отклонение СТП от точки прицеливания и сразу же вычислить скорлько раз нужно кликнуть барабанчиком прицела.

 

Все.

post-12-1182346814.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-как изначально установить прицел

-на каком расстоянии пристреливать

-как пользоваться отстройкой параллакса

-ну и еще полезных советов можно

Как-то очень сложно все вышло. Сделаем проще:

- соосно винтовке и комфортно для глаза

- 50 метров

- да не нужна она особо, выставил резкость на полтос и забудь

- постреляешь с годик-другой, сам советы начнешь раздавать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Проще было сюда добавить. http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=27

было бы проще, но при всей своей наблюдательности и чутье( куда что нужно вставить), Вы не заметили что та тема закрыта для обсуждения. Кроме того.. не вижу чем эта тема хуже той..)

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты выдал Арсений.))

Не надо прицел в тиски совать, для этого конуса существуют.

А если их нет то зажимаем ложе в тиски . выравниваем при помощи уровня и в полукольцах крутим прицел как нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту тему я начал когда у меня еще не было всяких полезных штук, которые помогают поставить прицел за считанные минуты.

 

По отвесу можно ставить, когда сама винтовка стоит по уровню, а попробуйте её так поставить! Ложе-то не идеально ровное может быть или железо в ложе может сидеть немного не так) Помню вывешивал винтовку( на верёвках) вешал, на расстоянии 20м, верёвку и по ней прицел ставил))))) это такие танцы с бубном что пипец)))

Потом стал на глаз ставить. Получается на много быстрее и не менее точно, так как потом всё равно отстрел на разные дистанции, где видно "крестИт" или нет, если не крестит, то гуд) 3 выстрела на разные дистанции, достаточно чтоб это понять)

 

Сейчас  я ставлю прицелы вот чем)

 

 

post-6623-0-99452600-1409265785.jpg

 

post-6623-0-87895200-1409265797.jpgpost-6623-0-42243300-1409266363.jpg

 

для притирки колец, На дюйм и на 30мм с динамометрической отвёрткой и кейсом( всё что на фото).. вернее даже в действительности больше, на фото нет специального кронштейна-троса который позволяет это всё на дрель насадить.

 

Монтажная система для работы с кронштейнами и для установки прицелов.

 

post-6623-0-94511900-1409266073_thumb.jpgpost-6623-0-68933100-1409266199.jpg

post-6623-0-12067300-1409266015.jpg

 

 

 

При стрельбе  я использую уровень. Рекомендую и всем это делать, тем более что подавляющее большинство ребят  на этом сайте стреляют из буллпапов, а  быллПАПЫ :) склонны к заваливанию, тем более если стрельба ведётся не со стола и под углом к горизонту  :;):

Уровней много всяких,  

 у меня на винтовке в данный момент стоит 

вот такой

post-6623-0-98516900-1409265761.jpg

 и тестирую вот такой на вивер)

post-6623-0-32083500-1409265900.jpg

 

на фото нацепил ещё один уровень, ради прикола

 

post-6623-0-76374600-1409265986.jpg

А ещё есть вот такой отличный уровень складной, очень удобный но дорогущий.
post-6623-0-35463600-1409265954.jpg
совсем недавно были у меня такие и как-то почему-то не дошли до моей винтовки)))) 
 
а пристреливаю когда что-то не получается и надо  убрать человеческий фактор
post-6623-0-17205600-1409265843_thumb.jpg
вот с такой штуки)
 
ищущий да обрящет!
Изменено пользователем Охотник за Тенью
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в тисках получится?

А конуса это воть :_ V__V_ А между V Лежит прицел.http://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было бы проще, но при всей своей наблюдательности и чутье, Вы не заметили что та тема закрыта для обсуждения. Кроме того.. не вижу чем эта тема хуже той..)

Не обратил внимания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конуса для выверки кронштейнов имеется ввиду?) Ну в общем можно и ложе зажать в тиски и там что-то измерить, но оптическую ось с механической получится только в тисках) вот попробуй Лёша поверни прицел в кольцах на 360 градусов если это всё стоит на винтовке-- не получится, башнями цеплять будет))

 

Я так полагаю имелись ввиду конуса для проверки оптической оси,а не для колец.Есть более простой способ проверки оси-смотрите через прицел в зеркало .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и говорю, -- дополняйте, я например не умею ими пользоваться и не видел даже не разу! Мне проще покрутить, тут никаких особых приспособ не надо. Научите плиз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выставляю винтовку по горизонту уровнем, вешаю на расстоянии метров 10-15 отвес и выравниваю по нему сетку. После чего затягиваю окончательно верхние полукольца. Пишется это легко но на деле бывает довольно муторно. Правильность установки прицела я проверяю стрельбами. Если установили прицел правильно, не "перекрутив" прицельную марку, то на мишенях установленных на разных расстояниях пули не будут уходить по горизонтали вниз или вверх.

 

Оптическую ось прицела наскольео я понял легко найти с помощью зеркала?

Когда выставляешь винтовку по горизонту уровнем то - где находиться уровень ? Я читал что некоторые люди вешают винтовку на двух специальных подвесах где она центруеться под силой тяжести - что лучше? :red:

О - сорри про зеркало опоздал :rolleyes:http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=9181

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставишь прицел на конуса,перед линзой ставишь зеркало смотришь в прицел,вращаешь и совмещаешь сетку с отражением с помощью барабанов отстройки.Только нужно чтобы в помещении было достаточно светло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, это как то на мазохизим похожеhttp://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/smex.gif

Как с резкостью то быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По той ссылке, моя твоя непонимайhttp://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/smex.gif

Мы уж лучше по старинкеhttp://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По той ссылке, моя твоя непонимайhttp://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/smex.gif

Мы уж лучше по старинкеhttp://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif

Там надо до конца прочитать внимательно - все понятно разжевано! :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итак , теперь по просьбе автора , обьясним все по русски

Приведение сетки в оптический центр прицела

нам понадобится зеркало и собственно обьект интереса ) - прицел

приставляем прицел к зеркалу (горизонтально и ли вертикально разницы нет )

смотрим в окуляр прицела и при помощи барабанчиков поправок совмещаем сетку прицела с ее отражением

совместили ? Вот собственно и все ))

небольшие рекомендации - паралакс на максимум (бесконечность) кратность на минимум

все спасибы топик стартеру !

ps у меня все получилось с первого раза ! Удачи !

Чего не ясно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все так просто , прицел должет быть сторого горизонтален а зеркало вертикально и параллельно срезу прицела. И как добиться такой точности?

Или я чего то не догоняю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все так просто , прицел должет быть сторого горизонтален а зеркало вертикально и параллельно срезу прицела. И как добиться такой точности?

Или я чего то не догоняю?

зеркало на пол - прицел на зеркало ставим обьективом :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько не смотрю, нихрена ничего не вижу. Попробую конечно при дневном освещении глянуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще если честно пристрелку оптики считаю дело сугубо индивидуальным и где то интимным, но основы должны доступны без намеков на профессионализм и замысловатые фразы, если честно меня спросить как я пристреливаю оптику отвечу не знаю, секретов нет, просто кручу барабаны и устанавливаю крест на нужную дистанцыю с формулировкой моей хватки и рожи лица, а отвесы и уровни завалы, этим не марочку себе голову

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все так просто , прицел должет быть сторого горизонтален а зеркало вертикально и параллельно срезу прицела. И как добиться такой точности?

Или я чего то не догоняю?

уровень на прицел, зеркало по отвесу,

геометрия для малышей, дедсад , Ёоо http://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/smex.gif

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...